Автор Тема: Разные вопросы о поведении.  (Прочитано 67966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #140 : 18 Апрель 2014 13:44:47 »
Насколько я понимаю вопрос с глухотой решается  с помощью пищалки. Ну типа как эксперты на выставках. Я когда работала с экспертом далматинам пищали. Вроде у них есть эта проблема

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #141 : 18 Апрель 2014 15:57:50 »
с помощью пищалки.
ооо мы начинаем рычать, гавкать и бегать  :a2:  Но при этом присутствует то поведение, которое описала Divine
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #142 : 18 Апрель 2014 16:12:55 »
Анна, да собаки не глухие - это 100% ))) Моя только так за пищалками бегает, на лай за окном подрывается и тд... тут другая загадочная "глухота" =)))
Сегодня была у вета своего, описала проблему, скоро выберемся, сдадим кровь, поглядим на всякий случай

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #143 : 18 Апрель 2014 16:58:17 »
Не знаю причем здесь ветеринар. Думаю дело в контакте с собакой

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #144 : 18 Апрель 2014 17:07:49 »
Возьму на себя смелость утверждать, что и у меня, и у Марины, и у других отписавшихся отличный контакт с собакой. Моя Майка сейчас получает максимум внимания, всё для ее величества в лучшем виде, и нежности-поцелуйчики, и прогулки с играми

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #145 : 18 Апрель 2014 18:04:46 »
На нас такая "глухота" нападает, но не часто. Когда чем-то очень сильно заинтересован, то можно звать-звать и не дозваться. Мне даже в голову никогда не приходило пугаться по этому поводу :a22: А в случае с девушками... Мне кажется, что собаки в положении или после выращивания щенков могут иметь свои маленькие слабости. Думаю, что в этот период они начинают получать максимальное кол-во внимания, а от этого считают, что можно немножко и поигнорировать хозяина :b37:

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #146 : 18 Апрель 2014 21:39:14 »
Тоже возьму на себя смелость утверждать, что есть какие то проблемы. То что собака не встречает хозяина могу оправдать  старостью, болезнью и периодом кормления щенков. И еще ревностью, обидой.
Поясню на своих. Все мои собаки, кроме Шанели, прибегут ко мне по первому зову. А Шанель может спать, может меня не слышать, может сидеть на втором этаже и не пойти гулять. Но все это когда Алена дома. Как только Алены нет дома, Шанель слышит и меня, и мужа.
Алька наоборот моя. Она слышит только меня.
Но когда болел Антошка и мы все с ним носились, так вот Аля неделю обижалась.
А еще у нас была сао Зейла, она молодая была и мы котенка взяли. Котенок не ходил на улицу, Зейла не ходила домой. Котенок выбежала, Зейла его убила. Я в психах сильно Зейлу наказала. Так она три дня ко мне не выходила из вольера, пока я к ней мириться не пришла.

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #147 : 19 Апрель 2014 00:22:28 »
Вот читаю я вас, читаю и еще раз убеждаюсь, что суки они не кобели... Если мои мальчики не встретят меня по приходу домой - диагноз однозначный, заболевание не совместимое с жизнью... А вот жила у меня временами сука далматинская... Вот не скажу, что встречать не приходила, но хитрющщая барышня была очень...

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #148 : 19 Апрель 2014 02:11:06 »
Тоже возьму на себя смелость утверждать, что есть какие то проблемы.

я лично исхожу из того, что прежде чем говорить о поведении, надо исключить физиологические причины.
Очень часто какие-то заболевания, или их начало меняет поведение животных в сторону "оно стало таким странным", но при этом животное не проявляет очевидных симптомов.
то есть, если схематично, то  - сначала проверяем уши, потом "лечим" поведение.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #149 : 24 Май 2014 20:31:19 »
Кто отдавал своих собак на передержку? Не слишком ли страдает собака и как можно ее к этому моменту подготовить?

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #150 : 24 Май 2014 21:47:33 »
Я иногда беру на передержку. Первые сутки собаки бывает переживают, потом им уже весело. Но это там, где собакам уделяют время и они не сидят закрытые одни.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #151 : 25 Май 2014 01:24:28 »
Не слишком ли страдает собака и как можно ее к этому моменту подготовить?

подготовить можно. Если есть возможность, то прийти с собакой туда, где она будет передерживаться. Идеально, прийти, посидеть минут 20-30, уйти. В это время собакой должны заниматься. И вернуться.
если нет такой возможности, то просто прйти и побыть с собакой в новом месте минут 20, до того момента, когда она все обнюхает и успокоиться.

Но в целом и общем - нормально они переносят.


Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #152 : 25 Май 2014 11:04:45 »
Кто отдавал своих собак на передержку? Не слишком ли страдает собака и как можно ее к этому моменту подготовить?
Очень по-разному.
У нас было, что Афоню укусил другой кобель на передержке, и потом он больше ни в какую не хотел туда идти.
Конечно, Афоня сам был в каком-то смысле виноват: попытался украсть еду у этого кобеля из его миски....
Но всё равно мы больше не стали его туда насильно отдавать.
Хотя, условия содержания там были прекрасные: свой дом с огромной территорией, очень много места для выгула.
Но в целом у Афони довольно независимый характер, он легко контактирует и с другими собаками, и со всеми людьми.
Если ему хорошо, то он не склонен впадать в уныние, просто ждёт, когда его заберут, и продолжает радоваться жизни.
А вот Кешу вообще было очень сложно где-либо оставить, потому что он очень сильно тосковал...

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #153 : 25 Май 2014 20:42:42 »
Вот все-таки грустят... Мне тоже так кажется.


А кто-то утверждает, что кавалеры легко подстраиваются под новое окружение.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #154 : 25 Май 2014 21:23:56 »
Вот все-таки грустят... Мне тоже так кажется.
А кто-то утверждает, что кавалеры легко подстраиваются под новое окружение.
Очень по-разному бывает.
Это во многом зависит не только от индивидуальных особенностей, но и от того, в каких условиях до этого жила собака.
Мне кажется, что собаки из питомников несколько легче переносят смену места жительства.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #155 : 25 Май 2014 22:39:31 »



Я бы всё же поставила на первое место индивидуальные особенности собаки (более чувствительные и робкие, понятно, адаптируются медленнее), на второе - условия передержки (в т.ч. насколько они напоминают дом по распорядку, качеству общения с людьми, наличию-отсутствию других собак).


Недостаток индивидуального внимания или не очень позитивный опыт во взаимодействии с человеком может быть как в питомниках, так и у частных владельцев.
По поводу питомниковых собак (мы говорим о крупных питомниках и тех случаях, когда  у владельца не хватает времени уделять внимание всем собакам) - тут тоже во главе угла особенности собаки. Если собака изначально робкая, от недостатка внимания она может стать ещё более замкнутой, избегающей контакта с людьми. Для такой собаки изъятие из привычных условий может стать дополнительным стрессом и поначалу усугубить её индивидуальные проблемы. При этом собаки с условно говоря крепкой психикой будут рады, если им будет уделяться больше внимания - без разницы, кем именно - привычным человеком или незнакомым.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #156 : 25 Май 2014 23:23:56 »
Я о том, что во многих питомниках собаки преимущественно общаются с себе подобными, а не с людьми.
Вот когда племенных кобелей отдают в аренду, к примеру.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #157 : 25 Май 2014 23:30:32 »
При этом собаки с условно говоря крепкой психикой будут рады, если им будет уделяться больше внимания - без разницы, кем именно - привычным человеком или незнакомым.

я бы поправила бы (как человек, только что вернувшийся с конференции по поведению, организованный лучшими специалистами Франции).

собака с проблемами (гиперпривязанность, страх расставания) может испытывать сложности. Слабая и сильная НС здесь никакой роли не играет...

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #158 : 26 Май 2014 09:17:58 »
Оксана, поделись, пожалуйста, про гиперпривязанность. Как корректировать? Наверное, можно и в отдельной теме.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #159 : 26 Май 2014 12:48:00 »
Я о том, что во многих питомниках собаки преимущественно общаются с себе подобными, а не с людьми.



Ты о тех питомниках, откуда брала собак?