Автор Тема: Разные вопросы о поведении.  (Прочитано 67958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #180 : 31 Июль 2014 14:18:05 »
Привет,Оксана,с покушать у нас нормализовалось,а с пописать на улице пока никак,всё терпим...вчера с таксой на прогулке познакомились,точнее пытались познакомится,спряталась за меня и виляла хвостиком. У меня еше вопрос,а какие вкусняшки можно давать щенку 3х месяцев,если мы на сухом корме?

большой необходимости давать вкусняшки щенку нету.
Вам с какой целью ? Если поощрять и радовать, то поглаживание и игра - вполне достаточно.

Оффлайн Ksun

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 10
« Ответ #181 : 03 Август 2014 14:38:01 »
Неделю гуляем и безуспешно...в туалет на улице не ходим. И пеленку выносили и долго гуляли бесполезно,что посоветуете?

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #182 : 03 Август 2014 16:08:37 »
Неделю гуляем и безуспешно...в туалет на улице не ходим. И пеленку выносили и долго гуляли бесполезно,что посоветуете?

1. перечитать соответствующие темы на форуме.
2. продолжать гулять.

Оффлайн Ksun

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 10
« Ответ #183 : 19 Август 2014 18:21:52 »
Оксана,привет,всё перечитала,гуляем,но безрезультатно...и на даче были в выходные,целый день на улице,и никак,я уже начала отчаиваться...

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #184 : 22 Август 2014 13:27:57 »
Вы еще маленькие, как я поняла около 4х месяцев. Терпение.
Щенок вообще на улице не ходит в туалет или речь идет о промашках?

Оффлайн Ksun

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 10
« Ответ #185 : 22 Август 2014 17:32:02 »
Да нам 15 августа было 4 месяца,вообще не ходим...

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #186 : 22 Август 2014 18:09:13 »
 Ksun Для отчаяния у вас поводов пока нет:) действуйте так, как уже много раз описано на нашем форуме и все получится.

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #187 : 24 Август 2014 20:40:58 »
Оксана, настал мой черед обратиться к вам за советом. У меня такая ситуация дурацкая... сейчас мы переехали жить к родителям, а у них избалованный амкокер, который делает что хочет, причесываться не дается, забриваю его забинтовав морду, спит он с мамой, когда отец пытается лечь на кровать, собака рычит на него, команды отказывается выполнять, хотя знает их много, игнорирует все запреты. Сейчас пытаюсь отрезвить его и вернуть на место, но у меня не получается. Он прокусил мне руку, огрызается, если я глажу или касаюсь его, как ему не нравится, когда подвигаю его на диване и тд... Родителей такое его поведение устраивает, А ЧО ТАКОВА. Еще и конфликты у нас из-за него, мол я прикопалась к собаке и слишком много от него требую, мучаю... они привыкли отступать и плясать под его дудку.
В общем, я в такой тупой ситуации, когда собака всё решает, впервые и хочу это  исправить.

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #188 : 24 Август 2014 21:49:13 »
А у меня такой вопрос созрел. Перечитывала я на днях статью о "языке" собак. Там описывается, что собаки не любят, когда их целуют и обнимают(отводят глаза, зевают и т.п.). Невольно посмотрела на Шерлока: лежит значит такой у меня на коленке головой, когда устраивался, еще так под руку мордой пропихнулся, чтобы я его гладила за ушком. С удовольствием подставляет брюхо для почесушек. Или, например, сижу я на диване или на своем рабочем месте(кресло такое вместительное), рядом бегает ребенок, в какой-то момент я могу позвать или он сам может запрыгнуть, и при любом раскладе он крутится, прижимается сильнее ко мне, только потом спокойно может заснуть. Про поцелуйки вообще молчу, только дай повод ему облизать кого-нибудь, и сам может иногда подставить морду.  Это все совсем не похоже, что ему не нравится обниматься :) Так и вопрос: действительно ли все собаки не любят объятий? или есть любители? :) Или всеми этими знаками он мне показывает, как ему не нравится? :)
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #189 : 25 Август 2014 07:09:53 »
может они по отношению друг к другу не любят? )))) у меня когда кавалер начинает лезть "целоваться" к старшему кокеру, тот тоже недовольную мосю корчит и отворачивается, зато оба со мной целуются и обнимаются с великим удовольствием ))))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #190 : 25 Август 2014 13:15:45 »
Уля, извини, конечно, но в описанной тобой ситуации собака в иерархической лестнице стоИт на ступеньку выше твоего папы. И странно, что папа с этим согласен. Это, как в тех карикатурах, над которыми мы смеемся в ФБ, когда хозяева спят на полу.
Парня явно надо ставить на место.
Укладывая его на спину и показывая, кто в доме хозяин.
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #191 : 25 Август 2014 13:18:04 »
Там описывается, что собаки не любят, когда их целуют и обнимают(отводят глаза, зевают и т.п.).  Это все совсем не похоже, что ему не нравится обниматься :) Так и вопрос: действительно ли все собаки не любят объятий? или есть любители? :) Или всеми этими знаками он мне показывает, как ему не нравится? :)
А у нас кое-кто в объятиях просто засыпает и довольно посапывает. А уж целоваться....
неправильные  собаки, однозначно :)
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #192 : 25 Август 2014 14:07:30 »
И наш Марти любит целоваться и обниматься. Когда обнимаемся щечку подставляет:) А вот пузико чесать не любит. Потерпит, конечно, но при первой возможности перевернется или сбежит.

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #193 : 25 Август 2014 15:37:50 »
Диана, именно так я и пытаюсь делать. Он сопротивляется, прокусил мне руку... когда он начинает рычать и я не отступаю, он не хило жрётся((

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #194 : 25 Август 2014 16:14:17 »
Оксана, настал мой черед обратиться к вам за советом. У меня такая ситуация дурацкая... сейчас мы переехали жить к родителям, а у них избалованный амкокер, который делает что хочет, причесываться не дается, забриваю его забинтовав морду, спит он с мамой, когда отец пытается лечь на кровать, собака рычит на него, команды отказывается выполнять, хотя знает их много, игнорирует все запреты. Сейчас пытаюсь отрезвить его и вернуть на место, но у меня не получается. Он прокусил мне руку, огрызается, если я глажу или касаюсь его, как ему не нравится, когда подвигаю его на диване и тд... Родителей такое его поведение устраивает, А ЧО ТАКОВА. Еще и конфликты у нас из-за него, мол я прикопалась к собаке и слишком много от него требую, мучаю... они привыкли отступать и плясать под его дудку.
В общем, я в такой тупой ситуации, когда собака всё решает, впервые и хочу это  исправить.

Для таких собак советуют делать "переворот" без насилия. Во первых должен быть полный игнор в отношении собаки от всех членов семьи, кроме того на кого огрызается и кого не слушается. Всё, что делает собаку счастливой - прогулки, игры, кормёжка, ласка - должно исходить от человека, на которого собака огрызается. Каждый день человек, совершающий "собачий переворот", должен заниматься с собакой хоть какое-то время, потому что занятия, где собаке подаются команды и её поощряют за их выполенение, увеличивают и общее послушание. Самое сложное в такой ситуации это всё-таки терпение и остальные члены семьи - полностью игнорировать любимую собаку очень сложно. И не надо давить и ломать собаку. Если собаку поставят на социальной ветке на самый верх - где она решает сама, когда к ней прикосаются, когда ей должны уделить внимание и кого слушаться, то она и ведёт себя как вожак - доминирует. В процессе переворота нельзя отступать - если собака отказывается выполнять команду или рычит или пытается укусить, то её на время (например на 15 минут) надо изолировать - закрыть в ванной например - и остальным членам семьи нельзя ходить и жалеть её или оказывать какое-либо другое внимание. Нежелательные действия прерывать командой "ко мне!" и хвалить за выполнение. Команды не заменять кличкой собаки и командовать разной интонацией произнося кличку, в первую очередь касается прекращения действий. Хотите согнать собаку с дивана, заинтересуйте её в выполнении какой-нибудь команды. Ещё один приём - научить собаку делать нежелательное действие по команде и потом её просто не давать, так можно отучить от пустой бреши например. Говорят, собаку можно за пол года перевоспитать.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #195 : 27 Август 2014 18:35:38 »
Каарин, спасибо Вам  :b36:  но это не для нашего случая. Собака не слушается не кого-то конкретного, а всех.
И без физического воздействия тут не обойтись. Собака не управляемая и агрессивная, считает себя лидером. Только как это по умному сделать, чтоб и палку не перегнуть, и показать ему свое место.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #196 : 27 Август 2014 21:17:53 »
Ульяна, нам в таком состоянии, или почти таком, в общем, неуправляемый агрессор, достался русский спаниель. Его привела усыплять здорово покусанная им хозяйка, а мой муж, давно поговаривавшей о подружейной собаке, забрал, пока я с маленьким сыном гостила у мамы. Пока меня не было 2 недели они пытались наладить отношения (у нас тогда уже жила "отказная" питбулька), вроде получалось, но когда в доме появились я и годовалый ребёнок, спаниель решил, что нас он точно научит ему служить. Поначалу укусить он пытался только меня, но когда  рыкнул на ребёнка,  питбулька пулей слетела с дивана и как компостером пробила ему ухо и загнала в угол. Всё! Никогда в жизни он никого не укусил, а детей вообще обходил за километр, хотя вредный характер сохранился. Долго мы отучали его воровать, приучали к расчёске, стрижке и прочим процедурам, он мог зарычать, но укусить - никогда. Кстати, когда муж начал с ним заниматься натаской, процесс воспитания пошёл намного легче и быстрее. У пса появился смысл жизни, с домашней дисциплиной смириться было легче, видимо.


Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #197 : 28 Август 2014 03:24:18 »
Оксана, настал мой черед обратиться к вам за советом. У меня такая ситуация дурацкая... сейчас мы переехали жить к родителям, а у них избалованный амкокер, который делает что хочет, причесываться не дается, забриваю его забинтовав морду, спит он с мамой, когда отец пытается лечь на кровать, собака рычит на него, команды отказывается выполнять, хотя знает их много, игнорирует все запреты. Сейчас пытаюсь отрезвить его и вернуть на место, но у меня не получается. Он прокусил мне руку, огрызается, если я глажу или касаюсь его, как ему не нравится, когда подвигаю его на диване и тд... Родителей такое его поведение устраивает, А ЧО ТАКОВА. Еще и конфликты у нас из-за него, мол я прикопалась к собаке и слишком много от него требую, мучаю... они привыкли отступать и плясать под его дудку.
В общем, я в такой тупой ситуации, когда собака всё решает, впервые и хочу это  исправить.

прошу прощения, что не ответила сразу.

в целом и общем, когда имеешь дело с агрессией, не видя собаки и владельцев, их поведение, давать советы довольно опасно. Каарен правильно все сказала - вся люди, окружающие собаку, должны действовать, во-первых, однотипно, во-вторых - по принципу - твое место с краю. Возможно, простым "как следует дать по шее", можно было бы исправить ситуацию, но (и это сказала Каарен) - слишком много разных людей вокруг собаки, насилием можно усилить агрессию, особенно, по отношению к "слабым" членам стаи.

я бы начала с еды
1. никаких кусков, никакой поощрения едой, только за команды.
2. еда строго после того, как вся семья поела. Если у собаки есть сформированные ритуалы /пришли с прогулки-требует еды/ - эти ритуалы ломать.

Сон.
собаку научить слезать с дивана. Возможно, простым и действенным способом было бы дать по шее, но, что-то мне подсказывает, что в данном случае это не пройдет.
поэтому попробуйте как с дрессировкой - сначала за поощрение научить команде "слезай", затем убрать лакомство и продолжать закреплять команду. НО!!!  Для этой собаки ВСЕ члены семьи должны действовать одинаково. То есть надо бы донести до родителей, что ненормально, что собака рычит. а главное, что из-за того, что собака занимает не свое место в вашем коллективе, плохо именно собаке.

Методы.
Можно использовать еду для начала, как возможность показать, что все прелести жизни исходят от владельца. Еда и физическая активность.
еды давать от половины дозы. То есть, собака должна быть голодной. И собака сразу вспомнит все команды, которым ее учили.
Далее - формировать нужное поведение, поощряя все, что собака делает хорошо.

еще один действенный метод - игнорирование.
Вся инициатива общения должна исходить от людей.
То есть, если собака хочет общения, то не обращать внимания. Собака должна получать общение, если люди ее зовут для этого. Но тут надо смотреть, надо ли этой собаке общение. И если не надо, то сделать так, чтобы было надо.

приходы (особенно мама и папа). пришли, с собакой не здороваются.  Не обращают внимание ни на что, ни на виляение хвостом, ни на умильную морду. Собака успокоилась, люди ее подзывают и целуются-обнимаются.

Понаблюдайте за родителями, они не должны ссориться, повышать голос друг на друга в присутствии собаки, это важно.

подводя итог - поменьше еды, побольше работы и физической активности. Все, что собака делает с рыком /огрызается, когда папа садится на диван/ - сначала учите нужную команду. которой можно управлять собакой, а затем ее применяете в нужный момент. Здесь - осторожно. нельзя учить собаку, когда рык уже прозвучал, а уж тем более поощрять, даже если собака выполнила желаемое.
в случае с диваном - проверьте, понимает ли собака "слезть". Если понимает, то закрепите это. И как только будет очередной рык - сразу команда, строго. Без поощрения, при выполнении. Поощрение только, когда учите именно команде, вне конфликтной ситуации.

в случае слишком острых моментов... я бы дала по шее как следует. Но тут все очень сложно, если дать слабо, то агрессия усилится. Если наказания не додержать, то собака найдет момент и отыграется. Попробуйте просто изменить поведение людей, обычно это помогает лучше. Особенно, как я уже сказала, когда речь идет о группе людей, и особенно, если часть из них не переносит насилия и/или если есть некоторые недоговоренности в отношения среди людей.

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #198 : 03 Сентябрь 2014 00:40:53 »
И еще у меня вопрос назрел. Мы сейчас ходим гулять на площадку, где я его отпускаю. Заметила такой момент: собакин когда убегает далеко, все равно держит меня в поле зрения, и если вдруг видит меня идущей в другую сторону или просто теряет из виду, моментально возвращается к месту, где я стояла, и ищет меня. У меня сложилось впечатление, что он все таки боится меня потерять из виду. Вот теперь думаю, как бы этот страх(потерять меня), а еще вернее- слежение за мной, закрепить? И насколько верно я размышляю на этот счет? сейчас пока что просто даю ему вкусняшку, когда прибегает и хвалю. :b11:
Радуйся мелочам :)

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #199 : 03 Сентябрь 2014 02:37:14 »
И еще у меня вопрос назрел. Мы сейчас ходим гулять на площадку, где я его отпускаю. Заметила такой момент: собакин когда убегает далеко, все равно держит меня в поле зрения, и если вдруг видит меня идущей в другую сторону или просто теряет из виду, моментально возвращается к месту, где я стояла, и ищет меня. У меня сложилось впечатление, что он все таки боится меня потерять из виду. Вот теперь думаю, как бы этот страх(потерять меня), а еще вернее- слежение за мной, закрепить? И насколько верно я размышляю на этот счет? сейчас пока что просто даю ему вкусняшку, когда прибегает и хвалю. :b11:

вкусняшку можно постепенно заменить поглаживанием и играми. Это будет более надежно и более естественно. И более действенно, потому что собака будет более мотивирована для общения, а не для получения куска. В этой ситуации важно следить за дистанцией, и закреплять эту дистанцию. Так вам самой будет комфортнее.