Автор Тема: Разные вопросы о поведении.  (Прочитано 67989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tat

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 12
« Ответ #60 : 30 Август 2013 15:05:27 »
Tat, извените, если слишко лично, а вы так на какое-то время только оказались с дочерью и собакой или на достаточно неопределенный долгий срок? Может там где-то пропустила эту инфорацию.
Аннушка, думаю, что надолго.

Оффлайн Tat

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 12
« Ответ #61 : 30 Август 2013 15:20:41 »
Tat, попробуйте убрать миску в другое место, может даже в комнату (если возможно), т.к. собака, чувствует неуверенно себя на месте, где сейчас  стоит миска, а в другом, может быть будет спокойнее и аппетит появится. Еще думаю, нужно выработать положительные ассоциации с миской, например, скармливать лакомство из нее. Ну и все-таки сходить к ветеринару.
По поводу выхода из дома, попробуйте чаще находится с ним в прихожей, играть там, ласкать, команды выполнять, может быть станет уверенней чувствовать себя у входной двери. Когда выводите, не тащите собаку, возьмите просто поводок и сделайте петлю,оденьте,затем успокойте собаку, почешите грудь, подбородок и потом, когда собака успокоится  (собака расслабится) начинайте выходить из квартиры, поводок должен находится под горлом собаки, натяните, собака сделает шаг, ослабте натяжение, подождите пока придет в себя, затем опять потяните, расслабте и так шаг за шагом, сами только не напрягайтесь. Пишу из своего небольшого опыта, так как периодически езжу в приют выгуливать, давать чуточку ласки и любви собакам. Там естественно немного другая ситуация, но тоже не все идут с радостью гулять, некоторые вообще никогда не гуляли, а просидели в клетке. И я как раз брала таких собак, которые с рождения сидят в клетке, по-началу боялись сдвинутся с места, но шаг за шагом, почесать, потянуть, расслабить, почесать... теперь, когда навещаю их, бегут быстрее, чтобы им открыли дверцу  и пошли гулять.
Ну и естественно собака-это животное, которое не должно страдать из-за проблем хозяина. Переживать вместе, да, но не страдать морально и физически.
Марина, спасибо, помог совет насчет миски. Хотя, м.б. не верно поступаю потому, что приношу миску к лежаку собаки в прихожей. А, если на старом месте миска, то приходится приносить собачку к ней на руках и долго гладить и нахваливать, только после этого начинает есть. С прогулками стало тоже легче, конечно, его не уговаривает дочь перед выходом, но он уже, добровольно выходит из квартиры.   

Оффлайн АНЯ и Ко

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 111
« Ответ #62 : 18 Октябрь 2013 15:31:24 »
Всем здравствуйте! Нужен совет: моя кавалерша не пропускает на улице ни одну собаку. Лает, рычит...  в общем ведет себя как "хрюша"! :b45: Явно боится,но промолчать не может. С другими собаками не играет-чуть что и начинает порыкивать (за моими ногами или за второй нашей собакой). Играет только с одной йоркой,которую знает с детства и, на даче они тоже вместе носятся. Никого не пытается укусить, только "звуковое сопровождение". Пробовали с ней гулять отдельно от другой собаки-тоже самое. На некоторых людей,особенно в темноте тоже уже издалека "ругается".
В семье всех обожает,позволяет детям  и взрослым все,что только можно. Никогда не рыкнет ни на кого. Ходит за мной как хвостик: я сяду-она сядет, я лягу-она ляжет рядом,готовлю на кухне-она на уголке лежит. Даже сейчас у меня на тапочках лежит. А вот чужих не любит: лает,порыкивает,хотя недолго и,если пришли дети,вскорости с ними носится довольная и счастливая. :b37:
Мы все-таки решили вскорости сходить на выставку и очень тревожит меня её поведение. Вдруг начнет голосить моя красавица?!!  По оживленным улицам мы сейчас ходим практически спокойно и на скопище народу она реагирует нормально,а вот как быть с собаками? Поездить без записи по выставкам,чтобы привыкла? :a13:

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #63 : 18 Октябрь 2013 16:18:00 »
Нужен совет :a13:

я бы начала с того, что перестала бы поощрять ее хождение "хвостиком" и желание контакта и присутствия.
когда сама подходит, не обращайте внимания на собаку. Когда провоцирует физический контакт (подсовывает голову, прижимается), отвернитесь, отойдите (молча, не глядя на собаку)
Действуйте по принципу "инициатива общения исходит от хозяина" - здесь можно прочитать подробно http://cavaliers.ru/index.php/topic,76.0.html

научите ее оставаться в другой комнате одной, не реагировать, если вы общаетесь с другими животными (если она этого не умеет, и когда вы общаетесь с другим животным, то отпихивает его и отталкивает).

Затем - команды. проверьте, как собака выполняет минимум (сидеть, рядом, ко мне, нельзя). Добейтесь, чтобы (для данного случая) сидеть, лежать, рядом были доведены до автоматизма.

Вообще, больше командуйте и управляйте собакой. Это поможет собаке понять, что в доме хозяин :).

с чужими собаками я бы делала следующие.
выучить команды и найти то, что собаку зациклит на вас (мячик, лакомство).

1. первый проход (несколько повторов) проходите на команду рядом (поощрять игрушкой, лакомсвом, чтобы собака в упор не видела другую собаку. Это научит вашу собаку, что надо идти рядом с владельцем, даже если есть собаки рядом. При попытках дернуться, рыкнуть - пресекаете. Затем тутже команда и поощряение за выполнение команды.

2. Этап, когда собака знает команды до автоматизма и знает, что в любой ситуацию выполнение команды важнее всего -- тренируете и тренируете.

3. Почаще бывать в разных местах, где есть собаки и люди.
4. Всем людям, которые могут быть в доступе, собаку давать гладить, общаться с ней.
5. почаще приглашать людей в дом, рыки пресекать, правильное пведение - поощрять.

как-то так...

но начните с корректировки ваших личных отношений с собакой.

и вот это поизучайте http://cavaliers.ru/index.php/topic,573.0.html, пост 3.   Особенное внимание обратите на лекцию "что нам говорят собаки"
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2013 16:22:04 от oksana »

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #64 : 18 Октябрь 2013 16:52:06 »
Что касается выставок, я бы повозила ее пока на выставки без записи и выступления в ринге. Просто для социализации. Что бы она, так сказать, посмотрела и понюхала что это такое и с чем это едят. Попривыкала к большому скоплению собак и людей :b37: Удачи!

Оффлайн АНЯ и Ко

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 111
« Ответ #65 : 19 Октябрь 2013 13:37:02 »
Спасибо! Видимо где-то в голове был у меня правильный план действий: здороваюсь с собаками я только после того как переоденусь в домашнее, отпихиваю,когда мне это не удобно....  Когда мы все уходим, собаки не воют,а спят, видимо потому что их двое. Тося получает свою долю внимания во вторую очередь, хотя бы потому что корги в доме всегда главная и часто её отпихивает. Так что она не избалована, не лезет нахально на ручки без моего согласия,а просто находится в том помещении,где я, и желательно поближе. Подмышку морду не сует,а просто сидит на уголке или диване рядом со мной. Если позову,то тогда обнимашки и целовашки. :b40: Это мы любим.
А по-поводу собак и людей (больше собак) --- будем заниматься. :a25:
Спасибо за ссылочки-очень заинтересовало. :c4:
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2013 13:45:36 от АНЯ и Ко »

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #66 : 31 Октябрь 2013 12:48:41 »
мне часто в личку приходят письма с вопросами по коррекции поведения. Вопросы повторяющие, довольно типичные для некоторых этапов отношений владелец-щенок-собак. Поэтому открываю тему, в которой буду отвечать на вопросы. Надеюсь, это будет интересно и полезно кому-то еще, не только спрашивающему.

Вопросы можно задавать в теме, можно писать в личку. Текст вопросов буду копировать с сохранением аннонимности спрашивающего.

итак, поехали? :b37:



Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #67 : 31 Октябрь 2013 13:29:15 »
 
Цитировать
А можете подсказать по воспитанию момент? Вы тогда по телефону рассказали мне как сделать, чтобы собака не "встречала" у порога сильно активно. Это все замечательно работает(отучила мамину китайку 6 летнюю)! А вот момент на улице с щенком начал немного беспокоить...Нам 8 мес через пару недель, мы потихоньку учимся ходить "рядом", слушаемся и радуемся, когда нас хвалят, но....идем мы рядом(пока просто идем, без приседаний, это для выставок), идем на провисшем поводке, по нему прям видно какое огромное усилие он прикладывает, чтобы держать свою энергию и любопытство при себе, можем пройти ну, метров 200 так, но если не дай боже, где-то птичка, другая собачка(а мы с ними на улице стараемся вообще не контактировать), или листик, раз даже мышка была...все, он рвется, на собачек аж плакать, повизгиват начинает. Одергивания, переключение на еду, команды, голос....все бестолку...и я уже даже понимаю на какой листочек он среагирует и тут же обхожу, а собак аж за квартал уже чувствую :( все бы ничего, но рядом по периметру везде дороги....

в этой ситуации можно рассмотреть несколько аспектов.
Первый - почему собаку не удается переключить на себя.
Второй - знает ли собака, что от нее требуется.

Сначала поищем "кнопку",  а именно то, чем можно переключить собаку.

Одну собаку я учила проходить мимо птиц с куском хлеба. Собака в какой-то момент поняла, что как только звучит команда "рядом" будет хлеб. И этот хлеб оставался под носом у собаки на протяжении всего момента прохода мимо птиц. Но это было легко в случае с явно выраженным пищевиком-обжоркой. Для другой собаки "кнопкой" стали перышки птичьи, которые я вытаскивала из подушки и брала с собой на прогулку. Потому что возможность поймать и сожрать перышко стало той самой "кнопкой".
собака видела птиц, но еще не готова была за ними рвануть, в этот момент я ее окликала, меняла направление движения, собака подбегала и мы играли с перышком, проходя мимо птиц. Параллельно уча команду "рядом". Перышко было наградой за выполнение "рядом".

1. привлекаем внимание
2. ставим собаку в ситуацию, когда ей ничего не остается, как держать внимание на вас.
3. концентрируем внимание собаки на другом действии, более интересном, чем птицы, мышки, листики.

То, что ваша собака в состоянии 200 метров идти рядом - это хорошо. Но попробуйте другое - в условиях раздражителей (собака должна быть уже нагулянной, уставшей) пройти рядом 50 метров, потом поиграть, потом еще 50 метров. 
То есть, попробуйте сократить расстояние (в условиях раздражителей) для "рядом", но поработать  над контактом, чтобы собака вас слышала и видела.

ну,и не забывайте про то, что начинать отработку любого навыка надо от простого к сложному. То есть,  раздражители должны быть умеренными в начале работы (допустим, вы заметили, что собака готова "уйти" за раздражителе") и обычными спустя время (пройти "рядом" через стаю птиц), когда собака уже хорошо выполняет ваши команды при условии слабых/умеренных раздражителей.

И еще. Вы должны быть уверены,  что собака четко понимает, что такое "рядом". То есть, в спокойных условиях собака, которая знает команду рядом, должна без воздействия поводком и т.п.  выполнить эту команду. Если собака этого не делает, значит, возвращаемся "назад" и учим команду в спокойных условиях.



Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #68 : 30 Ноябрь 2013 01:55:50 »
Девочки, спасайте в очередной раз, с моим ребенком что-то происходит, а что я ну никак не могу понять...в общем он ссытся, причем такими лужами, каких на улице не делает. Я не могу поймать его в какой момент это происходит,т.е. по факту получаем лужу. И если бы он это делал на пол  полбеды. последние два раза вчера и сегодня. Вчера мы его накупали, вроде еще не сушили, как в какой-то момент я учуяла запах на покрывале, которое свисает со стула. Сегодня приехали к маме, я занесла вещи и мин через 10-15 пошли с ним на вечернюю прогулку(с машины зашли в лес только на попис). Не знаю в какой именно момент, но по факту - лужа на кровати. Больше я его не пускаю ни на кровать, ни на диван. За прошедший месяц дважды ссал на шторы, на ковер. Вероятнее всего делает это, когда мы не видим, но факт(!) когда все дома. Только или спим, или заняты своими делами. Как вариант-требует внимания. Возможно, но все таки мы  стараемся активно гулять, т.е. не стоим на месте, 30-40 мин активного шага, плюс команды тренируем. Мне бы хотелось его отпускать с поводка на прогулке, но совсем негде. Ему машины до фени, а от листика\другой собаки и т.п. мне очень сложно его отвлечь, потому только поводок. Плюс к нагрузкам, минимум час в день играем с ним с игрушками....объясните мне его поведение пожалуйста...и как этот момент скорректировать...мне очень грустно от того, что я не могу постелить дома ковер, не могу опустить шторы с подоконника, а сейчас еще и лишилась возможности обнимать его перед сном. Я понимаю, что это не норма, но и не знаю как исправить...
*и тут момент, что он точно не "недотерпевший", терпим мы уже давно между прогулок, я считаю, что это все таки момент протеста...
Радуйся мелочам :)

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #69 : 30 Ноябрь 2013 03:49:13 »
я считаю, что это все таки момент протеста...

проанализируйте  свое отношение к собаке. Где-то, вероятно, ваше поведение (вас, других членов семьи) вводит собаку в некомфортное состояние и , как результат, лужи...

возможно, собачка заняла не свое место в вашем минисоциуме...
почитайте здесь
http://cavaliers.ru/index.php/topic,76.0.html
обратите внимание на то, что касается проявления инициативы со стороны владельца.

будут вопросы - пишите.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #70 : 01 Декабрь 2013 01:58:54 »
 Как помочь собаке занять свое "собачье" место?

часто проблемы отношений, а также некоторые проблемы поведения являются следствием того, что собака занимает не свое место.
проблемы отношений - собака не слушается, собака делает то, что хочет сама.
проблемы поведения - пописы, вокализация, деструктивное поведение, в отдельных случаях - агрессия.

Некоторые из проявлений списывают на так называемое доминантное поведение, но если присмотреться внимательнее, то можно увидеть избалованную собаку, которая не знает своего собачьего места.

что делать.
во-первых, проанализировать свое поведение и поведение членов семьи и понять, в каких моментах и в каких ситуациях собака вас вынуждает совершать то, что вы и не собирались делать.
во-вторых, научить собаку играть с вами, научить собаку гулять с вами, научить собаку смотреть на вас и ждать, когда вы скажете, что делать.

как обычно, все начинается с малого.
Малое - это выполнение команд. Команды (речь не идет о нормативных командах, речь идет о том, что вы говорите-собака выполняет, это может быть в форме приказа, в форме просьбы. Суть - вы сказали, а собака сделала.

Команды и правила служат для собаки некими  реперами, делающими ее жизнь понятной и спокойной.
Именно отсутствие понятной жизни и приводит и к пописам (сегодня это можно, азвтра это нельзя. Сегодня собаке удается манипулировать, завтра хозяин вдруг изменил поведение, сделал что-то другое - упс, собака пошла и пописала на диван или на пол в доме)... и к другим проблемам.

итак.
1. анализ вашего поведения:
- обратить внимание, в каких ситуациях вы воспринимаете собаку, как самого главного, самого дорогого и близкого "человека".
пример.
вы пришли, и что делаете в первый момент? гладите собаку, здороваетесь с детьми/мужьями/женами?

собака подошла к вам, когда вы что-то делаете. Вы автоматически собаку гладите? То есть,  выполняете ее просьбу (погладить, поиграть, обраттить на нее внимание).

на прогулках вы ведете собаку или она вас? Следит ли собака глазами за вашими передвижениями, или вы подстраиваетесь под нее?
выполняет ли ваша собака минимальный набор дисциплинирующих команд?


проанализировав свое поведение по отношению к собаке, вы поймете, где "слабое звено". А поняв, сможете попробовать изменить свое поведение, в результате чего изменится и поведение собаки.







Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #71 : 04 Декабрь 2013 03:35:49 »
о нечистоплотности и ее проявлениях говорить можно долго.
Нечистоплотность, а говоря простым языком, способность собаки писать и какать где ни попадя, является одной из немногочисленных возможностей собаки показать, что что-то не так в ее собачьей жизни.
У собак не так много возможностей - ни с подружкой поговоритЬ, ни к психологул сходить собака не может. Даже поплакать, чтобы самовыразиться и освободиться от накопившегося, собака тоже не может.
У собак всего-то в арсенале - нечистоплотность, деструктивное поведение (когда грызет собачка все в доме), самодеструкция (когда себя грызет), вокализация. Немного....

Однако причин, которые вызывают нечистоплотное поведение, многочисленны:
- неправильное приучение к чистоплотности (как с раннего возраста у заводчика, так и позже, у владельца)
- тревожные состояния, вызванные гиперпривязанностью или чем-то еще
- депрессивное состояние (по разным причинам)
- проблемы иерархических отношений (как с человеческой частью семьи, так и с собачьей)
- траблы развития (синдром питомника(синдром сенсорной депривации), синдром гиперактивности-гиперчувствительности)
- ну и возрастные изменения организма, которые иногда... происходят не так, как нужно и приводят к нечистоплотному поведению...

(территориальные и сексуальные метки не являются нечистоплотным поведением)

Это - в грубом приближении. В жизни все сложнее, в жизни чаще - это несколько причин, начинаешь разматывать клубочек и ниточки ведут к основам... К первопричинам.

Но того, чтобы попытаться понять, каковы причины нечистоплотного поведения вашей конкретной собаки, в первую очередь нужно исключить проблемы по здоровью
- проверить состояние мочеполовых путей
- проверить на гормоны (щитовидка)
- убедиться, что нет полидипсиии, которая может быть вызвана разными причинами (корм, вызывающий жажду, сахарный диабет, пиометра в начальной стадии и т.п.)
- другие медицинские причины, которых я не знаю.

Только убедившись, что собака здорова физически, можно начинать искать причины нечистоплотности по поведенческим показаниям.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2013 03:46:34 от oksana »

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #72 : 14 Декабрь 2013 02:32:16 »
В общем у нас как-то не сильно видны перемены, только вроде без проишествий, как опа! сюрприз....Одну из луж мы точно определили - мы его купаем(не просто после прогулки лапы моем, а полностью), после этого 100% будет лужа, 100% на любой тряпке, которая лежит на полу, в т.ч. ковер, его лежанка. Чем мы так провоцируем его, не могу понять...сейчас начали отпускать его на небольшой полянке, и заниматься с ним больше какими-то упражнениями(вместо 30-40 мин прогулки бессмысленного болтания на поводке, у нас 10-15 мин  прогулка до места, где делаем дела, а потом 20-30 мин прыжков-беганий за пуллером, прыжки(уже мин через 20 он его игнорировать начинает, отвлекается на всякие там листики-палочки-пенечки, может к краю этой полянки убежать, увлекшись, будто меня нет рядом), и мин 5-10  банальные команды: сидеть-лежать-стоять-рядом. Вечером подольше прогулка, утром поменьше, но все то же самое делаем.
А вот сейчас вообще учудил, не могу понять с чего ради...постирала его лежанку(оказалась явно описиной, когда-непонятно), и чтобы он не спал на полу совсем, на место лежанки постелила его полотенце. Отвернулась на минуту буквально - нассал на это полотенце. С чего ради-то? не кричим на него, не бьем, команды учим, гуляем активно, дома играем...
Самое обидное, что я не могу сейчас его брать с собой в гости к маме, а это совсем меня не устраивает. Мне хочется воспитать приличного мальчика, но как-то не получается пока что....вроде не глупая :( Неужели ни у кого больше таких проблем не было?
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Nat-Ka

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 98
« Ответ #73 : 21 Декабрь 2013 20:41:15 »
У нас, у нас такая проблема есть. С самого детства, после купания Таська неслась вытираться, входила в раж, начинала копать и писалась. До сих пор может что-нить учуять в своем лежаке, начать рыть его и и обдуется. Что делаю - сушу после купания феном досуха - так отпадает необходимость вытираться и носиться после ванны. Лежак на который любит дуть (зараза красивый, ага) убрала на балкон, ковры тоже:( Вообще, как я поняла, писаясь, они либо протестуют так, либо самоутверждаются, на кровати дует точно метит "свое".

Оффлайн Skazka

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 15
« Ответ #74 : 27 Декабрь 2013 10:11:12 »
Помогите советом!
У нас щенок 7,5 месяцев. Сказали соседи воет в наше отсутствие. Как отучить от этого? еще заметили она когда хочет привлечь внимание гавкает. Есть подозрение что она так привлекает внимание, т.к она у нас любит внимание и думаю чуть чуть балованная :a13:

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #75 : 27 Декабрь 2013 18:01:17 »
А у вас соседи- хорошие люди? А то у меня неадекват. По-этому, когда они сказали, что моя собака гавкает, когда нас нет, я решила, что это был единичный случай. Больше за ним такого не наблюдалось. Мелкий сейчас тоже может тяфнуть, чтобы к себе внимание привлеч, но он от радости. А так не реагировать и присекать. Я вот нормально отношусь к тому, что мои потяфкивают на раздражитеди: звуки птичек в телевизоре, шум в подъезде, собаки и лошади в фильмах. Но есть придел, когда переходит границу, говорю: Фу!  Сразу перестают ( для пущей серьезности можно пальчиком пригрозить еще :c15:) правда и у меня бывают моменты, когда у старшого кобла сносит крышу и ему хоть руками пасть закрывай- не успокоится :a20:

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #76 : 27 Декабрь 2013 19:28:43 »
Skazka я бы, прежде чем предпринимать какие-то меры убедилась сама, что он действительно воет. Сделайте вид что уходите как обычно. Оденьтесь, обуйтесь, возьмите сумку и т.д. Закройте дверь и отойдите так, что бы он вас не учуял, но вы бы его услышали, если он выть начнет. Соседи бывают разные :a28:

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #77 : 19 Январь 2014 15:46:32 »
Nat-Ka, сколько вам сейчас возраста?
Мы к 10 месяцам точно определили - ссытся после мытья. Решили проблему кардинально, отдаем его перед выставкой в салон. Так этот жук вчера надул им на стол в приемной :( причем нормально так надул. И у них первый раз так(из 3, когда он там был)...И как с этим бороться? Перед салоном всегда гуляем, чтобы он все дела сделал.
Других осечек не было, по крайней мере мы не замечали....
На счет воя. У нас была такая ситуация, что я уехала, а с собакой остался мч, т.к. у него 12 часовые смены(+время на добраться туда и обратно) мы сильно переживали, как же собакин будет один в квартире.В итоге Сашка поставил на комп приложение, которое включает камеру(у нас отдельная, но с ноута тоже можно). Ivideon server называется. И другое приложение(тоже ivideon) ставится на телефон. И таким образом мы могли наблюдать за ним. В качестве бонуса в бесплатной версии пишется вроде 24 часа, потом перезапись идет.
Так вот, в какой-то момент мы обнаружили, что наш ребенок без нас спит на кресле, на которое при нас ему категорически запрещено залезать, да он и не пытается при нас :) вот и как ему объяснить без нас, что туда нельзя? :)
И когда я вернулась, спустя пару дней, Шерлок тоже немного прифигел. Спать в постели ему тоже категорически запрещено. Но в то утро я проснулась с ощущением тяжести в ногах....Шерлок ангельскими глазами заглядывал мне в душу, мол "а я чо? все так и было". Глазки его не спасли, легким поджопником был отправлен на пол с громкими ай-яй. Как это назвать? проверяет меня?
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #78 : 19 Январь 2014 17:22:53 »
Ну то, что он писается после помывки это он бастует. Надо переосмыслить свои ощущения. Старший просто засыпает в ванной, младший сначала пытался выбраться, потом понял что НЕТ и все! У меня даже кошка хоть каждую неделю мыться согласна, хоть и не любит жутко, но знает, что как бы ей этого не хотелось, она не выйдет "сухой из воды  :a2:" и после сушки всегда играем в игру " Ай кто тут такой красиииивый!" И тогда начинают носиться с таким видом, как будто они Мисс мира! :b20:

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #79 : 19 Январь 2014 17:48:29 »
Ellie, коим образом? мы и разговариваем с ним ласково, и кормим вкусняшками, во время мытья нежно его чешем во всех местах...после процедур тоже без внимания не остается
Радуйся мелочам :)