Автор Тема: Разные вопросы о поведении.  (Прочитано 67944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« : 04 Апрель 2013 15:35:19 »
  • не  знаю, куда написать? сюда или в тему про поведение.

    Кавалеры очень ориентированы на человека. Или только мои "очень"?

    В чем проявляется? В степени радости человеку после отсутствия.

    Уровень степени зависит
    • а) от времени одиночества
      б) от количества отсутствующих людей (потолок - это когда мы все ушли, например, в кино, вернулись -  :a21: степень радости зашкаливает)
      задумалась - может, с моими что-то не так :a23:
    офф - что у меня за фигня с форматированием  - точки и абзацы не поддаются управлению :a34:
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #1 : 04 Апрель 2013 16:13:28 »
  • не  знаю, куда написать? сюда или в тему про поведение.

    Кавалеры очень ориентированы на человека. Или только мои "очень"?

    В чем проявляется? В степени радости человеку после отсутствия.

    Уровень степени зависит
    • а) от времени одиночества
      б) от количества отсутствующих людей (потолок - это когда мы все ушли, например, в кино, вернулись -  :a21: степень радости зашкаливает)
      задумалась - может, с моими что-то не так :a23:
    офф - что у меня за фигня с форматированием  - точки и абзацы не поддаются управлению :a34:

Прежде чем что-либо говорить, я хотела бы задать встречный вопрос

- ориентированность на человека
- привязанность

какие различия вы могли бы обозначить  в этих двух состояниях?

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #2 : 04 Апрель 2013 17:57:27 »
Оксана, соглашусь, что я все-таки путаю, и у меня, точнее у моих, именно чрезмерная привязанность  :a23:
  • .
    А ориентированность - это желание собаки поощрения человеком (я правильно понимаю? :a22: )

    Я не вижу ничего плохого ни в первом, ни во втором. Но иногда меня мучает совесть, мне кажется, что мои без меня страдают (хотя скорее всего они спят, а грустят только в самом начале "разлуки").
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #3 : 04 Апрель 2013 18:04:42 »
Оксана, соглашусь, что я все-таки путаю, и у меня, точнее у моих, именно чрезмерная привязанность  :a23:
  • .
    А ориентированность - это желание собаки поощрения человеком (я правильно понимаю? :a22: )

    Я не вижу ничего плохого ни в первом, ни во втором. Но иногда меня мучает совесть, мне кажется, что мои без меня страдают (хотя скорее всего они спят, а грустят только в самом начале "разлуки").

если вам кажется, что ваши собаки без вас страдают, попробуйте изменить немного свое поведение по отношению к собакам.
Собаки вас любить меньше не станут, но им будет спокойнее в целом.


Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #4 : 04 Апрель 2013 18:07:38 »
Диана, не парься. Поживи с далматином и ты поймешь, что кавалеры совершенно не чрезмерно привязаны к человеку  :a19:

У меня Рио очень ориентирован на меня, но сказать что чрезмерно привязан не могу. А пятнистый - наоборот, менее ориентирован, но липучка еще та. Мне так кажется по крайней мере.

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #5 : 04 Апрель 2013 18:13:03 »
Диана, не парься.
)))))
это из серии "хотите найти решение - произнесите вслух".
написала и поняла, что бОльше парюсь по этому поводу я, а не они :a20: .
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #6 : 04 Апрель 2013 18:26:20 »
У Мартина степень радости от встречи всегда одинакова. Встречает радостно, но без фанатизма всех. Не важно был ли он один дома или кто-то был с ним. Правда, на меня реакция несколько отличается, потому как знает, что я пришла значит пойдем гулять :b45:
Мне кажется чрезмерная привязанность это когда собака все время требует к себе внимания. Сядешь она лезет под руку. Бесконечно ставит на тебя лапы, что бы погладил. Мартин практически все время рядом, но при этом никогда не позволяет себе того, что я написала выше. Но если позвать обязательно придет и пообниматься, и поцеловаться, и погладиться. И это, мне кажется, ориентированность на человека.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #7 : 04 Апрель 2013 18:30:37 »
Я думаю, что кавалеры однозначно ориентированны на человека, это их сущность - быть компаньоном. Отсюда вытекают особенности владения-ухода-содержания -собаки должны быть при человеке.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #8 : 04 Апрель 2013 22:04:40 »
я лично исхожу из мнения, что компаньон это не породная особенность, а использование собаки.
Собаки с выраженными качествами (охрана, охота и т.д.) - при должном воспитании тоже могут компаньонами.
И собаки, которых традиционно используют в качестве компаньонов (чихи, йорки) могут быть монстрами. Кусачими и лаем мозг выносящими.
У кавалера мягкий удобных характер и размер, что позволяет ему идеально выполнять службу в качестве компаньона.
Только владельцы не должны забывать, что служить компаньоном, это значит тоже - что-то делать. не только на диване сидеть и подставлять бока под поглаживания. Для этого есть морские свинки, кролики и прочие животные, лучше подходящие для сидения в замкнутом пространстве.

поэтому...
собственно, поэтому любой собаке нужно дело. В том числе и кавалеру. чтобы тратить энергию, быть в физич. форме, а также иметь гармоничное психиеское развитие.

не секрет, что ни одному живому существу не идет на пользу сидение в 4-х стенах. Владельцам, которые не хотят гулять с кавалером, может быть предложено месяц посидеть в квартире, без книг, интернета, телефона и телевизора. И выходить на улицу только за хлебом (на 5 минут, туда и обратно). И потом спросить, как они себя будут чувствовать...



Оффлайн Channa

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 339
« Ответ #9 : 04 Апрель 2013 23:36:53 »
Две самые распространенные породы не ориентированы на человека это.....азиаты и кавказы.........то бишь.......они не испытывают чувств(как проще объяснить?) они подчиняются выполняя команду, но не потому, что любят и хотят угодить, а потому, что чел сильнее и даст жрать, а ориентированны потому что смотрят в глаза (может и за вкусняшку) и хотят угодить, служить, жертвовать собой ради хозяина. Так объяснил кинолог - милиционЭр когда мы выбирали собаку для охраны. Извините !передала как смогла. Самая ориентированная немецкая овчарка. Она не задумываясь живет ради хозяина. Кавалер как ни прискорбно навряд ли защитит хозяина Мои наоборот прячутся за меня. Но люблю я их все равно сильно!
 А Ариша у нас разговаривает когда мы возвращаемся с работы! Не шутка! С интонацией все как речь! Можно даже понять о чем т к она поясняет что произошло и действиями.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #10 : 05 Апрель 2013 00:06:26 »
А мне кажется, что как у некоторых пород есть охранный инстинкт, у других - охотничий, у кавалеров - инстинкт быть совсем рядом с телом хозяина:) Ну ведь и история породы о том свидетельствует.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #11 : 05 Апрель 2013 07:57:35 »
Компаньон-это , на мой взгляд, собака, которая готова делать с человеком всё, что он захочет: читать книжку на диване, готовить обед, гулять по городу, работать в саду, ходить в гости, путешествовать, ездить за грибами и т.д. Везде с такой собакой должно быть легко и удобно :a26: . Ни охотничья, ни служебная, ни мелкая декорашка для этого не подойдут  :a22:

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #12 : 05 Апрель 2013 08:57:08 »
Зарисовка из нашего ежедневья
Мои передвижения по квартире тщательно отслеживаются
  • :a7: , я должна быть в поле их зрения. не факт, что моя банда путается под ногами. Хотя Бонь иногда пытается демонстрировать свою особую приближенность к маминой персоне путем укладывания стоящей маме на ноги, например.
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Ната Кавалер

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Cavaliers Sun Rays
« Ответ #13 : 05 Апрель 2013 10:17:14 »
Диана, мой Филя такой же. Без меня ему грустно, лежит, ждет меня  у порога, а девочки могут спокойно заняться своими делами. Такой видно характер у братьев. Или мальчишки более привязчивые!?

Оффлайн СобакаУлыбака

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Kallista de Amantem Redamare
« Ответ #14 : 05 Апрель 2013 10:32:25 »
Компаньон-это , на мой взгляд, собака, которая готова делать с человеком всё, что он захочет: читать книжку на диване, готовить обед, гулять по городу, работать в саду, ходить в гости, путешествовать, ездить за грибами и т.д. Везде с такой собакой должно быть легко и удобно :a26: . Ни охотничья, ни служебная, ни мелкая декорашка для этого не подойдут  :a22:

Хочу заступиться за мелких декорашек - почему это не подойдут? Все что вы перечислили с удовольствием тойчики делают, и в саду грядки копают и в лес за грибами ходят, а путешествовать даже удобнее с ними.
 :a26:
 
 А всместе с кавалером это вообще организованая банда!

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #15 : 05 Апрель 2013 15:58:22 »
Две самые распространенные породы не ориентированы на человека это.....азиаты и кавказы.........то бишь.......они не испытывают чувств(как проще объяснить?) они подчиняются выполняя команду, но не потому, что любят и хотят угодить, а потому, что чел сильнее и даст жрать, а ориентированны потому что смотрят в глаза (может и за вкусняшку) и хотят угодить, служить, жертвовать собой ради хозяина. Так объяснил кинолог - милиционЭр когда мы выбирали собаку для охраны. Извините !передала как смогла. Самая ориентированная немецкая овчарка. Она не задумываясь живет ради хозяина. Кавалер как ни прискорбно навряд ли защитит хозяина Мои наоборот прячутся за меня. Но люблю я их все равно сильно!
 А Ариша у нас разговаривает когда мы возвращаемся с работы! Не шутка! С интонацией все как речь! Можно даже понять о чем т к она поясняет что произошло и действиями.
У меня азиаты. Они ориентированы на человека. Они испытывают чувства. Далеко не все азиаты пищевики, гораздо больше пищевиков среди немцев.  И защищать готовы хозяев и жертвовать и не только за хозяев, а за всех членов своей стаи.
А кавалер по моему мнению и не должен никого защищать. И не любить их за это нонсенс,

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #16 : 05 Апрель 2013 16:13:04 »
если не путать оринтированность на человека и охранные, защитные качества, то очевидно, что
- азиаты, как собаки с выраженными защитными/охранными качествами, должны защищать территорию и проявлять агрессию. Иначе - это отсутствие породного характера, то есть, брак.
- кавалеры, как собаки с выраженными дружелюбием и отсутствием агрессии, не должны проявлять агрессию. Иначе - это брак по характеру.

и все собаки, как социальные существа, проявляют привязанность и чувства к хозяину (кто больше, кто меньше).




Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #17 : 06 Апрель 2013 17:45:49 »
Я вот сегодня просмотрела новый номер журнала Мой Друг Собака. Там как раз было написано, что кавалеры очень орнтированы на человека, плохо переносят одиночество, если оставлять их одних дома, то будут все грызть и портить. Что собака охотничья и с поводка ее лучше не отпускать, в долгих прогулках не нуждается, и хорошо подходит пенсионерам. Имеют большие проблемы со здоровьем. Впечатления от статьи остались такие, что я бы себе кавалера не хотела заводить после прочитаного. Уж както утрировано получилось у них. А потом подумала, может они так специально написали, чтоб у людей желание отбить. :c44:

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #18 : 06 Апрель 2013 20:28:58 »
Я вот сегодня просмотрела новый номер журнала Мой Друг Собака. Там как раз было написано, что кавалеры очень орнтированы на человека, плохо переносят одиночество, если оставлять их одних дома, то будут все грызть и портить. Что собака охотничья и с поводка ее лучше не отпускать, в долгих прогулках не нуждается, и хорошо подходит пенсионерам. Имеют большие проблемы со здоровьем. Впечатления от статьи остались такие, что я бы себе кавалера не хотела заводить после прочитаного. Уж както утрировано получилось у них. А потом подумала, может они так специально написали, чтоб у людей желание отбить. :c44:
Осспидяяя! Ну кто пишет эти статьи?!! Это касается не только нашей породы, постоянно какие косяки и в других! Ну почему не поговорить перед написанием с заводчиками,владельцами, те кто знают о своей породе!  :a34:
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн ЕвгенияФ

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 176
« Ответ #19 : 06 Апрель 2013 20:38:49 »
Что собака охотничья и с поводка ее лучше не отпускать, в долгих прогулках не нуждается, и хорошо подходит пенсионерам.


Даешь кажному пенсионеру по ружью и кавалеру! И все на охоту, но с поводка не спускать и совсем не долго. :b45:

Данюшка, Бандюшка, Чарушка и я.