Автор Тема: Разные вопросы о поведении.  (Прочитано 67940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Винсент

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
    • cavalierspaniel.a5.ru
« Ответ #100 : 20 Январь 2014 23:33:12 »
Садки на других собак - это проявление не полового поведения, а доминантного. Т.е. тот кто сверху показывает, что он главнее. В случае садок на суку сразу после течки - возможно она еще пахнет течкой и это половое поведение. По идее - когда собака делает садки на ногу хозяина, это тоже проявление доминантного поведения.


Согласна с Линой. У нас Кира с Алей периодически так решают вопрос, кто в доме главный :a20: :a4:


Что касается писанья после мытья... я в первую очередь бы подумала, что собака просто подстывает.

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #101 : 21 Январь 2014 00:46:31 »
Для меня вообще поведение кобелей и спустя год совместного проживания вместе  остается большой загадкой :a11: Мартин дома не делает садок ни на представителей семьи, ни на друзей, ни на игрушки. Зато на улице все кобели, соответсвующие его размеру в конце концов оказываются под ним. При этом девочки его пока не очень интересуют :a2: Есть у нас друг на площадке, бассенджи. Так Мартин все два часа прогулки ему прохода не дает, даже если вокруг много других собак. Может более опытные кавалеромамы что-то смогут объяснить нам :a48:

Басенджи для Мартина - самое слабое звено на площадке, от остальных он видимо опасается получить по шее в ответ на такое поведение.
В том то и дело, Лина , что он от этого самого бассенджи получил по шее с самого начала, но это его не остановило. Упертый. Не хочется чтобы они подрались. Хотя и играет Мартин с этим бассенджи хорошо. Радует, что несмотря на такое поведение Мартина всегда можно отвлечь игрой. Пуллер на него действует как наркотик. Уже никто не нужен.

Оффлайн Dashulya

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 12
  • Владелица Amber
« Ответ #102 : 23 Январь 2014 13:47:59 »
Добрыый день,форумчане!
Моему кавалерчику 5 месяцев,забрала в 3 мес и стала выводить на улицу-к улице мы привыкли,а вот к собакам нет.
Не интересуют нас собаки вообще-ни маленькие,ни большие.
Вчера заинтересовалась Йорком,начали играть,но с меня она глаз не сводит-контролирует где я,и через 3-5 минут общения и догонялок с Йориком бежит ко мне.до этого ходили гулять с 2-х годовалым тойчиком-даже не попыталась с ним познакомится и вела себя как будто его вообще не существует,еще знакомили с большим добрым дворником(никак не обижал и пр) когда гуляем в парке,при виде собак жмется ком мне-оень переживаю что так и не будет проявлять интерес к собакам.
подскажите как социолизировать собаку???

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #103 : 23 Январь 2014 14:54:41 »
))))а по мне, это идеал (с точки зрения быта, дрессуры, спорта)))) когда собаке интересен хозяин ))) если не допустить ухудшения (гипер привязанности), то такая собака ДЛЯ МЕНЯ идеальна в быту, не будет убегать, с командой Ко мне проблем не будет, сможете легко заниматься любой дрессировкой, любым видом спорта ))) так как собака предпочитает ваше общество  ))) но это лично для меня...
а так вопрос, вам для чего ? для чего хотите, чтобы собака стала очень интересоваться другими собаками? )))
если собакин не пугается, не трусит, не агрессивен по отношению к другим собакам, то я не вижу проблемы в том, что он не хочет с ними играть ))) у меня мой кобель такой же, и для меня это супер удобно ))) он играет только с собакой, с которой живет вместе и со мной ))) а.. еще недавно подружился с бордером на площадке... и все, остальных собак для него не существует ))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #104 : 23 Январь 2014 16:05:05 »
но с меня она глаз не сводит-контролирует где я,и через 3-5 минут общения и догонялок с Йориком бежит ко мне
Эххх мне бы так  :a2:
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Dashulya

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 12
  • Владелица Amber
« Ответ #105 : 23 Январь 2014 18:31:47 »
))))а по мне, это идеал (с точки зрения быта, дрессуры, спорта)))) когда собаке интересен хозяин ))) если не допустить ухудшения (гипер привязанности), то такая собака ДЛЯ МЕНЯ идеальна в быту, не будет убегать, с командой Ко мне проблем не будет, сможете легко заниматься любой дрессировкой, любым видом спорта ))) так как собака предпочитает ваше общество  ))) но это лично для меня...
а так вопрос, вам для чего ? для чего хотите, чтобы собака стала очень интересоваться другими собаками? )))
если собакин не пугается, не трусит, не агрессивен по отношению к другим собакам, то я не вижу проблемы в том, что он не хочет с ними играть ))) у меня мой кобель такой же, и для меня это супер удобно ))) он играет только с собакой, с которой живет вместе и со мной ))) а.. еще недавно подружился с бордером на площадке... и все, остальных собак для него не существует ))
мне конечно очень приятно,что она много внимания на меня образает-но мне кажется,чт она должна интересоваться другими собаками,дрессировать тольк оначинаю)знает пока только сидеть,иногда "ко мне"-слушается,но все-равно переживаю чсто она долдна общаться(не до фанатизма конечно ) с другими собаками

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #106 : 23 Январь 2014 19:16:22 »
Я тоже считаю что это хорошо. Нигде не сказано, что собака ДОЛЖНА играть с другими собаками. Я бы тоже обрадовалась, если бы мои не проявляли никакого интереса к другим собакам. :b37:  цените данное качество вашего щенка :a44:

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #107 : 23 Январь 2014 20:07:16 »
Согласна с девушками полностью :a38:  И считаю, что данное качество вашего щенка нужно закреплять похвалюшками, с тем что бы оно никуда не делось. Это совершенно замечательное качество характера, которое очень сильно вам поможет при любого вида дрессировках. Просто гуляйте там где гуляет большое кол-во собак, она попривыкнет и на кого-то не будет обращать никакого внимания, а с кем-то разыграется.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2014 20:10:29 от Svetasya »

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #108 : 23 Январь 2014 20:50:58 »
Полностью согласна со Светланой) Ну и чтобы она привыкала, ходите по оживленным улицам, где много людей, собак, только постепенно  :a1:
Вы еще писали, что она знает только команду сидеть, в Вашем случае можно воспользоваться тем, что она ни на кого не отвлекается (мне бы так :b34: ), берете с собой лакомство/игрушку,мотря на что лучше реагируете и разучиваете команды)) Да, только знакомиться с трюками нужно дома :a1:

Кстати, может вопрос не в тему, как дела обстоят у вас-форумчан, с собаками в городе в такую погоду? Я как не выйду, ни души на улице, у меня Рич уже месяц наверное нормально ни с кем не играл, кошмар какой-то, либо большущие собаки либо малюськи, а сейчас вообще пусто на улице  :a16:  Как после апокалипсиса  :a20:
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #109 : 23 Январь 2014 21:38:24 »
Вы имеете в виду холод?
У нас вроде все гуляют.... Кроме двух каких-то с ладошку супер-тоечных тоев.

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #110 : 23 Январь 2014 21:49:26 »
Очень рада, если никого не встречу. На выходных люблю отпускать собак побегать, в эти выходные встретили на поле, где мы гуляем, метиса овчарки. Чуть не закончилось дракой. А мы так хорошо гуляли!  Люблю когда нет собак в округе  :b34:  ведь никогда не знаешь как поведет себя другая собака, и в своих я тоже не уверенна (свою голову не приставишь) . Так что я всем довольна :a10:

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #111 : 25 Январь 2014 15:47:57 »

подскажите как социолизировать собаку???

регулярно встречаться с одними и теми же (для начала) собаками. Которые дружелюбны, умеют играть.
Лучше всего, если это щенки похожего возраста и веса.

Я тоже считаю что это хорошо. Нигде не сказано, что собака ДОЛЖНА играть с другими собаками.

играть не должна, но знать язык собак и уметь общаться - должна для ее же, собачьего, гармоничного развития.
А это все изучаетя через игру в щенячьем возрасте.

если собака не знает и/или не умеет общатья с соплеменниками, то в дальнейшем незнание приводит либо к страху, либо к проявлении агрессии (либо к провоцированию агрессии со стороны других)
« Последнее редактирование: 25 Январь 2014 15:52:14 от oksana »

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #112 : 26 Январь 2014 02:00:53 »
как познакомить подружить всех членов семьи.

когда собак становится больше одной или когда меняется "композиция" семьи, то это вносит/может внести некоторых дискомфорт в жизнь тех, кто уже был до изменений.
Позволю себе напомнить, что собака - это иерархическое животное. Как установлены отношения в многочленовом коллективе (стае), так и будет себя вести собака. Если она занимает свое стабильное место, то при появлении нового члена семьи появится любопытство. Если собака "не на месте", то при появлении нового члена семьи появятся поведенческие проблемы.

Одним из признаков того, что собака "не в себе" может быть вдруг появившаяся нечистоплотность. Вдруг собака начала писать, метить... Особенно, если это постели или другие "персональные" места.

Как избежать поведенческих проблем при появлении другой собаки в доме (про детей поговорим позже)

во-первых, поддерживать статус первой собаки - кормить первой, звать первой, уделять внимание.
Во-вторых - делить свое внимание поровну.
пример - позвали собак. прибежила обе. одна отталкивает другую, чтобы получить ваше внимание.
Назовите имя, погладьте именно ту, которую назвали. Вторую (если лезет и толкается) оттесните физически (отвернитесь, оттолкните мягко, в общем, дайте понять, что нее ее очередь).  Затем назовите вторую и если первая отталкивает, мешает - также мягко проигнорируйте.
В третьих, управляйте обеими собаками. делайте то, что хотите вы, а не то, что вынуждают вас делать собаки (погладить, поесть, поиграть и т.д.).

В момент появления второй собаки в доме, даже если это маленький и милый щенок - очень важно сразу дать понять, что существуют заведенные правила, которые едины для всех.

Оффлайн atv

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 19
« Ответ #113 : 28 Январь 2014 13:49:29 »
Dashulya, не исключено, что заиграет. Я по своей сужу. Моей кавалерочке  6 лет. Собак чаще сторонится или просто не обращает внимание. Однако есть любимчики. Те, кого она по каким-то своим умозаключениям выбрала в компаньоны. Видит их на прогулке и пошли эмоции. Возможно и ваша девочка найдет себе друзей. Она ведь кроха еще совсем. Сейчас контакты пойдут по-нарастающей. Главное, не забывать про безопасность. Мы только с маленькими играем, в своем ростовом диапазоне. И поздравляю Вас с приобретением чуда!

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #114 : 27 Февраль 2014 14:48:26 »
А я вот что заметила, любопытно почему так случается :) Шерлок, до определенного возраста кучки мог делать на любых площадках, так сказать, до куда добежит. А сейчас он начал искать где повыше..чтобы жопкой наверх. И знаю, что так многие собаки делают....с чем это связано? :) и еще он периодически свои дела закапывает, пока не поняла по какому критерию он решает, что тут можно и так напачкать, а где закопать...
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #115 : 28 Февраль 2014 06:52:07 »
у меня Умка тоже последнее время стал пытаться какать где повыше ))) чуть ли не на дерево попу мастит )))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #116 : 28 Февраль 2014 12:43:32 »
еще он периодически свои дела закапывает,
кобели отмечают свою территорию не просто кучками, а еще и запахом собственных лап. Чем выше куча, тем как бы "круче" кобель по статусу. :a48:
суки могут какать, где угодно (совсем по-простому), а кобели (все знают) серьезные дела делают очень избирательно что ли, со смыслом.

Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Alis0501

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 126
  • живу за компом
« Ответ #117 : 01 Март 2014 20:57:44 »
Мы со Спарки ездили сегодня социализироваться в Сокольники.
---
Если честно, я немного переоценила свои возможности, все-таки двое детей и ошалевший щенок, это многовато... хорошо хоть младший в коляске был, а то бы мы нигде не успели  ничего так и не посмотрели. Спарки мне сейчас очень напоминает моего младшего сына, они оба перемещаются только так как им хочется, заставить их идти куда-то куда им не нужно сложновато.
---
Итак посетили мы две выставки, и о чудо, пока мы шли из 11-того павилиона в 4-тый Спарки понял, что для общения с собаками и людьми достаточно вилять хвостом и заглядывать в глаза... ну может быть слегка подскуливать. А то по первому времени он пытался очень громко и пискляво подвывать, так смешно, разговаривал прям как мой сын, - громко, пискляво, и ничего не понять.
---
Другого чуда не свершилось. Команда "чужой" не работает ((( мы всех любим и ко всем хотим на ручки... и при этом нам на всех хозяев плевать, ни "ко мне", ни "пошли"... ничего не работает. Приходится брать на короткий поводок и  тащить прочь...
Это пройдет?


Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #118 : 01 Март 2014 22:12:04 »
Alis0501, ну, мы например активно этому учимся :) каждый божий день берем кусок сыра\хлеба\яблока и т.п. и идем на улицу, уже почти совсем не реагируем на птичек, людьми он сразу не сильно интересовался, теперь вот работаем с собаками, пока через раз, либо когда видит еду прям перед носом. Терпенье и тренировки дадут результат в любом случае :)
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #119 : 01 Март 2014 23:13:43 »
Пройдет если вы всерьез возьметесь за воспитание. Иначе это будет неуправляемый снаряд :b45: