Автор Тема: Вакцинация  (Прочитано 53764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« : 28 Сентябрь 2012 12:18:22 »
 Вакцинация.

Первая вакцинация щенка, как правило, осуществляется в возрасте 8 недель и делается  у заводчика или заводчиком.

Вторая прививка ( первая ревакцинация) - примерно через месяц  (в зависимости от вида выбранной вакцины), в возрасте 3 месяцев. В это же время можно сделать и прививку против  бешенства, которая ставится щенкам в возрасте  старше 3-х месяцев.

Спустя 2 недели после ревакцинации со щенком можно гулять на улице.
В дальнейшем прививка против бешенства делается один раз в год или один раз в два года, что зависит от требований страны проживания.

Если над вами нависла угроза путешествия в другие страны вместе с вашей собакой, то следует узнать правила ввоза животных  в те страны,  которые вы планируете посетить.
Обычно при въезде в другие страны,  прививка против бешенства должна быть поставлена не  менее чем за  30 дней до даты поездки. Для въезда в некоторые другие страны требуется вакцинация и тест на антитела.
До вакцинации от бешенства собака должна быть чипирована.

Перед прививкой собака должна быть обработана от глистов не позднее, чем за 10 дней.
Прививать можно только совершенно здоровое животное.

Первичная вакцинация должна быть проведена до смены зубов. В период смены зубов собака не вакцинируется.


Обработка против внутренних паразитов (глистов) проводится по следующей схеме
- до шести месяцев - один раз в месяц
от шести месяцев и далее - два раза в год.
Глистогонные препараты должны быть подобраны с учетом возраста щенка и его веса.

Пару дней после вакцинации не стоит переохлаждать щенка, мыть, давать повышенные нагрузки, менять корм. Следует избегать общения с малознакомыми собаками.
На месте укола может образоваться небольшая припухлость, которая проходит сама собой. Место укола не мочить, не тереть, но наблюдать.

Следует также регулярно проводить обработку щенка против внешних паразитов (блох, клещей).
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2012 14:11:57 от Инна »

Оффлайн Банда

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 24
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2012 13:51:46 »
Вот какая у меня есть табличка
   



Я люблю Дюрамун + Rabisin. На Эурикан аллергические реакции бывают относительно часто. Последнее время сталкивалась с аллергиями и на Нобивак. В основном это у щенков которые ревакцинируются.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2012 14:02:16 от Банда »

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2012 11:48:48 »
Практически все знают, что на момент вакцинации у собаки не должно быть глистов. Поэтому за неделю - две до прививки проводят профилактическую дегельминтизацию. Однако многие забывают, что за 2-3 дня до прививки необходимо обработать животное и от блох, если не обрабатывали ранее. Дело в том, что блоха является промежуточным хозяином некоторых цестод (ленточных червей). И если у собаки есть блохи, дегельминтизация не даст нужного эффекта, так как с блохами в организм могут поступать новые яйца гельминтов.

Оффлайн Skazka

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 15
« Ответ #3 : 23 Октябрь 2013 10:54:42 »
Подскажите пожалуйста а щенку от бешенства прививку нужно делать ровно в 6 месяцев или после смены зубов?

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #4 : 23 Октябрь 2013 10:58:52 »
Обычно бешенство делают в 12 недель. Однократно.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #5 : 06 Ноябрь 2013 22:04:56 »
Столкнулась с различной схемой прививок у нас и зарубежом. Паппи + в 8 недель комплексная (речь про Нобивак) один раз (!). У нас - паппи (опционально) + комплексная взрослая + комплексная взрослая. Кто-то может прокомментировать?

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #6 : 07 Ноябрь 2013 20:25:12 »
Наталья, что именно Вас не устраивает? То что паппи опционально? На одном из семинаров, что я посещала, представитель от MSD подчеркивал опциональность этой прививки. Ставят ее при неблагоприятной обстановке и если щенки должны раньше времени столкнуться с внешним миром по каким-либо причинам.
 Или смущает двухкратная комплексная прививка? Откуда вообще у Вам информация об однократной прививке?
На английском сайте MSD (Nobivac) написано следующее
Цитировать
For initial puppy vaccination, one dose of vaccine containing modified live virus (MLV) CPV, CDV, and CAV-2 is recommended every 3-4 weeks from 6-8 weeks of age, with the final booster being given no sooner than 16 weeks of age. For dogs older than 16 weeks of age, two doses of vaccine containing modified live virus (MLV) CPV, CDV, and CAV-2 given 3-4 weeks apart are recommended. After a booster at one year, revaccination is recommended every 3 years thereafter, ideally using a product approved for 3-year administration, unless there are special circumstances that warrant more or less frequent revaccination.
Никакой однократной вакцинации...
 В Америке например часто рекомендуют прививать по схеме доктора Доддс:
Цитировать
9 - 10 Weeks Old: 
Distemper + Parvovirus, MLV (e.g. Intervet Progard Puppy DPV, now renamed Nobivac DPV, when Merck and Intervet merged)

14 Weeks Old:
Same as above

16 - 18 Weeks Old (optional):
Same as above (optional)

20 weeks or older, if allowable by law:
Rabies

1 Year Old:
Distemper + Parvovirus,MLV (optional = titer)

1+ Years Old:
Rabies, killed 3-year product (give 3-4 weeks apart from distemper/parvovirus booster)
никакой прививки в 6 недель, никакой однократной вакцинации только в 8-9 недель.
На самом деле существуют исследования, что в 8-9 недель меньше половины щенков отзываются формированием нормального иммунитета после прививки. Поэтому точно нельзя ограничиваться лишь одной прививкой в этом возрасте.
 Вы правильно уже упоминали рекомендации MSD для РФ: 4-6 нед. Puppy, 8-9 нед DHP/DHPPi+Lepto (Rabies если щенок уезжает как можно скорее в страну, где эта прививка обязательно требуется), 12 недель - DHP/DHPPi + Lepto + Rabies, потом в год DHP/DHPPi + Lepto + Rabies из обязательных. KC и прочие по мере необходимости.
Интересно, что на одном из семинаров, что я посетила за последний год, подчеркнули необходимость ревакцинации именно в год, а не через год после предыдущей. Все рекомендации таких крупных производителей как MSD всегда основываются на исследованиях.  Необходимость ранней вакцинации может зависеть от эпидемологической обстановски в регионе и в конкретном питомнике (по-моему).

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #7 : 07 Ноябрь 2013 23:33:32 »
Дарья, спасибо. Нет, вопрос вызвало не паппи, а отсутствии ревакцинации, потому и спросила.

Оффлайн Винсент

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
    • cavalierspaniel.a5.ru
« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2013 23:52:23 »
Возник вопрос: можно ли делать ревакцинацию против бешенства течной суке, если так случилось , что сроки совпали? Не скажется ли это в дальнейшем на ее здоровье ?


Те мнения, которые слышала и читала диаметрально противоположны друг другу: одни советуют не делать вакцинацию и подождать хотя бы 2 недели после течки, чтобы избежать проблем со здоровьем. Другие утверждают, что течка - не болезнь и не является противопоказанием для ревакцинации.
Хотелось бы понять, где истина?

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2013 23:53:48 »
где истина не знаю, но я бы течную суку прививать не стала.

Оффлайн Винсент

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
    • cavalierspaniel.a5.ru
« Ответ #10 : 21 Ноябрь 2013 00:09:02 »
Елена, спасибо за ответ.
Нужно ли тогда выдерживать интервал между течкой и вакцинацией? Если, да, то какой?

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #11 : 21 Ноябрь 2013 00:21:32 »
через неделю для меня нормально (я могу предположить, что производитель вакцины и ученые и врачи на такой вопрос могут ответить,что проблем и ограничений в вакцинации в течку нет, лично мое - течка не болезнь конечно же, но период изменения организма на разных  уровнях, в том числе и на гормональном. не стану в период активных гормональных перестроек вводить вакцину собаке)

Оффлайн Лизи

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 31
    • "Жемчужина Придвинья"
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2013 00:38:31 »
Я своим, также ,недели три до и после течки не делаю прививки, и не только бешенство, но и другие...все таки гормональная перестройка и нагружать еще иммунитет..., думаю, не стоит, хотя на этот счет, действительно, много мнений, даже у ветврачей....

Оффлайн Nemica

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 16
« Ответ #13 : 30 Декабрь 2017 15:48:01 »
Добрый день . Сегодня сделали 2-ую прививку щенку+ от бешенства . 3 месяца . Пришли домой визжит , прячется , плачет 😔 забился в угол всего трясёт ! На руки не идёт... главно , что без боли он передвигаться не может ... тянется к холке и визжит прям ... в ветеринарку позвонила , сказали наблюдаем ... уже 3 часа прошло ... это норма? А также ему прочистили железны сегодня , слишком много секрета скапливается , для такого маленького и пришлось промывать ... но на сколько я поняла эта процедура не болезненна

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #14 : 30 Декабрь 2017 18:02:11 »
Добрый день.
Болезненность вернее не болит, а щипет от вакцины бешенства.
Как правило проходит через пару минут.
Ещё бывает остаётся шишка. Чаще это бывает если  ввели очень холодную вакцину. Такая шишка проходит сама через пару недель.
Аккуратно возьмите щенка. Осмотрите нет ли у него отеков.  Померяйте температуру.
Если есть отечность срочно в клинику.

Оффлайн alena.2009

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Алёна
« Ответ #15 : 30 Декабрь 2017 23:43:48 »
Ещё очень важно!
Если планируете путешествовать с собакой и необходим ЧИП, то его ставят ДО прививки от бешенства!

Всё будет хорошо!

Оффлайн Nemica

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 16
« Ответ #16 : 31 Декабрь 2017 09:50:47 »
Добрый день.
Болезненность вернее не болит, а щипет от вакцины бешенства.
Как правило проходит через пару минут.
Ещё бывает остаётся шишка. Чаще это бывает если  ввели очень холодную вакцину. Такая шишка проходит сама через пару недель.
Аккуратно возьмите щенка. Осмотрите нет ли у него отеков.  Померяйте температуру.
Если есть отечность срочно в клинику.

Час массировали место прививки , размассировали шишку ! Щенку значительно легче стало ! Сегодня уже бегает с виляющим хвостом , но все равно жмётся грустный)

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #17 : 31 Декабрь 2017 09:55:00 »
Добрый день.
Болезненность вернее не болит, а щипет от вакцины бешенства.
Как правило проходит через пару минут.
Ещё бывает остаётся шишка. Чаще это бывает если  ввели очень холодную вакцину. Такая шишка проходит сама через пару недель.
Аккуратно возьмите щенка. Осмотрите нет ли у него отеков.  Померяйте температуру.
Если есть отечность срочно в клинику.

Час массировали место прививки , размассировали шишку ! Щенку значительно легче стало ! Сегодня уже бегает с виляющим хвостом , но все равно жмётся грустный)
Шишку не трогайте.
Она пройдёт. 


Оффлайн Nemica

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 16
« Ответ #18 : 02 Январь 2018 16:10:16 »
Добрый день.
Болезненность вернее не болит, а щипет от вакцины бешенства.
Как правило проходит через пару минут.
Ещё бывает остаётся шишка. Чаще это бывает если  ввели очень холодную вакцину. Такая шишка проходит сама через пару недель.
Аккуратно возьмите щенка. Осмотрите нет ли у него отеков.  Померяйте температуру.
Если есть отечность срочно в клинику.

Прошло уже 4 дня с прививки , а щенок до сих пор взвизгивает, или чешется у него там или болит ... не понятно ... но тянется к месту укола пытаясь чесать !

Час массировали место прививки , размассировали шишку ! Щенку значительно легче стало ! Сегодня уже бегает с виляющим хвостом , но все равно жмётся грустный)
Шишку не трогайте.
Она пройдёт.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #19 : 02 Январь 2018 18:25:18 »
Nemica что вам говорит заводчик по этому поводу?
Как щенок себя вёл у него?  Что кушал?
Это я про то, что  ваш щенок чешется.
Место прививки не должно болеть так долго. Прививку делали при вас? Не могли щенка травмировать?