Автор Тема: Болезни глаз  (Прочитано 5257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« : 09 Май 2013 11:30:45 »
Недавно столкнулась с проблемой, название которому коньюктивит. А получилось все так: пошли мы в один прекрасный солнечный денек гулять с собаками в лес. На следущее утро у старшего кобеля один глаз не открывался, а второй только наполовину. Веки изнутри были опухшими. Вид у собаки был таким, как будто всю ночь гулял где-то и еще в драку ввязался. :a19:  Вечером тогоже дня закапала ему капли Офтан-аквакол, на следущий день глаз открылся, и я увидела, что на нем белое покрытие. Передумала все что можно, и хламидиозный коньюктивит, и синдром сухого глаза. Правда, оказалось, что это бактериальный коньюктивит с осложнением ( креатит или кератит, кто как называет). Взяла у врача другую мазь, Фуцитальмик, в состав которой входят действущее вещество против креатита. Хотя врач сказала, что и Офтана было бы достаточно, но раз я уже пришла, то всетаки взяла еще и фуцитальмик. И с младшим получилось так, что пошли с мужем в магазин, щенок был в порядке. Через 15 минут возвращаемся, а у него уже глаза опухшие, не открываются. Врач сказала, что капать офтан 4 раза в день, для щенков доза такаяже. К счастью симптомы быстро уходят, но капать надо еще неделю. Взрослому кобелю курс фуцитальмика 2 недели, не больше, а потом еще неделю офтаном.  :a10:

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #1 : 01 Апрель 2014 23:12:38 »
И снова я тут, привет! Мы сегодня у вета были, заприметила я у ребёнка подозрительное еле приметное пятнышко на глазу. Оказалась "язва роговицы", так нам в диагнозе написали. Сказали, что чем-то повредили. Написали следующее лечение:
капли 2 раза в день с интервалом в 10 минут: Ирис и Лакрикан. 3-4 раза в день Тауфон.
Уколы чередовать утром и вечером, подкожно в холку(всего 2 за день). Алоэ Вера 0.5 мл и Лидаза -растворять в 2 мл натрия хлорид 9%, и 1 мл вводить.
Через 10 дней повторный прием.
Хочется послушать мнение форумчан об адекватности диагноза и правильности лечения, может мне имеет смысл сводить его в другую клинику? Глаза дело такое...деликатное очень. Пока что в 2 аптеках не было алое, завтра пойду дальше искать. Оно вообще для чего нужно?
И еще такой момент, я ему утром противоклещевой ошейник одела. Сейчас вот думаю,может снять? будет раздражать ему холку, там же ранки от уколов будут, будет чесать больше. Или не стоит переживать на этот счет?
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #2 : 02 Апрель 2014 07:15:53 »
И наше пятнышко при плохом освещении даже не видно, я рассмотрела, когда он на солнышке сидел. Оно мутное, неровное...
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Alis0501

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 126
  • живу за компом
« Ответ #3 : 02 Апрель 2014 10:09:22 »
Какой ребенок везучий! Мама наблюдательная умница!
Все пройдет, все вылечите!

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #4 : 02 Апрель 2014 14:09:29 »
Bafee насчет лечения ничего не могу сказать, слава Богу не сталкивались. Насчет ошейника. Он же на шее, а уколы в холку, так что они никак не соприкасаются. И от укола разражения никакого быть не должно. Последствия правильно сделанного укола проходят очень быстро. А вообще, я не пользуюсь ошейником, только каплями. Капли гораздо эфективнее и ничего на шее не болтается :a22: Выздаравливайте :b37:

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #5 : 02 Апрель 2014 14:33:16 »
Вы ходили к офтальмологу или обычному врачу? Как производился осмотр?

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #6 : 02 Апрель 2014 15:18:38 »
Аннушка, о[size=78%]бычный врач, девушка около 30 лет. Выслушала, что меня потревожила, взяла фонарик, проверила, увидела это пятышко(оно где-то 4*2 мм, может даже меньше). Взяла карточку, заполнила, рассказала, как укол ставить, назначила встречу через 10 дней, сказала следить, если станет больше или ярковыраженней, то сразу же на прием идти. Вот. Я даже не уверена, что у нас есть офтальмолог собачий в городе...[/size][/font][/font][/size]
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #7 : 03 Апрель 2014 16:07:05 »
Понятно.
Я просто к тому, что если небольшое механическое повреждение (я так понимаю, она это имела в виду под "язвой"), то лечитесь и будем надеяться, что все будет отлично. Но я в таких случаях крайне осторожно отношусь к рекомендациям неузких специалистов. Я бы поискала пусть и человеческого, но офтальмолога, лучше, если проверенного.

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #8 : 03 Апрель 2014 18:35:15 »
Я вот тоже так решила.
Сегодня не успокоилась, повезла его к человеческому офтальмологу, что-что, а уж глаза у них так же как и у людей болеют. Нам глазик и фотографировали, и еще какой-то штукой светили, в общем все чудеса техники испробовали. Прописали мазь на 2 недели,"корнегель", сказали, что ничего страшного не происходит. Через 2 недели к ним же поеду, а вот диагноз так и не расшифровала. Скину вам, может что поймете :) Смотрели 2 лучших офтальмолога в городе, это знакомые наши.

И даже проиллюстировали :)
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #9 : 03 Апрель 2014 19:49:52 »
Хорошо, что нашли специалистов и они внимательно посмотрели. Наверное, корнерегель, все-таки. 
Выздаравливайте!

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #10 : 04 Апрель 2014 01:54:56 »
Похоже на "дегенеративно-инфильтративный кератит". В обоих глазах. Пусть всё быстрее проходит. Если что вдруг - я бы послала все имеющиеся заключения и фото хорошему вету-офтальмологу хотя бы дистанционно. Не лечить "по почте", а просто для консультации.

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #11 : 04 Апрель 2014 06:31:51 »
Инна, вам надо в группу геологов для расшифровок :) У вас есть на примете такой доктор?
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #12 : 04 Апрель 2014 18:00:21 »
Мы в своё время в этот центр обращались - http://eyevet.ru/kontakty/
Вот есть ещё офтальмологический центр, у них на сайте есть специальная форма "Задать вопрос доктору", с возможностью прикрепления фотографии - http://www.okodok.ru/faq/ .

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #13 : 04 Апрель 2014 18:05:03 »
а я, перелопатив в свое время горы отзывов, обращалась к Перепечаеву, отсылала материалы, он очень доходчиво отвечает http://konstantp.narod.ru/

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #14 : 04 Апрель 2014 19:02:20 »
Спасибо! Сейчас свяжусь!
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #15 : 04 Апрель 2014 19:06:36 »
Перепечаев - отличный врач!