Автор Тема: Искусственное оплодотворение  (Прочитано 16806 раз)

Оффлайн Дивная Леди

• Почётный кавалерист
  • Divnaya LedyNatali
« : 19 Май 2013 09:03:04 »
Интересно послушать мнение опытных заводчиков на этот счет , в мире немецких овчарок в России ИО начали практиковать , из за боязни инфекции передающихся половым путем , может и по ряду других причин , если честно особо не вникала , у знакомых есть опыт - результат 7 здоровых щенков , правда после следующей течки серьезный "ложняк" с воспалением молочных желез, интересно одно с другим связано? Сука была первородка.У знакомых заводчиков голденов года 3 назад, ИО проводили спермой кобеля , который живет в Швеции и тоже удачно. А как в мире кавалеров , практикуют такую вещь в России ?
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн JQ

• Почётный кавалерист
« Ответ #1 : 19 Май 2013 21:29:29 »
я не отношу себя к опытным заводчикам ,но моя сука лабрадора вязалась первый раз искуственно  и с тех пор я только так ее и вязала  и буду вязать! Вижу в этом только плюсы. Даже если кобель,к которому мы едим вяжется натурально,то я могу сама повязать искуственно -искать инструктора не надо...
Еще как инструктор вяжу искуственно 2 кобелей в городе ( у нас в городе большенство к таким вязкам относится скептически , да и я не афиширую особо).При такой вязке забеременели 2 суки,которые до этого вязались по несколько раз натурально с разными кобелями и оставались пустыми.
Одна сука очень болезненно реагировала на кобеля,очень нервничала и бросалась -повязала искуственно -никаких стрессов не суки ,ни кобелю.
По статистике могу сказать,что такие вязки многоплоднее.
Самый главный плюс -здоровье!!! У нас в лабрадорах в связи с растиражированностью породы это очень актуальная тема.

озвучу свое мнение относительно  кавалеров -порода не на пике популярности, кобели сравнительно мало вяжутся,поэтому
думаю, вполне можно спокойно вязаться натурально,имея у обоих производителей справку о чистоте микрофлоры.
НО,Условия вязки диктует сугубо владелец кобеля! Некоторые вяжут только натурально,некоторые только искуственно,некоторые и так и так.

День уходящий сбросит оковы, зачеркни старый,нарисуй новый.

Оффлайн Zoja Puhur

• Ветеран форума
  • *
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #2 : 20 Май 2013 15:41:08 »
У нас нельзя собак в первый раз вязать искуственно, то есть, прежде чем прибегнуть к искутсвенной вязке, должно убедиться, что животное способно размножаться само. Слабые инстинкты и нежелание вязатся у собак не приветсвую и считаю, что в общей сложности , если упускать из виду этот фактор вобще и выезжать только на искуственных вязках, рано или поздно процент проблематичных по этой части животных будет расти. Готовность повязать у кобеля я считаю важный показатель, равно как я бы не хотела себе щенка от суки, вокруг которой надо плясать и уговаривать, а потом махнуть рукой и повязать искуственно. Если всю жизнь вязать собак только искуственно, то как определить, насколько у них здоровые инстинкты и какова их витальность в этом отношении. Собака-компаньён, которая не преносит стрессов вобще и в результате не способно по этой причине на потомство, по моему племенным животным быть не должно.
«Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный.» Мишель де Монтень

Оффлайн Zoja Puhur

• Ветеран форума
  • *
« Ответ #3 : 20 Май 2013 15:49:16 »
Вот ещё, многоплодность мне тоже не нравиться, предпочитаю помёты с нормальным числом щенков от трёх до пяти, когда мамка может нормально родить и выкормить. У нас в Эстонии искуственно осеменяют охлаждённой спермой и свежей, замороженной только в Финке. Слышала, что результативность искуственного осемянения зависит так же от вета, только вот никто толком не объяснил, какие там нюансы могут быть.
«Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный.» Мишель де Монтень

Оффлайн JQ

• Почётный кавалерист
« Ответ #4 : 20 Май 2013 15:56:00 »
у лабрадоров очень много кобелей в крупных питомниках вяжут искуственно, при этом это не значит,что у них слабые инстинкты  и они не активные.
Еще какие активные , садку они делают быстро,просто " все содержимое " попадает в суку не сразу ,а собирается в емкость.
Если кобель вяжется очень много ,  например ,когда мы приезжали на вязку,то с разницй  меньше чем в неделю от этого кобеля родилось 3 помета в разных городах, то это реальный способ избежать инфекции племенному производителю.

Zoja Puhur касаемо кавалеров , согласна с вами ,я бы вязала натурально!

Оффлайн oksana

• Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
« Ответ #5 : 20 Май 2013 15:58:59 »
у лабрадоров очень много кобелей в крупных питомниках вяжут искуственно, при этом это не значит,что у них слабые инстинкты  и они не активные.
Еще какие активные , садку они делают быстро,просто " все содержимое " попадает в суку не сразу ,а собирается в емкость.
Если кобель вяжется очень много ,  например ,когда мы приезжали на вязку,то с разницй  меньше чем в неделю от этого кобеля родилось 3 помета в разных городах, то это реальный способ избежать инфекции племенному производителю.

а какой смысл в искусственной вязке, если кобель активный, вяжет как нужно?
избежать инфекций? Но их избегать можно, если не вязать с кем ни попадя, если владелец суки соблюдает элементарные  нормы содержания и разведения.
Если кобель вяжется много и имеет риски поиметь инфекцию, то... может, задуматься, с кем именно он вяжется и с какой целью такое количество вязок?

Оффлайн JQ

• Почётный кавалерист
« Ответ #6 : 20 Май 2013 16:11:40 »

избежать инфекций

да ,именно так.

а как определить с кем папало или нет...
я вот знаю за себя,вы -за себя ,а за других кто знает...кто даст гарантию???
Если на вязку приехала сука -чемпион,с ген.тестами ,со справкой на чистоту микрофлоры....а после нее кобеля пришлось лечить...
или повязавшись с кобелем ,у которого все чисто ,люди суку лечили потом  ,потеряв помет...Так у суки была первая вязка,а у кобеля и потом по анализам все чисто было...
и таких случаев много...
и потом , вы не забывайте что в России  все что порядочно на первый взгляд,бывает по-другому по факту...

я не против натуральной вязки,  даже за! ! ! Но,если кавалеры ,не дай бог, станут такими же популярными как лабрадоры -однозначно  только искуственно.

Оффлайн oksana

• Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
« Ответ #7 : 20 Май 2013 16:32:15 »
я вот знаю за себя,вы -за себя ,а за других кто знает...кто даст гарантию???

и потом , вы не забывайте что в России  все что порядочно на первый взгляд,бывает по-другому по факту...

если есть подозрение в нечестности (купленные справки и т.д.) - зачем вообще вязать с сукой такого владельца?

Если на вязку приехала сука -чемпион,с ген.тестами ,со справкой на чистоту микрофлоры....а после нее кобеля пришлось лечить...
или повязавшись с кобелем ,у которого все чисто ,люди суку лечили потом  ,потеряв помет...

возможно, что-то еще было в приведенных выше случаях, если кобели и суки в данных примерах были "чистые".

половое поведение имеет такое же значение, как и поведение вообще. Популяризацией искуственных вязок можно "потерять" нормальное половое поведение собак.

Оффлайн Zoja Puhur

• Ветеран форума
  • *
« Ответ #8 : 20 Май 2013 16:45:41 »

Zoja Puhur касаемо кавалеров , согласна с вами ,я бы вязала натурально!

Я приемлю искуственно только по причине недосягаемости кобеля, а это значит очень большие расстояния и длинная дорога и риск успеть невовремя. Зачем мне лично кобель, которого очень много вяжут и везде полно его потомков. Я вобще-то писала, что прежде чем прибегнуть к искуственной вязке, надо убедиться, что животное способно размножаться натурально - а если с первой вязки и пожизненно делать это искуственно, то как убедиться? Вот и надо помимо качества потомков узнавать, каким способом зачали от него щенков раньше и как он вяжет. Искуственно можно щенков получить и от вялого и незаинетересованного кобеля или боязливой и кидающейся на кобелей суки. Кто мне даст гарантию, что кобель способен натурально повязать и что его неспособность не прикрывают боязнью инфекций?
« Последнее редактирование: 20 Май 2013 16:54:06 от Zoja Puhur »

Оффлайн Zoja Puhur

• Ветеран форума
  • *
« Ответ #9 : 20 Май 2013 17:16:46 »
В Эстонии по моему кавалер популярнее лабродоров, мода на которых уже прошла. Сейчас золотистых ретриверов все хотят.

Оффлайн JQ

• Почётный кавалерист
« Ответ #10 : 20 Май 2013 17:48:17 »
если есть подозрение в нечестности (купленные справки и т.д.) - зачем вообще вязать с сукой такого владельца?

да нет,подозрений не было, человеку доверяли, на момент вязки сомневаться не было повода....выяснилось все после...
в результате помет мертвый,суку еле спасли.
кобель был для региона очень интересным...с этого случая я про него не слышала больше и на выставках не видела!

Зачем мне лично кобель, которого очень много вяжут и везде полно его потомков.

Про кобеля лабрадора,скоторым я вязала  -у нас в регионе его потомков не было,мне нравились дети которых он дает на разных суках,кобель со всеми тестами по здоровью,100% импортных кровей-я  на тот период не имела возможности ехать за границу , повязала и не жалею.

Оффлайн Дивная Леди

• Почётный кавалерист
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #11 : 20 Май 2013 18:05:16 »
Спасибо за ответы  :b36: Меня вот как раз и интересовало , что первая вязка у знакомых прошла искусственно , с новомодным дорогущим кобелем , которого исключительно так и вяжут, а после этого в следующий раз у суки наступила ложная щенность , возможно взаимосвязь и есть , то есть девочка решила , что забеременеть можно и от воздуха  :a20: , хотя может я и ошибаюсь ... Ну и интересно было, насколько такой вид оплодотворения распространен в нашей породе, я то в принципе и не против , первый раз суку вязали естественно , все удачно , Слава Богу , а вот если б например какой мальчик интересный заграничный практиковал бы такую деятельность, то почему бы и нет  :b11:
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн Аннушка

• Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
« Ответ #12 : 20 Май 2013 19:47:53 »
    Так все таки речь о чем - доставке охлаж или заморож спермы? Или о том что  JQ пишет - собрали и подсадили? С правовой т.з. разные вещи.

Оффлайн JQ

• Почётный кавалерист
« Ответ #13 : 20 Май 2013 22:11:19 »
я не вижу связи между искуственной вязкой и ложной беременностью.
Я относительно поздно развязала свою суку, до вязки у нас была ложная беременность,повязались- проблема ушла.
У матери моей суки ложная беременность была при последней вязке- она вязалась только натурально.
Шарлот  на пару с фоксом вскрыли в мое отсутствие корм для беременных и кормящих сук ,сами налопались,накормили кошку -у Шарлот набухли соски, но я увеличила нагрузки,проблемы не возникло,а вот Грей -кастрированный кобель,с тех пор уже месяц нянчиет как ребенка резиновую курицу  :a2: ! На кошке вот никак не отразилось...

Ну а если серьезно, то если искуственная вязка для кобеля немного отличается от натуральной , то для суки разницы нет.
при искуственной вязке сука даже замок держит .
Возникновение ложной беременности никак не зависит от способа вязки.

Если рассматривать вязку охлажденной или замороженной спермой -так искуственное осеменение в таких случаях бывает единственным возможным способом получить потомство от производителя,который находится в другой стране. Опять же знаю по лабрам -в Питере оказывают услуги по доставке суки в Финляндию и проведению осеменения замороженной спермой от практически любого производителя ,кто высылает сперму.

Оффлайн Аннушка

• Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
« Ответ #14 : 21 Май 2013 09:07:15 »
Мне бы хотелось знать, мож кто в курсе - какая клиника в РФ оказывает услугу по перевозке охлажденной (!) и замороженной спермы из-за границы + искусств.оплодотворение?
Насколько я знаю, народ в финку для этого ездит. Но в любом случае, это - ощутимо дороже и шансы на успешное оплодотворение ниже - размороженная сперма не такая активная, и надо день овуляции высчитывать максимально точно.
Возможно, эта информация устарела, прогресс дошел и до нас...

Оффлайн Zoja Puhur

• Ветеран форума
  • *
« Ответ #15 : 21 Май 2013 09:28:28 »
При замороженной сперме уж точно дни не просчитывают, а берут кровь на анализ прогестерона, иногда по два раза в день, что б максимальный момент словить. До этого делают цитологию, что б посмотреть, когда начинать кровь забирать.

Оффлайн Swarta

• Ветеран форума
  • *
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #16 : 21 Май 2013 10:47:20 »
Мне бы хотелось знать, мож кто в курсе - какая клиника в РФ оказывает услугу по перевозке охлажденной (!) и замороженной спермы из-за границы + искусств.оплодотворение?
Насколько я знаю, народ в финку для этого ездит. Но в любом случае, это - ощутимо дороже и шансы на успешное оплодотворение ниже - размороженная сперма не такая активная, и надо день овуляции высчитывать максимально точно.
Возможно, эта информация устарела, прогресс дошел и до нас...

с прогрессом у нас все нормально, а вот с ввозом биоматериалов - проблема. так что - Финляндия ждет вас!  :c41:

Оффлайн Аннушка

• Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
« Ответ #17 : 21 Май 2013 11:51:23 »
Я имела в виду конечно же забор крови, чтоб определить даже не день, а "часы" благоприятные.
Swarta, Елена, вот я именно так и думала - что ввоз биоматериала до сих пор запрещен. Поэтому дискуссия выше меня смутила.

Оффлайн JQ

• Почётный кавалерист
« Ответ #18 : 21 Май 2013 12:08:07 »
Питерцы оказывают услуги по доставке вашей суки в Финку, а не по осеменению.
Осеменяют в ветклинике.

По цене это получается не намного дороже,чем ехать самой,хотя я узнавала 2 года назад...

Оффлайн Аннетт

• Гордый гражданин
  • BEST IN YOU
    • http://www.best-in-you.ru/
« Ответ #19 : 22 Май 2013 03:29:08 »
Очень интересная тема.
Была в такой ситуации. Долгое время переписывалась с заводчицей из Европы по поводу вязки. Все было очень мило и приятно.
Решилась. Отправила свою малютку к нему. Расстояния немалые, прошу заметить. Не на соседней улице. Приезжают.
А мальчику девочки не нужны. Совсем-совсем не нужны. Заводчица кобеля уверяет, что мальчик вяжется при ветеринаре... Ну ладно, едем к ветеринару.
А вот там раскрывается вся правда.Only insemination (за их счет, конечно же) (это я только с течением времени поняла, что там это уже на поток поставлено было, ветеринар очень проворный, они там с заводчицей щебетали на своем очень мило).
Ветеринар убеждает, что это отличная защита от инфекций, а разницы нет между натурэль и этим действом. Ок. Будем пробовать.Вот что прикажете делать за 2000 км от дома? 
В результате, у нас родился щенок, который к сожалению умер. Для меня это был удар. Все глаза выплакала, собака переживала ужасно, искала щенка довольно долго. Это была первая вязка моей собаки. И очень.....очень........неудачная.
Когда я написала заводчице кобеля письмо о случившемся (кстати очень вежливое) без предъявления каких-либо претензий, но с просьбой о перевязке с другим кобелем, но только натуральным способом. Она мне ответила одной строчкой, что перевязка возможна другим кобелем, но со справками, и, ЧТО моя собака очень маленькая .....!!!! Что, типа, я сама виновата.
Я не хочу сказать, что щенок умер именно из-за того, что это было осеменение, нет. Но интуиция мне подсказывает.... :a31: Да и вскрытие ничего конкретного не показало.
На какие вопросы я хочу услышать ответы....
1. Должна ли была она меня предупредить о том, что кобель не вяжется натуральным способом ЗАРАНЕЕЕ??? :b29:
(если бы я знала об этом заранее, то никогда бы....)
2. Должна ли она рассуждать о размерах моей собаки? :a4: Это риторический вопрос. :a4:
Лично я считаю, что кобель должен вязаться сам. Если кобель, видя течную суку, даже садки не делает, то это из для меня из ряда вон выходящее (на фиг он такой нужен). А после всего этого его везут в ветклинику, собирают это все в баночку, вливают это в девочку, которая потом должна 1-2 часа головой вниз висеть....на мой взгляд это ужасно.
Есть люди, у которых все проходило нормально. Я за них рада, никому бы не пожелала того, что произошло со мной.
В следующий помет (который был создан натуральным способом) у нас родилось 4 замечательных малыша, которых она прекрасненько родила сама (видимо размер моей собаки в этот раз не повлиял :a20: ).
Наш сайт
BEST IN YOU
http://www.best-in-you.ru/