Автор Тема: Искусственное оплодотворение  (Прочитано 34421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #40 : 23 Май 2013 02:38:41 »

Кто полечил раз племенного кобеля считает искусственные вязки добром

в норме (повторюсь, в норме!!!) заболевания, передающиеся половым путем, должны быть исключительно редкими случаями из серии "не повезло". Мне сейчас возразят, что после первого раза второго не захочется. Да, наверное...
но если подобные случаи не повторяются многократно, то истории заражения должны оставаться единичными. Частными. И не должны становится нормой.

Оксана, по твоему ответу сразу видно, что ты никогда и не лечила, и не теряла и не владела собакой которая называется - племенным кобелем. И не знаешь как горько остаться с классным производителем потерянным для разведения в связи с наступившей стерильностью от вязки с сукой имевшей инфекцию МПП или отдельно репродуктивных органов и недиагносцированную владельцем дамы....
 
И еще - "должны быть" и "Есть" диаметрально противоположные определения жизненных ситуаций в данный момент в мире..... (России это касается так же как и Европы, двух Америк, Объединенного Королевства и Австралии с Океанией).....

То, что ты написала о том, что "должно быть" - не более, чем утопия.... конечно же к сожалению.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #41 : 23 Май 2013 02:44:41 »

другой вопрос - что есть норма? можно по таким же пунктам ее разложить?

да как ее разложишь то, она на то и есть норма, что ее не замечаешь особо... а вот отклонения, очень даже.

а если серьезно, то нормой считаю выраженное половое поведение, как то
- возбуждение на течную суку
- достаточный уровень самоконтроля, чтобы "не пролить"
- достаточный уровень настойчивости, чтобы не отказаться от садок, если сразу не вышло

если кобель все это делает, то вяжите, как хотите, если твердо уверены, что делает...

все это, к сожалению не измеришь математически или другими измерительными приборами (сколько, например, попыток садок надо для "уровня настойчивости").

как-то так  :a1:


Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #42 : 23 Май 2013 02:51:20 »

Оксана, по твоему ответу сразу видно, что ты никогда и не лечила, и не теряла и не владела собакой которая называется - племенным кобелем. И не знаешь как горько остаться с классным производителем потерянным для разведения в связи с наступившей стерильностью от вязки с сукой имевшей инфекцию МПП или отдельно репродуктивных органов и недиагносцированную владельцем дамы....


не теряла и не владела..., это верно.

Цитировать
То, что ты написала о том, что "должно быть" - не более, чем утопия.... конечно же к сожалению.
может быть, это и утопия, но это остается тем, как должно быть.
как есть - это другой вопрос.

оправдывая любые отклонения в содержании и разведении собак, которые кажутся утопией, можно дойти до оправдания и клеточного содержания.
А что? все работают, все живут в маленьких квартирах. В клетках содержать гораздо практичнее и безопаснее для щенков.
Опять же... если много собак лающих, то очень практично и удобно связки порезать. Ради того, чтобы продолжать увеличивать поголовье и заниматься разведением (это я не про кавалеров, это я про другую породу, реальный случай).

если мы говорим об отклонении от нормы, то разумнее (мне кажется), каждый случай рассматривать с его анамнезом. То есть, почему именно кобеля вяжут так, а не иначе. Почему возникли те или иные требования.

а если рассуждать в общем, то можно рассуждать только о том, что нормально.
Должно быть нормальным. Даже если это и выглядит утопией.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #43 : 23 Май 2013 02:52:29 »
впервые про существование профессии "инструктор по вязкам" я узнала буквально 3-4 года назад, через форумы.
И была, честно сказать, в шоке...
Это ж насколько должны собаки потерять естественное поведение, чтобы появилась такая профессия?

да нет такой профессии, не придумывайте  :a19:
есть люди, которые могут присутствовать на вязке собак со стороны кобеля, или суки и оказать им разной степени помощь при вязке - от минимальной до запредельной (любой так сказать каприз за ваши деньги). и присутствие инструктора этого самого вообще ни как не говорит о сохранности функций размножения как кобеля, так и суки..... Просто в нашей стране, такой помощник называется инструктором ( с тех же ДОСААФовских времен - типа свидетель вязки)  :b16:
Кста -  Оксан, как определить в следующей ситуации "профессию" -  собираюсь на вязку в Европу, в архи-известный питомник. Влад в момент моего приезда дома находится не будет. Пишет мне  - в моей семье вязать собак никто не умеет, но мой друг, живущий неподалеку, отлично умеет это делать и подменяет меня в мое отсутствие, так что не волнуйся моему отсутствию все будет ок...... Профессия ведь не "друг" называется? или я не права?  :a7:

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #44 : 23 Май 2013 02:58:48 »


да нет такой профессии, не придумывайте  :a19:

в официальном регистре нет, а люди деньги этим зарабатывают, то есть, занимаются этим профессионально.
но официально, вроде как и профессии хендлера нет, и грумера... А люди, которые только этим зарабатывают на жизнь, есть.
у нас это называется - профессия. То, чем тем ты себе стабильно на жизнь зарабатываешь.

 
собираюсь на вязку в Европу, в архи-известный питомник.

удачи вам. Думаю, на месте сами разберетесь, как кого называть  :a1:

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #45 : 23 Май 2013 03:00:05 »
если мы говорим об отклонении от нормы, то разумнее (мне кажется), каждый случай рассматривать с его анамнезом. То есть, почему именно кобеля вяжут так, а не иначе. Почему возникли те или иные требования.

потому что так желает его владелец :a8: и объяснять он ничего не обязан никому, если он не нарушает своим желание нормы разведения организации в которой состоит ...... а, как правильно написала Каарин - в большей части стран не приветствуют первую вязку кобеля в искусственном варианте........ не более того. кстати - по правилам этих стран это и есть норма - первый раз естественно (с инструктором, врачом, помощником, другом), дальше - на усмотрение владельца кобеля....... ну а хозяин суки выберет то, что хочет (выше уже писала о этом)

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #46 : 23 Май 2013 03:08:01 »
собираюсь на вязку в Европу, в архи-известный питомник.

удачи вам. Думаю, на месте сами разберетесь, как кого называть  :a1:

 :a3: ну на "вы", так на "вы".... песикам от той поездки два года практически..... это был пример... чет вы не всем предлагаете разбираться как, и кого называть - на месте или до места...... страновато, что я первая оказалась в этой теме с таким напутствием.....

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #47 : 23 Май 2013 03:18:15 »
[
чет вы не всем предлагаете разбираться как, и кого называть - на месте или до места......

почему? я как раз и предлагаю каждый случай рассматривать индивидуально. а не обобщать в плане "хорошо ли слить сперму в шприц и тут же ввести суке"

слить и ввести - не хорошо, потому что это не есть норма (ИМХО, разумеется)
но иногда приходится. По тем или иным причинам.

я лично не буду называть правилом, то, что является исключением.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #48 : 23 Май 2013 03:33:02 »
для справки...в яндекса набрала "инструктор по вязке собак" - высветилась куча предложений...
так что...вполне себе профессия. Только неофициальная пока еще.



Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #49 : 23 Май 2013 03:46:06 »
для справки...в яндекса набрала "инструктор по вязке собак" - высветилась куча предложений...
так что...вполне себе профессия. Только неофициальная пока еще.

хорошо..... для более углубленной справки - в гугле набираете - "общероссийский классификатор профессий" - инструктор по вязкам отсутствует в перечне и в профессиях рабочих и должностях служащих и в тарифных разрядах......

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #50 : 23 Май 2013 03:51:34 »
если мы говорим об отклонении от нормы, то разумнее (мне кажется), каждый случай рассматривать с его анамнезом. То есть, почему именно кобеля вяжут так, а не иначе. Почему возникли те или иные требования.

потому что так желает его владелец :a8: и объяснять он ничего не обязан никому, если он не нарушает своим желание нормы разведения организации в которой состоит ...... а, как правильно написала Каарин - в большей части стран не приветствуют первую вязку кобеля в искусственном варианте........ не более того. кстати - по правилам этих стран это и есть норма - первый раз естественно (с инструктором, врачом, помощником, другом), дальше - на усмотрение владельца кобеля....... ну а хозяин суки выберет то, что хочет (выше уже писала о этом)

дык...а кто ж объяснений то просит или требует?
речь же не о том, чтобы владельцы кобелей давали объяснения. Речь же о другом совсем... о понятиях хорошо/плохо.

 Мы ж вроде как беседу ведем с будущими и настоящими владельцами племенных кобелей.

вот и хотелось бы, чтобы сами владельцы, выбирая тот или иной способ вязки, сами понимали бы, откуда ноги растут. И хотя бы для себя давали бы объяснения, почему кобель не может сам вязать.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #51 : 23 Май 2013 04:00:24 »
почему? я как раз и предлагаю каждый случай рассматривать индивидуально. а не обобщать в плане "хорошо ли слить сперму в шприц и тут же ввести суке"

слить и ввести - не хорошо, потому что это не есть норма (ИМХО, разумеется)
но иногда приходится. По тем или иным причинам.

я лично не буду называть правилом, то, что является исключением.

в данном аспекте сам факт искусственного отбора в разведение должен быть признан далеким от нормы (так же разумеется ИМХО)
пусть зубами, руками и ногами доказывают свое право размножаться (ну это если природу часто вспоминать....)

Кстати - "не может сам вязать" и "вяжется искусственно" это разное.... совсем разное....  :c41:

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #52 : 23 Май 2013 04:08:19 »
Кстати - "не может сам вязать" и "вяжется искусственно" это разное.... совсем разное....  :c41:

так об этом и речь(как мне кажется) -- не прятать проблемы под различными объяснениями.

(рада, что рано или поздно было достигнуто понимание вопроса  :b36: )


если может сам - да пусть вяжется, как хочет его владелец.
а если не может сам... Но тут все равно придет на помощь владелец, соберет сперму, введет в суку, объяснит владельцам суки очень аргументированно, почему именно так.

родятся замечательные щенки, все останутся довольны и не в накладе...
и только следующим владельцам кобелей придется быть все более и более изобретательными в объяснениях, почему именно так...

Оффлайн JQ

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 532
« Ответ #53 : 23 Май 2013 07:47:26 »
Плем.деятельность должна быть направлена на улучшение породы,на получение качественного и здорового потомства. Если заводчики ,владельцы племенных животных являются энтузиастами породы,радеют за нее,если исключают и не допускают в разведение собак с проблемной психикой,здоровьем и т.п -то такой человек никогда не будет скрывать за искусственной вязкой проблемы .
День уходящий сбросит оковы, зачеркни старый,нарисуй новый.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #54 : 23 Май 2013 09:19:50 »
Так, так, так, а если радеют, но кобла всё-равно дадут? Мир, он очень такой разноцветный. Проблема, что "не доносит" - эт вроде часто и не проблема, при наличии класного экстерьера и темперамента, прощают. Я вобщем-то за открытую информацию - что б владельцы сук спрашивали, а владельцы кобелей отвечали, а не как в армиях америкосских по поводу геев - мы не спрашиваем, а вы не говорите. Дальше уже каждый сам выберет, натурально, искуственно или ещё как.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #55 : 23 Май 2013 09:47:02 »
что б владельцы сук спрашивали, а владельцы кобелей отвечали,
Здесь, вообще, не вижу никакой проблемы... Конкретно спросила в 2-х питомниках (еще до появления темки здесь) - так же конкретно ответили.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #56 : 23 Май 2013 14:32:42 »

 Выбор владельца суки так же за ним - хочешь используй вяжущегося искусственно, но классного, не хочешь - иди к тому который исполнит ритуальный танец и, не пролив ни капли мимо, повяжет вдали от людей и их рук.
А почему такое странное противопоставление? В этой теме мы не обсуждаем, что предпочтительнее - классного, но искусственно, либо с ритуальными танцами и не проливающего. Смещение акцентов не в ту степь. И большинство высказывающихся по теме не против искусственных вязок именно из-за боязни инфекций, но с кобелями, способными вязать при минимальной помощи - как раз той, что ты описала - придержать суку, направить петлю, а никак не пляски-веночки и подобный бред. Я вот не поеду к классному экстерьерно и по кровям кобелю, если буду знать, что он, к примеру, агрессивен. Как бы мне не хотелось получить от него щенков. Точно также не поеду к полностью игнорирующему течных сук (знать бы всё заранее...). В примере Аннетт было как раз про такого кобеля, а не просто про боязнь инфекций.
 
Мои собственные собаки (в доме) вяжутся так, как мне удобно) без половецких плясок и я не слежу за тем проливают ли кобели что-либо мимо и куда кто упирается.
Ну, положим, придерживая суку и направляя петлю ты следишь, чтобы кобель упирался именно туда, куда надо. И если бы у тебя был кобель, который стабильно не доносит, вряд ли ты не знала бы об этом. Для этого совсем не обязательно болезненно наблюдать за кобелём из-за угла, надев веночек и приплясывая  :a10:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #57 : 23 Май 2013 14:37:04 »
Плем.деятельность должна быть направлена на улучшение породы,на получение качественного и здорового потомства. Если заводчики ,владельцы племенных животных являются энтузиастами породы,радеют за нее,если исключают и не допускают в разведение собак с проблемной психикой,здоровьем и т.п -то такой человек никогда не будет скрывать за искусственной вязкой проблемы .

Ну, кто бы с этим спорил... Также как если владельцы сук радеют за всё то же самое, они тоже проверят перед вязкой суку и не будут скрывать возможные проблемы. Но это всё на словах. По жизни если бы было так, не было бы этой темы.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #58 : 23 Май 2013 15:33:59 »
что б владельцы сук спрашивали, а владельцы кобелей отвечали,
Здесь, вообще, не вижу никакой проблемы... Конкретно спросила в 2-х питомниках (еще до появления темки здесь) - так же конкретно ответили.

Новичку может и в голову не придёт насчёт кобла спросить, я об этом. А если не спрашивают, то иногда получается, людей не обременяют лишней информацией - а раз уж притащились за тридевядь земель, не уезжать ведь ни с чем и люди оказываются вынуждены.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #59 : 23 Май 2013 17:39:20 »

Новичку может и в голову не придёт насчёт кобла спросить, я об этом. А если не спрашивают, то иногда получается, людей не обременяют лишней информацией - а раз уж притащились за тридевядь земель, не уезжать ведь ни с чем и люди оказываются вынуждены.
Согласна с этим.
Но, кстати, мой вопрос о сертификатах и тестах, кот. мне нужно показать как владельцу суки, так и был проигнорирован...Поэтому возник вопрос о способе вязки, оказалось натюрэль. Здесь стало совсем непонятно... :c34: