Автор Тема: Искусственное оплодотворение  (Прочитано 34411 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« : 19 Май 2013 09:03:04 »
Интересно послушать мнение опытных заводчиков на этот счет , в мире немецких овчарок в России ИО начали практиковать , из за боязни инфекции передающихся половым путем , может и по ряду других причин , если честно особо не вникала , у знакомых есть опыт - результат 7 здоровых щенков , правда после следующей течки серьезный "ложняк" с воспалением молочных желез, интересно одно с другим связано? Сука была первородка.У знакомых заводчиков голденов года 3 назад, ИО проводили спермой кобеля , который живет в Швеции и тоже удачно. А как в мире кавалеров , практикуют такую вещь в России ?
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн JQ

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 532
« Ответ #1 : 19 Май 2013 21:29:29 »
я не отношу себя к опытным заводчикам ,но моя сука лабрадора вязалась первый раз искуственно  и с тех пор я только так ее и вязала  и буду вязать! Вижу в этом только плюсы. Даже если кобель,к которому мы едим вяжется натурально,то я могу сама повязать искуственно -искать инструктора не надо...
Еще как инструктор вяжу искуственно 2 кобелей в городе ( у нас в городе большенство к таким вязкам относится скептически , да и я не афиширую особо).При такой вязке забеременели 2 суки,которые до этого вязались по несколько раз натурально с разными кобелями и оставались пустыми.
Одна сука очень болезненно реагировала на кобеля,очень нервничала и бросалась -повязала искуственно -никаких стрессов не суки ,ни кобелю.
По статистике могу сказать,что такие вязки многоплоднее.
Самый главный плюс -здоровье!!! У нас в лабрадорах в связи с растиражированностью породы это очень актуальная тема.
 
озвучу свое мнение относительно  кавалеров -порода не на пике популярности, кобели сравнительно мало вяжутся,поэтому
думаю, вполне можно спокойно вязаться натурально,имея у обоих производителей справку о чистоте микрофлоры.
НО,Условия вязки диктует сугубо владелец кобеля! Некоторые вяжут только натурально,некоторые только искуственно,некоторые и так и так.
 
День уходящий сбросит оковы, зачеркни старый,нарисуй новый.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #2 : 20 Май 2013 15:41:08 »
У нас нельзя собак в первый раз вязать искуственно, то есть, прежде чем прибегнуть к искутсвенной вязке, должно убедиться, что животное способно размножаться само. Слабые инстинкты и нежелание вязатся у собак не приветсвую и считаю, что в общей сложности , если упускать из виду этот фактор вобще и выезжать только на искуственных вязках, рано или поздно процент проблематичных по этой части животных будет расти. Готовность повязать у кобеля я считаю важный показатель, равно как я бы не хотела себе щенка от суки, вокруг которой надо плясать и уговаривать, а потом махнуть рукой и повязать искуственно. Если всю жизнь вязать собак только искуственно, то как определить, насколько у них здоровые инстинкты и какова их витальность в этом отношении. Собака-компаньён, которая не преносит стрессов вобще и в результате не способно по этой причине на потомство, по моему племенным животным быть не должно.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #3 : 20 Май 2013 15:49:16 »
Вот ещё, многоплодность мне тоже не нравиться, предпочитаю помёты с нормальным числом щенков от трёх до пяти, когда мамка может нормально родить и выкормить. У нас в Эстонии искуственно осеменяют охлаждённой спермой и свежей, замороженной только в Финке. Слышала, что результативность искуственного осемянения зависит так же от вета, только вот никто толком не объяснил, какие там нюансы могут быть.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн JQ

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 532
« Ответ #4 : 20 Май 2013 15:56:00 »
у лабрадоров очень много кобелей в крупных питомниках вяжут искуственно, при этом это не значит,что у них слабые инстинкты  и они не активные.
Еще какие активные , садку они делают быстро,просто " все содержимое " попадает в суку не сразу ,а собирается в емкость.
Если кобель вяжется очень много ,  например ,когда мы приезжали на вязку,то с разницй  меньше чем в неделю от этого кобеля родилось 3 помета в разных городах, то это реальный способ избежать инфекции племенному производителю.
 
Zoja Puhur касаемо кавалеров , согласна с вами ,я бы вязала натурально!
 
 
 
 
 
День уходящий сбросит оковы, зачеркни старый,нарисуй новый.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #5 : 20 Май 2013 15:58:59 »
у лабрадоров очень много кобелей в крупных питомниках вяжут искуственно, при этом это не значит,что у них слабые инстинкты  и они не активные.
Еще какие активные , садку они делают быстро,просто " все содержимое " попадает в суку не сразу ,а собирается в емкость.
Если кобель вяжется очень много ,  например ,когда мы приезжали на вязку,то с разницй  меньше чем в неделю от этого кобеля родилось 3 помета в разных городах, то это реальный способ избежать инфекции племенному производителю.

а какой смысл в искусственной вязке, если кобель активный, вяжет как нужно?
избежать инфекций? Но их избегать можно, если не вязать с кем ни попадя, если владелец суки соблюдает элементарные  нормы содержания и разведения.
Если кобель вяжется много и имеет риски поиметь инфекцию, то... может, задуматься, с кем именно он вяжется и с какой целью такое количество вязок?

Оффлайн JQ

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 532
« Ответ #6 : 20 Май 2013 16:11:40 »
Цитировать

избежать инфекций

да ,именно так.
 
а как определить с кем папало или нет...
я вот знаю за себя,вы -за себя ,а за других кто знает...кто даст гарантию???
Если на вязку приехала сука -чемпион,с ген.тестами ,со справкой на чистоту микрофлоры....а после нее кобеля пришлось лечить...
или повязавшись с кобелем ,у которого все чисто ,люди суку лечили потом  ,потеряв помет...Так у суки была первая вязка,а у кобеля и потом по анализам все чисто было...
и таких случаев много...
и потом , вы не забывайте что в России  все что порядочно на первый взгляд,бывает по-другому по факту...
 
я не против натуральной вязки,  даже за! ! ! Но,если кавалеры ,не дай бог, станут такими же популярными как лабрадоры -однозначно  только искуственно.
 
 
День уходящий сбросит оковы, зачеркни старый,нарисуй новый.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #7 : 20 Май 2013 16:32:15 »
я вот знаю за себя,вы -за себя ,а за других кто знает...кто даст гарантию???

Цитировать
и потом , вы не забывайте что в России  все что порядочно на первый взгляд,бывает по-другому по факту...


если есть подозрение в нечестности (купленные справки и т.д.) - зачем вообще вязать с сукой такого владельца?

Цитировать
Если на вязку приехала сука -чемпион,с ген.тестами ,со справкой на чистоту микрофлоры....а после нее кобеля пришлось лечить...
Цитировать
или повязавшись с кобелем ,у которого все чисто ,люди суку лечили потом  ,потеряв помет...

возможно, что-то еще было в приведенных выше случаях, если кобели и суки в данных примерах были "чистые".


половое поведение имеет такое же значение, как и поведение вообще. Популяризацией искуственных вязок можно "потерять" нормальное половое поведение собак.


Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #8 : 20 Май 2013 16:45:41 »
у лабрадоров очень много кобелей в крупных питомниках вяжут искуственно, при этом это не значит,что у них слабые инстинкты  и они не активные.
Еще какие активные , садку они делают быстро,просто " все содержимое " попадает в суку не сразу ,а собирается в емкость.
Если кобель вяжется очень много ,  например ,когда мы приезжали на вязку,то с разницй  меньше чем в неделю от этого кобеля родилось 3 помета в разных городах, то это реальный способ избежать инфекции племенному производителю.
 
Zoja Puhur касаемо кавалеров , согласна с вами ,я бы вязала натурально!

Я приемлю искуственно только по причине недосягаемости кобеля, а это значит очень большие расстояния и длинная дорога и риск успеть невовремя. Зачем мне лично кобель, которого очень много вяжут и везде полно его потомков. Я вобще-то писала, что прежде чем прибегнуть к искуственной вязке, надо убедиться, что животное способно размножаться натурально - а если с первой вязки и пожизненно делать это искуственно, то как убедиться? Вот и надо помимо качества потомков узнавать, каким способом зачали от него щенков раньше и как он вяжет. Искуственно можно щенков получить и от вялого и незаинетересованного кобеля или боязливой и кидающейся на кобелей суки. Кто мне даст гарантию, что кобель способен натурально повязать и что его неспособность не прикрывают боязнью инфекций?
« Последнее редактирование: 20 Май 2013 16:54:06 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #9 : 20 Май 2013 17:16:46 »
В Эстонии по моему кавалер популярнее лабродоров, мода на которых уже прошла. Сейчас золотистых ретриверов все хотят.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн JQ

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 532
« Ответ #10 : 20 Май 2013 17:48:17 »
Цитировать
если есть подозрение в нечестности (купленные справки и т.д.) - зачем вообще вязать с сукой такого владельца?

да нет,подозрений не было, человеку доверяли, на момент вязки сомневаться не было повода....выяснилось все после...
в результате помет мертвый,суку еле спасли.
кобель был для региона очень интересным...с этого случая я про него не слышала больше и на выставках не видела!
 
Цитировать

Зачем мне лично кобель, которого очень много вяжут и везде полно его потомков.

Про кобеля лабрадора,скоторым я вязала  -у нас в регионе его потомков не было,мне нравились дети которых он дает на разных суках,кобель со всеми тестами по здоровью,100% импортных кровей-я  на тот период не имела возможности ехать за границу , повязала и не жалею.
 

 
 
 

 
День уходящий сбросит оковы, зачеркни старый,нарисуй новый.

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #11 : 20 Май 2013 18:05:16 »
Спасибо за ответы  :b36: Меня вот как раз и интересовало , что первая вязка у знакомых прошла искусственно , с новомодным дорогущим кобелем , которого исключительно так и вяжут, а после этого в следующий раз у суки наступила ложная щенность , возможно взаимосвязь и есть , то есть девочка решила , что забеременеть можно и от воздуха  :a20: , хотя может я и ошибаюсь ... Ну и интересно было, насколько такой вид оплодотворения распространен в нашей породе, я то в принципе и не против , первый раз суку вязали естественно , все удачно , Слава Богу , а вот если б например какой мальчик интересный заграничный практиковал бы такую деятельность, то почему бы и нет  :b11:
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #12 : 20 Май 2013 19:47:53 »
    Так все таки речь о чем - доставке охлаж или заморож спермы? Или о том что  JQ пишет - собрали и подсадили? С правовой т.з. разные вещи.

Оффлайн JQ

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 532
« Ответ #13 : 20 Май 2013 22:11:19 »
я не вижу связи между искуственной вязкой и ложной беременностью.
Я относительно поздно развязала свою суку, до вязки у нас была ложная беременность,повязались- проблема ушла.
У матери моей суки ложная беременность была при последней вязке- она вязалась только натурально.
Шарлот  на пару с фоксом вскрыли в мое отсутствие корм для беременных и кормящих сук ,сами налопались,накормили кошку -у Шарлот набухли соски, но я увеличила нагрузки,проблемы не возникло,а вот Грей -кастрированный кобель,с тех пор уже месяц нянчиет как ребенка резиновую курицу  :a2: ! На кошке вот никак не отразилось...
 
Ну а если серьезно, то если искуственная вязка для кобеля немного отличается от натуральной , то для суки разницы нет.
при искуственной вязке сука даже замок держит .
Возникновение ложной беременности никак не зависит от способа вязки.
 
 
Если рассматривать вязку охлажденной или замороженной спермой -так искуственное осеменение в таких случаях бывает единственным возможным способом получить потомство от производителя,который находится в другой стране. Опять же знаю по лабрам -в Питере оказывают услуги по доставке суки в Финляндию и проведению осеменения замороженной спермой от практически любого производителя ,кто высылает сперму.
День уходящий сбросит оковы, зачеркни старый,нарисуй новый.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #14 : 21 Май 2013 09:07:15 »
Мне бы хотелось знать, мож кто в курсе - какая клиника в РФ оказывает услугу по перевозке охлажденной (!) и замороженной спермы из-за границы + искусств.оплодотворение?
Насколько я знаю, народ в финку для этого ездит. Но в любом случае, это - ощутимо дороже и шансы на успешное оплодотворение ниже - размороженная сперма не такая активная, и надо день овуляции высчитывать максимально точно.
Возможно, эта информация устарела, прогресс дошел и до нас...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #15 : 21 Май 2013 09:28:28 »
При замороженной сперме уж точно дни не просчитывают, а берут кровь на анализ прогестерона, иногда по два раза в день, что б максимальный момент словить. До этого делают цитологию, что б посмотреть, когда начинать кровь забирать.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #16 : 21 Май 2013 10:47:20 »
Мне бы хотелось знать, мож кто в курсе - какая клиника в РФ оказывает услугу по перевозке охлажденной (!) и замороженной спермы из-за границы + искусств.оплодотворение?
Насколько я знаю, народ в финку для этого ездит. Но в любом случае, это - ощутимо дороже и шансы на успешное оплодотворение ниже - размороженная сперма не такая активная, и надо день овуляции высчитывать максимально точно.
Возможно, эта информация устарела, прогресс дошел и до нас...

с прогрессом у нас все нормально, а вот с ввозом биоматериалов - проблема. так что - Финляндия ждет вас!  :c41:

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #17 : 21 Май 2013 11:51:23 »
Я имела в виду конечно же забор крови, чтоб определить даже не день, а "часы" благоприятные.
Swarta, Елена, вот я именно так и думала - что ввоз биоматериала до сих пор запрещен. Поэтому дискуссия выше меня смутила.

Оффлайн JQ

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 532
« Ответ #18 : 21 Май 2013 12:08:07 »
Питерцы оказывают услуги по доставке вашей суки в Финку, а не по осеменению.
Осеменяют в ветклинике.
 
По цене это получается не намного дороже,чем ехать самой,хотя я узнавала 2 года назад...
День уходящий сбросит оковы, зачеркни старый,нарисуй новый.

Оффлайн Аннетт

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 299
  • BEST IN YOU
    • http://www.best-in-you.ru/
« Ответ #19 : 22 Май 2013 03:29:08 »
Очень интересная тема.
Была в такой ситуации. Долгое время переписывалась с заводчицей из Европы по поводу вязки. Все было очень мило и приятно.
Решилась. Отправила свою малютку к нему. Расстояния немалые, прошу заметить. Не на соседней улице. Приезжают.
А мальчику девочки не нужны. Совсем-совсем не нужны. Заводчица кобеля уверяет, что мальчик вяжется при ветеринаре... Ну ладно, едем к ветеринару.
А вот там раскрывается вся правда.Only insemination (за их счет, конечно же) (это я только с течением времени поняла, что там это уже на поток поставлено было, ветеринар очень проворный, они там с заводчицей щебетали на своем очень мило).
Ветеринар убеждает, что это отличная защита от инфекций, а разницы нет между натурэль и этим действом. Ок. Будем пробовать.Вот что прикажете делать за 2000 км от дома? 
В результате, у нас родился щенок, который к сожалению умер. Для меня это был удар. Все глаза выплакала, собака переживала ужасно, искала щенка довольно долго. Это была первая вязка моей собаки. И очень.....очень........неудачная.
Когда я написала заводчице кобеля письмо о случившемся (кстати очень вежливое) без предъявления каких-либо претензий, но с просьбой о перевязке с другим кобелем, но только натуральным способом. Она мне ответила одной строчкой, что перевязка возможна другим кобелем, но со справками, и, ЧТО моя собака очень маленькая .....!!!! Что, типа, я сама виновата.
Я не хочу сказать, что щенок умер именно из-за того, что это было осеменение, нет. Но интуиция мне подсказывает.... :a31: Да и вскрытие ничего конкретного не показало.
На какие вопросы я хочу услышать ответы....
1. Должна ли была она меня предупредить о том, что кобель не вяжется натуральным способом ЗАРАНЕЕЕ??? :b29:
(если бы я знала об этом заранее, то никогда бы....)
2. Должна ли она рассуждать о размерах моей собаки? :a4: Это риторический вопрос. :a4:
Лично я считаю, что кобель должен вязаться сам. Если кобель, видя течную суку, даже садки не делает, то это из для меня из ряда вон выходящее (на фиг он такой нужен). А после всего этого его везут в ветклинику, собирают это все в баночку, вливают это в девочку, которая потом должна 1-2 часа головой вниз висеть....на мой взгляд это ужасно.
Есть люди, у которых все проходило нормально. Я за них рада, никому бы не пожелала того, что произошло со мной.
В следующий помет (который был создан натуральным способом) у нас родилось 4 замечательных малыша, которых она прекрасненько родила сама (видимо размер моей собаки в этот раз не повлиял :a20: ).
Наш сайт
BEST IN YOU
http://www.best-in-you.ru/