Автор Тема: Обсуждения стандарта  (Прочитано 135573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #100 : 19 Январь 2015 18:08:53 »
Это вроде бы у Ерусалимского  - длина от мочки носа до затылка = длине шеи.
Тогда получается, что чем короче нос, тем короче шея, и наоборот - у длинноносых собак должна быть самая длинная шея.
Так ли это на самом деле?

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #101 : 19 Январь 2015 18:27:15 »
Не обязательно, короткая шея м б и при нормальной кавалерской голове. А если курносые породы вспомнить, например, гриффоны или бостоны, у них тоже помоему в стандарте прописана шея средней длины, у чарли кстати тоже.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #102 : 19 Январь 2015 21:38:45 »
Это вроде бы у Ерусалимского  - длина от мочки носа до затылка = длине шеи.
Тогда получается, что чем короче нос, тем короче шея, и наоборот - у длинноносых собак должна быть самая длинная шея.
Так ли это на самом деле?

Ну, не о всех собаках можно говорить как о хорошо сбалансированных - что конкретный недостаток развивается гармонично в паре с каким-нибудь другим признаком, каким принято измерять эту конкретную стать. Пропорции можно только измерять - природа стремится всё-таки к среднему показателю и при любой оценке чего-то люди пользуются моделями и эталонами, что бы было с чем сравнивать, а на индивидуальном уровне это очень субъективно. Цель обуславливает форму, а не наоборот.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #103 : 27 Январь 2015 18:11:51 »
Когда заходит речь о неком породном идеале заводчика, то приводят в пример кобелей.
А как насчёт сук ? Кто-то может привести пример суки, которую считает своим идеалом породного типа ?


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #104 : 03 Февраль 2015 23:23:31 »
Когда заходит речь о неком породном идеале заводчика, то приводят в пример кобелей.
А как насчёт сук ? Кто-то может привести пример суки, которую считает своим идеалом породного типа ?


Очень интимный вопрос  :a7: . Такая тема, на которую интересно долго говорить в узком кругу хороших знакомых, не опасаясь переступить через какие-то условности. А на форуме толком и не пообсуждать, учитывая неписанные законы кинологического мира.
Ещё жаль, что не всех интересных собак дано увидеть лично или хотя бы на видео, чтобы сделать окончательный вывод о них как о своём идеале.
Ну ок, давно и нежно люблю вот эту фотографию. Maibee Roslynne (Maibee Montrose x Maibee Moonbeam). Фото с сайта питомника Angel's Pride.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #105 : 03 Февраль 2015 23:29:53 »
Я видела только её сестру
Maibee Roselyn at Lovetrac, мне кажется, они похожи, у обеих очень красивые мордашки.
Но ты вроде не любишь "кукольные" головки ?




Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #106 : 03 Февраль 2015 23:37:19 »
Кукольные не любит Каарин. А я не люблю не просто кукольные, а излишне утрированные, особенно это касается кобелей. И не люблю, когда у кукольных голов выпученные глаза, сырость или наоборот - излишняя сухость. Я много чего не люблю...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #107 : 04 Февраль 2015 08:46:25 »
Мне Иннина фотка опять не кажется кукольной, на этой всё-таки собака.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #108 : 04 Февраль 2015 10:47:44 »
Если говорить конкретно про эту собаку (Roselyn), то на мой взгляд, она больше всего похожа на своего отца Montrose ( он кукольный? )

Правда, я так и не поняла, удалось ли получить от неё щенков ? У Roslynne детей так и не было, к сожалению...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #109 : 04 Февраль 2015 10:55:01 »
Из недавних чемпионок, меня впечатлило фото Craigowl Salzburg своим невероятно нежным выражением



Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #110 : 06 Февраль 2015 12:36:22 »
Хочу немного отойти от головы и перейти к туловищу.

У меня вопрос к заводчикам: как вы думаете, в нашей породе чаще встречается более лёгкий, или более тяжёлый костяк ?
Я не про вес и не про рост говорю, а только про ширину и плотность костей относительно размера собаки.
Понятно, что костяк должен быть средний, вот поэтому и спрашиваю, в какую сторону в породе наблюдается перекос, если он есть ?



Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #111 : 07 Февраль 2015 00:14:03 »
Хочу немного отойти от головы и перейти к туловищу.

У меня вопрос к заводчикам: как вы думаете, в нашей породе чаще встречается более лёгкий, или более тяжёлый костяк ?
Я не про вес и не про рост говорю, а только про ширину и плотность костей относительно размера собаки.
Понятно, что костяк должен быть средний, вот поэтому и спрашиваю, в какую сторону в породе наблюдается перекос, если он есть ?

в наших краях я наблюдаю перекос в сторону тяжести и сырости. При небольшом росте . 

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #112 : 07 Февраль 2015 18:05:44 »
а мне кажется, много лёгких, тонких-звонких собак по СНГ...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #113 : 07 Февраль 2015 23:01:50 »
Похоже, что под "средним"  костяком зачастую понимают несколько разных собак.

Согласна с Оксаной, у меня тоже складывается ощущение, что большинство предпочитают скорее ширококостных, нежели лёгких кавалеров.

Оффлайн Хауда

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 3
« Ответ #114 : 28 Февраль 2015 14:52:00 »
Здравствуйте. Я сегодня здесь впервые. Не знала, в какую тему толкнуться с вопросом о фактуре шерсти. У меня два кавалера. Сука триколорная, и с ней все ясно. У кобеля бленхейма шерсть на спине крупными кольцами. В разлиньке сохраняется волна, при обрастании кольца восстанавливаются. Мало того, один из его месячных сыновей уже демонстрирует эту тенденцию. Ни один эксперт не счел это важным. Все единодушно утверждают, что без разницы. То есть, кудрявый кавалер - это нормально? Он не "мелким бесом", а именно крупными кольцами. Много ли таких кудряшек?

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #115 : 28 Февраль 2015 15:42:55 »
Здравствуйте. Я сегодня здесь впервые. Не знала, в какую тему толкнуться с вопросом о фактуре шерсти. У меня два кавалера. Сука триколорная, и с ней все ясно. У кобеля бленхейма шерсть на спине крупными кольцами. В разлиньке сохраняется волна, при обрастании кольца восстанавливаются. Мало того, один из его месячных сыновей уже демонстрирует эту тенденцию. Ни один эксперт не счел это важным. Все единодушно утверждают, что без разницы. То есть, кудрявый кавалер - это нормально? Он не "мелким бесом", а именно крупными кольцами. Много ли таких кудряшек?

cтандарт ККЧС говорит, что
шерсть длинная, шелковистая, без кудрей. Допускается слегка волнистая шерсть.

то есть, кудрявый кавалер - это не нормально, это  сильный недостаток или порок (в зависимости от выраженности кудрей).


Оффлайн Хауда

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 3
« Ответ #116 : 28 Февраль 2015 16:50:39 »
Сунула сейчас нос в стандарт и увидела формулировку "некурчавая". Ну, не настолько уж. У парня действительно хорошие выставочные оценки (ЮЧР и 2 взрослых САС). Однако, возьму на заметку. Спасибо. Просто, в следующий раз посватаемся к чужому кобелю.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #117 : 28 Февраль 2015 23:56:48 »
В разлиньке сохраняется волна, при обрастании кольца восстанавливаются. Мало того, один из его месячных сыновей уже демонстрирует эту тенденцию. То есть, кудрявый кавалер - это нормально? Он не "мелким бесом", а именно крупными кольцами. Много ли таких кудряшек?

Что вы имеете в виду, что месячный щенок "демонстрирует эту тенденцию"? Уже весь в каракуле? Нормальный ли кудрявый кавалер - в повседневной жизни кудри или завитушки вобще-то никак не мешают. Подготовка такой шерсти к выставке может обернуться в зависимости от выраженности трудоёмким процессом вплоть до сущего кошмара. В коментах где-то читала, что шерсть кудрявится при неправильной текстуре, когда волос сам по себе слишком толстый и жестковатый. Волос правильной фактуры тонкий, как паутинка, мягкий и шелковистый, прямой, в тоже время не ватный и не пухлявый, как например у коттонов. На ощупь должен быть толстый такой занавес, но сами волоски тонкие и обильные, то есть толщина полотна достигается количеством волос, а не за счёт микрон ствола волоса. Самое похожее сравнение, что приходит на ум, что шерсть у кавалеров - как мягонькие детские волосы.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #118 : 01 Март 2015 22:08:50 »
Может, это вихры, а не кудри все-таки?

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #119 : 02 Март 2015 10:33:22 »
Может, это вихры, а не кудри все-таки?
согласна с Наташей.
у Боньслы парочка завихренийий в самых неудачных местах - на спине (на белом) и на попе  :a34:
Подготовка такой шерсти к выставке может обернуться в зависимости от выраженности трудоёмким процессом вплоть до сущего кошмара.
совершенно верно - мозги закипали :a19:
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)