Автор Тема: Обсуждения стандарта  (Прочитано 136146 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #140 : 27 Ноябрь 2017 17:35:59 »
Вообще есть какие-то недостатки в Стандарте, за которые могут выгнать без оценки ? (дефекты подготовки и показа не в счет)


Влада, разве это не твой вопрос? На него и отвечаем. Семенники - самый яркий пример.


Я видела дважды кавалеров с заломами хвоста. Один раз - юниора на выставке, другой - щенка, с переустройством которого я помогала.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #141 : 30 Ноябрь 2017 17:46:36 »
Снова по поводу прикуса. Не поленилась, полезла читать на англоязычные форумы (Англия, Австралия).
Там большинство заводчиков пишут, что за небольшой дефект прикуса не стоит наказывать в остальном отличную собаку.
Конечно, такую не поставят на первое место на чемпионате, но и с ринга не выгонят без оценки.
Имеется в виду, что небольшой дефект - это действительно небольшой, который не мешает жевать.
Пример - это когда только несколько зубов стоят не в ряду,
но при этом обе челюсти нормальной длины

« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2017 17:51:16 от Cash »

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #142 : 30 Ноябрь 2017 19:26:12 »
Влада, этот вопрос не раз обсуждался и на старом форуме, и на этом. Тем более, в той же Англии не нужна оценка для разведения, и собаки вяжутся на усмотрение заводчика. Но у наших экспертов немного другой взгляд на зубной вопрос (у большинства, по крайней мере). Немецкие тоже достаточно трепетно к зубам относятся.
А в связи с чем этот разговор, если мы - отдельно, эксперты - отдельно? Наше мнение и мнение каких бы то ни было иностранных заводчиков существует абсолютно параллельно выставочным реалиям.


Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #143 : 30 Ноябрь 2017 21:16:46 »
Но у наших экспертов немного другой взгляд на зубной вопрос (у большинства, по крайней мере). Немецкие тоже достаточно трепетно к зубам относятся.
А в связи с чем этот разговор, если мы - отдельно, эксперты - отдельно? Наше мнение и мнение каких бы то ни было иностранных заводчиков существует абсолютно параллельно выставочным реалиям.

Кстати, вспомнила случай. Было это не в Москве. Обычная регионалка, но конкуренция есть - и по полу, и по возрасту. ЛПП дают суке, про которую присутствующие породники помнили, что в юности она имела перекус. Подходят к владельцам поинтересоваться, владельцы без проблем показывают зубы - там перекус. Зубы видели то ли 2, то ли 3 человека.

Значит, и Российские эксперты тоже не всегда придирчиво относятся к зубам?
https://www.youtube.com/watch?v=A8RNGkXAvzI

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #144 : 01 Декабрь 2017 18:31:50 »
Но у наших экспертов немного другой взгляд на зубной вопрос (у большинства, по крайней мере). Немецкие тоже достаточно трепетно к зубам относятся.
А в связи с чем этот разговор, если мы - отдельно, эксперты - отдельно? Наше мнение и мнение каких бы то ни было иностранных заводчиков существует абсолютно параллельно выставочным реалиям.

Кстати, вспомнила случай. Было это не в Москве. Обычная регионалка, но конкуренция есть - и по полу, и по возрасту. ЛПП дают суке, про которую присутствующие породники помнили, что в юности она имела перекус. Подходят к владельцам поинтересоваться, владельцы без проблем показывают зубы - там перекус. Зубы видели то ли 2, то ли 3 человека.

Значит, и Российские эксперты тоже не всегда придирчиво относятся к зубам?
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=A8RNGkXAvzI[/youtube]


Я думаю, что тогда это было нарушение. Потому что, как уже написала выше, конкуренция у той суки была и не самая слабая. В рингах мы сталкиваемся с разными чудесами - не всегда их можно отнести к вдумчивому взгляду эксперта на породу.
Но, собственно, я никак не пойму, что именно мы обсуждаем. У тебя спросили совета, ты хочешь им посоветовать начать выставляться на свой страх и риск? Авось где-то пожалеют, а где-то не заметят? У меня обычно бывает так: если у проданного перспективным щенка испортился прикус, я возвращаю разницу между первоначальной стоимостью и ценой плембрака. Без разницы, какие там крови и что происходит в Англии.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #145 : 01 Декабрь 2017 18:58:17 »
У меня обычно бывает так: если у проданного перспективным щенка испортился прикус, я возвращаю разницу между первоначальной стоимостью и ценой плембрака.

И большая разница в цене ? (можно в личку, может, пригодится на будущее, чтобы знать)
Хотя, я не очень понимаю: если щенок продаётся в 2 месяца, то о какой вообще перспективе может идти речь ?!
Я ни одного своего щенка не продавала как "шоу перспектива", и всем своим владельцам сразу говорила, что не могу ничего гарантировать.

Впрочем ушла от темы.
Вопрос выставлять или не выставлять щенка с "гуляющим прикусом" так и остался открытым.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #146 : 01 Декабрь 2017 20:21:42 »
Хотя, я не очень понимаю: если щенок продаётся в 2 месяца, то о какой вообще перспективе может идти речь ?!
Я ни одного своего щенка не продавала как "шоу перспектива", и всем своим владельцам сразу говорила, что не могу ничего гарантировать.


Перспективный - это подающий надежды, способный успешно развиваться в будущем. Разночтений в трактовке возникнуть не должно, это определения из словарей. Никаких намёков на гарантии я в них не вижу, только потенциал. А уж потенциал я примерно могу оценить у своих щенков  :b11:  Ну и стоит отличать оценку щенка при продаже как перспективного (что абсолютно корректно) или как шоу-класс (что абсолютно не корректно, так как уже присутствует констатация в настоящем времени).


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #147 : 01 Декабрь 2017 20:26:03 »

Вопрос выставлять или не выставлять щенка с "гуляющим прикусом" так и остался открытым.


А почему нельзя подождать, пока прикус установится, и тогда принимать решение?
Как положено у нас - в теме вроде ответили, а кто какой делает выбор в этой ситуации - дело уже индивидуальное. Ну и звездить собака с неправильным прикусом не будет в любом случае. В чём смысл выставляться - разводную получить??

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #148 : 01 Декабрь 2017 20:45:11 »
А почему нельзя подождать, пока прикус установится, и тогда принимать решение?
Как положено у нас - в теме вроде ответили, а кто какой делает выбор в этой ситуации - дело уже индивидуальное. Ну и звездить собака с неправильным прикусом не будет в любом случае. В чём смысл выставляться - разводную получить??

Смысл в выставках у каждого владельца свой. Разве всем твоим владельцам была нужна только "разводная" ?
Тренироваться выставляться надо начинать в щенках, разве не так ?
Вот я свою дурынду не водила на выставки до юниорского класса, и по своему опыту могу сказать: начинать выставляться сразу в классе юниоров, и прямо из деревни в ринг - это ну очень сложно.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #149 : 01 Декабрь 2017 21:12:33 »
В чём смысл выставляться - разводную получить??

Да, а кстати: в классе щенков разве можно получить "разводную" ?
Я думала, что для разведения нужна оценка из взрослых классов, как минимум, юниоров

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #150 : 01 Декабрь 2017 23:33:02 »

Тренироваться перекус не мешает, естественно. Можно хоть каждый день в зал ходить. Мне казалось, тут о выставках и экспертизе речь шла.



Да, а кстати: в классе щенков разве можно получить "разводную" ?
Я думала, что для разведения нужна оценка из взрослых классов, как минимум, юниоров


Нет, в щенках разводную нельзя получить. Но обычно щенячьим возрастом возможность выставлять собаку не оканчивается) Я не знаю конкретного случая, я говорю в более общем плане.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #151 : 03 Декабрь 2017 17:21:45 »
Если кто-то из нас повезет свою суку на вязку к кому-то из английских топ-производителей, и этот топ-производитель не Чемпион Англии (или какой-то другой страны), ничего не поделаешь, для оформления помета потребуется описание с выставки (оригинал), и боюсь, что если там не будет указано, что прикус норма, помет вряд ли оформят.
Разница в цене между щенком-петом и перспективным для шоу (перспективу оцениваю исходя из личного опыта) может быть в 1.5- 2 раза.
Причем пет - вовсе не обязательно с дисквалифицирующим пороком.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #152 : 03 Декабрь 2017 17:30:31 »
Щенков с непонятками по прикусу или подращиваю (в случае интересного экстерьера) или продаю как петов.
Других вариантов не представляю.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #153 : 15 Декабрь 2017 15:28:03 »
Если кто-то из нас повезет свою суку на вязку к кому-то из английских топ-производителей, и этот топ-производитель не Чемпион Англии (или какой-то другой страны), ничего не поделаешь, для оформления помета потребуется описание с выставки (оригинал), и боюсь, что если там не будет указано, что прикус норма, помет вряд ли оформят.


А разве не по правилам, что кобель проживающий в иностранном государстве и принадлежащий иностранному гражданину соответсвенно, тем паче входящий и иностранный рестр, тем более, если есть подтверждающие чемпионство дипломы - такой кобель должен соответсвовать правилам племенной книги страны проживания, тем более внутри ФЦИ страны-члены не просто должны, а обязаны признавать взаимно и документы и дипломы и правила. А РКФ будет качать права на основе того, что в описании собаки чужого рестра нет указания, что прикус норма? Тем более в Англии нет практики описаний на всех собак в ринге и у кобеля его может вовсе не быть. Нет оснований для отказа у РКФ и собаки вне рестра РКФ не обязаны соответсвовать правилам РКФ - если кобель достаточно хорош и соответсвует правилам страны проживания и местного рестра, то для регистрации от него помёта от суки в какой-либо другой стране (члене ФЦИ) нет оснований для отказа. Отдельный разговор, если поедете к кобелю состоящему вне рестра страны-члена ФЦИ или партнёрской организации.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #154 : 15 Декабрь 2017 15:33:02 »
Вот я свою дурынду не водила на выставки до юниорского класса, и по своему опыту могу сказать: начинать выставляться сразу в классе юниоров, и прямо из деревни в ринг - это ну очень сложно.


Это зависит. Видела чистокровного "дворянина" шести лет на мач шоу, который выставок или подобных мероприятий не видел никогда - его взяли с цепи и привели, а выступал, как-будто всю жизнь провёл на выставках, его даже стойке специально не обучали. Так что собаки разные бывают.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #155 : 15 Декабрь 2017 17:16:43 »
Вот я свою дурынду не водила на выставки до юниорского класса, и по своему опыту могу сказать: начинать выставляться сразу в классе юниоров, и прямо из деревни в ринг - это ну очень сложно.


Это зависит. Видела чистокровного "дворянина" шести лет на мач шоу, который выставок или подобных мероприятий не видел никогда - его взяли с цепи и привели, а выступал, как-будто всю жизнь провёл на выставках, его даже стойке специально не обучали. Так что собаки разные бывают.

Тут скорее проблема социализации, а не обучения. Ты же не знаешь в подробностях образ жизни этого кобеля ? Наверняка он не просидел до 6 лет за забором в деревне, ни разу в жизни до этого не бывал в городе, не видел чужих людей и собак, а гулял в одиночку в лесу?

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #156 : 17 Декабрь 2017 13:57:59 »
Обычно это проблемы психики.
Модное слово социализация это как правило отговорки.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #157 : 17 Декабрь 2017 14:49:30 »
Обычно это проблемы психики.
Модное слово социализация это как правило отговорки.

Вы по образованию психиатр, или психолог ?
Тогда ответьте, пожалуйста, поточнее: что это такое - "проблемы психики" ? (по определению, и с расшифровкой)
И может ли такое быть, чтобы они сначала были, а потом исчезли сами собой ?

А вы уверены, что щенка можно вырастить в клетке и полной изоляции - и сразу вывести в ринг, без всякой предварительной подготовки ?
Сами так делали ?
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2017 14:56:18 от Cash »

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #158 : 17 Декабрь 2017 15:21:18 »
Модное слово социализация это как правило отговорки.

Если Вы не знаете, что такое социализация, для начала найдите и почитайте про детей "маугли"

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #159 : 18 Декабрь 2017 08:47:19 »

Вопрос выставлять или не выставлять щенка с "гуляющим прикусом" так и остался открытым.
А почему нельзя подождать, пока прикус установится, и тогда принимать решение?
Как положено у нас - в теме вроде ответили, а кто какой делает выбор в этой ситуации - дело уже индивидуальное. Ну и звездить собака с неправильным прикусом не будет в любом случае. В чём смысл выставляться - разводную получить??

Наткнулась на старом форуме, это было написано тобой в 2011 по поводу прикуса.
Твои взгляды на изменились с тех пор ?

[quote name='Bonita' date='7.2.2011, 14:09' post='26170']
Информация по теме, так сказать...
Почитайте на этом сайте - http://www.kimark-cavaliers.com/ - про суку Kimark Look Into My Eyes. До конца почитайте.

Блин, ну вот уделяли бы столько внимания общей анатомии и уровню породности... Представляете, если кто-нибудь начнёт волноваться на форуме: а не слишком ли у моей суки узкая, вытянутая голова или невнятный убогий корпус, чтобы её выставлять или вязать? Не, всё это прокатывает. Потому что параметры субъективные. Хотя и отражены в стандарте. Также и ряду наших и не наших экспертов значительно проще просто проверить зубы, чем переварить весь стандарт открытой у них породы.

То, о чём написала Zoja Puhur, в принципе, полностью отражает и мои мысли на сей счёт. Только вот нет у меня уверенности в том, что можно у нас собрать реальную информацию по какой бы то ни было проблеме.
[/quote]


[quote name='Bonita' date='8.2.2011, 23:54' post='26194']
ОК, вот тебе в сжатом варианте: "Nellie has become the foundation Girl at Kimark. Nellie lived the first year of her life here at Kimark, but did not do much in the show ring because her bite was slightly off. .........and Nellie was able to make a wonderful contribution to our breeding program and to cavaliers all over the world.  Nellie has Grand children in England, Sweden and Denmark. She has passed along her beautiful Eyes and her wonderful temperament. Nellie recently became the second whole color girl to meet the requirements of the Register of Merit."
[/quote]