Автор Тема: Обсуждения стандарта  (Прочитано 135576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #340 : 05 Сентябрь 2018 12:54:31 »
И по поводу формы головы: всё ещё требуют плоский между ушами лоб, или сейчас это стало уже не так жёстко ?


Ну, стандарт на этот счёт вроде не менялся. В типе кинга головы есть и встречаются, но наказывают к сожалению только очень экстримальные.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #341 : 05 Сентябрь 2018 16:20:03 »
И по поводу формы головы: всё ещё требуют плоский между ушами лоб, или сейчас это стало уже не так жёстко ?


Ну, стандарт на этот счёт вроде не менялся. В типе кинга головы есть и встречаются, но наказывают к сожалению только очень экстримальные.

Очень плоский лоб - это тоже экстремал, особенно, если представить, как там внутри сдавлены лобные доли мозга...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #342 : 05 Сентябрь 2018 21:18:26 »
Ну так плоской голова выглядит из-за постава ушей. Понятно, что она не абсолютно плоская.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #343 : 05 Сентябрь 2018 22:16:52 »

Не помню, может быть эта картинка уже была где-то на форуме о том, как за годы разведения менялась форма головы и размер носа у кавалеров: черепная коробка стала шире и короче при взгляде в профиль, из-за чего произошло сдавливание мозжечка в задней части головного мозга. На мой взгляд, дело тут в том, что заводчики вообще мало внимания обращают на сам размер (а не только форму) черепной коробки, и в результате череп стал слишком маленьким для такого мозга, как у большинства кавалеров. Вот если бы к к крайней справа собаке (с коротким носом) дорисовать более длинную голову, то тогда такой проблемы, как сири и сдавливание мозжечка не было бы

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #344 : 06 Сентябрь 2018 10:22:35 »
Мне думается, что проблема сири связана не столько с длиной черепа, сколько с неправильным развитием затылочной кости. Да и размер черепа здесь вряд ли  имеет решающее значение. Если бы это было так, то сдавливался бы весь мозг, а не только мозжечок. Поскольку Кьяри есть у всех кавалеров практически, скорее всего идёт рассогласование в развитии мозжечка и затылочной кости.
 Но головы современных кавалеров зачастую выглядят чересчур утрированно. С этим соглашусь.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #345 : 06 Сентябрь 2018 11:41:10 »
Мне думается, что проблема сири связана не столько с длиной черепа, сколько с неправильным развитием затылочной кости. Да и размер черепа здесь вряд ли  имеет решающее значение. Если бы это было так, то сдавливался бы весь мозг, а не только мозжечок. Поскольку Кьяри есть у всех кавалеров практически, скорее всего идёт рассогласование в развитии мозжечка и затылочной кости.
 Но головы современных кавалеров зачастую выглядят чересчур утрированно. С этим соглашусь.
- В этой статье (она всем известна, кто интересовался сири) подчёркивается, что имеет значение именно длина черепа по сравнению с шириной.- В маленьком черепе будет сдавливаться весь мозг, но не равномерно: поскольку выходное отверстие из черепа только одно (в месте перехода головного в спинной мозг), то эта часть (мозжечок и шейный отдел) страдает больше всего, когда проталкивается через узкое отверстие. Я это так понимаю. Но конечно, искажённая форма затылка тоже имеет значение, с этим никто не спорит... Вопрос в том, откуда, собственно, появился этот усеченный затылок у современных кавалеров, которого раньше не было ?
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2018 11:45:12 от Cash »

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #346 : 06 Сентябрь 2018 12:00:25 »
Да вот, кстати, вспомнила, что есть отличный пример кавалера с коротким носом и кукольной мордочкой, который был сканирован в возрасте старше 5 лет (GradA - no SM) - это всем известный UK CH Pascavale Jamie.



Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #347 : 06 Сентябрь 2018 14:29:03 »
После прошлогоднего МРТ усомнилась во всех этих рассуждениях о форме черепа. Собака с самым экстремально крутым лбом, срезанным затылком и самой короткой площадкой сверху показала самый идеальный результат относительно мальформации. Вроде в какой-то теме уже приводили примеры с фотографиями, не вписывающиеся в данную теорию.
На всякий случай добавлю, что лично я против всеобщего ухода в утрированные головы. Почитаешь так комментарии в том же ФБ, и складывается ощущение, что чем короче нос и выше лоб, тем больше собака или щенок воспринимаются как более качественные. Это в дополнение к длиннющей шерсти.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #348 : 06 Сентябрь 2018 14:41:01 »
После прошлогоднего МРТ усомнилась во всех этих рассуждениях о форме черепа. Собака с самым экстремально крутым лбом, срезанным затылком и самой короткой площадкой сверху показала самый идеальный результат относительно мальформации.
А ты мерила череп сантиметром, или только на глаз ? Визуально может быть обманчивое впечатление

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #349 : 06 Сентябрь 2018 14:53:24 »
На всякий случай добавлю, что лично я против всеобщего ухода в утрированные головы. Почитаешь так комментарии в том же ФБ, и складывается ощущение, что чем короче нос и выше лоб, тем больше собака или щенок воспринимаются как более качественные. Это в дополнение к длиннющей шерсти.

Насчёт короткого носа не знаю (специально на это внимание не обращала), но высокий лоб совсем не обязательно означает также скошенный затылок, и кавалеры с высоким лбом и довольно длинной головой - не редкость, по-моему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #350 : 06 Сентябрь 2018 22:17:13 »

А ты мерила череп сантиметром, или только на глаз ? Визуально может быть обманчивое впечатление


Естественно не сантиметром. Смысл в сантиметрах, когда суть в сравнении пропорций с другими собаками.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #351 : 07 Сентябрь 2018 06:06:29 »

А ты мерила череп сантиметром, или только на глаз ? Визуально может быть обманчивое впечатление

Естественно не сантиметром. Смысл в сантиметрах, когда суть в сравнении пропорций с другими собаками.
Пропорции вполне поддаются измерению.


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #352 : 08 Сентябрь 2018 11:51:17 »

А ты мерила череп сантиметром, или только на глаз ? Визуально может быть обманчивое впечатление

Естественно не сантиметром. Смысл в сантиметрах, когда суть в сравнении пропорций с другими собаками.
Пропорции вполне поддаются измерению.



Понятно, что поддаются. Но если мне для оценки пропорций собственных собак понадобится линейка, это будет значить, что я занимаюсь не своим делом.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #353 : 08 Сентябрь 2018 14:15:34 »
Понятно, что поддаются. Но если мне для оценки пропорций собственных собак понадобится линейка, это будет значить, что я занимаюсь не своим делом.

Прям так вот категорично ?...
Мало у кого есть настолько идеальный глазомер, способный с ошибкой до миллиметра оценить размеры.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #354 : 08 Сентябрь 2018 20:02:01 »
Понятно, что поддаются. Но если мне для оценки пропорций собственных собак понадобится линейка, это будет значить, что я занимаюсь не своим делом.

Прям так вот категорично ?...
Мало у кого есть настолько идеальный глазомер, способный с ошибкой до миллиметра оценить размеры.


Влада, так и нет такой цели - оценить до миллиметра  :a1: . Но ты ведь можешь оценить пропорции головы без линейки, правда? Ты видишь срезанный затылок, ты видишь длинный нос, ты видишь узкую морду и многое другое. Что изменит в твоём взгляде, если ты будешь знать всё это до миллиметра?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #355 : 08 Сентябрь 2018 21:53:00 »
Влада, так и нет такой цели - оценить до миллиметра  :a1: .
Так и думала, что ты это скажешь. :)
Хотя, длина носа и в Стандарте указана довольно точно: от стопа до кончика носа 3,8 см, и некоторые сайты ККЧС публикуют размеры собак с точностью до миллиметра (меня это тоже удивило, не очень понимаю, как они это измеряют, но факт). Кроме всего прочего, чисто визуально можно и ошибиться, если шерсть на голове достаточно густая и/или она топорщится, то создаётся ложное впечатление о форме головы. То же самое могу сказать про длину носа. К примеру, некоторые эксперты оценивают собак с нормальной длиной носа, но довольно широкой мордой, как "коротконосых" - это я видела своими глазами в описаниях не раз и не два, причём, если померить линейкой, то у такой "коротконосой" собаки длина носа именно 3,8 см

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #356 : 10 Сентябрь 2018 10:23:35 »
Тут опять же пропорции. Нос "коротковат" например, если сравнить с пропорциями черепа, ну или написать, что голова в черепе длинновата/широковата итд.  для такого носа, а не нос коротковат - тут или стакан полупуст или наполовину полон, количество воды одинаково на самом деле. Голова может быть сама по себе идеальных пропорций, но всё равно великовата или маловата в пропорции к телу. Экспертиза всё-таки очень субъективна без промеров, так что большинство руководствуется чем-то средним.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #357 : 10 Сентябрь 2018 16:56:00 »
... Экспертиза всё-таки очень субъективна без промеров, так что большинство руководствуется чем-то средним.
Одно субъективное мнение против другого такого же субъективного, это понятно. Так зачем тогда было в Стандарте указывать размеры длины носа ? И какие отклонения считаются допустимыми ? Вот у других пород длина носа не указана, только общее описание. (может быть, у кого-то ещё есть? Я не знаю ) Зато у кавалеров не указан рост в холке, что тоже иногда вызывает недоумение у тех, кто впервые сталкивается с нашей породой.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #358 : 11 Сентябрь 2018 13:46:19 »
Ну, длина носа указана из-за кингов. Стандарт у них единый вначале был, просто длинноносой версии приписывали "кавалер" в родословную. То есть, если нос короче указанного, то кинг. Я не знаю ни одной другой породы, у которой было бы несколько разных версий по динне носа или какой другой части тела - по росту, по окрасу, по текстуре, длине или отсутсвию шерсти да, но кавалеры со своим носом уникальный случай. У коржей может и какой другой породы ещё хвост длинный или короткий, а так ничего.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #359 : 12 Сентябрь 2018 14:51:39 »
На всякий случай добавлю, что лично я против всеобщего ухода в утрированные головы.... Почитаешь так комментарии в том же ФБ, и складывается ощущение, что чем короче нос и выше лоб, тем больше собака или щенок воспринимаются как более качественные. Это в дополнение к длиннющей шерсти.

А по-моему, ФБ никак не может быть виноват в том, что пошла такая тенденция (я про маленькие кукольные головы). Это эксперты (англ.породники, в частности) пишут "не достаточно сладкое и мягкое выражение" на вполне стандартные классические кавалерские головы. Англичане - "законодатели моды" в нашей породе, вот оттуда всё это идёт.