Автор Тема: Обсуждения стандарта  (Прочитано 136152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALT

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 2
« Ответ #120 : 20 Июль 2015 17:33:51 »
Здравствуйте. Я здесь новенький. Ответа на форуме не нашёл. Подскажите, пожалуйста, что за тип породы такой. Вроде написано Кинг Чарл Спаниель, но ведь морда совсем не такая, смесь с мопсом. http://www.otpandysharm.ru/nashi-sobaki/king-charlz-spaniel

Оффлайн Ната Кавалер

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Cavaliers Sun Rays
« Ответ #121 : 20 Июль 2015 19:35:50 »
Это - Кинг чарльз спаниель - совершенно другая порода, в отличие от Кавалер кинг чарльз спаниеля

Оффлайн ALT

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 2
« Ответ #122 : 21 Июль 2015 07:31:49 »
Ната Кавалер, спасибо.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #123 : 24 Ноябрь 2017 18:26:42 »
Не знаю, куда писать, напишу здесь (модераторы перенесут, если что). Задали вопрос:
у кавалерки с небольшим перекусом (4 передних резца) на выставке обязательно дадут дисквал ?
Я не знаю, что ответить, у меня пока что таких проблем не было (ттт)
Собака в остальном красивая, породная, с интересной родословной
Как быть владельцам ? Тренироваться для выставок, или даже не стоит пытаться ?
Владельцы - новички.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2017 18:31:16 от Cash »

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #124 : 24 Ноябрь 2017 23:39:00 »
Влада, ну если в стандарте - исключительно ножницы, то перекус в ринге не допускается)) В щенках вряд ли отдисквалят, а вот старше... Может, пожалеют, дадут очхор, но оно им надо?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #125 : 25 Ноябрь 2017 17:38:22 »
Влада, ну если в стандарте - исключительно ножницы, то перекус в ринге не допускается)) В щенках вряд ли отдисквалят, а вот старше... Может, пожалеют, дадут очхор, но оно им надо?

Спасибо за ответ, Инна. Я вот только теперь задумалась, и поняла, что ни ращу в жизни не видела, чтобы кого-то дисквалифицировали с ринга. Вообще есть какие-то недостатки в Стандарте, за которые могут выгнать без оценки ? (дефекты подготовки и показа не в счет)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #126 : 25 Ноябрь 2017 18:41:00 »
Я думаю, без семенника выгонят)) Или если огрызаться будет.


Кстати, вспомнила случай. Было это не в Москве. Обычная регионалка, но конкуренция есть - и по полу, и по возрасту. ЛПП дают суке, про которую присутствующие породники помнили, что в юности она имела перекус. Подходят к владельцам поинтересоваться, владельцы без проблем показывают зубы - там перекус. Зубы видели то ли 2, то ли 3 человека.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #127 : 25 Ноябрь 2017 19:18:25 »
Кстати, вспомнила случай. Было это не в Москве. Обычная регионалка, но конкуренция есть - и по полу, и по возрасту. ЛПП дают суке, про которую присутствующие породники помнили, что в юности она имела перекус. Подходят к владельцам поинтересоваться, владельцы без проблем показывают зубы - там перекус. Зубы видели то ли 2, то ли 3 человека.

Решила глянуть ещё раз американский стандарт (АКС), где написано, что прикус предпочтительно ножницы, но они допускают также прямой прикус, а также небольшой перекус (Undershot) при том что у собаки есть правильное "сладкое" выражение, не допустима только перекошенная челюсть или слабые/кривые зубы. Там по поводу зубов довольно большой абзац, я тут коротко изложила:

Teeth:Strong and even, preferably meeting in a scissors bite, although a level bite is permitted. Undershot mouths are greatly to be discouraged; it should be emphasized, however, that a slightly undershot bite in an otherwise well-balanced head with the correct sweet expression should not be penalized in favor of a level mouth with a plain or hard expression. Faults: weak or crooked teeth; crooked jaws.






Британский Стандарт отменил перекус у кавалеров не так уж давно, так что последствия имеем.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #128 : 25 Ноябрь 2017 19:30:56 »

Спасибо, Влада.
Да, я приводила тут как-то пример американского питомника, сука-родоначальница которого была с неправильным прикусом (они писали об этом на страничке "о нас").
Но в нашей стране такие вольности не предусмотрены.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #129 : 26 Ноябрь 2017 16:47:19 »
А зачем с перекусом даже пытаться выставляться? Я бы дисквалифицировала в ринге.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #130 : 26 Ноябрь 2017 17:19:36 »
А зачем с перекусом даже пытаться выставляться? Я бы дисквалифицировала в ринге.

Елизавета, у Вас какая категория судьи закрыта ? Имеете право судить международные выставки ?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #131 : 26 Ноябрь 2017 18:35:29 »
Влада, не нужно быть экспертом, чтобы знать стандарт. Стандарт, по которому у нас судят кавалеров, не предусматривает вариантов - только полные ножницы (плотное перекрытие при перпендикулярной посадке зубов).
Даже при продаже щенка с перекусом уважающий себя заводчик не продаст его как перспективного, каким бы хорошеньким он не был.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #132 : 26 Ноябрь 2017 18:41:25 »
Влада, не нужно быть экспертом, чтобы знать стандарт.

Не о знании стандарта был мой вопрос к Елизавете, а об её уровне квалификации в судействе,
поскольку она делает такие заявления: "Я бы дисквалифицировала в ринге." 

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #133 : 26 Ноябрь 2017 19:07:38 »
в стандарте сказано:
"Любые отклонения от стандарта должны считаться недостатками,
серьёзность недостатка учитывается пропорционально степени выраженности этих отклонений." (цит.)

Всё же процедура судейства - это не просто знание Стандарта породы.
Не бывает собак без недостатков.
Если за каждый недостаток выгонять с ринга, то и судить будет некого.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #134 : 26 Ноябрь 2017 19:58:32 »
Я думаю, вывод базируется не только на знании стандарта, но и на опыте показа собак под разными экспертами. Елизавета - хендлер. А мы можем далеко зайти, почему бы не оставлять в ринге крипторхов по той же логике, что если всех удалять, то никого не останется.
В стандарте нет понятия "брак". Почему тогда крипторхов не продавать как перспективных с оговоркой, что в остальном щенок сильно хорош, а эксперт в ринге будет просто взвешивать его недостатки и достоинства?


Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #135 : 26 Ноябрь 2017 20:18:16 »
Я думаю, вывод базируется не только на знании стандарта, но и на опыте показа собак под разными экспертами. Елизавета - хендлер. А мы можем далеко зайти, почему бы не оставлять в ринге крипторхов по той же логике, что если всех удалять, то никого не останется.
В стандарте нет понятия "брак". Почему тогда крипторхов не продавать как перспективных с оговоркой, что в остальном щенок сильно хорош, а эксперт в ринге будет просто взвешивать его недостатки и достоинства?

Если бы было всё так понятно и однозначно в судействе, то и вопросов бы не возникало.
А есть ещё что-то (кроме крипторхов, дефектов темперамента и показа), за что выгоняют с ринга без оценки ?
Может быть, раз у Елизаветы такой богатый выставочный опыт, она поделится случаями из реальной жизни ?
Где-то видела, чтобы эксперт поставил дисквал кавалеру в ринге за прикус ?


Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #136 : 27 Ноябрь 2017 01:08:43 »
Дисквала не видела, а вот снижение было. У меня лично был случай, когда к собаке с нормальным прикусом придрались и снизили оценку.
Почему пишу, что не следует выставлять, так, а давайте тогда крипторхов водить, с заломами хвоста. Сегодня захотелось это выставить, а завтра уже захочется повязать.  Проблем в породе мало?

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #137 : 27 Ноябрь 2017 01:20:26 »
Я еще припомнила случай, когда эксперт снизил оценку за прикус, хотя он был нормальный достаточно, просто он покрутил-повертел да и увидел что прикус еще "гуляет" и отправил с ринга с заниженной оценкой

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #138 : 27 Ноябрь 2017 01:45:02 »
Обычно с дисквалифицирующими пороками не водят собак на выставки. Редкий случай, когда это может случиться по незнанию владельцев, чаще в щенках. Щенков дисквалить не будут, но вряд ли владелец пойдёт потом ещё на выставку, если ничего не изменится.
А ещё, чаще всего сложно бывает понять, что в ринге другому выставляющемуся говорят. Ушёл он с ринга - и откуда нам знать, очхор там или дисквал.
Думаю, если хендлер будет плохо себя вести, тоже удалят собаку без оценки  :c37:

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #139 : 27 Ноябрь 2017 11:54:36 »
так, а давайте тогда крипторхов водить, с заломами хвоста.  Сегодня захотелось это выставить, а завтра уже захочется повязать.  Проблем в породе мало?

А вы вообще где видели кавалеров с заломами хвоста (просто интересно) ?
 
Вот что странно: я задала вопрос про зубы, а мне в ответ уже 5 раз пишут про яйки - к чему бы это ?  :a11: