Автор Тема: Обсуждения стандарта  (Прочитано 23497 раз)

Оффлайн Инна

• Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #140 : 27 Ноябрь 2017 17:35:59 »
Вообще есть какие-то недостатки в Стандарте, за которые могут выгнать без оценки ? (дефекты подготовки и показа не в счет)

Влада, разве это не твой вопрос? На него и отвечаем. Семенники - самый яркий пример.

Я видела дважды кавалеров с заломами хвоста. Один раз - юниора на выставке, другой - щенка, с переустройством которого я помогала.

Оффлайн Cash

• Ветеран форума
  • *
    • cavalierdog
« Ответ #141 : 30 Ноябрь 2017 17:46:36 »
Снова по поводу прикуса. Не поленилась, полезла читать на англоязычные форумы (Англия, Австралия).
Там большинство заводчиков пишут, что за небольшой дефект прикуса не стоит наказывать в остальном отличную собаку.
Конечно, такую не поставят на первое место на чемпионате, но и с ринга не выгонят без оценки.
Имеется в виду, что небольшой дефект - это действительно небольшой, который не мешает жевать.
Пример - это когда только несколько зубов стоят не в ряду,
но при этом обе челюсти нормальной длины

« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2017 17:51:16 от Cash »

Оффлайн Инна

• Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #142 : 30 Ноябрь 2017 19:26:12 »
Влада, этот вопрос не раз обсуждался и на старом форуме, и на этом. Тем более, в той же Англии не нужна оценка для разведения, и собаки вяжутся на усмотрение заводчика. Но у наших экспертов немного другой взгляд на зубной вопрос (у большинства, по крайней мере). Немецкие тоже достаточно трепетно к зубам относятся.
А в связи с чем этот разговор, если мы - отдельно, эксперты - отдельно? Наше мнение и мнение каких бы то ни было иностранных заводчиков существует абсолютно параллельно выставочным реалиям.

Оффлайн Cash

• Ветеран форума
  • *
    • cavalierdog
« Ответ #143 : 30 Ноябрь 2017 21:16:46 »
Но у наших экспертов немного другой взгляд на зубной вопрос (у большинства, по крайней мере). Немецкие тоже достаточно трепетно к зубам относятся.
А в связи с чем этот разговор, если мы - отдельно, эксперты - отдельно? Наше мнение и мнение каких бы то ни было иностранных заводчиков существует абсолютно параллельно выставочным реалиям.

Кстати, вспомнила случай. Было это не в Москве. Обычная регионалка, но конкуренция есть - и по полу, и по возрасту. ЛПП дают суке, про которую присутствующие породники помнили, что в юности она имела перекус. Подходят к владельцам поинтересоваться, владельцы без проблем показывают зубы - там перекус. Зубы видели то ли 2, то ли 3 человека.

Значит, и Российские эксперты тоже не всегда придирчиво относятся к зубам?
https://www.youtube.com/watch?v=A8RNGkXAvzI

Оффлайн Инна

• Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #144 : 01 Декабрь 2017 18:31:50 »
Но у наших экспертов немного другой взгляд на зубной вопрос (у большинства, по крайней мере). Немецкие тоже достаточно трепетно к зубам относятся.

Кстати, вспомнила случай. Было это не в Москве. Обычная регионалка, но конкуренция есть - и по полу, и по возрасту. ЛПП дают суке, про которую присутствующие породники помнили, что в юности она имела перекус. Подходят к владельцам поинтересоваться, владельцы без проблем показывают зубы - там перекус. Зубы видели то ли 2, то ли 3 человека.

Значит, и Российские эксперты тоже не всегда придирчиво относятся к зубам?
#Неверная ссылка на YouTube#

Я думаю, что тогда это было нарушение. Потому что, как уже написала выше, конкуренция у той суки была и не самая слабая. В рингах мы сталкиваемся с разными чудесами - не всегда их можно отнести к вдумчивому взгляду эксперта на породу.
Но, собственно, я никак не пойму, что именно мы обсуждаем. У тебя спросили совета, ты хочешь им посоветовать начать выставляться на свой страх и риск? Авось где-то пожалеют, а где-то не заметят? У меня обычно бывает так: если у проданного перспективным щенка испортился прикус, я возвращаю разницу между первоначальной стоимостью и ценой плембрака. Без разницы, какие там крови и что происходит в Англии.

Оффлайн Cash

• Ветеран форума
  • *
    • cavalierdog
« Ответ #145 : 01 Декабрь 2017 18:58:17 »
У меня обычно бывает так: если у проданного перспективным щенка испортился прикус, я возвращаю разницу между первоначальной стоимостью и ценой плембрака.

И большая разница в цене ? (можно в личку, может, пригодится на будущее, чтобы знать)
Хотя, я не очень понимаю: если щенок продаётся в 2 месяца, то о какой вообще перспективе может идти речь ?!
Я ни одного своего щенка не продавала как "шоу перспектива", и всем своим владельцам сразу говорила, что не могу ничего гарантировать.

Впрочем ушла от темы.
Вопрос выставлять или не выставлять щенка с "гуляющим прикусом" так и остался открытым.

Оффлайн Инна

• Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #146 : 01 Декабрь 2017 20:21:42 »
Хотя, я не очень понимаю: если щенок продаётся в 2 месяца, то о какой вообще перспективе может идти речь ?!
Я ни одного своего щенка не продавала как "шоу перспектива", и всем своим владельцам сразу говорила, что не могу ничего гарантировать.

Перспективный - это подающий надежды, способный успешно развиваться в будущем. Разночтений в трактовке возникнуть не должно, это определения из словарей. Никаких намёков на гарантии я в них не вижу, только потенциал. А уж потенциал я примерно могу оценить у своих щенков  :b11:  Ну и стоит отличать оценку щенка при продаже как перспективного (что абсолютно корректно) или как шоу-класс (что абсолютно не корректно, так как уже присутствует констатация в настоящем времени).

Оффлайн Инна

• Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #147 : 01 Декабрь 2017 20:26:03 »

Вопрос выставлять или не выставлять щенка с "гуляющим прикусом" так и остался открытым.

А почему нельзя подождать, пока прикус установится, и тогда принимать решение?
Как положено у нас - в теме вроде ответили, а кто какой делает выбор в этой ситуации - дело уже индивидуальное. Ну и звездить собака с неправильным прикусом не будет в любом случае. В чём смысл выставляться - разводную получить??

Оффлайн Cash

• Ветеран форума
  • *
    • cavalierdog
« Ответ #148 : 01 Декабрь 2017 20:45:11 »
А почему нельзя подождать, пока прикус установится, и тогда принимать решение?
Как положено у нас - в теме вроде ответили, а кто какой делает выбор в этой ситуации - дело уже индивидуальное. Ну и звездить собака с неправильным прикусом не будет в любом случае. В чём смысл выставляться - разводную получить??

Смысл в выставках у каждого владельца свой. Разве всем твоим владельцам была нужна только "разводная" ?
Тренироваться выставляться надо начинать в щенках, разве не так ?
Вот я свою дурынду не водила на выставки до юниорского класса, и по своему опыту могу сказать: начинать выставляться сразу в классе юниоров, и прямо из деревни в ринг - это ну очень сложно.

Оффлайн Cash

• Ветеран форума
  • *
    • cavalierdog
« Ответ #149 : 01 Декабрь 2017 21:12:33 »
В чём смысл выставляться - разводную получить??

Да, а кстати: в классе щенков разве можно получить "разводную" ?
Я думала, что для разведения нужна оценка из взрослых классов, как минимум, юниоров

Оффлайн Инна

• Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #150 : 01 Декабрь 2017 23:33:02 »

Тренироваться перекус не мешает, естественно. Можно хоть каждый день в зал ходить. Мне казалось, тут о выставках и экспертизе речь шла.

Да, а кстати: в классе щенков разве можно получить "разводную" ?
Я думала, что для разведения нужна оценка из взрослых классов, как минимум, юниоров

Нет, в щенках разводную нельзя получить. Но обычно щенячьим возрастом возможность выставлять собаку не оканчивается) Я не знаю конкретного случая, я говорю в более общем плане.

Оффлайн Marvel

• Гордый гражданин
« Ответ #151 : 03 Декабрь 2017 17:21:45 »
Если кто-то из нас повезет свою суку на вязку к кому-то из английских топ-производителей, и этот топ-производитель не Чемпион Англии (или какой-то другой страны), ничего не поделаешь, для оформления помета потребуется описание с выставки (оригинал), и боюсь, что если там не будет указано, что прикус норма, помет вряд ли оформят.
Разница в цене между щенком-петом и перспективным для шоу (перспективу оцениваю исходя из личного опыта) может быть в 1.5- 2 раза.
Причем пет - вовсе не обязательно с дисквалифицирующим пороком.

Оффлайн Marvel

• Гордый гражданин
« Ответ #152 : 03 Декабрь 2017 17:30:31 »
Щенков с непонятками по прикусу или подращиваю (в случае интересного экстерьера) или продаю как петов.
Других вариантов не представляю.