Автор Тема: Обсуждения стандарта  (Прочитано 136111 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #160 : 18 Декабрь 2017 09:11:28 »
Обычно это проблемы психики.
Модное слово социализация это как правило отговорки.

Вы по образованию психиатр, или психолог ?
Тогда ответьте, пожалуйста, поточнее: что это такое - "проблемы психики" ? (по определению, и с расшифровкой)
И может ли такое быть, чтобы они сначала были, а потом исчезли сами собой ?

А вы уверены, что щенка можно вырастить в клетке и полной изоляции - и сразу вывести в ринг, без всякой предварительной подготовки ?
Сами так делали ?
Влада,  я честно говоря удивлена вашей реакции  на мой пост.
Во первых я не ставлю диагноз никому, и тем более людям, поэтому у меня не должно быть мед.образования.
Во вторых моё образование  и опыт позволяет мне рассуждать о проблемах психики и поведения собак.
Ну и далее пункты я считать не буду.
Вы почему то путаете собак и людей. Это к маугли.
Про клетки.
Я не держу своих собак с клетках от слова совсем, поэтому я не могу вам прокомментировать ваши домыслы.  Думаю вам виднее.
Что касается психики и  социализации.
Если у собаки стабильная психика и темперамент соответствующий породе, то никакой отдельной социализации для неё не требуется. Это все сказки для оправдания более серьёзных проблем.
Собака живущая в социуме,  то есть собака которая ппоживает в семье с людьми, выходящая гулять на улицу, не испытывает страха приходя на выставку.
Да она может плохо постоять в стойке или нестабильно пройти по рингу, но это удачно компенсируется ринг дрессурой.  Собака может устать на выставке,  но и это проходит с опытом.
Но не более.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2017 09:16:59 от Бархан »

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #161 : 18 Декабрь 2017 09:55:13 »
Если вам интересно я могу рассказать о своём личном опыте.
Но давайте договоримся, спокойно обсуждать не переходя на личности.
Я расскажу о своих личных собаках.  Так как обсуждать чужих считаю некорректным.
Хотя так как я занимаюсь с  клиентами и беру собак на гостиницу, я имею очень немаленький опыт и с чужими собаками.
Бархан пришёл к нам в дом в 1 год 3 мес это был очень крупный кобель среднеазиатской овчарки.
Собака не знала улицы, поводка абсолютно.
Три месяца спокойных прогулок, внимания и всю свою жизнь это был уверенный в себе кобель с большой буквы.
Лагуна  немецкая овчарка рабочего рпзведения прожила до 9 мес считайте в клетке. Она родилась в сизо и до меня её никогда не выводили за пределы питомника и тюрьмы.
Когда мы начали с ней выходить самый большой шок это были дети и коляски. Она не понимала как на это реагировать. И кошки. ...
Через совсем небольшой промежуток времени эта собака уже работала полноценно, в дальнейшем занималась с детьми аджилити, и выступала со мной на показательных выступлениях при огромном количестве людей,  техники и т.д.
Лекси немецкая овчарка. Куплена нами в Польше в возрасте 1 года. Собака родилась и жила на хуторе.  Она прекрасно села в машину и приехала жить в город как будто она всю свою жизнь в городе с людьми и машинами.
Антонина кроличья такса. Тоня случайно попала в нашу семью. До года она практически жила в шкафу и ела то что найдёт .... не знала улицы и вкуса мяса. Ездила  первых два месяца в машине у меня на шее и не понимала чем собаки радуются на улице.
Мало того её видимо кто то бил или пинал,  потому почти полгода она не подходила к моему сыну. Мы чётко знали что там где она жила, был мальчик подросток.
Сейчас  это абсолютно нормальная,  немного через меру наглая такса.
Леля дворняга.  Алёна принесла её домой совсем маленькой, её  маму и других щенков убили, а эта спряталась. Собака постоянно проживает у нас. Гуляет, ест так же как и все остальные.
Но она истерично боится гулять за пределами участка, боится чужих людей, спокойнее себя ведёт когда она с другими нашими собаками.
Собаке почти 6 лет и проблемы в психике ничем не исправить.
Кроме Лели все собаки выставлялись и никаких проблем никогда не было.



Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #162 : 18 Декабрь 2017 12:52:57 »
Тут скорее проблема социализации, а не обучения. Ты же не знаешь в подробностях образ жизни этого кобеля ? Наверняка он не просидел до 6 лет за забором в деревне, ни разу в жизни до этого не бывал в городе, не видел чужих людей и собак, а гулял в одиночку в лесу?


Доподлинно его судьба до четырёх лет неизвестна. Но, мои друзья заполучили его впридачу купив дом, точнее одинокий хутор на отшибе и говорят, что сидел на цепи всю жизнь. Обещали прежние хозяева, что заберут, но не забрали. Специально для выставок его не обучали никоим образом - если не считать того, что он видел, как обучают кавалеров ринговке во дворе хутора. Замечательный пёс!
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #163 : 18 Декабрь 2017 16:18:50 »
Чтобы не тратить время в спорах о терминологии, скажу так: чувствительным и не очень уверенным в себе собакам с определёнными особенностями поведения социализация необходима, без этих особенностей - нет.
В воскресенье впервые (!) в жизни вышла в ринг моя трёхлетняя сука. Абсолютно деревенская собака, практически не знающая чужих людей, никогда до этого не бывавшая в местах скопления людей, машин, собак и ни разу не видевшая города. Дома, кстати, даже не тренировались. Перед выставкой на неделе дважды съездили в зал побегать-постоять. Опять же, без чужих собак, только Светиного Терри один раз встретили. Так вот, зажгла на выставке - мама не горюй. Так что нет необходимости приучать с младых ногтей к рингу именно исходя из соображений, что иначе потом не сможет. Сможет.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #164 : 18 Декабрь 2017 16:25:49 »

Вопрос выставлять или не выставлять щенка с "гуляющим прикусом" так и остался открытым.
А почему нельзя подождать, пока прикус установится, и тогда принимать решение?
Как положено у нас - в теме вроде ответили, а кто какой делает выбор в этой ситуации - дело уже индивидуальное. Ну и звездить собака с неправильным прикусом не будет в любом случае. В чём смысл выставляться - разводную получить??

Наткнулась на старом форуме, это было написано тобой в 2011 по поводу прикуса.
Твои взгляды на изменились с тех пор ?



Мне кажется, ты путаешь солёное с мягким. Изначально о чём твой вопрос был? Об отношении экспертов к некорректному прикусу. Тебе ответили, как такой прикус в ринге может расцениваться. Причём тут моё личное отношение? Я не эксперт в ринге)) Без разницы, согласна я в душе или нет с теми или иными правилами РКФ в отношении выставок или разведения - я обязана им подчиняться. И именно исходя из этих реалий я позиционирую своих щенков при передаче владельцам. Было бы смешно, если бы я послала щенка с перекусом в ринг, снабдив его распечаткой статьи с американского сайта))

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #165 : 18 Декабрь 2017 18:35:58 »
Чтобы не тратить время в спорах о терминологии, скажу так: чувствительным и не очень уверенным в себе собакам с определёнными особенностями поведения социализация необходима, без этих особенностей - нет.
В воскресенье впервые (!) в жизни вышла в ринг моя трёхлетняя сука. Абсолютно деревенская собака, практически не знающая чужих людей, никогда до этого не бывавшая в местах скопления людей, машин, собак и ни разу не видевшая города. Дома, кстати, даже не тренировались. Перед выставкой на неделе дважды съездили в зал побегать-постоять. Опять же, без чужих собак, только Светиного Терри один раз встретили. Так вот, зажгла на выставке - мама не горюй. Так что нет необходимости приучать с младых ногтей к рингу именно исходя из соображений, что иначе потом не сможет. Сможет.

ОК, ладно, поняла: у меня собака с ущербной психикой, поскольку она не смогла с первого раза в классе юниоров идеально показаться в ринге, а эксперт SYLVIE DESSERNE - дура набитая за то что дала такой собаке ЛЮ.

Я очень рада за вас, если вы можете из леса - и прямо в ринг - это же на сколько облегчает жизнь ! А все эти байки про ринговую подготовку, мастер-классы и тренинги, значит, существуют только для убогих.

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #166 : 18 Декабрь 2017 21:56:52 »
Влада, не стоит так категорично))
Опять же может быть вы все таки имеете в виду отсутствие ринг дрессупы,  а не отсутствие темперамент или трусость. 
И мы сейчас с вами о разных вещах говорим?
Что значит не смогла показаться?
Спряталась от эксперта под стол? Хвост поджала?
Или наоборот радостно прыгала вокруг вас? Залезла эксперту на шею целоваться?
Ну и эксперты разные бывают)))
Некоторые видят только экстерьер.
Некоторые простят например простую внешность за  отменный темперамент.
А третьим все сразу надо))

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #167 : 18 Декабрь 2017 22:12:40 »

ОК, ладно, поняла: у меня собака с ущербной психикой, поскольку она не смогла с первого раза в классе юниоров идеально показаться в ринге, а эксперт SYLVIE DESSERNE - дура набитая за то что дала такой собаке ЛЮ.

Я очень рада за вас, если вы можете из леса - и прямо в ринг - это же на сколько облегчает жизнь ! А все эти байки про ринговую подготовку, мастер-классы и тренинги, значит, существуют только для убогих.


Ой... Ну что ты, Влада, никто никому диагнозы тут не ставил. Просто привели примеры, что далеко не каждой собаке "из деревни" необходима серьёзная подготовка к выставкам именно со щенячества, типа если она будет её лишена, то во взрослом состоянии на выставках делать будет нечего. У меня есть и более трепетные собаки, и менее - разницу вижу, насколько одним наплевать на выставочный шум и столпотворение, а другим нет. Ну и по поводу Сильвии, ЛЮ она дала кобелю Яны Никитиной на той Евразии. Сравнения на ЛЮ не было, потому что сук-юниорок она хотя и расставила по местам, но титулы не дала никому - ни ЮСАС, ни Рез.ЮСАС.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #168 : 19 Декабрь 2017 10:20:25 »

ОК, ладно, поняла: у меня собака с ущербной психикой, поскольку она не смогла с первого раза в классе юниоров идеально показаться в ринге, а эксперт SYLVIE DESSERNE - дура набитая за то что дала такой собаке ЛЮ.

Я очень рада за вас, если вы можете из леса - и прямо в ринг - это же на сколько облегчает жизнь ! А все эти байки про ринговую подготовку, мастер-классы и тренинги, значит, существуют только для убогих.


Ой... Ну что ты, Влада, никто никому диагнозы тут не ставил. Просто привели примеры, что далеко не каждой собаке "из деревни" необходима серьёзная подготовка к выставкам именно со щенячества, типа если она будет её лишена, то во взрослом состоянии на выставках делать будет нечего. У меня есть и более трепетные собаки, и менее - разницу вижу, насколько одним наплевать на выставочный шум и столпотворение, а другим нет. Ну и по поводу Сильвии, ЛЮ она дала кобелю Яны Никитиной на той Евразии. Сравнения на ЛЮ не было, потому что сук-юниорок она хотя и расставила по местам, но титулы не дала никому - ни ЮСАС, ни Рез.ЮСАС.

Спасибо за пояснение, Инна. :) Тогда я тоже внесу некоторое дополнение:
на своей второй выставке (монопородной) моя собака получила титул ЮЧ НКП от эксперта Norma Englis.

Я свою собаку знаю лучше вас всех вместе взятых, и имею возможность наблюдать за её поведением каждый день в течение почти 4 лет. Точно могу сказать: никаких поведенческих, и тем более, психиатрических отклонений у неё нет.

А в общем, меня всегда напрягает, когда диагнозы ставят люди, не имеющие специального образования.
И тем более, которые не знают деталей и подробностей каждого конкретного случая.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2017 10:27:26 от Cash »

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #169 : 19 Декабрь 2017 10:33:23 »
Просто привели примеры, что далеко не каждой собаке "из деревни" необходима серьёзная подготовка к выставкам именно со щенячества, типа если она будет её лишена, то во взрослом состоянии на выставках делать будет нечего.

Я такого не писала, наоборот, моя собственная собака опровергает это утверждение: она до года просидела в деревне, на выставках не была, а потом довольно успешно выставлялась и собрала некоторое количество титулов. Я лишь писала о том, что могут возникнуть дополнительные сложности, если не начать приучать к выставкам со щенячества.

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #170 : 19 Декабрь 2017 11:30:37 »
В собак нет врачей психиаторов)))
Вы с людьми путаете.
Здесь все гораздо проще)))
4 типа внд
И инстинкты + условные и безусловные реакции.
P.s. специальное образование имею)))

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #171 : 19 Декабрь 2017 12:08:04 »
В собак нет врачей психиаторов)))
Вы с людьми путаете.
Здесь все гораздо проще)))
4 типа внд
И инстинкты + условные и безусловные реакции.
P.s. специальное образование имею)))


P.S. Какой именно у Вас диплом ?
"Инстинкты + условные и безусловные реакции." - кто автор этой теории, уточните пожалуйста?
После того, как ответите, я Вам тоже отвечу, если интересно

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #172 : 19 Декабрь 2017 14:01:42 »
Я уже много лет никому и ничего не доказываю.
Я уже где то писала какое имею образование. Кому интересно те запомнили. Остальным повторять не собираюсь.
Можете начать с теории Павлова.
Извиняюсь за некорректное исправление телефона.
Не реакции, а рефлексы.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #173 : 19 Декабрь 2017 18:48:49 »
Можете начать с теории Павлова.
Извиняюсь за некорректное исправление телефона.
Не реакции, а рефлексы.

Я так и поняла. Павлов - он физиолог вообще-то. А теории Павлова сколько лет, знаете ?
Это конец 19 века: Нобелевская премия 1904 года за работу по физиологии пищеварения.
А книга Сеченова «Рефлексы головного мозга» — это аж 1863 год.
И что, за 100 с лишним лет не было других исследований ВНД животных (в частности, собак) ?

И второй момент: помните как именно Павлов ставил свои эксперименты на собаках?
Это были лабораторные собаки, которые всю жизнь просидели в клетках.
У них была операционная фистула (перерезание пищевода так, чтобы пища не попадала в желудок).
Эксперимент состоял в выработке выделения слюны у собаки на сигнал (лампочка).
Это были искусственно созданные лабораторные условия.
Никак нельзя сказать, что выделение слюны на лампочку -  это всё, что есть в жизни нормальной (не лабораторной) собаки.
Это во-первых.
А во-вторых (как я уже писала выше) Павлов - физиолог, а не зоопсихолог.
Целью его экспериментов не была сама ВНД, он занимался физиологией пищеварения.
И лишь позже он распространил физиологические рефлексы на "науку о поведении"


Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #174 : 19 Декабрь 2017 18:51:29 »
Я уже много лет никому и ничего не доказываю.
Я уже где то писала какое имею образование. Кому интересно те запомнили. Остальным повторять не собираюсь.
Можете начать с теории Павлова.

"Где-то" я не видела, просто нет времени подробно читать все подряд.
Не хотите отвечать - не надо.
Просто стало интересно, в каком это профильном заведении ничему, кроме теории Павлова, не учат ?

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #175 : 19 Декабрь 2017 19:32:58 »
Я уже много лет никому и ничего не доказываю.
Я уже где то писала какое имею образование. Кому интересно те запомнили. Остальным повторять не собираюсь.
Можете начать с теории Павлова.

"Где-то" я не видела, просто нет времени подробно читать все подряд.
Не хотите отвечать - не надо.
Просто стало интересно, в каком это профильном заведении ничему, кроме теории Павлова, не учат ?
Вы уже не первый раз пытаетесь сказать, о том что я не имею ни образования,  ни знаний.
Не надо этого делать. Вы не правы.
Кроме теории Павлова я имею достаточно знаний и опыта, чтобы рассуждать о поведении собак.
Вы же в данной теме, уже один раз написали неправду о титуле вашей личной собаки.
И неоднократно зачем то рассуждаете о поведении собак в ракурсе рассуждения о людях ( психиатр, маугли). А когда я высказываю свою точку зрения на это, переходите на мою личность.
Я не видела никогда вашу собаку и поэтому я её не собираюсь обсуждать
Мой опыт позволяет мне иметь собственный взгляд на понятия социализвции собак.
Собака проживающая в семье, не закрытая в клетке, гуляющая на улице, бывающая у ветеринара, не нуждается ни в какой дополнительнной социализации,  при условии что у данной собаки стабильная психика.
Пара занятий в зале и собака вполне себе может показаться в ринге.
На этом я заканчиваю данную беседу с вами.

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #176 : 19 Декабрь 2017 19:41:29 »
Можете начать с теории Павлова.
Извиняюсь за некорректное исправление телефона.
Не реакции, а рефлексы.

Я так и поняла. Павлов - он физиолог вообще-то. А теории Павлова сколько лет, знаете ?
Это конец 19 века: Нобелевская премия 1904 года за работу по физиологии пищеварения.
А книга Сеченова «Рефлексы головного мозга» — это аж 1863 год.
И что, за 100 с лишним лет не было других исследований ВНД животных (в частности, собак) ?

И второй момент: помните как именно Павлов ставил свои эксперименты на собаках?
Это были лабораторные собаки, которые всю жизнь просидели в клетках.
У них была операционная фистула (перерезание пищевода так, чтобы пища не попадала в желудок).
Эксперимент состоял в выработке выделения слюны у собаки на сигнал (лампочка).
Это были искусственно созданные лабораторные условия.
Никак нельзя сказать, что выделение слюны на лампочку -  это всё, что есть в жизни нормальной (не лабораторной) собаки.
Это во-первых.
А во-вторых (как я уже писала выше) Павлов - физиолог, а не зоопсихолог.
Целью его экспериментов не была сама ВНД, он занимался физиологией пищеварения.
И лишь позже он распространил физиологические рефлексы на "науку о поведении"
Вот этот пост я пропустила.
Я рада что вы начали с Павлова по моему совету.
На самом деле, очень много интересной информации, только не увлекайтесь зоопсихологами))
Почитайте более серьёзные работы.
Заодно прочитайте стандарт кавалера, в части темперамента и поведения.
Удачи.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #177 : 19 Декабрь 2017 20:26:40 »
Я рада что вы начали с Павлова по моему совету.
На самом деле, очень много интересной информации, только не увлекайтесь зоопсихологами))
Почитайте более серьёзные работы.
Заодно прочитайте стандарт кавалера, в части темперамента и поведения.
Удачи.

Спасибо большое за Ваши советы, но они "слегка" запоздали.
Я уже прослушала курс лекций на кафедре зоопсихологии в МГУ.
(Павлова, как и другие работы по физиологии ВНД, тоже изучали, кстати)
Стандарт кавалеров наизусть знаю во всех частях, в том числе на языке оригинала.
И очень надеюсь, что впредь обойдусь без Ваших советов.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #178 : 19 Декабрь 2017 21:54:44 »
Изначально разговор шёл об абстрактных собаках и абстрактных примерах. Даже не пойму, зачем всё это привязывать к одной конкретной))) Давайте не обострять.


Можно я подведу итог?
Если у щенка-подростка после смены зубов перекус, есть совсем небольшая надежда, что прикус исправится. Как бы ни был хорош щенок, наши выставочные реалии предусматривают только один вариант прикуса - ножницы, как бы мы к этому не относились. Если владелец не хочет терять время в ожидании, он может заниматься с собакой хоть дома, хоть в зале - лишним это не бывает, да и прикус при входе в зал никто не спрашивает. Но при этом владелец должен быть готов к тому, что именно для шоу эти занятия не пригодятся. Конкретно с этим согласны или нет?  :a1:

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #179 : 25 Декабрь 2017 08:32:22 »
Вы же в данной теме, уже один раз написали неправду о титуле вашей личной собаки.
И неоднократно зачем то рассуждаете о поведении собак в ракурсе рассуждения о людях ( психиатр, маугли). А когда я высказываю свою точку зрения на это, переходите на мою личность.
.......
На этом я заканчиваю данную беседу с вами.

Вы не понимаете разницу между ошибкой и враньём ?
Я не помню наизусть все результаты всех выставок, но запомнила, что моя собака выиграла класс Юниоров на Евразии.
Потом Инна меня поправила насчет титула, ну, и хорошо. Для меня это вообще не принципиально.

Я Вашу личность не знаю, и нигде на неё не переходила.
Спросила только про образование, ответа не получила, ну, и ладно.
Впредь постараюсь с Вами больше ничего не обсуждать.