Автор Тема: Обсуждения стандарта  (Прочитано 135575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #220 : 11 Июль 2018 00:28:02 »
Ну вот Влада выкладывала недавно в фб фотки юного Кеши с ЧЕ.
В этом возрасте ни длинной шерсти ни длинных очесов у него не было.
Но как-то не выглядел он маленькой подружейной собакой.

Это было в возрасте 10 мес, и мне жутко не нравилось, как он тогда выглядел. В своём классе он выглядел практически щенком.  Я думаю, что тогда ему дали титул в основном потому, что опытный породник увидел в нём перспективу развития (ну, и за его голову, конечно :). Нормальная длинная шерсть (как мне нравится) у Кешки выросла только годам к 3м.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #221 : 11 Июль 2018 00:34:42 »
Если кавалер всю жизнь в прекрасной физической форме, подтянутый и спортивный - это прекрасно. Но если он выглядит именно юно, то есть как юниорчик, то вероятно ему не хватает костяка, кондиции и шерсти, а если это кобель, то и выраженного полового типа.

Я согласна, что взрослый кобель (скажем, после 3 лет) уже не должен выглядеть как юниор. А до этого бывает разная скорость развития: кто-то созревает быстрее, кто-то медленнее.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #222 : 11 Июль 2018 06:30:26 »
В общем повторяю то, о чем говорила выше: длинная шерсть уравнивает собак с недостатками с собаками без оных, нивелирует разницу между ними.

Это утверждение показывает недостаток квалификации экспертов, и ничего больше: так получается, что эксперт не в состоянии грамотно прощупать и оценить все стати собаки и найти недостатки, независимо от шерсти.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #223 : 11 Июль 2018 13:29:12 »
Фото ставлю просто для примера, не буду говорить кто это (с Британской клубной выставки)В описании сказано "шерсть отличной структуры, но хотелось бы её немного побольше"


Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #224 : 11 Июль 2018 23:33:55 »
Фото ставлю просто для примера, не буду говорить кто это (с Британской клубной выставки)В описании сказано "шерсть отличной структуры, но хотелось бы её немного побольше"


Но ведь это на момент, не факт, что эта собака никогда не бывает в шерсти побольше.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #225 : 11 Июль 2018 23:41:02 »
Не соглашусь. Стандарт - остался и работает. А где сегодня образ Ann's Son?


Ну видимо там, куда его загипнотизированные длинной шерстью и прочим оставили.  :a25:  В стандарте и по моему нигде не написано о том, что шерсть у него была не длинная. Эннс Сон сделал огромную работу для популяризации породы вообще, так что не надо про его утерянный образ - так или иначе его кровь течёт в жилах всех современных кавалеров.



Кто из вас желает его продуцировать?
А сможете при желании? Ясное дело, что порода развивается, но мы тут копья ломаем насчёт того, со скольки сантиметров начинается длинна шерсти, которую можно назвать длинной. Длин-ной! Не пухлявой или кудрявой.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #226 : 12 Июль 2018 06:49:27 »
Фото ставлю просто для примера, не буду говорить кто это (с Британской клубной выставки)В описании сказано "шерсть отличной структуры, но хотелось бы её немного побольше"

Но ведь это на момент, не факт, что эта собака никогда не бывает в шерсти побольше.

Конечно, на момент экспертизы. Но мы ведь тут обсуждали, что это значит - много или мало шерсти ?
Привела пример того, что на сегодняшний день у англичан считается "мало шерсти".
На пример того что такое "слишком много шерсти" пока не наткнулась
, но мы тут копья ломаем насчёт того, со скольки сантиметров начинается длинна шерсти, которую можно назвать длинной.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #227 : 12 Июль 2018 12:29:54 »
Мне кажется, что наше восприятие "много" или "мало" шерсти зависит от длины юбки. Частенько встречаются собаки с хорошими очёсами, штанишками и ушами, но недостаточной юбкой и/или "лысыми" коленками. Они сразу воспринимаются недостаточно одетыми.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #228 : 13 Июль 2018 08:39:16 »
Привела пример того, что на сегодняшний день у англичан считается "мало шерсти".
Этой собаке все эксперты пишут, что мало шерсти, или это мнение одного конкретного эксперта?

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #229 : 13 Июль 2018 08:40:59 »
Эта собака гармонична. Никакой визуально утяжеляющей шерсти в районе пуза.
Классический кавалер. То что надо.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #230 : 13 Июль 2018 13:48:14 »
Мне кажется, что наше восприятие "много" или "мало" шерсти зависит от длины юбки.


Много или мало зависит от волюма, то есть объёма, а не длинны юбки. Выражение "длинная шерсть" - есть очень спорный вопрос, потому как в стандарте например американского коккера между прочим написано, что шерсть по корпусу средней длины, а у кавалера она длинная.  :c41:  А теперь сравните эти две породы по шерсти, как по длинне, так и по объёмам. У ам. коккера написано ещё, что оброслость умеренная, что бы не мешать функциям спортивной собаки. Аха, значит у коккера умеренная! А вот у кавалера длинная и обильная.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #231 : 13 Июль 2018 15:00:33 »
:  А теперь сравните эти две породы по шерсти, как по длинне, так и по объёмам. У ам. коккера написано ещё, что оброслость умеренная, что бы не мешать функциям спортивной собаки. Аха, значит у коккера умеренная! А вот у кавалера длинная и обильная.
Упаси Боже, чтобы у кавалеров была такая же шерсть, как у кокеров.
Энтому кокеру, чтобы получить его "умеренную шерсть" по корпусу надо потратить минимум 3 часа на груминг ! :a34:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #232 : 13 Июль 2018 19:13:35 »
Эннс Сон сделал огромную работу для популяризации породы вообще, так что не надо про его утерянный образ - так или иначе его кровь течёт в жилах всех современных кавалеров.


Ну почему же не надо? То, что его кровь течёт в жилах современных кавалеров никак не отменяет того, что именно его внешний образ как эталон породы сегодня вряд ли востребован кем-то из заводчиков.  Вопрос "сможем ли мы его воспроизвести при желании?" мне немного непонятен. Какова будет цена любого ответа на него, если я, к примеру, не собираюсь проверять это на практике?))


Наверное, чтобы дальше не заходить в дебри абстрактного спора, выскажу свою позицию. Я считаю абсолютно порочным уход в излишне декоративный тип со всеми его атрибутами, в том числе шерстью в самый пол. Но меня убивают аргументы типа Татьяниных "белил с румянами". Рассматриваются какие-то некачественные длинношерстные и  "природные красавицы" средней оброслости, и так это гладко выходит, будто классных собак с длинной шерстью в природе не существует  :a8: .


Излишне длинная шерсть - это не то, к чему нужно стремиться, но и не то, из-за чего стоит не замечать реальные достоинства собаки. 


Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #233 : 13 Июль 2018 20:43:59 »
Наверное, чтобы дальше не заходить в дебри абстрактного спора, выскажу свою позицию. Я считаю абсолютно порочным уход в излишне декоративный тип со всеми его атрибутами, в том числе шерстью в самый пол. Но меня убивают аргументы типа Татьяниных "белил с румянами". Рассматриваются какие-то некачественные длинношерстные и  "природные красавицы" средней оброслости, и так это гладко выходит, будто классных собак с длинной шерстью в природе не существует  :a8: .
Где именно я это утверждала?


Цитировать
Излишне длинная шерсть - это не то, к чему нужно стремиться
Приятно слышать.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #234 : 13 Июль 2018 21:11:52 »
Но свой подход я не скрываю: когда вижу длинношерстного кавалера, мысленно представляю его с умеренной и с короткой шерстью.
Если и в этих вариантах он способен мне понравиться, тогда я его оцениваю позитивно.
Если нет, то простите...

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #235 : 13 Июль 2018 21:24:27 »
Любуюсь тысячный раз фотографией моего любимого, эталонного Alberto Of Kindrum и представляю, как не в меру умный эксперт на английской клубной выставке пишет ему в описании: "Шерсть отличной структуры, но хотелось бы её немного побольше"

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #236 : 13 Июль 2018 21:25:02 »
Излишне длинная шерсть - это не то, к чему нужно стремиться, но и не то, из-за чего стоит не замечать реальные достоинства собаки. 

Опять повторю своё мнение: мне нравится длинная шерсть с отличной структурой, которая не требует от владельца никакого дополнительного груминга, кроме как расчесать раз в неделю. Для меня показатель излишне обильной или не правильной структуры шерсти - это то, что требует выщипывания, специальной стрижки-сушки с укладкой, и каких-то там ещё дополнительных ухищрений при подготовке к выставке. Вот так вот просто. Англ. кокеров до сих пор обожаю, но их "естественный вид" шерсти отнимает уж слишком много времени и сил - на этом я и сломалась, когда поменяла породу.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #237 : 13 Июль 2018 21:27:51 »
Излишне длинная шерсть - это не то, к чему нужно стремиться, но и не то, из-за чего стоит не замечать реальные достоинства собаки. 

Опять повторю своё мнение: мне нравится длинная шерсть с отличной структурой, которая не требует от владельца никакого дополнительного груминга, кроме как расчесать раз в неделю.
Интересно, какой процент кавалеров обладает такой шерстью :)
Длинная и пухлявая шерсть не зря процветает: легче закрепляется, чем длинная и шелковистая.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #238 : 13 Июль 2018 22:22:13 »
Длинная и пухлявая шерсть не зря процветает: легче закрепляется, чем длинная и шелковистая.

Да мало ли что ещё плохого легче закрепляется (если только не всё).

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #239 : 13 Июль 2018 23:13:51 »
Где именно я это утверждала?




Тань, перечитай тот свой пост. Ты не рассматривала в нём хороших длинношёрстных собак - я и написала слово "будто". Ты не сравнивала классную собаку с длинной шерстью с классной собакой с плохой оброслостью, тем самым придавая длинной шерсти какое-то недостойное свойство маскировщика и чуть ли не маркера недостатков. Длинная шерсть - это природная красота, а не искуственная.