Автор Тема: Обсуждения стандарта  (Прочитано 136255 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #240 : 13 Июль 2018 23:46:25 »
Длинная и пухлявая шерсть не зря процветает: легче закрепляется, чем длинная и шелковистая.


Вот я не вижу, чтобы она прямо-таки процветала. Есть заводчики, делающие шерсть в пол своей фишкой, и не всегда можно понять истинное качество этой шерсти - это да, но этого нет у большинства поголовья.
И ещё не соглашусь, что пухлявая шерсть легче закрепляется. У меня всё бленхейм поголовье идёт от Малины, имеющей весьма пухлявую шерсть. Но ни одного потомка с такой шерстью от неё нет. Есть со стандартной шерстью, есть с достаточно длинной, но не с пухлявой. Когда длинный волос имеет насыщенный цвет до самых кончиков, он именно шелковистой структуры, а не ватной. При этом часто более толстый волос даёт кудри или упругую волну по спине, а чуть более тонкий - как раз прямой и ниспадающий.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #241 : 13 Июль 2018 23:53:17 »
Но свой подход я не скрываю: когда вижу длинношерстного кавалера, мысленно представляю его с умеренной и с короткой шерстью.
Если и в этих вариантах он способен мне понравиться, тогда я его оцениваю позитивно.
Если нет, то простите...


А когда я вижу взрослого короткошерстного кавалера (не в линьке, а стабильно лысоватого), в том числе с короткими ушами, я его уже никак мысленно не представляю, потому что получать собак с подростковой оброслостью совсем не хочется. Правда, есть ещё вариант неважного содержания как причины необрастания - тут нужно делать на это скидку.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #242 : 14 Июль 2018 09:05:29 »
Мы так и не пришли к единому знаменателю, какую шерсть считать достаточной, а какую убогой.
Если для тебя такой шерсти, как у приведенного мною в пример Альберто, недостаточно, ну что же, имеешь право, как и любой из нас, на свое мнение.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #243 : 14 Июль 2018 09:08:31 »
И, кстати, у самой любимой  мною собаки твоего разведения уши короткие.
Считаю этот недостаток несущественным на фоне достоинств.
И огромным его плюсом является ярко выраженная индивидуальность.
Ни с кем другим не спутаешь. Это в кавалерах я особо ценю.
Не люблю незапоминающихся.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #244 : 14 Июль 2018 11:20:48 »
А по поводу того, что длинношерстно-пухлявых мало, ну ты не права.
Может, у вас в Москве и мало...
А у нас наслаждались регулярно видом кавалеров, обработанных кучей препаратов, чтобы шерсть в пол хоть как-то смотрелась.
Дотронуться до такой шерсти просто неприятно. И как уважаемый породник, осматривающий такую собаку, никак на это не реагирует, мне не понять.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #245 : 14 Июль 2018 11:25:13 »
Мое безразличное отношение к мнению многих породников сложилось не на пустом месте.
Оллраундер раньше за явные безобразия "в глаз даст" :)

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #246 : 14 Июль 2018 12:04:14 »
... При этом часто более толстый волос даёт кудри или упругую волну по спине, а чуть более тонкий - как раз прямой и ниспадающий.

Не согласна. Прямой также может быть и толстый, и тонкий (как и кудрявый). Толщина и структура волоса - это разные вещи.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #247 : 14 Июль 2018 12:16:50 »
А у нас наслаждались регулярно видом кавалеров, обработанных кучей препаратов, чтобы шерсть в пол хоть как-то смотрелась.

Что-то мне не приходит на ум никто другой более яркий и при этом очень шерстяной, как супер-шоушный ЧМ-2016. Ну, несмотря на все его достоинства, я с трудом воспринимаю когда хэндлер перед выходом в ринг непрерывно укладывает шерсть со всякими спреями, да и в ринг выходит со щеткой, как будто у него на ринговке не кавалер, а ши-тцу. Наверное, при такой любви Клауса к грумингу его амер. кокер - вполне логичное продолжение шоу-карьеры. Видимо, кавалерской шерсти "в пол" кому-то всё равно не хватает, и такое бывает (шучу  :)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #248 : 14 Июль 2018 16:59:54 »

И, кстати, у самой любимой  мною собаки твоего разведения уши короткие.



Это кто, если не секрет?


Мое безразличное отношение к мнению многих породников сложилось не на пустом месте.
Оллраундер раньше за явные безобразия "в глаз даст" :)



Ой... все они чудесные-пречудесные)) Всё индивидуально. Меня вот бесит, когда оллраундер на красивую голову говорит "не породная" и выбирает какую-нибудь незаполненную грубятину с носом английского кокера, описывая её как "замечательную породную". 

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #249 : 14 Июль 2018 17:12:27 »
... При этом часто более толстый волос даёт кудри или упругую волну по спине, а чуть более тонкий - как раз прямой и ниспадающий.

Не согласна. Прямой также может быть и толстый, и тонкий (как и кудрявый). Толщина и структура волоса - это разные вещи.


Ну я ж пишу "часто" и не утверждаю, что толщина тождественна структуре... Тонкая длинная шерсть по моим наблюдениям не даёт завитков по загривку. А толстый волос не даст ватной шерсти.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #250 : 14 Июль 2018 18:23:07 »
... При этом часто более толстый волос даёт кудри или упругую волну по спине, а чуть более тонкий - как раз прямой и ниспадающий.
Не согласна. Прямой также может быть и толстый, и тонкий (как и кудрявый). Толщина и структура волоса - это разные вещи.
Ну я ж пишу "часто" и не утверждаю, что толщина тождественна структуре... Тонкая длинная шерсть по моим наблюдениям не даёт завитков по загривку. А толстый волос не даст ватной шерсти.

Из моих кавалеров ни у кого не было тонкой шерсти, но при этом никаких кудрей или завитков тоже не наблюдала.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #251 : 17 Июль 2018 07:20:42 »
Я так поняла, что никто не решился назвать Alberto Of Kindrum, которого многие уважаемые заводчики породы признают эталоном кавалера, лысым.
Из чего следует, что и другие кавалеры (современные) с аналогичным количеством шерсти лысыми не являются.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #252 : 17 Июль 2018 07:48:16 »
Я так поняла, что никто не решился назвать Alberto Of Kindrum, которого многие уважаемые заводчики породы признают эталоном кавалера, лысым.

Многие ли из современных заводчиков его видели живым ? И как можно судить о собаке по одной-единственной фотке ?... А в-общем, это действительно так: не раз видела, что англ. эксперты в своих обзорах отмечают, что у современных кавалеров шерсти стало намного больше. Кому-то это нравится, кому-то не очень.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #253 : 17 Июль 2018 09:27:23 »
Влада, это ты написала, что для тебя кавалер без длинной шерсти не гламурный.
Значит и Альберто тоже?
Судим по той фотографии, что имеется.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #254 : 17 Июль 2018 10:04:06 »
Влада, это ты написала, что для тебя кавалер без длинной шерсти не гламурный.
Значит и Альберто тоже?
Судим по той фотографии, что имеется.
Я не считаю возможным как-то судить кавалеров из далёкого прошлого, тем более, таких известных - не имею на это морального права.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #255 : 17 Июль 2018 10:29:52 »
Разве Альберто - кавалер из далекого прошлого?
Его внуки еще вполне себе живы.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #256 : 17 Июль 2018 10:44:47 »
Разве Альберто - кавалер из далекого прошлого?
Его внуки еще вполне себе живы.

29/8/1986 - дата рождения.
 За 30 лет в породе произошло много изменений

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #257 : 17 Июль 2018 11:28:58 »
Я правильно понимаю, что этот кавалер не современен?
Выйди он сейчас в ринг...

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #258 : 17 Июль 2018 11:33:31 »
Альберто не лысый, но, думаю, что сейчас большинство экспертов сочли бы длину юбки недостаточной. Именно длину.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #259 : 17 Июль 2018 13:13:42 »
А ведь сейчас стандарт такой же, как и в то время, когда родился и жил Alberto of Kindrum