Автор Тема: Обсуждения стандарта  (Прочитано 135572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #320 : 04 Август 2018 12:52:18 »
Согласна, правдивая информация смешана с какой-то более чем странной.
Гулять много не надо, собаки в этом не нуждаются. Поводок тянуть не будет (от природы воспитанная).

Нет, все же на улице они метеоры.
И при виде птиц крышу сносит.

В общем сама себе противоречит.

С трудом, но дослушала до конца.

Честно говоря, нудно и затянуто, не говоря уже про ляпы.
« Последнее редактирование: 04 Август 2018 13:00:51 от Marvel »

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #321 : 04 Август 2018 13:03:53 »
Ну все теперь покупатели будут бояться брать щенков до 3.5 мес, а то щенок вымрет, оттого что ты лично не подсыпал ему в миску корм через 4 часа после предыдущей кормежки!

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #322 : 04 Август 2018 21:06:07 »
Эта дамочка на видео местами говорит полную ерунду . Даже неохото это обсуждать .

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #323 : 30 Август 2018 22:33:20 »
Но обсуждать достоинства и недостатки собаки из прошлого почему нельзя? Ведь это обычный момент для заводчика - анализировать, сопоставлять... Экстерьер собаки - результат работы бридера. С каких пор это необсуждаемая святыня? Почему можно обсуждать и оценивать знаменитые работы прошлого других профессионалов, в том числе из области искусства?


Можно обсуждать недостатки собак из прошлого, но сравнивать с сегодняшними не совсем коректно, потому как нужно учитывать состояние и развитие породы и разведения (скажем так на родине породы) на тот момент. К тому же по времени они были ближе к собакам "тем", с которых начиналось. Результат работы бридера в декорашках на сегодняшний сильно исходит из того пресловутого "а мне нравится" нежели от стандарта. Была на спецухе лабриков, там эксперт при одной собаке отменил, что она в старом типе (old fashion type) и я спросила, а разве это плохо? Если собака на самом деле хорошая, тем более современные выставочные лабрики зачастую не могут работать в поле длительное время и работа им даётся чисто физически тяжело. А стюард рядом со мной улыбалась и говорит, это рэтро, это щас модно! Я кричу, да, да, винтаж! С обсуждением работ искусства равно как разведением многие руководствуются исходя не из искусственной ценности иже стандарта, а из того, что нравится, не нравится, а могут и вовсе иметь дурной вкус. Особенно это касается абстракционистов и всего модного искусства, где обыватель вам обычно говорит, что мой ребёнок дома тоже так может, а то и лучше. Меня например нельзя пускать к тибетским спаниелям, потому как то, что мне лично нравиться непородно ни в коей мере и я их просто испорчу, если за них возьмусь.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #324 : 30 Август 2018 22:47:17 »
Ну почему же не надо? То, что его кровь течёт в жилах современных кавалеров никак не отменяет того, что именно его внешний образ как эталон породы сегодня вряд ли востребован кем-то из заводчиков.  Вопрос "сможем ли мы его воспроизвести при желании?" мне немного непонятен. Какова будет цена любого ответа на него, если я, к примеру, не собираюсь проверять это на практике?))

Вобще-то Эннс Сон популяризировал породу скорее не своей внешностью, а именно шармом,характреом и нравом - тем, что ценят в них сегодня больше внешности, ну или надо бы ценить. Характре кавалера и темперамент уникальный, нет ни одной такой другой породы. По крайней мере мне не встречалось.

Наверное, чтобы дальше не заходить в дебри абстрактного спора, выскажу свою позицию. Я считаю абсолютно порочным уход в излишне декоративный тип со всеми его атрибутами, в том числе шерстью в самый пол. Но меня убивают аргументы типа Татьяниных "белил с румянами". Рассматриваются какие-то некачественные длинношерстные и  "природные красавицы" средней оброслости, и так это гладко выходит, будто классных собак с длинной шерстью в природе не существует  :a8: .


На минуточку вспомним, что уход за шерстью у кавалера "не сложный" - этим во время моего девичества распинались! Какой несложный он с шерстью в пол и важно не забывать, что на ринги выводят очень маленький процент от того, что разводят. Я например умираю просто от шерсти своей суки, от этой длины и обильности, что делает уход за ней для меня сложным. Правда она стерилизована по показаниям, но шерсть просто неимоверно длинющая вырастает и прёт из всех пор.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #325 : 31 Август 2018 06:48:38 »

На минуточку вспомним, что уход за шерстью у кавалера "не сложный" - этим во время моего девичества распинались! Какой несложный он с шерстью в пол

С качественной длинной шерстью так оно и есть: уход не сложный. Раз в неделю расчесать уши и юбку - это разве так сложно ?

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #326 : 31 Август 2018 19:41:58 »
Вообще , все не сложно: это , то .. Уход за шерстью кавалера труден , если кратко сказать. Путается шерсть , грязнится . Если упустить слегка , то мгновенно колтун и валенок. Причем некоторые индивиды не любят эти процедуры и рычат   , делая попытки укусить. Мне одну свою собачку придется изрядно подстричь , чтобы не доставлять ей неудобств , связанных с уходом за шерстью .

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #327 : 31 Август 2018 21:01:18 »
Причем некоторые индивиды не любят эти процедуры и рычат   , делая попытки укусить.

Это вообще нонсенс : даже не могу себе представить рычащего и кусающего кавалера

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #328 : 01 Сентябрь 2018 07:09:40 »
Была на спецухе лабриков, там эксперт при одной собаке отменил, что она в старом типе (old fashion type) и я спросила, а разве это плохо? Если собака на самом деле хорошая, тем более современные выставочные лабрики зачастую не могут работать в поле длительное время и работа им даётся чисто физически тяжело. А стюард рядом со мной улыбалась и говорит, это рэтро, это щас модно! Я кричу, да, да, винтаж!
[/l]

Аплодисменты!

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #329 : 01 Сентябрь 2018 12:57:14 »
Но обсуждать достоинства и недостатки собаки из прошлого почему нельзя? Ведь это обычный момент для заводчика - анализировать, сопоставлять... Экстерьер собаки - результат работы бридера. С каких пор это необсуждаемая святыня? Почему можно обсуждать и оценивать знаменитые работы прошлого других профессионалов, в том числе из области искусства?


Можно обсуждать недостатки собак из прошлого, но сравнивать с сегодняшними не совсем коректно, потому как нужно учитывать состояние и развитие породы и разведения (скажем так на родине породы) на тот момент. К тому же по времени они были ближе к собакам "тем", с которых начиналось.


Каарин, ты абсолютно права в том смысле, что по экстерьеру собак разных десятилетий абсолютно некорректно оценивать труд заводчиков, стартовавших в разных условиях. Но если заходит разговор в духе "раньше собаки были лучше", то без сравнительного анализа самих собак обойтись сложно. Не хочется каждый раз тратить время на реверансы и оговорки - в подобных темах (может, к сожалению, но таковы реалии) общаются только заводчики, и все мы хорошо понимаем, что не было бы бридеров и собак прежних десятилетий, не было бы нас.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #330 : 01 Сентябрь 2018 13:11:50 »

На минуточку вспомним, что уход за шерстью у кавалера "не сложный" - этим во время моего девичества распинались! Какой несложный он с шерстью в пол

С качественной длинной шерстью так оно и есть: уход не сложный. Раз в неделю расчесать уши и юбку - это разве так сложно ?


Согласна с Владой, что больше дело в структуре.  Мы сейчас с нашими собаками находимся в экстремальных для их шерсти условиях - много колючек, семян, скошенной травы, заросших перелесков. Я очень боялась за одну свою молодую суку с длинной шерстью, что всё лето буду её вычёсывать и распутывать. На удивление, привожу её в порядок столько же по времени, как и стриженых. И вроде достаточно тонкий у неё волос, а не сваливается практически совсем. Несколько труднее может быть уход за кобелями со слишком длинной юбкой - в том смысле, что шерсть на животе приходится мыть каждый день, а то будет пахнуть. Если шерсть средняя, то этого удаётся избежать  :a1:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #331 : 01 Сентябрь 2018 15:57:22 »
Это, конечно, далеко не единственный перл в данной передаче.
Раздел про болезни так вообще - там буквально в каждом предложении ошибка.


Самый главный перл - то, что эта пара величает себя заводчиками, имея двух совсем юных сук. На что только не пойдут, чтобы занять нишу, приносящую прибыль. По факту - обыкновенная перепродажа чужих щенков.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #332 : 03 Сентябрь 2018 12:58:35 »

На минуточку вспомним, что уход за шерстью у кавалера "не сложный" - этим во время моего девичества распинались! Какой несложный он с шерстью в пол

С качественной длинной шерстью так оно и есть: уход не сложный. Раз в неделю расчесать уши и юбку - это разве так сложно ?


Шерсть в пол во первых пачкается быстрее, потому как метёт по плоскостям. Грязный волос я бы не стала разчёсывать без помыва или последующего помыва. На подвиг мытья собаки каждую неделю готов далеко не каждый рядовой владедец, тут уж какая разница кавалер или кокер, ну не несложно это. Пипку свою я могла не мыть аж два месяца, без колтунов и разчёсывания раз в неделю. Это я афгана расчёсывала раз в неделю, какое там кавалер.  И может я ошибаюсь, но длиннющая шерсть, эта так называемая "в пол" обычно всё-таки как правило неправильной структуры и текстуры - пухлявая, жестковатая, но выставочных собак умеют готовить, что бы красиво ниспадала. Я так думаю, что у людей какая-то фишка насчёт длинных волос вообще. Длинный волос он просто гипнотически действует, глаза квадратные становятся, прибавь к этому смазливую мордашку и огрехи строения, даже серьёзные, пошлют лесом, патамушта вот нравится и всё. И скорее не эксперты пошлют, а обычные владельцы, начинающие, которые наслушались, что уход несложный и думают, что выставочные собаки сами такие, без регулярного ухода.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2018 13:05:36 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #333 : 03 Сентябрь 2018 13:04:26 »
Несколько труднее может быть уход за кобелями со слишком длинной юбкой - в том смысле, что шерсть на животе приходится мыть каждый день, а то будет пахнуть.


И не только пахнуть, а волос желтеть и ломаться-сечься.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #334 : 03 Сентябрь 2018 18:03:32 »

Шерсть в пол во первых пачкается быстрее, потому как метёт по плоскостям.


С этим не поспоришь)


Я так думаю, что у людей какая-то фишка насчёт длинных волос вообще. Длинный волос он просто гипнотически действует, глаза квадратные становятся, прибавь к этому смазливую мордашку и огрехи строения, даже серьёзные, пошлют лесом, патамушта вот нравится и всё.

Это правда, и меня это порой тоже подбешивает. Увидят длинную шерсть - всё, звезда)))[/font]

Но с однозначной зависимостью качества с длиной всё же не соглашусь. Реально по-разному бывает, как ни странно.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #335 : 03 Сентябрь 2018 18:54:19 »
У триколоров может быть белая и чёрная шерсть разной текстуры. Видела как-то собаку - белая шерсть такая нормальная, а чёрная объёмная и волос в половину тоньше, чем белый и обильней и длиннее намного - чёрные пятна как помпоньчики были, выпуклые. И как к этому относиться? Ведь в стандарте не прописано, что это неправильно или плохо или что так нельзя или нежелательно. Так же бывает, что волос разной текстуры в зависимости где на теле растёт. Ость бывает такая, что отдельные такие длинные и жёсткие "усики" сквозь основное полотно растут.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2018 18:57:35 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #336 : 03 Сентябрь 2018 19:37:21 »
На подвиг мытья собаки каждую неделю готов далеко не каждый рядовой владедец, тут уж какая разница кавалер или кокер, ну не несложно это.

На самом деле, разница большая, точно могу сказать, как владелец обеих пород. Кокера даже с постриженой шерстью труднее и мыть, и тем более, сушить и укладывать. Тут кроме структуры и длины ещё и густоту шерсти надо учесть. А кавалер с правильной структурой и мылится легче, и после мытья - отряхнулся, побегал, и почти сухой, даже фен не всегда нужен

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #337 : 03 Сентябрь 2018 19:42:24 »
Я так думаю, что у людей какая-то фишка насчёт длинных волос вообще. Длинный волос он просто гипнотически действует, глаза квадратные становятся, прибавь к этому смазливую мордашку и огрехи строения, даже серьёзные, пошлют лесом, патамушта вот нравится и всё.
Это точно про меня: люблю, когда по рингу красиво летит собака с длинной шерстью (любой породы), меня оно точно завораживает, как гипноз, красиво - глаз не оторвать !... А огрехи строения пусть эксперты на столе лучше щупают :)

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #338 : 04 Сентябрь 2018 09:51:39 »
На самом деле, разница большая, точно могу сказать, как владелец обеих пород. Кокера даже с постриженой шерстью труднее и мыть, и тем более, сушить и укладывать. Тут кроме структуры и длины ещё и густоту шерсти надо учесть. А кавалер с правильной структурой и мылится легче, и после мытья - отряхнулся, побегал, и почти сухой, даже фен не всегда нужен


Ну, я о том же ведь. Что пухлявая и длиннаю-длинющая шерсть как бы перевешивает хотя бы достаточную или нет, но шерсть правильной текстуры, потому как длинная (всё равно какая) на выставке смотрится эфектнее для многих. Когда-то у меня была переписка с известным заводчиком афганов - тоже спрашивала насчёт шерсти и мне понравилась её позиция - шерсть всё равно какой длины, должна быть в первую очередь правильной структуры и текстуры и она предпочитает эту структуру и текстуру длине. Мне вот это импонирует.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #339 : 04 Сентябрь 2018 11:37:27 »
... шерсть всё равно какой длины, должна быть в первую очередь правильной структуры и текстуры и она предпочитает эту структуру и текстуру длине. Мне вот это импонирует.

Хорошо, когда наши желания совпадают с нашими возможностями :)
Мне (как я уже позже поняла) с Кешиной шерстью просто очень повезло: и структура была правильная, и длина достаточная для гламура.
Не помню, чтобы меня уход особо напрягал даже тогда, когда шерсть выросла в пол, потому как грязь к такой шерсти почти не липнет.
Ну, что-то мы ушли далеко и надолго в шерсть...

Вот у меня опять и снова возник вопрос по поводу окраса 3-го века.
Кто-то встречал на выставках, чтобы эксперт обращал на это внимание, если не прокрашено в чёрный цвет ?

И по поводу формы головы: всё ещё требуют плоский между ушами лоб, или сейчас это стало уже не так жёстко ?