Автор Тема: Обсуждения стандарта  (Прочитано 30449 раз)

Оффлайн Инна

• Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #360 : 13 Сентябрь 2018 11:29:19 »
На всякий случай добавлю, что лично я против всеобщего ухода в утрированные головы.... Почитаешь так комментарии в том же ФБ, и складывается ощущение, что чем короче нос и выше лоб, тем больше собака или щенок воспринимаются как более качественные. Это в дополнение к длиннющей шерсти.

А по-моему, ФБ никак не может быть виноват в том, что пошла такая тенденция (я про маленькие кукольные головы). Это эксперты (англ.породники, в частности) пишут "не достаточно сладкое и мягкое выражение" на вполне стандартные классические кавалерские головы. Англичане - "законодатели моды" в нашей породе, вот оттуда всё это идёт.

А я разве сказала, что ФБ виноват? ФБ только отражает взгляды, которые сейчас господствуют у большинства.
И ещё не поняла: как можно приравнивать выражение к типу головы? Могут быть утрированные головы с несладким выражением (к примеру, с выпученными глазами) и классические с очень сладким. Если у собаки со стандартной классической головой недостаточно сладкое и мягкое выражение, виной тому не её тип.

Оффлайн Cash

• Ветеран форума
  • *
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #361 : 14 Сентябрь 2018 08:36:43 »
Я вот уже довольно долго читаю породные форумы, и временами складывается такое ощущение, что заводчики могут сделать в своём разведении абсолютно всё, что только захотят - отсюда и возникает постоянная критика: то одно не так, то это не правильно, то морда слишком сырая, то слишком сухая, и т.д., и т.п, до бесконечности... На самом деле, можно хотеть всё что угодно, а получить совершенно конкретных щенков, да с такими особенностями, которых нет ни у одного из предков. И совершенно не значит, что заводчик именно это и стремился получить.

Оффлайн Инна

• Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #362 : 14 Сентябрь 2018 20:44:35 »
Можно сделать некоторые выводы по тому, какого типа кобелей заводчик выбирает для вязок, каких именно сук в питомнике оставляет, что хвалит и чем восхищается. У многих очень ярко прослеживается именно культивирование определённых экстерьерных особенностей. Естественно, ориентирующиеся в первую очередь на титулованность или иностранное происхождение кобеля заводчики мной сейчас не рассматриваются)

Оффлайн Cash

• Ветеран форума
  • *
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #363 : 14 Сентябрь 2018 22:08:19 »
Можно сделать некоторые выводы по тому, какого типа кобелей заводчик выбирает для вязок, каких именно сук в питомнике оставляет, что хвалит и чем восхищается. У многих очень ярко прослеживается именно культивирование определённых экстерьерных особенностей. Естественно, ориентирующиеся в первую очередь на титулованность или иностранное происхождение кобеля заводчики мной сейчас не рассматриваются)

Наверное, у каждого из заводчиков свои "тараканы". У меня вот есть пунктики (хоть я и не могу назвать себя в полной мере заводчицей), которые никак не описаны в Стандарте, но это то, что мне очень не нравится, если я вижу это у кавалера, и не важно, какие там громкие титулы и какое происхождение. Но это моё личное мнение, поэтому держу его при себе.

А про выбор кобелей для вязок - это вообще отдельная песня, тут замешано столько разных факторов (включая в том числе и личные отношения), что "дело вкуса" далеко не в первую очередь на это влияет