Автор Тема: Еще одна удивительная способность кавалеров  (Прочитано 9535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Винсент

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
    • cavalierspaniel.a5.ru
« : 15 Июнь 2013 02:03:05 »
Эта статья в очередной раз подтверждает, насколько может быть непредсказуема наша жизнь, а также то, что всё происходящее в ней не случайно. И самое главное- благодаря этой статье я открыла для себя еще одну грань нашей удивительной и самой любимой породы ККЧС.



[size=78%][/size]Повороты судьбы[size=78%][/size]       

           Молодая семья Смит давно мечтала о щенке. Это были добрые, приветливые люди  с двумя хорошо воспитанными детьми. Они ждали больше года, терпеливо копя деньги на приобретение нового члена семьи.
            Когда миссис Смит сообщила мне, что больна эпилепсией и принимает лекарства, чтобы контролировать приступы, я поблагодарила её за откровенность и согласилась, что нет причины для беспокойства.
           Когда семья Смит приехала ко мне домой, щенки окраса бленхейм веселились на одеяле и спотыкались о ноги детей.  Один из щенков по кличке Ньюман стал особенно пристально наблюдать за этими людьми. Так случилось, что именно он был выбран семьей. Всё было готово для переезда малыша в новый дом. Он  прошел осмотр ветеринарным врачом,  а также обследование глаз. Ньюман был обучен самым необходимым командам, приучен к выгулу на поводке, отзывался на свою кличку, а также всегда сидел и терпеливо ждал, пока его миска с едой не будет поставлена на пол.
              В день отъезда семья Смит увезла щенка, тихо заснувшего в своей переноске, которая была поставлена  между детьми. Фото, которые высылала семья Смит, свидетельствовали о успехах маленького Ньюмана. Это были прелестные снимки, на которых он был запечатлен то с детьми, то с игрушкой, то мирно посапывающий на коленях хозяина. Ветеринару понравился выбор семьи Смит, также он отметил, что Ньюман – здоровый и веселый щенок и, должно быть куплен у хорошего заводчика. Недели сменялись месяцами, и всё было хорошо.
          Пока однажды я не получила письмо с плохими новостями. Миссис Смит уехала в деловую поездку, а Ньюман остался с дедушкой и бабушкой. Внезапно щенок заболел  и был немедленно доставлен в ветклинику, где ветеринарами был поставлен диагноз парвовирус. Ужас охватил меня, когда я прочла в письме: «он умер этой ночью». Семья ужасно сожалела о случившемся и никак не могла понять, как это могла произойти. Я также пыталась понять, в чём дело? Неужели щенячья вакцинация оказалась неэффективной? Может быть он страдал чем-то, что могло разрушить его имунную систему? Поскольку ветклиника не сделала никаких исследований, чтобы подтвердить диагноз, я сделала запрос на проведение аутопсии, которая показала, что никакого парвовируса не было, также было отмечено, что сердце, легкие и почки были в порядке. Однако печень была в ужасном состоянии. Пробы были направлены патологоанатому, который установил, что причина смерти в разрушении печени, которое могло быть вызвано тремя причинами: 1. Щенок проглотил батарейку, которую не смогли найти в желудке. 2. Неизвестный токсин, начиная от грибов и заканчивая ядовитыми растениями. 3. Он проглотил лекарственные препараты, которые используются для контроля над миоклониями или другими неврологическими расстройствами, включая эпилепсию.
            Как заводчик, я была немного успокоена тем, что в случившемся нет моей вины. Вместе с тем мне было жаль семью Смит. Особенно тяжело потерю щенка переживали дети. Семья Смит не выходила из моей головы. Так случилось, что у меня  на тот момент был черно-подпалый щенок из другого помета. Я думала оставить его себе, но решила предложить его семье Смит. Счастливый щенок в хорошем доме значит гораздо больше, чем все награды, которые я могла бы получить с ним.  Я хотела, чтобы этот щенок вырос и стал другом  для маленькой девочки или мальчика, которые будут доверять ему свои секреты и поделятся с ним безграничной любовью. Этот щенок будет играть с ними, будет веселить их и высушит их слезы.
           
Я пригласила семью  Смит к себе и поделилась своими размышлениями.  Они очень обрадовались, а дети были в полном восторге. Когда настал день, семья приехала ко мне.  Когда они увидели Бобо, между щенком и семьей моментально возникла связь, особенно между ним и миссис Смит.  Он играл с детьми, встречал и одаривал поцелуями взрослых, но возвращался снова и снова к  миссис Смит. Он чувствовал себя счастливым, сидя у неё на руках, и всё было хорошо. Сообщения и фото, которые приходили мне, демонстрировали улыбающиеся лица, счастливого щенка и единение семьи. Спустя пару месяцев раздался телефонный звонок. Это была миссис Смит. Мы немного поговорили с ней о детях, её работе и Бобо. Неожиданно она стала задавать мне странные вопросы. Обладают ли кавалер кинг чарльз спаниели специальными навыками или могут ли они работать в качестве специально обученных собак?  Я ответила, что чувствительность этой породы к настроению и чувствам человека позволяет им быть собаками-терапевтами или собаками, обладающими специальными навыками. Я отдала несколько собак в семьи, где живут слабослышащие люди, и пару собак со специальными навыками.  Я спросила миссис Смит, почему она задает эти вопросы, на что  услышала неожиданный ответ.  Она сказала, что Бобо очень привязан к ней и никогда не оставляет её одну. Он начинает скулить, если миссис Смит собирается уходить и не берет его с собой. Она объяснила, что Бобо – спокойный пес, который никогда не лает. Тем не менее, несколько месяцев назад он начал гавкать. Если она стояла, он начинал кружить вокруг неё и лаять. Если она сидела на диване, он запрыгивал на него, ставил лапы ей на грудь и начинал лаять, при этом заглядываяей в лицо.  Я подумала, что это проблема поведения, но миссис Смит объяснила, что это не так. Похоже, что Бобо мог диагностировать её предстоящий приступ. Супруги стали наблюдать за Бобо, его диагноз был верен на 100%. Он предупреждал о надвигающемся приступе лаем и не останавливался до тех пор, пока хозяйка не ложилась на пол на  подушку. Тогда он тихо садился с ней рядом.  Однажды, когда приступ закончился, Бобо начал слегка расталкивать её, вылизать ей лицо и отказывался отходить от неё еще некоторое время.
              Это было немыслимо. Я знала о собаках, которые предупреждали о предстоящем приступе, но обычно первый год эти собаки живут в патронатной семье. В течение этого времени собаки социализируются, посещают занятия и возвращаются с одной из трех оценок,  позволяющих определить их прогресс и дальнейшую профессиональную пригодность. В конце каждого года они возвращаются для прохождения тренинга в сфере их специализации. Не каждая собака способна на это. Генетика играет определенную роль для этих особенных собак, а их способности передаются по наследству. Всё это позволяет заводчикам сказать, что это такие же  характерные черты породы, как тип шерсти, окрас, темперамент, можно проследить у предков. Всё это я объяснила семье Смит.
Я узнала, что Бобо наделен божественным даром, а  также мне стало известно, что одна из 500 собак обладает  врождённой способностью диагностировать предшествующие приступу электрические или химические сигналы. Благодаря стечению печальных обстоятельств, Бобо оказался там, где он мог принести наибольшую пользу.
Бобо находится при исполнении своих обязанностей каждый день и каждую ночь. Сейчас ему 9 лет  и он  по прежнему определяет предстоящие приступы.
Такие особенные собаки крайне исполнительны. Они выбрали свою профессию и посвятили свою жизнь ежедневному исполнению своих обязанностей. Некоторые, как Бобо, обладают природным даром. Другие работают, руководствуясь инстинктом. Третьи имею способности и развивают их с опытным тренером.
            В следующий раз, когда вы увидите служебную собаку, работающую в аэропорту, собаку-повадыря, аккуратно ведущего своего хозяина через  оживленную улицу, пастушью собаку, которая не позволяет крупному рогатому скоту уйти через образовавшуюся дыру в заборе, пока та не будет починена фермером, представьте себе всех собак с особенным навыками, которые тихо работают с человеком, которого они выбрали.



Автор статьи - Leah Swatko

(kennel Ministik)

Перевод- Денисова Татьяна
« Последнее редактирование: 17 Март 2014 23:19:35 от Инна »

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #1 : 15 Июнь 2013 13:20:37 »
Винсент, огромное спасибо за перевод  :b36: .
Помимо удивительного феномена, меня тронуло, как странно переплелись судьбы двух щенков. Не погибни первый, не появился бы в этой семье такой уникальный второй.... Много в жизни таких странных моментов.

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #2 : 15 Июнь 2013 21:09:37 »
Красивая история!  :a25:Правда, у меня какие-то противоречивые чувства... Это как я поняла была такая возможность, что щенок умер по причине того, что наглотался таблеток этой самой хозяйки?! Нефиг, блин, раскидывать где попало :b38:. Жалко же... А то что второй оказался в нужное время в нужном месте, это здорово, им очень повезло.  :a24:

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #3 : 15 Июнь 2013 21:45:47 »
Спасибо за статью и за перевод. Очень трогательная история  :b34:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #4 : 15 Июнь 2013 22:20:08 »
Это как я поняла была такая возможность, что щенок умер по причине того, что наглотался таблеток этой самой хозяйки?! Нефиг, блин, раскидывать где попало :b38: .

Это так. Но в реальности не бывает всё идеально, увы.
У меня вот сейчас дочь впускала собак с прогулки. Они влетели с радостным гиканьем, а я в это время говорила по телефону и поэтому сразу вышла на улицу, чтобы не мешали. А дочери показалось, что я в гостиной, и она со спокойной совестью ушла к себе наверх. Результат - сожранный торт, который она только что испекла и оставила на столе. Все вроде отчасти виноваты и при этом - достаточно рядовое стечение обстоятельств.
Что уж говорить про владельцев щенков, особенно когда собака первая. Очень тяжело предусмотреть всё и подстраховаться везде. Я физически ощущаю, как у них мозг пухнуть начинает, когда я начинаю перечислять все нельзя и можно. С этим со всем сжиться надо, без ошибок очень тяжело...

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #5 : 15 Июнь 2013 22:47:15 »
Да, у меня тоже было такое - пару явно прожеванных собакой сумок моей дочки, в которых завалялось печенье, шоколадки, кто знает, что еще....
А история и вправду трогательная. Кстати, у меня собака лечит ноги и голову моей бабушки (она на этом деле лежит). Температура тела собаки самая подходящая - мягкая грелочка такая.

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #6 : 15 Июнь 2013 23:09:02 »
Да это все понятно. Вы понимаете о чем я и я понимаю что вы имеете в виду. Просто если порасуждать дальше(прошу прощения у автора темы) , то Инна, в вашем случае у вас собак много, а там- одна. Может я слишком негативно эту часть рассказа восприняла, по той причине, что у самой сейчас щенок и не приведи Господь что-то где-то найдет, приходиться и за собой следить чтоб нигде лишнего не оставить и за мелким, чтоб не сожрал ничего. Я понимаю, что все это несчастный случай, в любом случае будь это хоть батарейка, хоть косточка застрявшая в кишечнике или собаку машина сбила. Я вот не представляю, еслиб по моей вине погиб щенок, как бы я отважилась сказать об этом заводчику... да в любом случае, даже если бы не по моей... горе это, горе... Оххх, что-то понесло меня нитуда... :b47:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #7 : 15 Июнь 2013 23:17:28 »
Да это все понятно. Вы понимаете о чем я и я понимаю что вы имеете в виду. Просто если порасуждать дальше(прошу прощения у автора темы) , то Инна, в вашем случае у вас собак много, а там- одна.
Думаю, наоборот. С новичка спрос гораздо меньше. Потому что ещё навыков нет, и не всегда он видит, с какой стороны опасность прийти может. А много собак - должно быть и много ответственности. Иначе нечего их заводить.

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #8 : 15 Июнь 2013 23:25:54 »
В вашем случае это еще и большой опыт. Я никого не хочу осуждать, вы уж меня простите, всякое бывает. Я вот старшего своего тоже когда щенком был бараненкой накормила, что у него жутчайшее расстройство желудка было.
Ладно, предлагаю оставить мой вечерний всплеск эмоций  :c44:

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #9 : 16 Июнь 2013 02:32:26 »
Шарлотта пару лет назад обнаружила и почти диагностировала (если бы я сумела бы сразу понять ее знаки) грибок на ногах у дочери.
Диагностировала врач.
Так совпало, что интерес к ногам дочери (Ш. пыталась лизать пдошвы, проявляла вдруг повышенный интерес к ногам) и визит к ортопеду (дочь носит спец. стельки) совпали по времени.
Купили лекарство, стали обрабатывать - интерес к ногам пропал после второй же обработки средством.

теперь я очень внимательно отношусь к каким-либо проявлениям внезапным "странностям" у собак.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #10 : 16 Июнь 2013 13:41:01 »
Оксан, у нас в семье треть кавалеров точно "ногофилы"  :a2: . При этом без всяких заболеваний, точняк. Сидишь за столом или на диване, они пристроятся рядом и давай самозабвенно языками наяривать. Не знаешь уже куда ноги деть. А уж когда свеженанесённый крем учуят, то маньячить и остальные рвутся. К гостям тоже пристают  :a2: . А Жасмина  - маньяк по собачьим глазам, всему стаду вылизывает по очереди...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #11 : 16 Июнь 2013 13:44:12 »
В вашем случае это еще и большой опыт. Я никого не хочу осуждать, вы уж меня простите, всякое бывает. Я вот старшего своего тоже когда щенком был бараненкой накормила, что у него жутчайшее расстройство желудка было.
Ладно, предлагаю оставить мой вечерний всплеск эмоций  :c44:

Ellie, я это и не восприняла как осуждение или всплеск эмоций. Наоборот - интересный вопрос подняли, за что спасибо. На самом деле, скрытность новичков по части своих оплошностей может привести к значительно большим проблемам, нежели сама оплошность. У кого из нас их не было?

Оффлайн Margariska

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Хай Брэнд Азазель
« Ответ #12 : 17 Июнь 2013 01:16:47 »
Мы как раз сегодня еще раз посмотрели фильм Тайны собак(? не помню точно) ,  как раз про поводырей, поисковых, там про чувства было, одна собака у хозяйки чувствовала рак, хотя врачи не нашли его сначала..  ну много всего. Под большим впечатлением, как и от рассказа.
Винсент Спасибо за перевод!