Автор Тема: Вопросы о выборе щенка.  (Прочитано 67314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Айрис

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #120 : 01 Март 2013 23:27:48 »
Абсолютно согласна со всеми, что щенок - это ответственность. Конечно, рассчитывать, что ребенок будет нести ответственность, конечно, не стоит. Но в нашей семье как раз появление в доме зверюшек привили детям ответственность. Первым был кот, когда детям было 5 и 7 лет. Потом две морские свинки, кролик, песчанка... Потом щенок йорка, потом второй йорк и бивер. Теперь и кавалерчик! Все залюблены и счастливы! И мы не представляем, что могло быть иначе!

Оффлайн Bekingem

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 131
    • Питомник Valdzage
« Ответ #121 : 02 Март 2013 03:14:35 »
опыт подруги моей показывает, что при маленьком ребенке есть еще два момента, которые стоит учесть:
1. аллергия (потому что если она проявится, то собаку будете отдавать, а то стресс и для собаки, и для ребенка)
2. нужно четко знать, как выстроить отношение собаки и ребенка... собака моей подруги - истерик, и жутко боится детей, потому что ребенок дома ее третирует... конечно, не специально, но дети не расчитывают свою силу обычно,  и когда ребенок зажимает собаку, что у той глаза из орбит вылазиют, мама умилительно смеется, мол, как же он любит собачку (((

а вообще, ребенок в 4 года может хотеть сегодня собаку, завтра кошечку, через день трансформер, поэтому, ИМХО, это не аргумент )))

собаку должны хотеть родители и это будет собака родителей)))

Ой ,вот не смогу удержатся ,именно на этот пост не ответить..... особенно по 2-му пункту......
А в этой семье, где у собаки,, от счастья,, глаза из орбит.... там ребёнку то пытались, что то объяснить????
 
У нас то другая ситуация... Ребёнок родился, когда питомник уже был. И никаких проблем, ни с деткой, ни с собами....
Все ( базово) знают, что можно, а что нельзя.... Ну это конечно полит работа с населением семьи, но всё возможно!
правда у нас дитка человеческая, посмотрев мульт ( Варежка) пришла и спросила, почему у девочки нет собаки и почему она плачет....... Нашей, это просто не понятно.....

Оффлайн Bekingem

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 131
    • Питомник Valdzage
« Ответ #122 : 02 Март 2013 03:17:47 »
Абсолютно согласна со всеми, что щенок - это ответственность
 
Так ответственность- Это и щенки, и дети, и все оптом! И здорово если Всё это вместе сложилось!

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #123 : 02 Март 2013 08:07:48 »
там ребёнку то пытались, что то объяснить????
 

так ответ на этот вопрос был в том же посте )))) что мама умиляется от "такой" любви ребенка к собаке ))

собственно, это проблему во втором пункте я и обозначила, что часто родители сами не знают и не учат детей, как вести себя с щенком, от этого тоже бывают проблемы )))

просто я что-то пропустила, есть ли у автора еще собаки, думала, кавалер будет первым )))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #124 : 04 Март 2013 12:53:39 »

просто я что-то пропустила, есть ли у автора еще собаки, думала, кавалер будет первым )))
Mashkin судя по тому, как был задан вопрос автора кавалер должен был быть первым. Наверное поэтому вопрос и получил столько откликов. А автор исчез, а может быть просто думает над тем, что мы тут писали :a11:

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #125 : 04 Март 2013 14:32:03 »

просто я что-то пропустила, есть ли у автора еще собаки, думала, кавалер будет первым )))
Mashkin судя по тому, как был задан вопрос автора кавалер должен был быть первым. Наверное поэтому вопрос и получил столько откликов. А автор исчез, а может быть просто думает над тем, что мы тут писали :a11:
Да уж, написали так написали.... Автор, наверное, уже и передумал собаку заводить...
Все-таки 4 года ребенку - это очень мало, мой, помню, все ел из кошачьей миски :c34:

Оффлайн _svetikk_

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 83
  • Скарли (О`Хара Скарлетт из Светланиных Грез)
« Ответ #126 : 04 Март 2013 16:44:12 »
Все-таки 4 года ребенку - это очень мало, мой, помню, все ел из кошачьей миски :c34:
А ребенок ребенку рознь, и подход родителей в данном вопросе тоже важен. Когда у нас появилась наша Скарли в возрасте 4 мес. моей младшей дочери не было и 3-х лет.  Сразу были поставлены рамки, что можно делать с собакой, а что нельзя. Теперь это подружки не разлей вода, хотя собака покупалась больше для 8 летнего сына (ну и чего греха таить, для себя любимой) :c41:  В итоге старший остыл к собаке по прошествии месяцев 2-х, а младшая взяла шефство над собакой  :a20:
Хотя сухой корм доча и сейчас может похрумкать, изображая собачку  :a7:
Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - находит причину.

Оффлайн Big_mama

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 55
    • Дом Большой Мамочки
« Ответ #127 : 27 Март 2013 15:57:35 »
И,всё-таки,как же "правильно" выбрать щенка? Как понять,вырастет-ли из него диванный любимец или есть потенциал побороться в ринге. Или вообще нельзя в щенячем возрасте определить?

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #128 : 27 Март 2013 16:22:23 »
И,всё-таки,как же "правильно" выбрать щенка? Как понять,вырастет-ли из него диванный любимец или есть потенциал побороться в ринге. Или вообще нельзя в щенячем возрасте определить?

ну почему же нельзя.
первый этап - это выбор родителей.
Хорошо бы посмотреть на уже существующее потомство от этих родителей, чтобы понять, кто что передает.
если нет возможности посмотреть на потомков, хорошо бы посмотреть на родителей "под лупой", чтобы понять их принципиальные достоинства и недостатки. Это поможет понять, какие потенциальные недостатки лично вы можете простить будущей собаке, а какие нет.

далее - надо смотреть на щенка. А также - на однопометников. Желательно, не фото, а хотя бы видео.

Ну и  надо посмотреть как можно больше щенков в их развитии, чтобы научиться "видеть" щенка.  Недаром же опытные заводчики могут с той или иной вероятностью "предсказывать" будущего щенка.

Все это позволит с бОльшей вероятностью предсказывать результат, однако не является 100% рецептом. И даже - не 80%...

Еще надо, чтобы звезды легли :0)

Оффлайн Big_mama

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 55
    • Дом Большой Мамочки
« Ответ #129 : 27 Март 2013 16:34:50 »
oksana
Спасибо  :b36:  А по здоровью:чистые глазки,ушки без выделений и запаха,игривый,не тощий..На что ещё обратить внимание?

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #130 : 27 Март 2013 16:43:30 »
oksana
Спасибо  :b36:  А по здоровью:чистые глазки,ушки без выделений и запаха,игривый,не тощий..На что ещё обратить внимание?


на тестирование родителей. Это позволить минимизировать риски по генетически передаваемым заболеваниям.

при выборе щенка -
чистые глазки, ушки, попа. Не надутый живот с выпирающими ребрами, здоровая кожа (отсутствие корочек, перхоти). Должны быть вакцинирование/глистогонка по возрасту. Посмотреть наличие/отсутствие грыжи.
Состояние матери.

в целом - условия содержания.

игривость, желание контакта с человеком.

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #131 : 27 Март 2013 17:19:07 »


 Посмотреть наличие/отсутствие грыжи.

+ правильный прикус  + наличие полного комплекта фаберже у кобелей

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #132 : 27 Март 2013 18:28:25 »
И,всё-таки,как же "правильно" выбрать щенка? Как понять,вырастет-ли из него диванный любимец или есть потенциал побороться в ринге. Или вообще нельзя в щенячем возрасте определить?

ну почему же нельзя.
первый этап - это выбор родителей.
Хорошо бы посмотреть на уже существующее потомство от этих родителей, чтобы понять, кто что передает.
если нет возможности посмотреть на потомков, хорошо бы посмотреть на родителей "под лупой", чтобы понять их принципиальные достоинства и недостатки. Это поможет понять, какие потенциальные недостатки лично вы можете простить будущей собаке, а какие нет.

далее - надо смотреть на щенка. А также - на однопометников. Желательно, не фото, а хотя бы видео.

Ну и  надо посмотреть как можно больше щенков в их развитии, чтобы научиться "видеть" щенка.  Недаром же опытные заводчики могут с той или иной вероятностью "предсказывать" будущего щенка.

Все это позволит с бОльшей вероятностью предсказывать результат, однако не является 100% рецептом. И даже - не 80%...

Еще надо, чтобы звезды легли :0)


 Оксан:)))), если бы я прочитала этот пост лет 6 назад.... :a10:  я бы вообще побоялась делать какие то шаги ( особенно если была бы новичком в "собаках")

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #133 : 27 Март 2013 18:30:04 »


 Посмотреть наличие/отсутствие грыжи.



 и что это даст владельцу? ну т.е как это повлияет на его выбор?... или должно повлиять?

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #134 : 27 Март 2013 21:02:22 »
Мне кажется, стоит не делать акцента на том, будет ли ваша собака звездой или нет! А что, если не станет, вы ее любить перестанете? Даже когда маститый заводчик выбирает щенка в другом питомнике с определенными целями, и то бывает что не складывается так как планировалось. Важно, что бы ваше разочарование не отразилось на собаке, что бы она осталась в семье любимой, долгожданной и ценимой всеми! А все остальное - лишь удачное приложение.
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Big_mama

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 55
    • Дом Большой Мамочки
« Ответ #135 : 27 Март 2013 21:39:15 »
Спасибо огромное за советы! Это очень ценно,думаю,не только для меня,а для всех новичков :b36:
Уважаемые Гуру,а как Вы поступаете,когда покупаете щенка,не видя его в живую?(только на фото,например) Тут,я так понимаю,всё зависит от честности заводчика :c34: 

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #136 : 27 Март 2013 21:50:11 »
Big_mama, а заводчик тоже не может дать гарантий  2-3 месячном возрасте что щенок станет звездой! Он вам может лишь предоставить ПОЛНУЮ информацию о родителях (тесты, результаты выставок, предыдущие пометы и т.д.), и свои ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ  и ОЖИДАНИЯ от данного помета. Остальное - результат ВАШЕЙ работы и Господа Бога!
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #137 : 27 Март 2013 22:43:33 »
Полностью согласна. Я тоже покупала своих собак по фото. И первый вопрос, который я задаю покупателям, нужна ли им будет собака, если выяснится что по каким-то причинам она не звезда.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #138 : 27 Март 2013 23:51:50 »
Спасибо огромное за советы! Это очень ценно,думаю,не только для меня,а для всех новичков :b36:
Уважаемые Гуру,а как Вы поступаете,когда покупаете щенка,не видя его в живую?(только на фото,например) Тут,я так понимаю,всё зависит от честности заводчика :c34:

я могу про себя рассказать. когда я покупала Шарлотту, то было восхитительно неважно, какой она кажется. Вся семья ее уже любила после первого же телефонного разговора с заводчиком, а когда нам прислали ее фото (большая жирная плюшка висит на руке у мужа заводчицы), то счастью не было предела. Все считали дни, когда поедем забирать. Ни зубы, ни яйцы - ничего не смотрелось, не проявлалось.
К счастью, Шарлотта оказалась довольной хорошей собакой с изумительным характером (который она передала своим детям :0))
но каких-то больших планов у меня не было (да и сейчас нет, несмотря на присутствие Карамельки), поэтому если бы кто-то из них оказался бы невыставочным и т.д. , то большой беды не было бы.

когда я продавала щенков от Шарлотты, то первым вопросом было - для чего собака. Как мне кажется, именно это помогло "сортировать" покупателей и щенки попали именно к тем людям, которым они подходят по характеру.
Поскольку люди выбирали по фото, то на самую харизматичную Гинесс были запросы для выставок, еще на стадии телефонных переговоров отсеялись двое потенциальных владельцев (у щенка был перекус).

на мой взгляд главное, это правда. И главная правда в том, чтобы покупателю сто раз сказать - 100% гарантий нет.  И убедиться, чтобы покупатель понимает, что живое существо может развиваться так или иначе.

[если бы я прочитала этот пост лет 6 назад.... :a10:  я бы вообще побоялась делать какие то шаги ( особенно если была бы новичком в "собаках")

То, что я написала выше, все это позволяет новичку избежать покупки щенка на откровенной ферме, покупки явно больного щенка, покупки щенка из сомнительных условий.

По выставочным результатам и звездной карьере - никто не даст никаких гарантий, но покупка щенка в приличном месте позволит минимизировать риски.



Оффлайн Big_mama

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 55
    • Дом Большой Мамочки
« Ответ #139 : 28 Март 2013 00:29:18 »

То, что я написала выше, все это позволяет новичку избежать покупки щенка на откровенной ферме, покупки явно больного щенка, покупки щенка из сомнительных условий.



Вот,вот о чем я и хотела спросить,к чему подводила,боясь кого-то обидеть. Ведь на фото всё очень красиво:пухленькие щеночки ,которых так и хочется взять на ручки,а что там за картинкой-мы не видим. То,что собака будет в любом случае любимой-это даже не обсуждается. Я поняла,что выставки-это дело случая и никто не может предсказать 100%,что из щена получится. Главное-здоровье.