Автор Тема: Вопросы о выборе щенка.  (Прочитано 67393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KaterinaZ

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #360 : 06 Июль 2017 14:02:37 »
У меня первая собака, ему завтра 7 месяцев, я заранее не могла понять, хватит ли времени на выставки и захочу ли развязывать парня, но к вопросу выбора щенка подошла так: я выбрала заводчика, а уже потом ждала щенков от его собак. Ваши вопросы о конкретном щенке я задавала своему заводчику и получала ясные ответы, а уж решение окончательное пришло после нашей первой встречи с заводчиком и щенком. Как не опытному владельцу мне также была очень важна возможность поддержки и общение на одном языке.
Мы были на выставке, один раз у хендлера, осенью продолжим и посмотрим, к чему это приведёт. Щенок перспективный, дальше очень многое зависит от меня. Но, если карьера не получится по любым причинам, мы с ним расстраиваться не станем, потому что изначально я не ставила задачей разведение.
Мне кажется, Вам нужно понять, в чём именно сомнения по конкретному щенку и что Вы всё-таки хотите в будущем. Почему возникли такие вопросы, ведь Вы хотите через несколько дней забирать девчонку? Возможно, я идиализирую, но каждое моё животное действительно моё, звёзды каждый раз складываются, это совершенно точно.
Если нет брака, на выставки Вы можете ходить в своё удовольствие. Желаю найти своего питомца и без сомнений взять его в свой дом!

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #361 : 06 Июль 2017 15:52:33 »
Сомнения в стандарте есть ...  В теории там все соответствует, кроме разве белого пятнышка на подбородке у черно-подпалого окраса, но оно имеет шансы зарасти со временем и в любом случае - это скорей недостаток, чем плем-брак.

На выставке в зависимости от эксперта вашей собаке могут снизить оценку вплоть до выдворить с ринга за белое пятно на подбородке. В разведении это не так важно, если с таким недостатком можно выполнить принятые нормативы для разведения, если они есть. Я правильно поняла, что вы сомневаетесь в соответсвии щенка стандарту, а не в самом стардарте? Так как вы написали, что "сомнения есть в стандарте", а не в щенке.

С собакой, разумеется, нужно заниматься, но для выставок - более углубленно, специфически, а так - разумеется, если детей воспитываем, то и собак надо, чтоб не выросло непонятно что.


Про выросло "не то" -  я имела в виду, что может случиться, что ваша собака не оправдает возложенных на неё надежд и возможно не будет достаточно хороша, что бы побеждать на выставках или принять участие в разведении. Тут уж какие у вас запросы. На выставку можно сходить с любой породистой собакой имеющей родословную, но насколько вам хватит терпения и средств, что бы участвовать с посредственной собакой, если таковая из неё выростет.


Zoja Puhur - по породистости сомнений нет ...

Я имела в виду породность, а не породистость ака чистокровность. Породность - то есть соответсвие стандарту, собаки есть высокопородные и не очень и совсем нет.

К разведению, как и ко многому в жизни, я подойду, разумеется, готовой. Но просто хочется заранее понимать - стоит ли копья бить, или именно заниматься собакой для души, без надежд на разведение (те без беготни по выставкам, подготовки к ним, получению необходимых свидетельств и тд).

Стоит ли бить копья - это вы должны решить до приобретения собаки и если стоит, то приобретать такую собаку с которой стоит бить. Но как новичёк вы не сможете этого понять и пропустить этот этап на пути своего развития как потенциального заводчика. Так что первая собака так или иначе лотерея и зависит, как повезёт, а там уж разберётесь, насколько и нужны ли вам ваши копья и как правило вторая собака приобретается уже с другим настроем.  :a25:  Нельзя сделать что-то не дотронувшись до этого и подстелив соломку.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2017 15:58:02 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Anechka78

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 11
« Ответ #362 : 06 Июль 2017 16:13:08 »
KaterinaZ, Zoja Puhur,Спасибо большое за общение. В самом стандарте сомнений нет, само собой) Это как закон, только для собак, ты его принимаешь таким, какой он есть и точка.
Сомнения были только по поводу соответствия щенка стандарту для кавалеров, но мы в любом случае решили брать нашу девочку, будет она участвовать в выставках или нет - дело десятое. Я с заводчицей переговорю, есть шансы или нет, а дальше - поживем-увидим. Думаю, когда будем получать на подросшего щенка родословную, будет все уже понятно - есть шансы или нет. А вообще, я тоже в этом плане полагаюсь на звезды и удачу, если мне что-то нравится с первого взгляда, обычно это самое лучшее, что попадается при прочих равных условиях.

Оффлайн KaterinaZ

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #363 : 06 Июль 2017 16:24:47 »
Anechka78, тогда удачной скорой встречи! :) Насколько я понимаю, возможный потенциал для маленького щенка, определяется заводчиком до назначения цены за него, то есть условно есть щенки категории 'домашний любимец' и 'потенциально выставочный'.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #364 : 06 Июль 2017 19:47:46 »
Я думаю, абсолютное большинство здесь присутствующих со мной согласится: покупка первого щенка новой для себя породы - это всегда лотерея (впрочем, со 2 и 3 - почти так же :a11: ) Лучшее, что можно сделать - это выбрать питомник (заводчика) с хорошей репутацией, и уже полностью довериться ему/ей.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #365 : 07 Июль 2017 10:24:22 »
Ко всему здесь сказанному хочется добавить , что выбирая щенка , прежде всего все - таки надо обращать внимание на его здоровье . Проверить глаза , они не должны слезиться . Проверить нет ли пупочной грыжи . Она , как оказалось , частое явление . А это будет потом только вашей проблемой . И пусть , что ни говорят , что пупочную грыжу легко оперативно убрать , но это операция , а значит , ваши нервы , время и деньги . Лучше брать щенка без этих проблем , тем более , что выбор есть . Далее , я бы посоветовала брать щенка ТОЛЬКО от проверенных на генетические заболевания родителей . Тесты не обязательны , но желательны . Наличие тестов говорит не только о здоровье собак , но и об отношении заводчика к разведению , а не к размножению собак . И теперь переходим к самому интересному , где же и у кого же лучше взять щенка ? Вот все говорят , чтобы брали у проверенных заводчиков , но никто не говорит , а кто же он , этот проверенный заводчик . Поскольку у меня три собаки от разных заводчиков , то могу сказать о них . Без всякого зазрения совести и от всей души могу посоветовать питомник Лелива . Это качественные породные щенки с проверенными ген . тестами родителей , очень красивые и умные , которые содержатся в замечательных условиях . Их заводчик постоянно интересуется жизнью своего выпускника , да и просто очень приятный человек . Кстати , ген. тесты родителей там указаны в родословной щенка , которую получает сам заводчик , тем самым ограждает тебя от хождения по собачьим федерациям за этой родословной . Далее, питомник Из сокровищ Виндзора . Собаки не проверенные по ген . тестам , качество желает лучшего , то есть это и ненасыщенность цвета шерсти , и само качество шерсти желает лучшего . Характер собаки не похож на ККЧС, хотя щенок стоил дорого и ассоциировался , как выставочный . И Брайт лайт оф Москоу . Из этого щенка выросла красивейшая собака , с богатой шерстью , длинной , и насыщенным цветом . Единственная проблема - постоянная борьба с лишним  весом , которая на сей день переросла в проблему в храпе . Но здесь заводчик не предупредил о присутствующей пупочной грыже и ещё другой проблеме в виде шишки на голове . Но поскольку мои собаки не собираются рожать , то для меня это не проблема . Хотя , если она будет рожать , то вначале потребуется операция по удалению грыжи .

Оффлайн Anechka78

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 11
« Ответ #366 : 07 Июль 2017 11:51:17 »
Калиста,спасибо за информацию, завтра едем за нашей девочкой, обязательно посмотрю на предмет грыжи. К сожалению, мы живем не в России, у нас собак этой породы раз-два и обчелся, как и лицензированных заводчиков. Но мама щеночка нам нравится, папа - тоже, они прям красавцы, сама девочка очень подвижная, играет, шустрит, с хитрецой и выдумкой. Видела с ней видео, щенок и правда, замечательный, т-т-т. В любом случае я уверена, что это будет наш друг на долгое время.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #367 : 08 Июль 2017 20:57:17 »
Цитировать
Лучше брать щенка без этих проблем , тем более , что выбор есть


Я бы не решилась давать подобные советы.Вообще стараюсь быть осторожной с советами по выбору щенков.


Сто раз обсуждалась тема пупочной грыжи. И опытные заводчики сходились во мнении, что ни жить, ни рожать она не мешает в подавляющем большинстве случаев.
Текущие глазки щенка ничего не говорят о нездоровье этих самых глазок.Я сама не люблю подтеки у собак на пол-лица, но эта проблема чаще всего решаемая. Глазки могут не течь и при этом быть больными.Глазки могут течь и при этом быть здоровыми.У нас, в отличие от той же Англии, не принято проверять глазки у щенков.Обычно собаки идут к офтальмологу перед первой вязкой.
В общем всем любителям давать ограничительные советы по поводу выбора щенка напоминаю, что генетический пул кавалеров и так считается не достаточно богатым. В связи с повышенной популярностью определенных кровей он страдает еще больше.  Я все понимаю, что генетический пул породы - не проблема рядового хозяина собаки. К сожалению, в нашей стране он вообще ничья проблема. Как и во многих других странах.

Но все же надо помнить, что у всех живых существ есть какие-то недостатки. Идеальных нет.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2017 21:02:29 от Marvel »

Оффлайн Anechka78

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 11
« Ответ #368 : 09 Июль 2017 11:15:19 »
Ну все, мы дома))).
Маленькая уже 1 ночь у нас.
Свершилось главное - у меня не открылась аллергия, миллион раз тьфу...
Остальное - суета сует.
Завтра (в первый рабочий день) идем к ветеринару, стать на учет возле дома, плюс проконсультироваться по питанию и витаминам. (европаспорт + первая прививка + чип = есть, маленькой 19го будет 2 месяца)

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался:
(ребенок кушает смесь: курица через блендер, рисовая каша, (кабачок, тыква, + что-то еще) и все это через блендер (добавляем капельку кисело мляко, мы живем в Болгарии)).
 Явно не хватает минералов и витаминов.
Маленький с остервенением лижет кафель и стены. Глюконат и Глицерофосфат кальция? В аптеке их нет. Может есть заменители?
Вопрос: как плавно перевести щенка на говядину + гречку + отварные овощи кусочками?

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #369 : 09 Июль 2017 15:11:27 »
Творог, йогурт, витамины 8 in 1 (кальций и для щенков). 
Он еще очень маленький. Как такого малыша, толком не приученного питаться нормальной натуралкой отдают?



Введение новых натуральных продуктов слишком уж плавного перехода не требует.
Давайте разные виды нежирного мяса, сердце, рыбу, иногда субпродукты понемногу.
Греча может слабить. Можно давать пополам с рисом. И никакого блендера, конечно.


Оффлайн НатальяПяткова

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Ника
« Ответ #370 : 10 Июль 2017 11:06:22 »
Ну все, мы дома))).
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался:
(ребенок кушает смесь: курица через блендер, рисовая каша, (кабачок, тыква, + что-то еще) и все это через блендер (добавляем капельку кисело мляко, мы живем в Болгарии)).
 Явно не хватает минералов и витаминов.
Маленький с остервенением лижет кафель и стены. Глюконат и Глицерофосфат кальция? В аптеке их нет. Может есть заменители?
Вопрос: как плавно перевести щенка на говядину + гречку + отварные овощи кусочками?

что бы не повторяться здесь, посмотрите по ссылке в другой теме форума
http://cavaliers.ru/index.php/topic,323.80.html
очень и очень отличные рекомендации!

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #371 : 10 Июль 2017 12:17:50 »
Цитировать
Лучше брать щенка без этих проблем , тем более , что выбор есть


Я бы не решилась давать подобные советы.Вообще стараюсь быть осторожной с советами по выбору щенков.


Сто раз обсуждалась тема пупочной грыжи. И опытные заводчики сходились во мнении, что ни жить, ни рожать она не мешает в подавляющем большинстве

. У докторов другое мнение . Я больше доверяю им . Ну это я про свой случай , боюсь подвергать опасности жизнь своей собачки , волнуюсь.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #372 : 10 Июль 2017 12:28:25 »
Про натуральное питание . Конечно , самой собачки это очень нравится , когда оно натуральное и очень вкусное , да ещё и в виде пюре . Если самой хозяйке есть время это готовить , да ещё и в магазине не забыть все ингредиенты купить , чтобы питание было сбалансированно, чтобы собачка получала все необходимые витамины , то тогда это здорово . Я пробовала , но меня надолго не хватило . Теперь только сухой корм , раз в неделю мясо , немного вкусняшки .

Оффлайн НатальяПяткова

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Ника
« Ответ #373 : 10 Июль 2017 13:04:17 »
да ещё и в виде пюре . Если самой хозяйке есть время это готовить , да ещё и в магазине не забыть все ингредиенты купить , чтобы питание было сбалансированно, чтобы собачка получала все необходимые витамины , то тогда это здорово .

Только вот никакого блендера!!! это не нужно! не побоюсь этого слова - вредно! Куски, что бы тренировать челюсти, для долгого насыщения и для лучшего усваивания витаминов. Кости в СОСТАВЕ МЯСА, что бы чистить зубы и получать, легко усваиваемый кальций, для собак. и не требует это большого количества времени. и не нужно придумывать велосипед и называть его "сбалансированное питание" живой организм уникален! он вытащит те витамины, из предложенного натурального сырого рациона, которые ему нужны, а остальное выведет из организма. Представьте себе целую тушу, добытую на охоте, из этого и исходите. 
« Последнее редактирование: 10 Июль 2017 13:11:45 от НатальяПяткова »

Оффлайн Anechka78

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 11
« Ответ #374 : 10 Июль 2017 14:06:54 »
Все, у нас питание и стул наладились, были у вет врача, встали на учет, нам дали из шприца от паразитов какую-то розовую пасту, теперь 17-го на вторую вакцинацию. Про питание отпишусь в ветке про натуральное кормление, я ее внимательно изучила.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #375 : 13 Июль 2017 09:19:23 »
Цитировать
Лучше брать щенка без этих проблем , тем более , что выбор есть


Я бы не решилась давать подобные советы.Вообще стараюсь быть осторожной с советами по выбору щенков.


Сто раз обсуждалась тема пупочной грыжи. И опытные заводчики сходились во мнении, что ни жить, ни рожать она не мешает в подавляющем большинстве

. У докторов другое мнение . Я больше доверяю им . Ну это я про свой случай , боюсь подвергать опасности жизнь своей собачки , волнуюсь.
Возможно грыжка незаросшая. Тогда да.
Я оставляла себе девочку с заросшей грыжкой. К хирургу с ней пошла, причем в клинику, где разводят на деньги по полной.
Но даже там врач сказал, что это чисто косметическая проблема, никак не помешает собаке в жизни.


Появление грыж у щенков вообще вопрос сложный.
Да, считается, что есть генетическая расположенность. Я в это верю.
Но мои наблюдения за щенками и взрослыми собаками (раз грыжка появилась во взрослом возрасте), привели меня к выводу, что во многом появление грыж связано с питанием. Переедание и высокая активность при набитом пузике очень даже способствуют появлению грыж.


Оффлайн Майер Маша

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 4
« Ответ #376 : 17 Декабрь 2017 14:12:46 »
Добрый день. Вот почитала форум и поняла, что я не просто новичек-, а "слон в посудной лавке")))) Я взрослая тётя которая влюбилась в породу, но в собаках не соображаю как оказалось -ничего! И очень прошу помощи от опытных заводчиков. Я хочу девочку для выстовок и возможно разведения, душа лежит к бленхейм и триколору. Но посчитав форум начинаю сомневаться стоит ли начинать с "шоу" собаки или первую взять попроще но с хорошими генами? В общем посоветуйте как правильней?
Я новичек- но быстро учусь)))

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #377 : 18 Декабрь 2017 10:38:18 »
Добрый день. Вот почитала форум и поняла, что я не просто новичек-, а "слон в посудной лавке")))) Я взрослая тётя которая влюбилась в породу, но в собаках не соображаю как оказалось -ничего! И очень прошу помощи от опытных заводчиков. Я хочу девочку для выстовок и возможно разведения, душа лежит к бленхейм и триколору. Но посчитав форум начинаю сомневаться стоит ли начинать с "шоу" собаки или первую взять попроще но с хорошими генами? В общем посоветуйте как правильней?
Вы постарайтесь не торопясь выбирать собаку, обращайте внимание на здоровье, психику, родителей (родословную) и выбирайте именно своего щенка.
Все эти выборы шоу собаки они очень условны.
До смены зубов это лотерея. После смены, нужно помнить что собака это живой организм, и тогда вы должны быть уверены что если собака а примеру лапу сломает и выставки закончатся, готовы ли вы любить и жить с такой.