Автор Тема: Вопросы о выборе щенка.  (Прочитано 67358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lori

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Evidence Love
    • питомник кавалер кинг чарльз спаниелей Evidence Love
« Ответ #60 : 11 Февраль 2013 01:45:25 »
А я вот каюсь  :a2: ... ищу прежде всего любящие руки  :b11: ... остальное все вторично , чтоб некоторые товарисЧи не говорили  :a2:
Будущее - это место, куда удобнее всего складывать свои мечты
EVIDENCE LOVE

Оффлайн Bekingem

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 131
    • Питомник Valdzage
« Ответ #61 : 11 Февраль 2013 01:58:08 »
А я вот каюсь  :a2: ... ищу прежде всего любящие руки  :b11: ... остальное все вторично , чтоб некоторые товарисЧи не говорили  :a2:

А я вот всё бьюсь, в выставочные.... Чтоб потом темы о любящих и приятных людях- покупателях в подарок не создавать... и не искать бебиков по стране нашей необъятной.....
и копию паспорта ещё беру...( хоть и прапва не имею) с пропиской.....
злая Я....
 

Оффлайн lori

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Evidence Love
    • питомник кавалер кинг чарльз спаниелей Evidence Love
« Ответ #62 : 11 Февраль 2013 02:05:10 »
Ну подарки это не мой вариант  :a2: ...
Будущее - это место, куда удобнее всего складывать свои мечты
EVIDENCE LOVE

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #63 : 11 Февраль 2013 02:06:06 »
А я вот каюсь  :a2: ... ищу прежде всего любящие руки  :b11: ... остальное все вторично , чтоб некоторые товарисЧи не говорили  :a2:

А я вот всё бьюсь, в выставочные.... Чтоб потом темы о любящих и приятных людях- покупателях в подарок не создавать... и не искать бебиков по стране нашей необъятной.....
и копию паспорта ещё беру...( хоть и прапва не имею) с пропиской.....
злая Я....

а что, выставочные руки гарантируют,  что щенка не отдадут/не перепродадут, если надежд не оправдает, окажется недостаточно выставочным, например?

даже если яйца/зубы/стати на месте при покупке, то случайностей хотя бы в виде травматизма (ттт, не дай Бог никому) никто не отменял. И шансов, что щенок, который по тем или иным причинам не оправдал надежды выставочных рук,  начнет менять владельцев, гораздо больше, чем у щенка, попавшего в любящие руки.

а на тему - "щенок в подарок" уже 100 раз говорили - не надо продавать щенков в подарок третьему человеку. Только - будущему владельцу.
(варианты обмана, когда купили "на себя", а потом подарили, рассматривать не будем, от них никто не застрахован, это раз. Законодательтсво на эту тему ничего не говорит, следовательно, ничего сделать нелльзя, это два)


Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #64 : 11 Февраль 2013 02:55:46 »
Юль, я так понимаю (надеюсь, что правильно) : в выставочные руки - выставочных щенков? Тема думаю актуальная и (для многих) интересная. Не поделишься - что есть - выставочный щенок?

А что по другому можно????????

можно по всякому и по разному. Но. кто же такой выставочный щенок?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #65 : 11 Февраль 2013 10:31:02 »
Ну, выставочныый щенок, видимо, это такой, у кого нет сразу бросающихся в глаза дисквалов, которые исключат получение даже самой низкой оценки на выставке. Когда у меня спрашивают про такое, то отвечаю, что любой щенок обычно "выставочный", потому как в среднем можно практически с любой породистой собакой с документами выставки посещать и получить там какую-нибудь оценку.
 
Что касается любящих рук. Моя позиция, что как и при вступлении в брак и воспитании детей - просто любви бывает часто недостаточно. К сожалению знаю, ну не множество может, примеров, когда собаку любят, но содержат совершенно отвратительно без малейшего желания что-либо изменить. Если на выбор, то предпочту наверно всё-таки "без любви", но ухоженных и выгулянных собак в хорошей кондиции. Хотя кавалер - такая порода, что нельзя ему без любви.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #66 : 11 Февраль 2013 13:25:47 »
По поводу "любящих рук" - у меня есть несколько примеров, когда любви хочется как-то даже по-меньше, потому что "любят" практически на износ, ну и из самых лучших побуждений конечно.  :a34:

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #67 : 11 Февраль 2013 13:29:08 »
Но. кто же такой выставочный щенок?

Наверное лучше называть щенок с шоу-потенциалом ? Ну или перспективный для выставок ?

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #68 : 11 Февраль 2013 13:43:45 »
Но. кто же такой выставочный щенок?

Наверное лучше называть щенок с шоу-потенциалом ? Ну или перспективный для выставок ?

по мне, так да, так лучше, ну а Bekingem вопрос проигнорировала почему то...

Оффлайн Maksi

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Грейс Куин Роял Спаниель, Hollywоod Venetian mask
« Ответ #69 : 11 Февраль 2013 14:31:59 »
Но. кто же такой выставочный щенок?
Об этом правильнее говорить уже после смены зубов.
При этом не должно быть дисквалифицирующих и нежелательных для породы признаков.
У щенка должен быть соответствующий темперамент (+ желание выставляться и красоваться на людях).

Хотя по части выставляться-красоваться многое зависит от владельца, сумеет он у щенка надо выработать позитивное отношение к выставочному действу  :b37: - всё будет ОК.
Вот на этом этапе и важно, в какие руки щенок попадет.
Но и здесь надобно помнить, что всё когда-то бывает в первый раз. Дорогу осилит идущий! :c4:

Так что всем начинающим - веры в себя, желания учиться, немного удачи и....ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК у вас в кармане! :b36:

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #70 : 11 Февраль 2013 15:05:33 »

Об этом правильнее говорить уже после смены зубов.
При этом не должно быть дисквалифицирующих и нежелательных для породы признаков.
У щенка должен быть соответствующий темперамент (+ желание выставляться и красоваться на людях).

Хотя по части выставляться-красоваться многое зависит от владельца, сумеет он у щенка надо выработать позитивное отношение к выставочному действу  :b37: - всё будет ОК.
Вот на этом этапе и важно, в какие руки щенок попадет.


допустим... вот купил человек щенка без дисквалифицирующих пороков. То есть, такой щенок может прекрасно ходить на выставки.
Отхендлен щенок, темперамент - все на высшем уровне.
а оценки стабильно - оч.хор.
является ли такой щенок выставочным? формально - да. Ведь ничто не мешает ему участвовать в выставках.

Но ведь когда речь идет о "выставочном" щенке, то вряд ли владельцы мечтают об оценках оч.хор или десятом отлично, не так ли?
И нет ли некоего лукавства или недопонимания между продавцом и покупателем.
Возможно, продавец обещает лишь возможность участия в выставках (оценки и занятые места не оговариваются же), а покупатель слышит "выставочный=чемпион/победитель.

у нас, например, стандартная форма в договоре - щенок-компаньон. Это определение исключает гарантированное использование  в качестве племенного животного и не дает гарантий участия в выставках.
в договоре четко прописываются все недостатки щенка. И заводчик-продавец может лишь гарантировать, что
- щенок является чистопородистым
- все недостатки щенка были озвучены и покупатель осведомлен полностью о качестве
- щенок является здоровым на момент продажи. И если вдруг есть крытое инфекционное заболевание, то по закону у покупателя есть почти месяц для урегулирования фин. вопросов (возврат щенка, возврат денег и т.д.)

договоры для целевого (племенное животное, выставочное, рабочее) использования собаки - составляются иначе (я их "живьем" не видела).

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #71 : 11 Февраль 2013 17:00:29 »

И нет ли некоего лукавства или недопонимания между продавцом и покупателем.



это смотря о чем говорят покупатель и заводчик. Или покупатель хочет приобрести щенка конкретно для выставочной карьеры, причем четко представляет себе, что это такое и какие высоты он планирует пробовать взять:)))  Или он просто хочет приобрести собаку с возможность сходить на пару местных выставок или просто закрыть ЧР.  И доля лукавства будет "известна" в зависимости от того, что отвечает заводчик и в каком возрасте щенка происходит данный разговор

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #72 : 11 Февраль 2013 17:03:38 »


договоры для целевого (племенное животное, выставочное, рабочее) использования собаки - составляются иначе (я их "живьем" не видела).
целевого... мне понравилось :c23:
 Оксан, а ты не отрицаешь такой возможности, что и без всякого особо оформленного договора, особенно про целевое использование, покупатель может получить хорошую качественную выставочную собаку, при этом очень успешно ее выставлять на радость себе и заводчику? Да и никакой договор не застрахует тебя от "не целевого" использования собаки....

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #73 : 11 Февраль 2013 17:07:50 »
Если подойти к вопросу немного с другой стороны.... Заводчик четко и честно должен знать- какого щенка он не может продать в "выставочные" руки.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #74 : 11 Февраль 2013 17:31:58 »


договоры для целевого (племенное животное, выставочное, рабочее) использования собаки - составляются иначе (я их "живьем" не видела).
целевого... мне понравилось :c23:
 Оксан, а ты не отрицаешь такой возможности, что и без всякого особо оформленного договора, особенно про целевое использование, покупатель может получить хорошую качественную выставочную собаку, при этом очень успешно ее выставлять на радость себе и заводчику? Да и никакой договор не застрахует тебя от "не целевого" использования собаки....

а при чем тут это?
собака-компаньон не равно собака с браком, как и не равно - отличного выставочного качества.

И договор лишь позволяет не забыть, кто что сказал, и что кому обещал.
и позвоялет письменно зафиксировать все данные собаки на момент покупки.



Оффлайн ЕвгенияФ

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 176
« Ответ #75 : 11 Февраль 2013 17:34:31 »
Я все читаю и читаю, а тут вот даже написать захотелось. Можно вставить мои 5 копеек?
Я - ручки, те самые ручки, которые ищут. Какие я ручки?
Выставочные? Не думаю. К выставкам отношусь спокойно. Хожу по настроению, смотрю на экспертов. Меня больше порадует оценка оч. хор от породника, чем ЛПП при нашем единственном представительстве в ринге под непородником. Хотя, лукавить не буду, приятно очень и такое.
Потусить на выставке с компанией, посмотреть, кто, что и у кого появилось новенького - интересно. Но это я могу и без собаки сходить.
На что я способна, это довести собаку до ЧР. Исключительно из благодарности заводчику, что подарил мне такое чудо. Ему, думаю, приятно знать, что такого ребятенка породил.А вот ездить по городам, добиваться титулов более высоких... Не буду. Ну не интересно мне это. По всему выходит, что я не выставочные ручки.
Значит любящие.  Что в моем понятие любить собаку?
1- вырастить собаку здоровой. В это понятие я включаю не только ежегодные прививки и обследования. Это и качественное питание, и правильный образ жизни , и уход.
2 - максимально обеспечить собаке ее породное предназначение. Мои охотники - охотятся, а Данилка - декоративное, домашнее, диванное, любимое...
3- воспитание. Послушание и достойное поведение и дома, и вне.  Не нужны мне замечания и прочие неприятности. И несчастные случаи не нужны.
4 - всегда поддерживать собаку в опрятном, красивом виде. Люблю я, грешным делом, получать комплименты и улыбки от прохожих по адресу своих собак.  Прохожим приятно на них посмотреть, мне приятно услышать добрые слова, собакам приятно тоже. Они же все понимают.


А выставки для нас, увы вторичны.
Вот все это (ну еще немного про условия жизни) я и доношу до заводчика. И предоставляю право ему решать, продавать мне щенка или нет. Пока ни кто не отказывал.
А обещать и не выполнять... Ну вот не могу и все тут. У мну тоже гены...


Во, хотела на 5 копеек, а написала аж на целый руп.


Данюшка, Бандюшка, Чарушка и я.

Оффлайн ЕвгенияФ

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 176
« Ответ #76 : 11 Февраль 2013 17:38:50 »
И очень хотелось бы услышать заводчиков, что в их понимании "выставочные ручки". Может я зря такие объявления сразу исключаю из рассмотрения?
Данюшка, Бандюшка, Чарушка и я.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #77 : 11 Февраль 2013 17:42:19 »

И нет ли некоего лукавства или недопонимания между продавцом и покупателем.



это смотря о чем говорят покупатель и заводчик. Или покупатель хочет приобрести щенка конкретно для выставочной карьеры, причем четко представляет себе, что это такое и какие высоты он планирует пробовать взять:)))  Или он просто хочет приобрести собаку с возможность сходить на пару местных выставок или просто закрыть ЧР.  И доля лукавства будет "известна" в зависимости от того, что отвечает заводчик и в каком возрасте щенка происходит данный разговор

Если покупатель представляет, какие он высоты хочет взять, то как правило, он уже понимает, что щенок - живой. Может вырасти и взять высоты, а может вырасти и не взять их.
Если покупатель хочет высот, но при этом и гарантий, то я бы с таким покупателем провела бы долгую беседу на тему, а что будет, если щенок  не сможет выставляться по другим причинам ?..
и если покупатель не понимает рисков, а видит только высоты - то может, и не надо ему щенка продавать?

Амбиции - все это замечательно, конечно... только надо ли идти на поводу у них и сознательно делать выбор будущего владельца в пользу амбиций?

это к вопросу о "выставочных ручках". 


Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #78 : 11 Февраль 2013 17:45:10 »
это смотря о чем говорят покупатель и заводчик. Или покупатель хочет приобрести щенка конкретно для выставочной карьеры, причем четко представляет себе, что это такое и какие высоты он планирует пробовать взять:)))  Или он просто хочет приобрести собаку с возможность сходить на пару местных выставок или просто закрыть ЧР.  И доля лукавства будет "известна" в зависимости от того, что отвечает заводчик и в каком возрасте щенка происходит данный разговор

вот хотела об этом как раз написать - часто спрашиваю потенциальных покупателей, что они подразумевают под "нам для выставок" - один в Калуге на три выставки сходить планирует, другой на чемпионат мира пять раз съездить хочет.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #79 : 11 Февраль 2013 18:18:13 »
Ну, человеки со временем меняются тоже, меняются взгляды и запросы - щас нет, а може ти и будут. Ручки щас невыставочные, а может будут, а может и наоборот. Скока материала, из которого сваять бы, а по диванам сидят и наоборот. Я ещё не выдумала, как покупателей делить, но ищу таких, которые как мне кажется незалюбят насмерть, но и не разкормят, потому как глазки! Ну не хочу, как у соседей - кокер разкормлен до безобразия, не выгуливается, шерсть просто караул (вы понимаете, что для меня такое святотатство значит!) - не ухаживается и не стражется, собака необучена и не слушается, но очень любима, такой как есть. И чё делать?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...