Автор Тема: Вопросы о выборе щенка.  (Прочитано 67399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #280 : 26 Июнь 2013 19:31:20 »
ну тут то я совсем не поняла, что это открытое письмо.... я подумала, что это контекст

Кать, ты видимо мою первую фразу в посте пропустила. Мало того, именно заглавными буквами всё  :a2:

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #281 : 26 Июнь 2013 19:48:04 »
ну тут то я совсем не поняла, что это открытое письмо.... я подумала, что это контекст

Кать, ты видимо мою первую фразу в посте пропустила. Мало того, именно заглавными буквами всё  :a2:
видимо пропустила :a4:
 а таких писателей точно- по балде... ну в игнор, однозначно.... я тоже так делаю, когда отвечать не на что....(...не я не совсем честна... я еще люблю человеку шанс оставить и пишу ответ... типа, а не могли бы вы представиться... хотя бы кто и откуда :c41:  но на этом как правило наша переписька и заканчивается :c38: )

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #282 : 27 Июнь 2013 21:09:02 »
Я первую собаку взяла не так давно, и по этому воспоминания еще свежие.
Когда-то давно я впервые увидела кавалера : рубиновая девочка, красиивая! Узнала, что покупали за 750еур (это было лет 5 назад, до перехода на евро) . Как и многие незнающие думала, что если купить без документов будет дешевле. Планировала где-то в 500евро уложиться. Стала узнавать про собак и в России и у нас. Спасибо Наталье (lori) за адекватное восприятие меня с вопросами про цену. Когда я узнала, что щенок с браком окраса стоит 650-800, конечно испугалась таких высоких цен, так как НИКОГДА не имела опыта поиска и покупки собак. К счастью через несколько месяцев мой мозг переварил информацию и циферки и я стала соберать денюшки.
А так, из-за неопытности, я как и многие ваши интересующиеся, начинала разговор с цены. Не так нагло в лоб конечно (сначала рассказ о себе, какую собаку хочу итд. а в конце или следующем письме, если мне ответят, вопрос про стоимость)
Со вторым я вопрос о стоимости не поднимала до того момента, пока не поехала смотреть щенятку. Только там и поговорили, цена меня не удивила. :a8:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #283 : 16 Ноябрь 2013 20:23:51 »
Я иногда захожу посамообразовываться и погрустить на доски объявлений. Погрустить - потому что вижу те тенденции, о которых мы писали ещё несколько лет назад на старом форуме, когда кавалеров действительно было не так уж много. С каждым месяцем появляются новые "магазины" бесперебойной торговли; с пометками " на фото именно эти щенки" висят фотографии годичной давности; многостаночные производства щенков добавляют кавалеров новой породой к десятку уже имеющихся; всплывают всё новые оптовики-перекупщики; названия питомников, кавалеров из которых никто не видит на выставках... И среди них просто теряются объявления нормальных заводчиков. Реально - как покупателю разобраться?
Несмотря на то, что в ряде "магазинов" есть свои профи-фотографы, можно встретить такие шедевры:
 


 
Понятно, что не о чистый пол с фото и не о чистое покрывало щенки так испачкали свои лапы. Есть ли второе мнение по поводу того, где они содержатся между фотосессиями??  Как же их жалко... Это то, что ищущий щенка может отфильтровать самостоятельно. Если только его цели не родственны целям такого продающего.
 
 

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #284 : 16 Ноябрь 2013 21:48:03 »
Только сегодня ужасалась этим фотографиям(((( Никогда не видела таких грязных щенков, неужели не стыдно выкладывать... еще само объявление такое амбициозное.
У матери такое до боли знакомое лицо...чьи линии не знаете?

Оффлайн Alena

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 21
  • в ожидании чуда
« Ответ #285 : 16 Декабрь 2013 00:21:14 »
Боже мой! Щеночек выглядит таким жалким!!! Я бы не смогла его оставить в этом месте  :a14: :a14:  А почему они такие грязьненькие? Как часто щеночков надо мыть?
Только когда в твою жизнь приходит неожиданное, она становится увлекательной (Р.Бах)

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #286 : 16 Декабрь 2013 00:23:40 »
Алена, а щеночков в таком возрасте вообще мыть не надо, их и мать конечно, просто надо в чистоте содержать :c38:
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Alena

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 21
  • в ожидании чуда
« Ответ #287 : 16 Декабрь 2013 00:31:00 »
Sweety спасибо  :b36:  Лимон уж точно содержат в другом месте, он просто еприлично рядом с малышком выглядит  :c15:
Только когда в твою жизнь приходит неожиданное, она становится увлекательной (Р.Бах)

Оффлайн Ynka

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 123
« Ответ #288 : 16 Декабрь 2013 01:40:36 »
Видела подобные фото вконтакте, где зарегистрировалась совсем недавно. Честно говоря, не смогла удержаться и написала про грязных щеночков. Ответом было что-то типа "а как должны выглядеть щенки, если они сидят в загоне? Что их каждый день намывать?" Что тут скажешь? Про уборку "загона", видимо, автор объявления даже и не думал  :a31:

Оффлайн Полина К.

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Afrodita Ocharovanie Tatiany , E.L. Luxury Girl
« Ответ #289 : 16 Декабрь 2013 07:39:03 »
Что тут скажешь? Про уборку "загона", видимо, автор объявления даже и не думал  :a31:

Такие "заводчики" думают совсем о другом....

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #290 : 16 Декабрь 2013 16:27:02 »
Я думаю, что они сидят не в загоне. Ну или загон размером с клетку.

Оффлайн Anny

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 1
« Ответ #291 : 10 Январь 2014 13:30:31 »
Здравствуйте :a1:
После долгих раздумий решили взять в семью эту милейшую собачку :b34: , но не можем выбрать пол. Нравятся как мальчики так и девочки :a1:  Подскажите, на ком остановить свой выбор? Есть ли у них различия в поведении и в уходе за ними?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #292 : 03 Май 2014 12:09:04 »
Просмотрела тему, но не нашла ничего похожего на тот вопрос, которым я тут неожиданно для себя озадачилась...
В силу обстоятельств, я за последнее время пересмотрела огромное количество щенячьих фот и видео.
(Понятно, что просмотреть такое количество самых разных помётов живьём не возможно.)
Но вот какой у меня вопрос по ходу: это правда, что в одном и том же возрасте кавалерские щенки могут выглядеть очень по-разному ?
Я говорю о тех, из которых потом вырастают вполне экстерьерные экземпляры.
Те, которые не в стандарте - это и так понятно, что тут будет бесчисленное множество вариантов.

Вот что я имею в виду. Например:
- 2-месячный щенок может напоминать мохнатый шарик, а может быть абсолютно гладким, практически без пуха
- некоторые бывают очень приземистые и коротколапые, а некоторые длиннолапые.
Вид в стойке по форме (не по размеру) такая, как будто между щенками разница в пару месяцев
- у некоторых голова как бы круглая, а у некоторых уже в 2,5 месяца вытягивается морда и череп

От чего это всё зависит ?
Как внешний вид щенка влияет на то, каким он станет, когда вырастет ?

Мой вопрос не относится к выбору какого-то конкретного щенка для меня лично.
Скорее, хочу понять общую ситуацию в породе.
Если то, о чём я написала выше, соответствует действительности, то получается, что маленьких щенков из разных кровных линий никак нельзя сравнивать между собой.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #293 : 03 Май 2014 22:47:43 »
Ой, Влада, у меня тоже возникали подобные вопросы. Думаю, что кавалеры не единственная порода, где щенки разных линий сильно отличаются между собой, впрочем, как и взрослые собаки тоже.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #294 : 04 Май 2014 18:06:41 »
Ой, Влада, у меня тоже возникали подобные вопросы. Думаю, что кавалеры не единственная порода, где щенки разных линий сильно отличаются между собой, впрочем, как и взрослые собаки тоже.
Ну, вот в том-то всё и дело.
Честно говоря, для меня было неким "шоком" что щенки могут быть НАСТОЛЬКО разными в одном и том же возрасте !
Взрослые кавалеры - да, они разные. Но всё же не до такой степени, как щенки.
Если мы говорим о выставочных собаках, то на выставках стандарт породы вносит свои ограничения.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #295 : 06 Май 2014 09:11:22 »


От чего это всё зависит ?
Как внешний вид щенка влияет на то, каким он станет, когда вырастет ?

Если то, о чём я написала выше, соответствует действительности, то получается, что маленьких щенков из разных кровных линий никак нельзя сравнивать между собой.


Cash,
мне кажется, так и есть (конечно, вынесем за скобки явные дефекты или обозримые анатомические минусы). Недавно пару интервью с заводчиками здесь выложила, они так и говорят - в разных линиях все по-разному. Как одна из них сказала "Я просто знаю, что у этого морда точно наполнится". 
Если говорить о пропорциях, то многие заводчики утверждают, что 6-8 недель пропорции будут такими, как и у взрослой собаки.
Голова и шерсть - мне кажется надо смотреть на родителей и их других детей. И еще на однопометников - выбирать из них, если есть возможность.


И еще про шерсть (щенков-шариков) - у меня очень маленький опыт, но детки шарики были, и потом мне их шерсть, то как она лежит устраивало меньше чем у "лысиков".

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #296 : 06 Май 2014 09:58:31 »
Если говорить о пропорциях, то многие заводчики утверждают, что 6-8 недель пропорции будут такими, как и у взрослой собаки.
Голова и шерсть - мне кажется надо смотреть на родителей и их других детей. И еще на однопометников - выбирать из них, если есть возможность.
И еще про шерсть (щенков-шариков) - у меня очень маленький опыт, но детки шарики были, и потом мне их шерсть, то как она лежит устраивало меньше чем у "лысиков".
Спасибо, что успокоила насчёт "лысиков"  :)
У меня очень маленький опыт, но у моего Кеши в детстве пуха практически не было, и он очень долго обрастал (кроме хвоста).
А потом где-то к 2 годам юбка выросла длинная, и очень хорошего качества.
Даже на ушах у него шерсть практически не путалась.
С другой стороны, я знаю, что (например) Maibee Make Believe был в детстве пушистым шариком.
Я его видела уже взрослым, с очень густой шерстью.
Такая шерсть требует специального ухода (типа, сушить в попонке, приглаживать к выставке)
И эти пышные и курчавые уши трудно содержать в идеальном состоянии, чтобы шерсть не путалась.
Он всегда ходит со стриженными ушами.

Если говорить о пропорциях, то многие заводчики утверждают, что 6-8 недель пропорции будут такими, как и у взрослой собаки.
В 6 и в 8 недель пропорции разные.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #297 : 11 Май 2014 20:53:41 »

И еще про шерсть (щенков-шариков) - у меня очень маленький опыт, но детки шарики были, и потом мне их шерсть, то как она лежит устраивало меньше чем у "лысиков".


У меня самая лучшая шерсть у Тэсс, а она была достаточно пушистым щенком. Про остальных тоже могу сказать, что далеко не всегда ранняя пушистость может служить признаком чего-то определённого.
Кстати, И-дети все отличались пушистостью, а шерсть у них сейчас не одинаковая - даже внутри одного помёта расхождение при том, что были в этом так похожи.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #298 : 12 Май 2014 17:40:58 »

И еще про шерсть (щенков-шариков) - у меня очень маленький опыт, но детки шарики были, и потом мне их шерсть, то как она лежит устраивало меньше чем у "лысиков".
У меня самая лучшая шерсть у Тэсс, а она была достаточно пушистым щенком. Про остальных тоже могу сказать, что далеко не всегда ранняя пушистость может служить признаком чего-то определённого.
Кстати, И-дети все отличались пушистостью, а шерсть у них сейчас не одинаковая - даже внутри одного помёта расхождение при том, что были в этом так похожи.
Ну вот, развеяла последнюю надежду хоть на какую-то определённость...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #299 : 06 Июнь 2014 10:45:29 »
Хочу поделиться своими мыслями, которые у меня возникали по ходу поиска своего щенка.
Конечно, всякие доски с объявлениями - вообще не мой вариант.
Но и среди вполне респектабельных питомников встречается такое, что пропадает всякая охота брать оттуда даже отличного щенка.
К примеру, смотрю фото одного очень красивого щенка, у которого отец - английский чемпион.
Начало отличное ! Тут всё понятно.
Далее, смотрю родословную по материнской линии - и вот тут и начинаются подводные камни.
Там стоят собаки с непонятными приставками.
Когда увидела фото одной из прабабушек, то всякое желание брать этого щенка пропало.
Там прабабушка была длинноносая, похожая на чёрно-белого кокера, но только с вытаращенными глазами.
Ну, и что делать, если такая "красота" проявится у её потомков ?!
Всё-таки материнская линия в родословной не менее важна, чем отцовская.

Или так бывает, что в большом питомнике из 20 с лишним собак есть только 2-3 кавалера, на которых реально приятно смотреть.
Для меня это тоже плохой показатель качества разведения.

И ещё: если мне чисто эстетически не нравится какой-то тип, то я не буду брать оттуда щенка, сколько бы там чемпионов не было.
Есть такие кавалерские питомники (особенно в Восточной Европе, как мне кажется, таких больше).
Они закрывают чемпионские титулы под оллраундерами, которые не очень разбираются в породных тонкостях.
А потом с гордостью пишут на своих сайтах о том, сколько у них титулов - как будто это гарантирует качество их собак !
Уж даже не говоря о проверках на здоровье, об этом там даже речи нет...  :c32: