Автор Тема: Вопросы о выборе щенка.  (Прочитано 67360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #300 : 06 Июнь 2014 14:23:09 »
Ага есть такое :).
А я еще, обязательно просматриваю кто и что давал в предыдущем помете. Особое внимание - маме щенков. Бывает увидишь красоту-красоту... при чем как правило если щенок хорош, то и однопометники на уровне бывают, и вот хочешь дитятко от такой вот мамы. А бывает вроде и щенки милые, а как посмотришь что раньше они давали ( папа или мама)  - то и призадумаешься. Если честно, считаю, что первичнее крови и линия, потом родители, а потом сам щенок. К сожалению в омут с головой на фото щенка как бы он не был хорош, я не могу решится. и мне ужасно нравятся мальчишки - просто ужасно!  :a34: :a34: :a34:  [size=78%]Бывает увидишь фото - а  потом месяц ходишь и терзаешься между: он мой!!! он бесподобен и блииин а как же во время течек разделять - я отдать не смооогу[/size] :a14: [/size][size=78%], а в комнатах разных держать,в условиях квартиры - ну не гуманно это я считаю.[/size]

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #301 : 06 Июнь 2014 15:51:55 »
а как же во время течек разделять - я отдать не смооогу, а в комнатах разных держать,в условиях квартиры - ну не гуманно это я считаю.
Какой там ! Даже в условиях двух отдельных зданий на одной территории - и то это большая проблема !
Какие кобели становятся хитрые и изворотливые в этот период, чтобы только пробраться к своей даме - только диву даёшься !
Ну, мой-то кокер уже старенький и кастрированный, а иначе бы, конечно, я суку не смогла бы себе взять.
Или же надо придумывать, куда её отдать в соответствующие периоды - к родителям там, или к родственникам.

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #302 : 06 Июнь 2014 23:00:18 »
Тоже считаю идеальным вариант - отдавать 1 из 2. А я раньше не могла представить себе как в отпуск то без Киры поехать... Сейчас... уже готова ( морально :a7: ) оставить с родителями, а в том году из-за этого не поехали отдыхать даже, т.к. в выбранный отель не пускали с собаками а другие варианты уже отпадали. Но, вот когда видишь "эти глаза напротив": шоколадные и влажные, когда понимаешь, что это самая милая мордочка на свете, хочется про все-все-все забыть и забрать и радоваться что это сокровище твое! А многие, кстати так и покупают! И самое интересное: все кто меня сильно цеплял( а за 3 года это целых, эх, 3 собаки, какие собаки!!!) и которые по тем или иным причинам моими не стали... вырастают настоящими красавцами и красавицами и охота локотки покусать :b11:  и все равно есть чувство сожаления, что он не со мной... и отношение к ним особенное остается, чувство неразделенной/несостоявшейся любви. Может так и надо покупать... как говорит Лена Леванова: "надо, чтобы щенок тебе улыбнулся". :b34:

Оффлайн Channa

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 339
« Ответ #303 : 07 Июнь 2014 16:15:37 »
Да, когда сука течет это для кобеля большое испытание. Вспомнить случай у меня, Джер развязался на чихе. Да еще и щенки же были!!! Сейчас когда кто то течет закрываю по очереди то Кобеля то течную даму в клетку. Но это в Холодное время года, а летом вальер есть. Да и двор поделен на зоны, между ними калитки. Удобно.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #304 : 15 Июль 2014 09:50:34 »
Давно не ходила по щенячьим темам на форумах и в социальных сетях, но когда немного порыскала, то сделала для себя такой вывод: начинающему владельцу кавалера практически невозможно выбрать действительно качественного и перспективного щенка, ориентируясь на отзывы, которые пишут другие пользователи и "друзья" Фейсбука. Вот смотрю на помёт, к примеру, и думаю про себя "какой кошмар",... заглядываю кто родители, там тоже нечто совсем не айс... а потом в комментах читаю сплошные восторги, "уси-пуси", и сотни "лайков"... Ну, и как тут не запутаться простому владельцу - ? Вот и получается, что высокопородные щенки у ответственных заводчиков засиживаются, а хорошо разрекламированные коммерческие помёты распродаются, как горячие пирожки, потому как они умеют рекламировать  :c25:

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #305 : 15 Июль 2014 10:27:59 »
конечно, никто не будет комментировать и обсуждать тут заводчиков. В плане я не могу не согласиться с вами не доказывать обратное ( я на тему качества помета), так как нет конкретики кто где кого родил и кто уси-пусит. А вот в что касается высококачественного щенка, например как был Кешенька или вот Фея, то такие заводчики врядли продадут новичку щенка. У вас для покупки Феи есть рекомендация- Кеша. Т.Е у вас уже была собака с хорошего питомника и вы справились на отлично. Тем более, обращаясь в такие питомники за собакой, думаю, нужно точно знать чего ты хочешь и уметь видеть собак и линии. А это могут только люди с опытом содержания собак. И нужно уметь ждать того самого. Ведь чаще новички хотят по быстрее и там уже все-равно что брать.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #306 : 15 Июль 2014 12:20:55 »
Ellie,
я не про себя написала, и не про свою ситуацию, а просто мои общие впечатления от того что случайно увидела.
Эти помёты, про которые я написала выше, мне изначально были бы никак не интересны по родословным.
Моя ситуация с поиском щенка была другая (я про это рассказывала в своей веточке): я искала совершенно конкретные крови и линии.
Насколько мой щенок вырастет интересным по экстерьеру - будущее покажет. Пока продолжается развитие, это до конца не ясно.
Но бывают такие случаи, когда уже в раннем возрасте очевидно, что щенок не слишком породный.
Вот когда я увидела "сюси-пуси" по поводу, скажем, не очень породных щенков - то мне хочется спросить у тех, кто это пишет (среди них попадаются и заводчики): а вот себе лично вы бы взяли именно этого щенка, про которого пишете свои восторги и "лайки" - ?

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #307 : 15 Июль 2014 12:34:42 »

"взяла бы себе?" - классный критерий. очень точный и практически безошибочный. "Не мое" - срабатывает железно.
но бывает же так, что тип, который нравится мне, не нравится кому-то другому и наоборот.
Как мы купили Уинстона - это же мрак :a20: Ребенок сказал, что рыжий - наш! Классный подход! Зато у Вини, такая жизнь, которую каждый заводчик пожелает своему детю - он, как сыр в масле. Залюбленый, впопузацелованный.

[/size][size=78%]Мне кажется, что собака должна быть в первую очередь любимцем, а уже потом звездой ринга и разведения[/size] :a22: [/size][size=78%]  [/size]
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #308 : 15 Июль 2014 12:50:23 »
"взяла бы себе?" - классный критерий. очень точный и практически безошибочный. "Не мое" - срабатывает железно.
но бывает же так, что тип, который нравится мне, не нравится кому-то другому и наоборот.
На обывательском уровне - всё понятно и объяснимо, тут вопросов нет: своя собака - она всегда самая-самая любимая, и самая красивая. По крайней мере, хочется верить, что так оно и есть в каждой семье. Но у заводчика должен быть немного другой взгляд, профессиональный. Заводчик должен уметь увидеть и оценить породность. Если заводчик пишет свои восторги по поводу не слишком породного щенка - значит, он либо лицемерит, либо не способен оценить типичный для породы экстерьер.

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #309 : 15 Июль 2014 19:02:03 »
Влада, я думаю, что про те пометы что вы говорите, сложно сказать что там был профессиональный заводчик. Скорее любитель. Может ( просто мои догадки, так как я не знаю какой помет вы имеете в виду) если и был заводчик, и по экстерьеру собы не очень, то как раз таки тому самому заводчику были интересны крови, линии. А если это ауткросс, то сложно угадать что точно родится. Может неудачно подобраные крови. А те кто ути-путькают- так не факт что люди вобще разбираются в породе. Вот если бы у моей хорошей знакомой родились щенки какой-либо породы кроме кавалеров, я бы тоже ути-путькала, даже если на самом деле они страшненькие. Я же в них ни бум-бум.
А про то, как разобраться новичку в такой ситуации- так своя голова на плечах должна быть. Зуб даю, 90% тех новичков,  кто хочет кавалера- хотят подешевле. То что подешевле и выглядит соответственно. Люди то разные. Это мы тут собачники-любители породы. А есть те, кому главное что это кавалер (по бумагам или без них) а то что он большеват, угловат, худоват, страшноват- они не видят.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #310 : 15 Июль 2014 19:13:51 »
Cash,
а вы разве не были новичком в породе, когда Кешу взяли? Вы ориентировались на мнение друзей, изучали родословную или какие-то еще факторы учитывали? По-моему, для новичка вы очень хорошо сориентировались.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #311 : 15 Июль 2014 19:54:55 »
Вот если бы у моей хорошей знакомой родились щенки какой-либо породы кроме кавалеров, я бы тоже ути-путькала, даже если на самом деле они страшненькие. Я же в них ни бум-бум.
А если бы у вашей хорошей знакомой родились страшненькие не породные кавалеры, например, с очевидными дефектами ?
Вы бы на них "уси-пуськали", или как ?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #312 : 15 Июль 2014 19:55:47 »
Cash,
а вы разве не были новичком в породе, когда Кешу взяли? Вы ориентировались на мнение друзей, изучали родословную или какие-то еще факторы учитывали? По-моему, для новичка вы очень хорошо сориентировались.
Спасибо :) С Кешенькой мне очень повезло, я так считаю.
Тогда при покупке ориентировалась на репутацию заводчика, в первую очередь. А во вторую - насколько мне понравился щенок по голове и выражению. По анатомии полностью доверила мнению заводчицы. Ну, и породу перед покупкой я изучила, насколько это было возможно, смотрела кавалеров на выставках, разговаривала с другими заводчиками, так что нельзя было сказать что совсем уж новичок.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014 20:00:04 от Cash »

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #313 : 15 Июль 2014 20:05:10 »
Влада, нет, если бы родились страшненькие кавалеры- то нет. Хотя, я плохо вижу щенков. ( сразу стала судорожно вспоминать уси-пуськала ли в последнее время страшненьких щенков))

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #314 : 15 Июль 2014 20:25:22 »
Влада, нет, если бы родились страшненькие кавалеры- то нет. Хотя, я плохо вижу щенков. ( сразу стала судорожно вспоминать уси-пуськала ли в последнее время страшненьких щенков))
Хи !
Ну, чисто по-человечески это понять можно: надо помочь подруге продать щеников, даже если помёт получился не слишком удачным.
Такое случается не только у начинающих заводчиков, и даже если родословная на первый взгляд супер-пупер, но бывает, что не легли крови.
Хотя, щенки все милые, в этом нет сомнений, разумеется.

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #315 : 15 Июль 2014 23:04:03 »
Влада, нет, если бы родились страшненькие кавалеры- то нет. Хотя, я плохо вижу щенков. ( сразу стала судорожно вспоминать уси-пуськала ли в последнее время страшненьких щенков))
Хи !
Ну, чисто по-человечески это понять можно: надо помочь подруге продать щеников, даже если помёт получился не слишком удачным.
Такое случается не только у начинающих заводчиков, и даже если родословная на первый взгляд супер-пупер, но бывает, что не легли крови.
Хотя, щенки все милые, в этом нет сомнений, разумеется.
Очень интересная дискуссия Но вот как понять: легли крови, или нет? зачастую щенки которые были тааакими страшками вырастают в очень приличных собак, а интересные милахи -вдруг разваливаются. Важно ведь учитывать как развивается каждая линия. Ну и плюс, очень важен такой нюанс как проф.съемка. НУ ОЧЕНЬ ВАЖЕН! 1 и тот же щенок на фото может выглядеть совершенно по-разному. Тут видео более объективно. Лично я лайкаю тех, кто торкнул и зацепил, который стоит перед глазами и после того как перелистнешь страничку.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #316 : 15 Июль 2014 23:23:01 »
Ну и плюс, очень важен такой нюанс как проф.съемка. НУ ОЧЕНЬ ВАЖЕН! 1 и тот же щенок на фото может выглядеть совершенно по-разному. Тут видео более объективно.

или видео, или серия фотографий. Чтобы рассмотреть щенка проф. фото (особенно, если человек знает породу) могут сильно мешать, потому что могут подать в более выигрышном ракурсе. А вот серия обычных, домашних фото - это почти как видео (движений, конечно, не видно, но в целом и общем - видно)

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #317 : 15 Июль 2014 23:53:19 »
А вообще конечно, лучше самому 1 раз увидеть. Это касается и стоечек. Помимо наличия углов, определенной линии верха и выхода шеи, хвоста... очень важно как щенок всем этим пользуется, что ли...  Например 1 имеет все, но 2й, который попроще лучше выглядит и себя несет. Ну а про голову... вообще отдельная тема. Я раньше на фото совсем маленьких щенков особо не видела различия. А вот когда свои родились... вообщем я оторвалась :a21: . И щупала и с закрытыми глазами щупала и сравнивала и смотрела и фоткала для себя и записывала - пришла к выводу, что 2 мадам совершенно другие, а когда приехали первый раз деток смотреть ( ну как они развиваются и т.д.) и сказали, что они все очень ровные - я была в шоке! Вы что вот эти 2 СОВСЕМ другие! и по голове по типу немного даже. :b43:  Сейчас щенкам 4 мес. И действительно, у нас 2 коалиции. 2 "другие" отличаются и по типу (подтипу.... все-таки родственников видно и линии) и по голове и по размеру значительно. Вот и верь после этого фото.

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #318 : 16 Июль 2014 07:16:45 »
Красивые фото - это то самое зло, о которое можно споткнуться (недавний скандал о фотошопе в Европе). В идеале, конечно, видеть щенка в живую. Поэтому сейчас, наверное, я отдам предпочтение видео. У меня пример вот бегает перед глазами. С несимметрично прокрашеной мордой, который на фото не производил совершенно никакого впечатления, в отличие от братьев с идеально-окрашенными бошками. Опять же на фото видны углы, а постав на фото можно сделать какой угодно  :a8:  А как понять, какого размера щенок, если он на фото один :a16:
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #319 : 16 Июль 2014 08:38:06 »
зачастую щенки которые были тааакими страшками вырастают в очень приличных собак, а интересные милахи -вдруг разваливаются.
Некоторые заводчики выкладывают фотографии своих чемпионов в детстве, посмотрите, и найдите среди них хоть одну страшилку.
(если под "страшилкой" понимать не очень породного щенка).

Для примера:
щен кокера очень даже милый, но если его продают как кавалера, то тогда он уже перестаёт казаться милым, не так ли ?

Или, к примеру, если уже в 6 недель нет углов, то позже они вряд ли появятся.