Автор Тема: Вопросы о выборе щенка.  (Прочитано 67403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anna537

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 4
« Ответ #340 : 11 Май 2017 11:34:34 »
Всем привет. Хотим завести себе кавалерчика, на данный момент сижу у вас на форуме все перечитываю и изучаю так как собака будет первой в жизни. Нам не интересны выставки и разведение, просто хочется отличного друга и вот возникает вопрос. Есть ли принципиальная разница какого пола заводить собаку? В чем отличия кобеля от суки в характере уходе и пр.?

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #341 : 11 Май 2017 20:34:51 »
Анна, добрый вечер!
Кавалеры любого пола при правильном породном темпераменте очень комфортные собаки. Девчонки чаще всего более хитрые, сами себе на уме, более изобретательные. Парни- дуга нараспашку, мамошница зачастую. У мальчиков конечно половой инстинкт выражен сильнее и зачастую им сложнее не отвлекаться чем девочкам...  Хотя некоторые девчонки в течку тоже дадут жару. Я бы Вам рекомендовала стерилизовать собаку в любом случае, если разведение Вам не интересно: меньше проблем как в поведении так и по здоровью. В Вашем случае, если вы нашли надёжного заводчика, выбрали понравившихся Вам производителей, удостоверились, что у них есть проверки по здоровью и не только ген.тесты, Вас устраивает заводчик - с ним вам общаться в ближайшие 10 лет, устраивают условия содержания и выращивания щенков( щенки не клеточные, чистые даже в быту, вам спокойно показывают их по Скайпу, отвечают на все вопросы, щенки проглистогонены, привиты и им больше 70 дней)- то можете или выбирать душой- кто больше понравится не зависимо от пола или приехать и выбрать вживую.

Оффлайн Anna537

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 4
« Ответ #342 : 11 Май 2017 21:56:09 »
Мы в любом случае думали о стерилизации/кострации. Очень смущает такая высокая цена на девочек, а в мальчиках смущает что он в силу физиологических различий с девочками в любом случае описает себе шерстку и запах будет больше. Может мы ошибаемся так как всегда были кошки. Поэтому очень хочется послушать опытных людей

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« Ответ #343 : 11 Май 2017 23:03:44 »
Мы в любом случае думали о стерилизации/кострации. Очень смущает такая высокая цена на девочек, а в мальчиках смущает что он в силу физиологических различий с девочками в любом случае описает себе шерстку и запах будет больше. Может мы ошибаемся так как всегда были кошки. Поэтому очень хочется послушать опытных людей
Если щенок-девочка будет " пет", то цена его не будет отличаться от мальчика "пет". Ищите именно пета. Но это не значит, что он будет продаваться за копейки, по скольку в него вложено не мало физических и душевных сил заводчиком. Он здоровый, социализированный щенок, только не пригоден для племенной деятельности.

Оффлайн Anna537

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 4
« Ответ #344 : 11 Май 2017 23:29:25 »
Ну мы и не расчитывали на копейки))все понимаем))
Это я так понимаю некий брак у щенка?правильно?и в таком случае документы все так же будут на щенка как и положено? Извините может быть за глупые вопросы)))и я так понимаю такого щенка надо еще поискать? Ведь не хочется щенка брать абы у кого

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #345 : 12 Май 2017 01:58:20 »
Анна, извиняться не стоит- нормальные у Вас вопросы:). По мальчиками, да, могут по юности метить, но от этого можно оттучить. После кастрации вопрос снимается. По петам.  Петы бывают у всех- это генетика и везение. Даже при союзе 2 бриллиантов породы легко может родится пет. Щенок с дефектом препятствующим его участие в шоу и разведение, но в остальном это точно такой же щенок как и другие, его ростят и любят точно также как и других просто у него есть особенности не влияющие на его жизнедеятельности и здоровье. Часто заводчики тех или иных щенков, видя что у них есть дефекты продают дешевле. Опять же зачастую заводчики готовы пойти на компромисс если видят, что у потенциальных владельцев это не желание халявы. Вообщем, вариантов масса. Скажу за себя, не смотря на то что у меня 5 девочек, я по уши влюблена в мальчиков и мне всегда с ними расставаться намного тяжелее, они так заползают в душу. Парни они простые и они для тебя, чтоли, а девчонки. .. все со своими интересами и капризами.
Есть очень хороший анекдот характеризующий особенности пола:
Говоришь " нельзя" :
1 вариант мальчику:
Он: " может все таки можно?"
Ты:" нельзя"
Он:" ну ладно".

2 вариант- девочке,
Она: " а может всё-таки можно",
ты:" нельзя",
 она:" а вот так",
ты : " нельзя",
Она : " ну всё-таки так?",
 Ты:" нельзя",
Она: " ну все! Я обиделась!".

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« Ответ #346 : 12 Май 2017 07:55:59 »
Ну мы и не расчитывали на копейки))все понимаем))
Это я так понимаю некий брак у щенка?правильно?и в таком случае документы все так же будут на щенка как и положено? Извините может быть за глупые вопросы)))и я так понимаю такого щенка надо еще поискать? Ведь не хочется щенка брать абы у кого
Анна, щенок пет будет с документами, с клеймом или чипом, но у него в метрике будет стоять отметка , что он отбракован и указана причина. Пометов много, заводчиков тоже... пишите, общайтесь,смотрите... если нашли заводчика,который Вам внушает доверие, понравились собаки этого заводчика, то можете обговорить с заводчиком, что Вам нужен домашний любимец пет-класса. И ждите... друга выбирают на всю его жизнь.

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« Ответ #347 : 12 Май 2017 07:56:43 »
Анна, извиняться не стоит- нормальные у Вас вопросы:). По мальчиками, да, могут по юности метить, но от этого можно оттучить. После кастрации вопрос снимается. По петам.  Петы бывают у всех- это генетика и везение. Даже при союзе 2 бриллиантов породы легко может родится пет. Щенок с дефектом препятствующим его участие в шоу и разведение, но в остальном это точно такой же щенок как и другие, его ростят и любят точно также как и других просто у него есть особенности не влияющие на его жизнедеятельности и здоровье. Часто заводчики тех или иных щенков, видя что у них есть дефекты продают дешевле. Опять же зачастую заводчики готовы пойти на компромисс если видят, что у потенциальных владельцев это не желание халявы. Вообщем, вариантов масса. Скажу за себя, не смотря на то что у меня 5 девочек, я по уши влюблена в мальчиков и мне всегда с ними расставаться намного тяжелее, они так заползают в душу. Парни они простые и они для тебя, чтоли, а девчонки. .. все со своими интересами и капризами.
Есть очень хороший анекдот характеризующий особенности пола:
Говоришь " нельзя" :
1 вариант мальчику:
Он: " может все таки можно?"
Ты:" нельзя"
Он:" ну ладно".

2 вариант- девочке,
Она: " а может всё-таки можно",
ты:" нельзя",
 она:" а вот так",
ты : " нельзя",
Она : " ну всё-таки так?",
 Ты:" нельзя",
Она: " ну все! Я обиделась!".
анекдот в самую точку... :a2:

Оффлайн Anna537

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 4
« Ответ #348 : 12 Май 2017 08:25:59 »
Спасибо вам огромное что все буквально разжевали и в рот положили :b11: :b36:

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #349 : 14 Май 2017 15:12:48 »
Вот я насчёт стерилизации- кастрации так быстро решения не принимала . Существуют и сторонники этого , и противники . Я отношусь ко вторым . Собака -это не кошка , которая страстно страдает и тошно орет , если ей во время течки не предоставить котика . Поэтому стерилизация кошки является вынужденной операцией . Но после этого у кошки пропадает грациозность , она становится тучной , нет бывалой фигуры . У кастратов появляется куча болезней , особенно в почтенном возрасте . Прежде всего это камни в почках . У кобелей - собак может быть недержание мочи . Процент раковых заболеваний у стер- каст собак намного выше . После стер - ии пропадает течка , перестраивается вся гормональная система .  Но исключается вероятность заболеть распространенной пиометрой . Но у меня никто ей не болел за более 20 лет . Ещё стер догов , потому что течка у них очень обильная , то есть везде на полу кровяные пятна , не успеваешь вытирать . У собак средних пород тоже это является проблемой , но намного меньше . Но их подстилка в это время тоже становится кровяной . А вот такие маленькие собачки , как кавалеры , пол не пачкают ( почти ).Я не вижу смысла в ненужной операции , чтобы одну проблему убрать , а несколько добавить .Держите в деликатные дни свою собаку на поводке . Почему я выбрала девочек , а не мальчиков ? Несколько заводчиков мне говорили , что у них мальчишки метят дома , и ничего не помогает отучить от этого . Одни не метят , другие метят , не угадаешь , особенно у мелких  пород . Я не стала рисковать , для меня главное чистота . Кому понравится вонь дома ? Либо постоянная уборка .  Живут мои девчонки на диване , счастливые , бодрые , жизнерадостные все , не стерилизованные . Может и когда - нибудь родят щенков , а может и нет . Могу с ними ходить на выставки , что иногда и делаю . А с пэтами дорога на выставки закрыта .

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #350 : 14 Май 2017 20:57:56 »
Прежде всего это камни в почках . У кобелей - собак может быть недержание мочи . Процент раковых заболеваний у стер- каст собак намного выше . После стер - ии пропадает течка , перестраивается вся гормональная система .  Но исключается вероятность заболеть распространенной пиометрой .

Вот уточню, из опыта работы в ветклинике: риск заболеть мочекаменной болезнью практически одинаковый как у кастрированных, так и некастрированных животных. Ну, может, у кастрированных - на 10-15% выше. А так приходят с этой болезнью все - и с яйками, и без них (суки-кошки менее подвержены, чем самцы).

Риск опухолей как раз наоборот, снижается со стерилизацией - нет гормональных всплесков,  поэтому в разы уменьшается заболеваемость опухолями молочных желез (самый частый вид опухолей у животных). Мало того - ОМЖ является показанием к  стерилизации, меньше вероятность рецидивов и метастаз при удалении самой опухоли. А с опухолями прочих органов и тканей равно приходят как стерильные, так и полноценные.

Пиометрой нормально стерилизованное животное заболеть не может, т.к. стерилизуют обычно полностью - с удалением матки. Вот если матку оставить (некоторые владельцы просят, непонятно зачем) - да, пиометра как нечего делать, и собу в итоге приходится резать повторно.

Фигуру можно блюсти, если животное не перекармливать, и давать много физической нагрузки. У меня три стерилизованные кошки и два кастрированных кота - все в великолепной спортивной форме, носятся, играют, ловят птичек, мышей и крыс.

Единственный минус стерилизации, на мой взгляд, - возможное недержание мочи (не всегда оно бывает, но увы, бывает). Из-за недостатка гормонов сфинктеры мочевого пузыря иногда теряют тонус. Больше минусов не вижу.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #351 : 15 Май 2017 02:10:41 »

Фигуру можно блюсти, если животное не перекармливать, и давать много физической нагрузки. У меня три стерилизованные кошки и два кастрированных кота - все в великолепной спортивной форме, носятся, играют, ловят птичек, мышей и крыс
Какой процент хозяев РЕАЛЬНО на протяжении всей жизни собаки имеет возможность и желание обеспечить ей НУЖНУЮ для стерилизованного животного нагрузку?
Будут с собакой "носитьтся, играть, ловить птичек, мышей и крыс"?

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #352 : 15 Май 2017 12:26:44 »
То , что собака толстеет после стер. неоспоримый факт, а это дополнительная нагрузка на сердце .  Не зря же производители кормов имеют в своей линейке корм для стер. собак . А то , что вет . клиники советуют кастр- стер. якобы для здоровья , так это же понятно , им надо деньги зарабатывать , от 3-4 до 10 тыс руб влёгкую. Приводят здоровое животное , они - чик и готово . А потом к ним же и придут с последствиями этого . //// А теперь представим себя на месте нашего питомца . Нам - то не приходит в голову себе сделать такую операцию . А почему ? Ведь тоже решатся некоторые неудобные моменты , отпадают и некоторые болезни с этим связанные . Наоборот , мы стремимся продлить этот возраст , чтобы молодо выглядеть , чтобы избежать многих других болезней . Думаете , что наши звёзды экрана только пластику себе делают , чтобы не было морщин ? Нет , все делают за границей процедуры , направленные на то , чтобы эти деликатные дни были ещё многие годы , оттягивая тем самым старость , и болезни с ней связанные . Это стоит космически , но на них очередь . 

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #353 : 15 Май 2017 12:48:14 »
Калиста, спасибо Вам за Ваши аргументы!  :b36:
Вот ровно так же, этими же словами убеждала владельцев одного нашего ребенка.
Дала им ссылку на выложенные Владой ролики в ютюбе.
Вроде прониклись.

Оффлайн KaterinaZ

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #354 : 27 Май 2017 16:42:04 »
Anna537, почитайте ещё здесь про пол http://cavaliers.ru/index.php/topic,1191.0.html
У меня первая собака, кобель, живёт с нами 3 месяца, он превзошел все мои возможные ожидания, не перестаю приятно удивляться. Сравнивать не могу, но решающим всё же были такие аргументы: поведенческий фактор из анекдота выше, я просто побоялась не справится с девушкой, поскольку не опытна и неготовность отдавать суку в разведение или стерилизовать её.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #355 : 06 Июнь 2017 21:19:15 »

Какой процент хозяев РЕАЛЬНО на протяжении всей жизни собаки имеет возможность и желание обеспечить ей НУЖНУЮ для стерилизованного животного нагрузку?
Будут с собакой "носитьтся, играть, ловить птичек, мышей и крыс"?


Вот не знаю, насколько реально требования к нагрузке стерилизованной собаки должны отличаться от требований к нагрузке не стерилизованной собаки. У меня три стерилизованные девицы - никаких намёков на проблему лишнего веса при общем с остальными режиме питания и моциона. Хотя у некоторых владельцев (не моих) видела откровенно перекормленных животных и без стерилизации. То есть, мне кажется, дело в изначальном подходе к образу жизни любой собаки - перекармливают, мало гуляют, и стерилизация просто усугубляет неважную кондицию. Опять же кусочничество у ряда владельцев может быть значительно больше разумного.

Оффлайн Anechka78

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 11
« Ответ #356 : 06 Июль 2017 08:39:08 »
Добрый день!
Планируем покупать в субботу щенка кавалера, девочку. У меня никогда раньше не было собак, я перечитала весь форум и много еще другой литературы, чтобы поподробней узнать о породе, стандартах, кормлении и содержании, уже заочно люблю щенка, которого договорились взять, но есть сомнения в стандарте, хотя беру не с целью разведения. Но в то же время понимаю, что с хорошей собакой с документами нужно заниматься, участвовать в выставках, планировать разведение и тд. Щеночку 2 месяца скоро, чипирован, привит (по графику), есть справки об отсутствии генетических проблем у родителей, в тч по сердцу. Можно я выложу фото девочки, чтобы ее оценили с точки зрения перспективности породы и возможности в дальнейшем вязки?

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #357 : 06 Июль 2017 09:09:48 »
Добрый день!
Планируем покупать в субботу щенка кавалера, девочку. У меня никогда раньше не было собак, я перечитала весь форум и много еще другой литературы, чтобы поподробней узнать о породе, стандартах, кормлении и содержании, уже заочно люблю щенка, которого договорились взять, но есть сомнения в стандарте, хотя беру не с целью разведения. Но в то же время понимаю, что с хорошей собакой с документами нужно заниматься, участвовать в выставках, планировать разведение и тд. Щеночку 2 месяца скоро, чипирован, привит (по графику), есть справки об отсутствии генетических проблем у родителей, в тч по сердцу. Можно я выложу фото девочки, чтобы ее оценили с точки зрения перспективности породы и возможности в дальнейшем вязки?

если вы берете щенка не с целью разведения, то зачем оценивать возможность вязки? это первое.
Второе. Если есть сомнения в стандарте, зачем берете, если сами не знаете, захотите участвовать в выставках и т.д.

Третье. С собакой, любой собакой, с документами или нет, надо заниматься. Чтобы она, собака, имела полноценную жизнь.
Выставки и разведение - это развлечения для владельца, к качеству жизни собаки это не имеет никакого отношения. Любая собака предпочла бы побегать, поиграть, чем провести день в душном выставочном зале.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #358 : 06 Июль 2017 11:37:18 »
... но есть сомнения в стандарте, хотя беру не с целью разведения. Но в то же время понимаю, что с хорошей собакой с документами нужно заниматься, участвовать в выставках, планировать разведение и тд. Щеночку 2 месяца скоро ... есть справки об отсутствии генетических проблем у родителей, в тч по сердцу. Можно я выложу фото девочки, чтобы ее оценили с точки зрения перспективности породы и возможности в дальнейшем вязки?


А какого рода сомнения в стандарте?  :a19:  То есть насчёт породности щенка сомнений нет, а именно в стандарте? Если планируете разведение и выставки, то нельзя с этой точки зрения подступать к вопросу выбора "беру не с целью разведения" - потому как качество вашего разведения будет в прямом смысле зависеть от вашего теперешнего выбора. С перспективой на разведение надо учтывать намного больше факторов, чем здоровье родителей и выставочная оценка - это оценка ретроспективы целой родословной и насколько качество, здоровье и экстерьер с тепрераментом собак в ней имеющихся вас устраивает в целом. В два месяца оценить выставочный потенциал щенка очень трудно, потому что по мере роста очень многое может измениться, как в лучшую, так и в худшую сторону - может испортиться прикус после смены зубов, шерсть может не вырасти или быть жиденькой или пухлявой. Насколько хорошей матерью будет ваша сука в два месяца скажет вобще только боженька и окажется ли она сама здорова несмотря на здоровье родителей. Так же невозможно прямо сейчас оценить окажутся ли в досягаемости подходящие ей кобели, а если нет, то готовы ли вы ехать, если придётся и сможете ли вы отказаться от вязки, если это по какой-то причине окажется нежелательным - здоровье или вырастет "не то".
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Anechka78

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 11
« Ответ #359 : 06 Июль 2017 12:01:56 »
Цитировать
если вы берете щенка не с целью разведения, то зачем оценивать возможность вязки? это первое.
Второе. Если есть сомнения в стандарте, зачем берете, если сами не знаете, захотите участвовать в выставках и т.д.

Третье. С собакой, любой собакой, с документами или нет, надо заниматься. Чтобы она, собака, имела полноценную жизнь.
Выставки и разведение - это развлечения для владельца, к качеству жизни собаки это не имеет никакого отношения. Любая собака предпочла бы побегать, поиграть, чем провести день в душном выставочном зале.
Оцениваю различные варианты. Да, сейчас вопрос о вязках и выставках не стоит, но у мужа (в отличие от меня) было 4 собаки различных пород и все с родословными, выставками, вязками и тд. Поэтому сейчас покупаем "для себя", а потом - посмотрим, но я предпочитаю сразу подстилать соломку там, где это возможно.
Сомнения в стандарте есть, тк я не специалист по собакам вообще и данной породы - в частности. Поэтому хотела спросить стороннего мнения о щенке. В теории там все соответствует, кроме разве белого пятнышка на подбородке у черно-подпалого окраса, но оно имеет шансы зарасти со временем и в любом случае - это скорей недостаток, чем плем-брак.
С собакой, разумеется, нужно заниматься, но для выставок - более углубленно, специфически, а так - разумеется, если детей воспитываем, то и собак надо, чтоб не выросло непонятно что.

Zoja Puhur - по породистости сомнений нет, на взгляд дилетанта, который пересмотрел виртуально кучу щенков))) сами понимаете - насколько это по-лузерски.
К разведению, как и ко многому в жизни, я подойду, разумеется, готовой. Но просто хочется заранее понимать - стоит ли копья бить, или именно заниматься собакой для души, без надежд на разведение (те без беготни по выставкам, подготовки к ним, получению необходимых свидетельств и тд).