Автор Тема: Игра престолов  (Прочитано 48463 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #120 : 05 Май 2016 20:56:56 »
Каарин, это невозможно :a2: . Сегодня придётся первые две смотреть, до сентября не дотерплю.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #121 : 06 Май 2016 09:29:13 »
Ура, Инна! Присоединяйся! К стати Дейанерис вроде собираются сплавить в специальный дом для вдов кхалов и видимо будет побег, чего-то там намечается. Смотрела как то индийский фильм про печальный такой институт для вдов в Индии - овдовевших женщин, от которых родственники отказываются, тама собирают в специальные дома. Родные не хотят или не могут например содержать лишний рот, а родственникам мужа нахлебник тоже не нужен, вот и нету вариантов.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« Ответ #122 : 06 Май 2016 13:26:12 »
а мне,кажется, что не зря выпускают драконов..)) они то и спасут свою мать

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #123 : 08 Май 2016 14:51:16 »
Драконы мне показались умненькими, с чего бы им мать свою, которая их заперла, спасать, а Тирион о них заботится, хоть и боится их, он ими по настоящему восхищается. Kак мне кажется во второй серии может "it`s a beginning of a beautyful friendship".
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #124 : 10 Май 2016 14:49:03 »
Ой-ой, как загнули в третьей серии - Джон Сноу закончил свой дозор и послал всех! Встаёт вопрос, куда дальше? И разве ушедших в самоволку и дезиртиров не элиминировали тама? Нед Старк помнится парнишу порешил за то, что тот ушёл со стены предупредить аборигенов, что белые ходоки на подходе. К стати, уже шестой сезон, а они всё подходят, подходят и всё никак не дойдут. Вообще уже жуть как интересно стало из-за Брэна Старка, что показывают слегка на "обратно в будующее" смахивающее кино.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #125 : 11 Май 2016 10:48:25 »
Так... Не читая последний пост  :a2:  (муж сказал, что последняя серия пока с плохим звуком выложена)...
В Мелисандре хоть что-то человеческое проявилось. Она меня так раздражала всю дорогу, просто выбешивала вместе со Станнисом, хотя в книге её образ не вызывает столь однозначных чувств. Дейенерис пухленькая стала, Бран - дылда (интересно, что в том же Гарри Поттере взросление героев как-то более плавно, на мой взгляд, происходило).

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #126 : 11 Май 2016 12:06:20 »
Насчёт Мелисандры - в регилиозных фанатиках вообще ничего человечного на мой взгляд, она ж ребёнка сожгла. Ну и молодые актёры растут видимо быстрее, чем время в фильме движется.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #127 : 11 Май 2016 14:14:48 »
Не, не человечного, а именно человеческого, когда она стала сомневаться в своём даре...
Вообще, фильм обострил углы и упростил персонажей и отношения. Факт с ребёнком - более, чем однозначный, но в каноне его нет((
При этом фильм как фильм мне показался круче, нежели книга как книга.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #128 : 11 Май 2016 15:14:27 »
Не, не человечного, а именно человеческого, когда она стала сомневаться в своём даре...

Ну, тут семантика опять таки наверное. В моём понимании "человеческое" это то всё, что касается нашего тела и его биологии, "человечное" - в духовной плоскости. Но как неноситель русского языка, я конечно не совсем уверенна, но как-то так. Я так злорадствовала, когда лэди в красном стала сомневаться в своём даре - пути господне неисповедимы ведь - первая мысля у неё ведь была, что она ошиблась. А как ошиблась - увидела неправду? Её дорогой бог её обманул? Она чё-то там неправильно истолковала? Упал груз ответственности за свои делишки с плеч бога на её плечи и прочувствовала? Человеку свойственно ошибаться и не всегда он понимает, что слова его расходятся с делами - припомнила хороший фильм с Миллой Йовович "Жанна Дарк". Хотя на эту тему разговор между Жанной и монахом совем уже в конце, но очень красочно.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #129 : 16 Май 2016 12:59:37 »
Блин, что ни серия, всё интересней становится! Бурерожденная удивила - вот она, королева! Теперь у неё есть новая армия для похода на север, а товарищи в коже останутся в Мирине с Тирионом. Армии должны двигаться - на севере одичалые с Джоном пойдут на Винтерфелл, может к концу сезона даже пришлёпнут Рамси, я очень надеюсь и выжившие Старки вновь соберутся дома. Очень странная такая на мой взгляд встреча Сансы и Джона, кажутся потенциальной парой - возможно потом выйдет, что Джон никакой не Старк - лэди в красном сказала, что принц должон быть, стало быть если предположим, что Джон есть тот, за кого Мелисандра его держит, то он должен быть королевской крови, к тому же про его родителей ничего не известно кроме того, что Нед назвался его отцом - но мож слукавил, а то как оправдаться перед женой, что его домой притащил и воспитал как сына. В первом сезоне король Баратеон сказал так же Неду, что "твоя дочь и мой сын", мож туда всё и катится, так как говорят, что в этом сериале просто так ничего не бывает. Боюсь ходоки и в этом сезоне не дойдут, мне кажется, что сезон кончится мореплаванием кхалов или во всяком случаи их отплытием на север.
« Последнее редактирование: 16 Май 2016 13:08:35 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #130 : 19 Май 2016 23:29:29 »

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #131 : 20 Май 2016 00:23:17 »
https://www.youtube.com/watch?v=OpGI15xLSg0
Нельзя не согласиться: стирание грани между добром и злом является нормой современного европейского общества и называется толерантностью.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #132 : 20 Май 2016 00:35:51 »
Блин, что ни серия, всё интересней становится! Бурерожденная удивила - вот она, королева!
ну да, когда деваться некуда, так сразу проявились ее способности. А как тихо спокойно, так даже своей головой не думает.
Я к ней теперь плохо отношусь, с того момента, как она драконов заперла...

а отношение к дракону, который на свободе? Весь израненный, она даже не посмотрела, не задеты ли важные органы, но сразу приказывать " лети, вези обратно"...
а с драконами так нельзя...
Зато Тирион нравится больше и больше, как он с драконами общий язык нашел!!!

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #133 : 20 Май 2016 09:05:53 »
Нельзя не согласиться: стирание грани между добром и злом является нормой современного европейского общества и называется толерантностью.

Вы здесь поживите, а потом называйте.  :a8: Это называется политкорректностью, а не толерантностью. Пропаганда насилия идёт повсеместно в СМИ каждый день и это не тренд последнего времени, началось это много много лет назад. В тронах я вижу то, что свой выбор - добро или зло - мы должны делать каждый божий день и что иногда мы ошибаемся, что у насилия есть цена в долгосрочной перспективе и что проявление насилия порой не зависит от качеств самого героя или человека - иногда негодяй способен проявить милосердие, а позитивный герой сделать что-то отвратительное, как и в жизни. Сериал этот однозначно не для детей, потому сравнение с властелином колец в интервью по моему не катит - сказки для детей такие, где добро и зло очень чётко очерчивается в силу того, что дитям "серость" часто непонятна и развращает их. К тому же, на самом деле и нет чётких граней между добром и злом, а там где они есть и соблюдаются, ну например уклад жизни исламских государств, очень и очень трудно жить, потому как свобода выбора или свобода вообще чего либо считается злом, да оно и в библейском смысле зло.  :c41:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #134 : 20 Май 2016 09:09:29 »
ну да, когда деваться некуда, так сразу проявились ее способности. А как тихо спокойно, так даже своей головой не думает.
Я к ней теперь плохо отношусь, с того момента, как она драконов заперла...

Ну, я с Дейанерис нахожу некоторе духовное родство - по складу характера она ужасная лентяйка! Вот я тоже. И людей такого склада надо загнать в угол, что бы они что-нибудь делали и проявили себя, а не просто наслаждались жизнью. И проявляют такие люди себя в основном для того, что б от них отстали и дали возможность полентяйничать. Такой герой есть и Шрек - он всего-то хочет мирно жить в своём болоте.
« Последнее редактирование: 20 Май 2016 09:14:01 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #135 : 20 Май 2016 14:56:13 »
Zoja Puhur, я выросла не в России.

Толерантность - терпимость ко всему, чего ты сам в общем-то принять, возможно, и не готов, но обязан, ибо общество считает это верным, а ты не можешь идти поперек общества. Политкорректность - это все же несколько иное.

Я нисколько не сомневаюсь, что ВЫ способны понять всё в данном сериале правильно.
Но можете ли Вы то же самое сказать про не вполне еще сформировавшихся молодых людей?
Это их души ломают, не Ваши.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #136 : 20 Май 2016 15:44:14 »
Zoja Puhur, я выросла не в России.

Толерантность - терпимость ко всему, чего ты сам в общем-то принять, возможно, и не готов, но обязан, ибо общество считает это верным, а ты не можешь идти поперек общества. Политкорректность - это все же несколько иное.

Я нисколько не сомневаюсь, что ВЫ способны понять всё в данном сериале правильно.
Но можете ли Вы то же самое сказать про не вполне еще сформировавшихся молодых людей?
Это их души ломают, не Ваши.

Это в вашей власти, что смотреть вашим детям. Я своей дочке 13 лет смотреть этот сериал не позволяю.
Я уверенна, что с помощью фильма оооочень трудно сломать чью-то душу, во всяком случаи такой фильм
ни экшен ни боевик с примесью мистики.  :a28: А там без разницы, мечи или калашниковы.

Политкоректность и отражает то, что перед лицом говорим и показываем, что мы толеранты, а на самом деле
дела обстоят несколько иначе, когда до конкретных дел или решений доходит, но чисто внешне всё коректно.
Я вот выросла в России, хоть я и другой национальности и меня не воспитывали как русскую или вернее советского
ребёнка с соответсвующими устоями.

Сказали, что "Нельзя не согласиться: стирание грани между добром и злом является нормой современного европейского
общества и называется толерантностью." Я бы сказала, что это предложение отражает то, что об европах думает видимо
статистический россиянин. Толерантность - это терпимость к отличному, необычному, другому, непривычному. Если у вас
эти понятия связаны только с опасностью, тревогой, то да, это видимо и есть то зло. Не всё, что есть отлично, необычно,
просто другое или непривычное есть зло или плохо. И что в толерантности вообще такого, что стирает границы зла и добра?
В отличии от нетолерантных сообществ, которые в европах приняли, то за это на европейцев только ленивый не плюнет.
Толерантные, значит слабые - это разпостранённое мнение менее толерантных, а если нетерпение к правам и свободе
 женщин и меньшинств, значит крутяк.
« Последнее редактирование: 20 Май 2016 15:47:55 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #137 : 20 Май 2016 16:44:15 »
Толерантность - одно из самых разнотрактуемых у нас слов. К тому же сумятицу вносит тот факт, что медицинскую толерантность нельзя назвать явлением положительным. Но мы же о социальном понятии - это несколько иное.
Мне близко определение социальной толерантности из Википедии, всё цитировать не буду. Но есть там интересная мысль, из Философского Словаря: "Она (Т.) является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции".  Да.

Сейчас такое время, что наши различия в общественно-политических взглядах воспринимаются нами всеми достаточно остро и близко к сердцу. Поэтому я была бы рада, чтобы это не помешало нашему тематическому общению  :a8:

Не буду повторять Каарин, согласна в оценке сериала по части добра и зла.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #138 : 21 Май 2016 02:58:37 »
Если умение предвидеть возможные угрозы и развитие ситуации в целом приравнивается к повышенной тревожности, ну что же, так тому и быть :a10:

Толерантности учат всех деток с малого возраста, а политкорректность - это все же удел более взрослых людей, да и то далеко не всех.
Толерантность в разумных пределах, конечно, необходима, вот только бы определить эти разумные пределы правильно.
Если научить ребенка принимать вообще всё, то для общества он будет очень удобной, легко управляемой единицей этого самого общества.
Но как бы при этом не перестал быть независимой личностью.
Если ничто не является абсолютным злом, которое абсолютно не приемлемо, то зачем с этим бороться, отдавать свою жизнь?
Для общества (вернее для тех, кто им руководит) очень удобны люди, выращенные в принципе не способными к бунту, к революциям, в общем овощи, а не люди.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #139 : 21 Май 2016 10:10:59 »
Если научить ребенка принимать вообще всё, то для общества он будет очень удобной, легко управляемой единицей этого самого общества.

Ребёнка нельзя научить принимать вообще всё, это невозможно. Учить толерантности вообще-то трудно, потому как это на самом деле против естества человека как биологического вида. При том что толерантность - это не повод выключать мозги или мыслительную функцию. Христиантсво и есть идея о толерантности.

Если ничто не является абсолютным злом, которое абсолютно не приемлемо, то зачем с этим бороться, отдавать свою жизнь?
Для общества (вернее для тех, кто им руководит) очень удобны люди, выращенные в принципе не способными к бунту, к революциям, в общем овощи, а не люди.

Абсолютного зла, как и абсолютного добра нет - это гипербола, которая до бесконечности приближается к оси, но никогда её не достигнет, то есть абсолюта нет. Толерантность это по моему попытка заглушить естественное желание придавить что-то новое и неизвестное и отличное, так как на подсознательном уровне мы так запрограммированы, что бы выживать. Но, что интересно, то очень часто про толерантность рассуждают именно в отношении чего-то плохого, что если быть толерантным, то это обязательно касается всего, что только возможно, а значит это всего-то, образно говоря, что вы не убъёте "зелёного человечка", который возможно одним прекрасным вечером появится и вас на пороге.

А теперь объясните мне, как толерантность связана с насилием творящемся в тронах. Показ этого насилия возможен потому, что мы приемлем, а значит толерантно относимся к насилию? И что это есть норма в европейском обществе? И кого вы называете этим европейским обществом? Мы настолько дотолерировались, что поимели проблемы с беженцами, которые это самое насилие сюда привозят из стран, откуда они бегут. Но бегут-то они в Европу, потому что здесь безопасней, чем дома, а безопасность эту создало что? Не толерантность?

При том всём, сериал продюсируется в Америке. И разве в тронах насилие показывается в свете позитива? По моему видно, насколько оно ужасно и разрушительно, в тоже время порой нет выбора, хотя я сама придерживаюсь мнения, что выбор есть всегда.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...