Автор Тема: Игра престолов  (Прочитано 48396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #140 : 21 Май 2016 11:12:03 »
Обычно общество все же решает для себя, что считать абсолютным злом.

В странах, где за непризнание факта советской оккупации полагается уголовное преследование, очевидно коммунизм и советскую власть считают абсолютным злом.

В стране, где более 20 миллионов ее граждан отдали жизни, спасая мир от фашизма и нацизма, эти явления считаются абсолютным злом (конечно же, в большинстве стран, на которые распался Советский Союз).

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #141 : 21 Май 2016 11:42:50 »
То что Европа от своей толерантности страдает, несомненно (так скажем старая Европа). Думаю, она уже осознает свои ошибки и в будущем пересмотрит свои взгляды.

Не имею ни малейшего понятия, сколько беженцев приняли прибалтийские страны, может, Вы просветите нас  в этом вопросе.
Мне так казалось, что целью беженцев являются несколько иные европейские страны, но не исключаю, что я не права.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #142 : 21 Май 2016 12:41:35 »
Обычно общество все же решает для себя, что считать абсолютным злом.

Это решает каждый для себя сам. В сталинские времена считали абсолютным злом что? И ведь были люди, которые свято в это верили, но на уровне индивида всё несколько иначе, включая отношение индивида к обществу и его правилам в целом.

В странах, где за непризнание факта советской оккупации полагается уголовное преследование, очевидно коммунизм и советскую власть считают абсолютным злом.

Не скажете, в какой стране уголовно преследуют за это? Если говорить например об Эстонии, то нет незла того времени, по тому, как народ поимели с обоих сторон, как немцы, так и советы, и советы процентуально больше, потому как остались тут на 70 лет и отобрали независимость и повыслали, поубивали не мало.

В стране, где более 20 миллионов ее граждан отдали жизни, спасая мир от фашизма и нацизма, эти явления считаются абсолютным злом (конечно же, в большинстве стран, на которые распался Советский Союз).

То, за что жизни отдали и то, как полученной властью в итоге распорядились сильно разные вещи. Я сомневаюсь, что жизни отдавали ради ГУЛАГа или за ссылку целых народов в Сибирь. В Прибалтике нет наверно ни одного коренного жителя у кого нет в семье родственников, которых в ссылку не отправляли и выжившим было ещё годами запрещено возвращаться домой. А маленькому народу типа эстонцев было не выбирать, когда сюда припёрлись немцы и парней угнали на войну. Пришли советы, они угнали на войну тех, кто остались. А тех, кто скрывался в лесах, что бы не идти убивать в советское время называли трусами и предателями, ловили и расстреливали. Историю пишут победители и возможно вы уже не помните или не знаете, что были советские времена, когда у нас могли упечь в ссылку за крашенные яичные скорлупки в мусорном ведре и справление рождетсва. Были времена, когда с улицы вас могли уволочь в милицию, за то, что у вас неоновый ирокез на голове. Что нельзя было слушать заграничные радиостанции. Что в магазинах ничего не было - сейчас, покупая бананы или апельсины даже и не вспомнишь уже, а ведь и 30 лет ещё не прошло. Фашизм и то, что он с собой принёс и что унёс - это страшно, это ужасно, это надо помнить, но в совке лучше не стало, после победы над фашизмом. Я рада, что совок распался. К тому же, на этой войне воевали и погибали люди со всего мира.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #143 : 21 Май 2016 13:01:08 »
Не скажете, в какой стране уголовно преследуют за это?
Я думаю, Вы в курсе, что в соседней с Вами.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #144 : 21 Май 2016 13:10:21 »
Обычно общество все же решает для себя, что считать абсолютным злом.
Фашизм и то, что он с собой принёс и что унёс - это страшно, это ужасно, это надо помнить, но в совке лучше не стало, после победы над фашизмом.
Советский Союз точно не был лучшей страной для проживания, но на нашей с Вами памяти все народы в нем имели равные гражданские права, с культом личности было покончено задолго до нашего рождения. Разве в Эстонии дети учились не на эстонском языке? Разве все делопроизводство в учреждениях велось не на нем же?
Вы прекрасно понимаете, что останься Эстония под фашистами, и уже не было бы ни Эстонии ни эстонского языка.
Не смотря на все недостатки  Советов, они были все же меньшим злом.

Цитировать
Я рада, что совок распался.
Да и я не против.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #145 : 21 Май 2016 13:12:26 »
Не имею ни малейшего понятия, сколько беженцев приняли прибалтийские страны, может, Вы просветите нас  в этом вопросе.
Мне так казалось, что целью беженцев являются несколько иные европейские страны, но не исключаю, что я не права.

Вот, вот, нам обещают квоты на беженцев, но и сейчас они тут есть и местные жители не рады им. Эстония вобщем страна атеистов в основном, говорят, что по ЕС мы самая атеистичная страна. Служители ислама у нас есть в том числе, но ни одного минарета в Эстонии пока ещё нет. Исторически мы язычники и хоть и приняли христианство, место женщины в Эстонии никогда не было где-то внизу. Я просто не представляю, чё будет, если появятся какие-то разногласия по поводу веры и если беженцев у нас будет много. Но. У нас такой климат, а главное система социального обеспечения совсем неприглядная - не хотят беженцы к нам.  :c41: И когда вообще пошли разговоры о квотах на беженцев и несмотря на то, что обеспечивать их европы обещали - это вызвало массу негодования местных, поскольку намечаемое европособие беженцев было намного выше, чем у нас люди с очень хорошей зарплатой зарабатывают в среднем. Чисто по человечески мне жалко беженцев,  которые отдают барыгам, которые наживаются на их несчастье, очень крупные суммы для того, что бы приехать, а там выясняется, что их и не ждут с ключами от новенького двухэтажного коттеджа и внедорожника Лексуса и огромным социальным пособием, что бы никому на работу не ходить. В Финке мы сами беженцы, туда ходит на работу очень много эстонцев, которые не могут найти здесь работу или вернее ищут более высокий заработок за такую же работу, как здесь. Обычно у них семья здесь, а работать идут в Финку, бывает живут на две семьи - здесь одна, а там другая. Иногда перебираются всей семьёй в Финку. Понятно, что беженцы, возможно не все, будут отсюда "сбегать", это ещё при том, что женщины у нас довольно раскрепощенные и учителя и медперсонал у нас в основном женщины и прогибаться под исламские понятия о месте женщин будет проблемно. В Пярну вообще есть ужасное место - женский пляж, неогороженный, неохраняемый, верующие в ислам наверно попадают.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #146 : 21 Май 2016 13:16:32 »
Я думаю, Вы в курсе, что в соседней с Вами.

 :c17: Я совсем не в курсе. В Латвии что-ли? У нас уголовно не преследуют за убеждения, но если надумаете партию коммунистическую учредить, то нельзя.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #147 : 21 Май 2016 13:18:58 »
Да, именно там.

А беженцам нигде не рады, у всех свои проблемы.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #148 : 21 Май 2016 13:42:30 »
Советский Союз точно не был лучшей страной для проживания, но на нашей с Вами памяти все народы в нем имели равные гражданские права, с культом личности было покончено задолго до нашего рождения. Разве в Эстонии дети учились не на эстонском языке? Разве все делопроизводство в учреждениях велось не на нем же?

Язык у нас больной вопрос. Когда я ходила в школу при совке, то русский язык был обязателен, без вариантов. В тоже время многие проживающие тут русскоязычные не учили местный язык и есть люди, которые прожив тут более сорока лет так его и не выучили и не хотят общаться на нём. Делопроизводство в совке велось на русском. На острова, где были воинские части или же в пограничную зону можно было выехать только по спецразрешению, сейчас туда могут поехать все желающие свободно, хоть граница где была, там и осталась. Брежнев усоп по моему, когда я ходила в классе первом-втором и пышные государственные похороны мы должны были смотреть по телеку, а в обязательном для любой школы Красном уголке я простояла часик в почётном карауле в белом фартучке.

Вы прекрасно понимаете, что останься Эстония под фашистами, и уже не было бы ни Эстонии ни эстонского языка.
Не смотря на все недостатки  Советов, они были все же меньшим злом.

Ну, как бы, до войны Эстония была суверенным государством и у старичков были попрятаны сине-чёрно-белые флаги в подвалах и под половицами в этой надежде. Когда Эстония стала вновь независимой их с великой гордостью извлекали. За такой флажок где-либо тоже в милицию увозили. Для местных ведь разницы нет, кто их ссылает и убивает, не совок, так фашисты. И вы не знаете, но меня в русской школе в России, где я отходила 4 класса иногда обзывали фашисткой, потому что я нерусская. Учительница русского языка никогда, никогда не ставила мне пятёрок по русскому языку и сказала, что и не поставит, поскольку я не русская и просто по определению на могу знать для меня иностранный язык на пять, хотя мои родители переехали в Россию, когда мне был всего год и на эстонском я говорила с акцентом и намного хуже, чем на русском. У брата в армии отобрали книжку Фейхтвангера на эстонском языке за то, что "буковки не наши" и фамилия автора немецская. Зло оно зло, даже если маленькое - оно всё равно зло. Национальность "немец" - это было настолько позорно и безраздельно ассоциировалось в совке с фашизмом, что фашист до сих пор самое сильное и обидное ругательство у россиян, как мне кажется. Хотя не все немцы же за Гитлера были.
« Последнее редактирование: 21 Май 2016 13:46:31 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #149 : 21 Май 2016 14:03:41 »
В Литве во всех государственных учреждениях делопроизводство велось на литовском языке, никакого русского.
Отец работал в клайпедском горисполкоме и, как ему не было тяжко, но переводил на литовский.

Да, русский язык был обязательным для изучения в школах во всех республиках, но все остальные предметы дети могли изучать на родном языке.

Что русские, проживая по многу лет в других республиках, не учили язык этих республик, я лично тоже не одобряю.

Фашист да, самое страшное ругательство, хотя немцы никак не могли понять, почему же они фашисты, вроде как не итальянцы.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #150 : 21 Май 2016 14:28:31 »
Вот не знаю, я жила в пограничной зоне, может по-этому всё на русском было? За приглашениями для родственников я ходила в пункт напротив школы и они всегда были на русском языке - военные на пограничных пунктах были все русские. В милиции были русские, а эстонцы были только на пожарном пункте. В русской школе обзывали группу, которою в четвёртом классе определили изучать немецский язык, куда и я попала, фашистами целую неделю, а война в то время уж почти 40 лет как кончилась.
« Последнее редактирование: 21 Май 2016 14:32:02 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #151 : 21 Май 2016 14:32:29 »
Решила почитать о сериале - а тут??????????
пролистала страницу вверх - оккупация? и сколько страниц это продолжается? (может это какая-то другая тема)
давайте к Престолам вернемся  :c4:
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #152 : 21 Май 2016 14:37:44 »
Хочу тоже к престолам! Мы тут обсуждали, как толерастская Европа оправдывает насилие иже зло в тронах, по интервью, котрое выложила Влада - там в конце прозвучал вопрос - "Кому это нужно?", пропаганда насилия то есть, хотя перед просмотром на экране можно прочитать, что фильм содержит сцены с насилием и что детям и слабонервным лучше не смотреть. А как вы думаете, пропагируют троны насилие или нет? По моему нет, хоть и содержит сцены такого плана.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #153 : 21 Май 2016 18:39:27 »
я думаю, что Троны вообще не пропагандируют насилие. там вообще нет никакой пропаганды. захватывающая многоступенчатая история - кружево, искусно сплетаемое.
я все жду момент, когда же пересекутся одни линии повествования с другими. а насилие? - часть сюжета, а не призыв. точно также можно сказать про сцены секса, которых по-моему слишком много и слишком откровенно.
как-то так....
вы так соблазнительно стали обсуждать сезон, что могу не удержаться  начать смотреть (а я жду весь сезон полностью, чтобы потом просмотреть его за сутки  :c41: [size=78%]) [/size]
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #154 : 24 Май 2016 08:21:06 »
Боже, как я люблю шестой сезон! Жду новых серий, прям волосы рву от нетерпения! Одна серия, а мы наконец узнаём, кто такой Ходор и почему он таким стал, а так же как возникли ходоки! У Бриэнны Тарт появился обожатель, а она так мило его подкалывает, романтика! Бриэнна, которая не привыкла к такого рода мужскому вниманию. Мизиньчик вот вылез, а Санза его послала, мне кажется он не поверил даже, что Санза стала настолько теперь другая. Пыталась вспомнить, что за резон вообще был выдавать Сансу за Рамси для Мизинца - то есть что нужно было другой стороне, не Сансе, понятно, но что с того поимел Мизинец не понятно. И не верится ведь, что Мизинец не знал, что из себя представляет Рамси, он же всё про всех знал, а тут прокололся что-ли, вручил своё сокровище, дочь обожаемой Кейтилин, неизвестно кому. Был же вариант вроде Сансе выйти замуж за своего кузена в Орлином Гнезде, не то что бы он был в этом смысле безобидный вариант, но он всё-таки не Рамси. И чует моё сердце, что у Рамси появился теперь ещё один враг и может именно Мизинец убъёт его "как пса в подворотне". Очень так трогательна сцена расставания Дейнерис и лорда Мормонта. После выпада, когда Дейнерис с такой твёрдостью и элегантностью отрезает змеиную голову из вождей кхалов, она на миг сного молодая беззащитная девушка - очень красивая и сильная сцена, поэзия! На этом фоне дядя молодых Грейджоев выглядит крайне потешно, когда рассказывает, как он предложит свою флотилию и промежность Дейнерис и станет королём Семи королевств - ага, щас, разогнался!
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #155 : 25 Май 2016 19:57:58 »
Так... А я пропустила. Сегодня догоняем  :a6:

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #156 : 31 Май 2016 00:10:30 »
дракончик-то заматерел, видимо, период созревания закончился...
беспокоюсь о судьбе двух оставшихся. Как-то их тема мало раскрыта.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #157 : 31 Май 2016 07:59:51 »
Всё думаю, что же такого сделает Томен, что его порешат. Серсее ведь напророчили, что все её дети погибнут. Дейнерис вроде обратно в Мирин собралась, может освободит дракончиков то. А вообще мне кажется, что два остальных должно быть не её драконы. Как-то складывается впечатление, что дракон связан с так называемым "хозяином" духовно - чем сильнее дух, тем сильнее дракон и связь с ним, недаром ведь последние драконы до этого, говорили, были размером с кошку, что и иллюстрирует духовный упадок династии - убитый Джейми последний король Таргириенов был безумцем. Ария, такая молодец и вышла из своего кризиса личности и наконец решила, что она всё-таки леди Старк, а не безликая никто, но ей сядет на хвост эта другая противная девочка, которая по моему слишком уж самонадеянна и Арию недооценивает. И всё равно она почему-то сильно завидует Арии, хотя кажись из-за того, что несмотря на то, что она по своему мнению "готова" и превосходит Арию видимо по всем параметрам, их учитель всё равно считает Арию талантливей и видит в ней что-то такое, чего у безликой девочки нет иже стержень. Сэм Тарли порадовал - тоже один персонаж из калана лентяев, который свои "яйца" находит только, если его заставить. Его папаша будет наверно сильно удивлён, что жирный увалень фамильный меч уволок и вообще что-то решительное предпринял и начхал на его милосердие в отношении внучка-бастарда.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #158 : 21 Июнь 2016 10:49:37 »
Ура, товарищи, Рамзи Болтона скушали наконец! Ну вроде все со всеми разобрались, ждём ходоков!
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #159 : 21 Июнь 2016 11:20:54 »
Ура, товарищи, Рамзи Болтона скушали наконец! Ну вроде все со всеми разобрались, ждём ходоков!
вау! лучшая новость дня!!!