Автор Тема: Аллергии  (Прочитано 14924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« : 27 Июнь 2013 01:00:05 »
у собак, как и у людей, проявление аллергических реакций на то или иное воздействие окружающей среды - случаются.

признаки аллергии
разного рода почесушки
разного рода покраснения кожи и слизистых

в тяжелых случаях и запущенных - экземы и прочие нарушения целостности кожного покрова.

в своей лично практике я столкнулась с блошинным дерматитом или аллергией на укусы блох. В нашем случае до дерматита дело не дошло. Но почесуки полтора года меня сводили с ума. В течении этого времени так совпало, что менялся корм. Грешила, конечно же, на корм...

А про  блох я даже не думала, потому как нету их у нас. Как мне казалось...

скопирую свой пост из личной темы, чтобы не повторяться:

Аллергия на блох, которая была официально диагностирована у Шарлотты, это что-то типа аристократической подагры - вроде и не норма, но показывает, насколько отличается от простых смертных "обладатель" болезни.

Один мой знакомый охотник говорит, что пара-тройка блох на настоящей собаке не помеха, а только на пользу... Шарлотта с этим не согласна и начинает аристократически чесаться ровно по истечению третьей недели действия фронтлайна. Потому что она - собака английских королей. А именно короли традиционно страдали подагрой...

Блошинная аллергия - "забавное" отклонение. Диагностируется по крови, догадаться самостоятельно практически невозможно, потому что блох никогда не видишь. И думаешь, что блох нет. А их и действительно - нет. Но одной мимо пробегающей беспутной блохи достаточно, чтобы запустить аллергический механизм, а именно - почесушки...


На этой оптимистической ноте желаем всем королевским собачкам, вопреки аристократичному статусу, таки не иметь "королевских" диагнозов!!!

как диагностировали:

когда я уверилась, что не могу выявить пищевой аллерген опытным путем, даже с монодиетой (то есть, постепенным расширением ассортимента продуктов, чтобы понять, на что будет реакция), то решила сдать анализ крови на аллергены.

в нашей реальности анализ многоступенчататый
первый этап - общий. Выявляется, пищевой аллерген или нет.
Если не пищевой, то какой.
в нашем случае - укусы блох.
если бы был бы пищевой, то следующая серия анализов - на какой конкретно продукт.
до этого этапы мы не дошли, удовлетворились блохами  :a12:


При аллергической реакции на укусы блох достаточно, чтобы одна блоха пробежалась бы по тестируемому организму, чтобы запустить реакцию.
И далее - почесушки.

методы борьбы.

1. обрабатывать животное каждые 3-4 недели.
2. обработать как следует пространство (в нашем случае были выкинуты все коврики, собачьи подстилки, клетки были обрабатоны спец. средством), квартира была обработана спец. средством, убивающем все живое (включая домашних клещей и прочих привычных паразитов).

Все это было сделано одновременно.
почесушки закончились ровно, когда миновал срок защитного  активного действия фронтлайна.
Но собака была сразу же обработана, и почесушки закончились мгновенно.

предписания ветеринара - ежемесячная обработка от блох.



в случае пищевой аллергии, если не удается опытным путем установить продукт, вызывающий аллергию - сделать аллергеннные пробы.
и помнить о том, что с возрастом защитные функции организма понижаются и то, что собака ела всю жизнь,  вдруг однажды может вызвать аллергическую реакцию.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2013 01:25:42 от oksana »

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #1 : 27 Июнь 2013 09:49:51 »
Да, аллергия на укусы блох мимо нас не прошла.Собака начала чесаться в начале июня. Сначала подумала, что пищевая аллергия. Но глаза не текли, из носа тоже. Стала грешить на тополиный пух и цветение трав, начала давать Лоратадин.Но опять же, только чешется. Обратила внимание, что чешется как-то странно. Лежит, лежит, а потом резко начинает себя кусать в паху, задние ноги, чешет уши, грудь.Кожа чистая, без видимых укусов кого-либо.Только собака изгрызает тело и кровоподтеки остаются .Искупала с шампунем от блох и нашла двух "красавиц". Хотя при осмотре визуально не находила. Следом купила "свежий" ошейник от блох. Собака была обработана до того, как появились блохи Адвантиксом и ходил в ошейнике. Чесался, бедный так, что клочки шерсти по всему дому лежали. Чесался и ночью и днем. От ушей и очесов ничего почти ничего не осталось. Сейчас, после всех процедур, более-менее чешется реже. 3 недели мучений бедного животного. Сделала вывод:  пик размножения блох приходится на июнь месяц. Буду заранее готовиться.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #2 : 27 Июнь 2013 11:16:07 »
На счет пищевых...
Установить их опытным путем сложно. Сегодня часто опасность представляют именно перекрестные аллергии. То есть в одном сочетании курица может быть нормально, в другом - дать аллергию. Поэтому, пробы на аллергию, которые делают (у людей, про собак не слыхала, чтоб делали) - полная ерунда. Может показать аллергию на все, или на кучу всего, как правило вердикт один: жить вредно, выкидывайте из дома все. Опытным путем собаке предлагали выявлять аллергию так: есть месяц специальный ветеринарный корм, далее вводить по одному (!) продукту и потом его убирать, потом вводить другой итд. Крайне муторно.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #3 : 27 Июнь 2013 12:15:50 »
На счет пищевых...
Установить их опытным путем сложно. Сегодня часто опасность представляют именно перекрестные аллергии. То есть в одном сочетании курица может быть нормально, в другом - дать аллергию. Поэтому, пробы на аллергию, которые делают (у людей, про собак не слыхала, чтоб делали) - полная ерунда. Может показать аллергию на все, или на кучу всего, как правило вердикт один: жить вредно, выкидывайте из дома все. Опытным путем собаке предлагали выявлять аллергию так: есть месяц специальный ветеринарный корм, далее вводить по одному (!) продукту и потом его убирать, потом вводить другой итд. Крайне муторно.
про курицу и перекрестные аллергии.... не совсем верно....
примерно так -  вы страдаете пыльцевой аллергией и вам поплохело после того как вы поели сырые овощи...... знаете почему? - потому как протеины в том что вы съели настолько похожи на аллергены пыльцы, что вашему организму разницы нет, он ее не видит ... вот и возникает реакция называемая перекрестная аллергия.  Ну и, как правило сначала развивается пыльцевая аллергия, а перекрёстные реакции приходят позднее. и перекрестные реакции они вот в этой области встречаются - аллергии на споры плесневых грибов и пыльцу растений перекрестная аллергия на пищевые продукты (в основном овощи, фрукты, зелень орехи).
аллерго пробы у
людей не ерунда, а прекрасный метод диагностики (но люди часто нарушают условия корректного исследования). ну и напоследок - курица - прекрасный аллерген сама по себе.



Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #4 : 27 Июнь 2013 12:54:06 »
А как тогда пчелиный яд - нет аллергии, кофе - нет аллергии, пчелиный яд плюс кофе - есть аллергия (зуд).

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #5 : 27 Июнь 2013 13:07:50 »
А как тогда пчелиный яд - нет аллергии, кофе - нет аллергии, пчелиный яд плюс кофе - есть аллергия (зуд).

 :a18: и так регулярно???
Аннушка вы меня пугаете, это просто какой то экстрим..... пчелиный яд плюс кофе .....

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #6 : 27 Июнь 2013 13:19:53 »
Нет, не регулярно. И не у собак. :a2:
Речь идет о курсе апитерапии.

Оффлайн Margariska

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Хай Брэнд Азазель
« Ответ #7 : 28 Июнь 2013 01:54:50 »
Аннушка  согласна со swarta про перекрестные аллергены ( знакомо это)
Цитировать
Поэтому, пробы на аллергию, которые делают (у людей, про собак не слыхала, чтоб делали)
делают, на пищевые или нет, на список продуктов, на несколько кормов, как хотите. Не знаю насколько достоверно, но услуга такая есть.
ЛенЧик
Цитировать
Да, аллергия на укусы блох мимо нас не прошла
[/size]а почему аллергия? по описанию так просто блохи собачку грызли, не?  нам ошейник в прошлом году вобще не помог, в этом году сделала ей стронгхолд на холку, пока все спокойно, ттт[size=78%]

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #8 : 28 Июнь 2013 08:25:37 »

а почему аллергия? по описанию так просто блохи собачку грызли, не? 

Не, не просто грызли. Блох давно нет, а пока еще чешется, но уже меньше.

Оффлайн татьянка))

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 16
« Ответ #9 : 02 Август 2013 18:21:04 »
ЛенЧик, а сколько времени продолжает чесаться после обработки?
У нас та же проблема. Собака начала чесаться просто ужасно, колтуны на ушах и прочие радости. Осматривала на предмет живности, ничего не находила. Собакин был обработан Фронтлайном. Обнаружила случайно блоху на лапке. Тут же выкупала специальным шампунем, через 3 дня обработала каплями. Чешется все равно. Но уже гораздо меньше. Сходили к дохтору. Прописали выкупать шампунем с хлоргексидином 4% и затем прокапать трижды с интервалом 2 недели каплями. После купания стало гораздо лучше. Вся эта канитель длится уже недель 5-6. Зуд так и не уходит. После этого специального шампуня и обработки Барсом (вет-р сказала только не фронтлайн, уж очень много подделок) стало легче. Но все равно жалко смотреть на собаку. Прошло уже 10 дней....... Скоро повторно буду обрабатывать каплями.
Кто бы мог подумать, что какая-то залетная казявка может вызвать столь длительные и неприятные последствия :a12:

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #10 : 04 Август 2013 15:32:39 »
Кто бы мог подумать, что какая-то залетная казявка может вызвать столь длительные и неприятные последствия :a12:
Да, залетной козявкой ее трудно назвать. Зверюга, просто.  Чешемся июнь, в начале июля-обработка фронтлайном. Чешемся июль, но меньше.

Оффлайн Лилуша

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 219
« Ответ #11 : 06 Август 2013 21:19:57 »
А у нас аллергия на какое то растение :c32: Вот уже третий год почесухи начинаются в одно и тоже время, с середины июля и заканчиваются к концу августа. Когда первый раз расчесала себя за неделю всю до болячек я сначала думала блохи, но средства от блох результата ни какого не принесли. Мы бегом к вету :b45: Сделали кучу анализов всевозможные соскобы и пробы, кровь на сахар и биохимию... Анализы все отличные. Ни чего не обнаружили. На следующей год история начала повторятся  :a14: Вот и решили, что в это время начинает цвести  какое то растение и на эту пыльцу такая реакция. Мне вет посоветовал подстричь на лысо и мыть чуть не каждый день.  Стричь я не стала, а вот  мою в этот период два раза в неделю :c26:   Чешется, но на много меньше!!! До лысин и болячек дело не доходит. Вот такая у нас история :a26:

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #12 : 06 Август 2013 22:54:54 »
Если так жестко аллергия проходит, ветврач не выписывал антигистаминные препараты? Уж лучше их, чем чесаться до расчесов.

Оффлайн Лилуша

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 219
« Ответ #13 : 07 Август 2013 00:12:06 »
Если так жестко аллергия проходит, ветврач не выписывал антигистаминные препараты? Уж лучше их, чем чесаться до расчесов.
Конечно выписал. Принимаем :a1: Теперь таких страшных расчесов нет. Так, легкое почесывание  :a1:

Оффлайн Skazka

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 15
« Ответ #14 : 28 Февраль 2014 15:01:34 »
Подскажите!
у нашей собачки появляются слезные пятна, по нашему наблюдению аллергия на корм, немного почесывается, корм перепробовали разный, не проходит.
Поможет ли нам аллергопанель, или там нет гарантий что найдется аллерген.
нам  9 месяцев

Оффлайн Alis0501

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 126
  • живу за компом
« Ответ #15 : 28 Февраль 2014 15:16:59 »
Я конечно не опытный кавалеровод, зато форум сей проштудировала... Есть темка про сухой корм и про глазки, и я вывод сделала, что лет до двух глазки могут течь не смотря на корм, а перебирать сухой корм надо простояв на каждом их них по несколько месяцев...

Хорошо мне с черненьким, не видно потеков этих, я сильно и не заморачиваюсь... протираю салфетками специальными 2-3 раза в неделю... и все.

Оффлайн Skazka

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 15
« Ответ #16 : 28 Февраль 2014 16:21:31 »
спасибо!
я тоже протираю.

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #17 : 28 Февраль 2014 18:24:19 »
Как мне объясняли примерно до полутора лет растет голова и соответственно слезные каналы оформлены не окончательно. Аллергические пробы у собак дело достаточно сложное и прежде чем к ним прибегать дерматологи советуют исключить контактный дерматит и аллергию на слюну блохи. После предлагают исключающую диету. Т.е. например соб кушает корм с курицей переходим на корм с кроликом и что бы этот корм не содержал ничего куриного (субпродукты, мука из курицы, куриный жир и т.д.). Если и таким образом не удалось подобрать корм то аллергопробы. А это значит, что весь бок будет бритым и отрастать очень долго :a34: Я бы не стала при том, что собака только немного почесывается до года менять корм, при условии что ест хорошо, стул ОК, ушки не красные и без корочек, между пальцами и подмышками кожа розовая и спокойная. И прежде всего исключить все промышленные лакомства (уши, трахеи, бисквиты, косточки и т.д.) Оставить только корм и воду.

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #18 : 28 Февраль 2014 19:01:16 »
А еще может быть у собачки от сухости воздуха в квартире почесушки.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #19 : 02 Март 2014 01:35:22 »
А еще может быть у собачки от сухости воздуха в квартире почесушки.

по личному опыту.
прежде чем говорить об аллергии при почесушках, исключите блох и, тем самым, вы исключите аллергию на их укусы.

блохи могут быть "невидимыми", одна блоха напрыгнула на собаку, укусила, а собака потом неделю чешется при блошинной аллергии. До следующей блохи.

 Для этого, чтобы исключить блох, как причину аллергии, надо сделать тотальную обработку помещения.
Спец. спреями- все подстилки, все поверхности, одновременно - обработка собаки (спец. средствами, не этими же спреями).
если почесушки после такой обработки прошли - можете быть уверенными, что дело было в блохах-"невидимках"