Автор Тема: Вопросы перед покупкой  (Прочитано 18060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ежик

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 3
« : 27 Июнь 2013 15:24:37 »
Уважаемые владельцы кавалерчиков, поделитесь опытом)))
1. Правда ли, что у этой породы слабое сердце? Много ли вообще проблем со здоровьем?
2. Храпеть будет обязательно или как повезет?))
3. Как взаимодействует с маленькими детьми (при условии, что в глаза тыкать и за уши таскать не будут)?  Детей пока нет, но через несколько лет могут появиться.
4. Какие нагрузки надо давать ежедневно?
5. Правильно ли понимаю, что эта порода - милый друг для всей семьи?
 
Пока все, что вспомнила. Заранее спасибо))

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #1 : 27 Июнь 2013 16:11:34 »
пора создавать тему, очень важную на любом ресурсе....FAQ ( часто задаваемые вопросы)


Оффлайн Кавалерик

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 28
« Ответ #2 : 27 Июнь 2013 22:27:46 »
1)Проблем со здоровьем у кавалерчиков несколько:MVD (Миксоматозная дегенерация клапана),синдром эпизодического падения(EFS),пателла,дисплазия сетчатки,сирингоемилия.О них можно почитать в соответсвующем разделе форума(заболевания,встречающиеся в породе).Уменьшить риски получить больного щенка сейчас проще-многие заводчики стали тестировать кавалеров,но,конечно,это не 100% гарантия.Вы только не подумайте ,что у щенка эта всё ОБЯЗАТЕЛЬНО будет.
2)У нас ,например,похрапывает чуть-чуть только когда сильно-сильно устанет:)
3)Наша собака детишек обожает. :b34: Да и они просто млеют в присутствии.
4)Кавалер-это не пелёночная собака,ей нравится гулять и играть.Мы гуляем на поводке 3 раза в день(две прогулки средние по продолжительности,одна-длительная,гуляем на рулетке).Но в тоже время ей не нужны сверх нагрузки ,как для овчарки,например.Здесь на форуме некоторые владельцы с кавалерчиками занимаются аджилити,плаванием,пробежками.Почитайте.Наша собака любит также когда с ней занимаются цирковой дресировкой.
5)Да,правильно понимаете на все 200% :a6:


А вообще почитайте форум-много интереного найдёте для себя:)

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #3 : 27 Июнь 2013 22:37:50 »
Уважаемые владельцы кавалерчиков, поделитесь опытом)))
1. Правда ли, что у этой породы слабое сердце? Много ли вообще проблем со здоровьем?

кавалеры имеют предрасположенность к заболеванию, которое называется пролапс митрального клапана. Это значит, что митральный клапан сердца имеет деформацию и плохо функционирует. Заболевания имеет полигенное происхождение.
Для предупреждения заболевания желательно покупать щенка от родителей, у которых есть проверка по сердцу. В идеале - ежегодная. Это позволит минимизировать риск.


Цитировать
2. Храпеть будет обязательно или как повезет?))

собаки с укороченной мордой имеет тенденцию к похрапыванию или сопению. Сказать, что кавалеры храпят, прямо как бульдоги,  нельзя.  Иногда посапывают.

Цитировать
3. Как взаимодействует с маленькими детьми (при условии, что в глаза тыкать и за уши таскать не будут)?  Детей пока нет, но через несколько лет могут появиться.

как и любая другая собака, кавалеры требуют воспитания. В силу кавалерского мягкого характера, процесс воспитания нельзя назвать слишком сложным. Отнолшения конкретной собаки с детьми, другими животными зависит исключительно от владельца, как воспитаете собаку, и ребенка тоже, так и будут общаться.

Цитировать
4. Какие нагрузки надо давать ежедневно?
кавалер, как и любая другая собака, нуждается в физических нагрузках. В идеале - это пара часов прогулок в день и хотя бы одна длинная (лес, парк) прогулка в неделю. Кавалеры с удовольствием бегают, прыгают, плавают, занимаются аджилити.
Нельзя сказать, что нужны какие-то особенные нагрузки, но прогулки  и возможность двигаться, бегать и прыгать - обязательны.

Цитировать
5. Правильно ли понимаю, что эта порода - милый друг для всей семьи?
при нормальном воспитании, при нормальных отношениях в кругу семьи, при обеспечении воспитания и удовлетворения собачьих потребностей (общаться, двигаться, познавать мир) - кавалеры не доставляют проблем, они жизнерадостны, миролюбивы, активны, любознательны и покладисты.

Оффлайн Margariska

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Хай Брэнд Азазель
« Ответ #4 : 28 Июнь 2013 01:27:21 »
Ежик
по 1 сказали
дальше я по своей
2. моя не храпит, но хрюкает от возбуждения, когда приходим или идем гулять , бегает кругами и хрюк хрюк без остановки))
3. детей любит, наша больше всего радуется когда вместе с детьми идем с ней гулять.
4. нужно гулять обязательно, не на 10 минут на попис, а дать собаке подвигаться. Собачки очень активные, могут и на весь день в лес, с удовольствием)
5. на мильон

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #5 : 28 Июнь 2013 12:41:53 »
По поводу заболеваний, я вас очень хорошо понимаю, я когда только начинала интересоваться породой, тоже сильно испугалась по поводу здоровья. Но потом пришла к выводу, что если брать щенка от родителей, постоянно проходящих проверки на предмет здоровья, риск сводится к минимуму.
По поводу храпа - мой тоже похрапывает, когда сильно устает, но поверьте это вызывает только умиление.
Не скажу, что мой как-то особенно любит детей и чужих людей, но если с ним хотят пообщаться - он общается с удовольствием.
Гулять с кавалером - обязательно. У нас длинная утренняя прогулка - час-полтора с очень активными физ. нагрузками и дрессировкой (заниматься просто обожает) и более спокойная вечерняя 40 мин - час прогулка.
Кавалер - наимилейший друг для всей семьи и для всех друзей семьи и даже для соседей   :a19:

Оффлайн ЕвгенияФ

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 176
« Ответ #6 : 28 Июнь 2013 15:27:47 »
Про здоровье все сказано выше.
Не храпим.
До детей и посторонних иногда снизойдем, но редко и в самом наилучшем расположении духа. В противном случае - полный игнор.
Гуляем много. В городе 2 раза по 2 часа, бегает наравне с кокерами. На даче тоже не уступает. Походы в лес на 5-6 часов без проблем и в удовольствие.
Не любить - просто не реально. Самый, пожалуй, избалованный член нашей стаи
Данюшка, Бандюшка, Чарушка и я.

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #7 : 28 Июнь 2013 18:13:23 »
В семье не без урода! Гуляем 2 раза по 15 минут. На выходных долгая прогулка или в лес или в гости. В первом случае нагрузка физическая во втором больше эиоциональная. Каждому свое.  :c1:

Оффлайн Anastasia

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 30
  • Sagenhaft Angelika Fire Angel
« Ответ #8 : 28 Июнь 2013 23:00:21 »
Не храпим
Очень любим детей,  можем целый день гулять на детской площадке :b37:
Гуляем 2 раза в день по часу-полтора :b45: :b45: :b45:

Оффлайн Marina

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 23
« Ответ #9 : 10 Июль 2013 11:37:54 »
подскажите какие документы должны быть оформлены на щенка?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #10 : 10 Июль 2013 11:59:46 »
Обычно щенок переезжает к владельцам с метрикой щенка РКФ (если это Россия, с зарубежными странами бывает по-разному - или тоже метрика, или родословная, но возможно чуть позже) и ветеринарным паспортом, в котором указаны дата прививки (прививок) и даты дегельминтизации.

Оффлайн Skazka

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 15
« Ответ #11 : 30 Октябрь 2013 13:58:37 »
Подскажите, хочу второго кавалерчика, у меня щенок 6 месяцев кавалерчик. Сложно ли с двумя? у кого есть несколько собак поделитесь опытом :c2:

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #12 : 30 Октябрь 2013 14:10:22 »
Подскажите, хочу второго кавалерчика, у меня щенок 6 месяцев кавалерчик. Сложно ли с двумя? у кого есть несколько собак поделитесь опытом :c2:

c двумя несложно, если время воспитывать и заниматься. Особенно несложно, если первый уже воспитанный, потому что вторая собака во многом копирует и повторяет поведение первой.

Если у первой есть хоть какие-то проблемы поведения, доставляющие вам неудобства, то есть большая вероятность, что проблемы будут удвоены.

Еще хорошо бы подумать о будущем. Рано или поздно собака (к сожалению) начинает стареть и, возможно, болеть. Когда собаки примерно одного возраста, то это... может быть трудно и тяжело.


Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #13 : 30 Октябрь 2013 21:08:30 »
Попытаюсь собрать мысли в кучку: с двумя сложнее. Если бы повернуть время вспять, я бы второго не взяла. Не сейчас. Как писала когда-то Оксана, вторую собаку лучше заводить, когда первой исполнится 4 года. Соглашусь 100%. Если кавалер первый, то по мне, нужно понять его от и до. Я нисколько не жалею, что взяла второго. Он другой, обаятельный и веселый, настоящее солнце. Он принес много радости в мою жизнь. Но! Не торопитесь. Наслаждайтес свом щенком. Он сейчас должен вырасти достоиным "человеком". Я взяла второго, когда первому было полтора года. Я не говорю, что у меня какой-то неудачный опыт. Просто опыта по сути то и нет!  Конечно, никто не сможет отговорить вас от своего решения. И, наверно, если бы я все-таки не взяла тогда второго, уверена, что взяла бы его сейчас. Упертая потому что.
А зачем вам второй? Если конечно можете ответить чесно, ничего не тая.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #14 : 30 Октябрь 2013 22:43:20 »
Поскольку первая кавалерка совершенно не доставляла нам никаких проблем, то появление второй, когда первой было 1.5года, меня не особенно настораживало. Девочки быстро подружились, через 3 месяца приехала третья, тут я немного переживала, но оказалось, что с двумя щенками легче :a1: Единственная сложность приучить втроём ходить на поводках (на это у меня ушла пара недель) и перемыть сразу трёх после прогулки в грязную погоду.

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #15 : 30 Октябрь 2013 23:02:36 »
Ну опять таки, я как кобелиная мать, смотрю на это несколько с другой стороны. Если , как в вашем случае RuDa, девочки берутся осознанно, обдуманно, для разведения-это другой вопрос. Вы уже знаете, чего хотите.
А если точных планов нет? По-этому и вопрос, для чего вторая собака.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #16 : 30 Октябрь 2013 23:44:58 »
Если , как в вашем случае RuDa, девочки берутся осознанно, обдуманно, для разведения-это другой вопрос. Вы уже знаете, чего хотите.

ИМХО, если берутся осознанно и обдуманно для разведения, такой вопрос вряд ли встанет  :a8: .
 
Учитывая предыдущие вопросы Skazka, я бы посоветовала немного повременить со вторым щенком и спокойно приобрести необходимый опыт с первым. Ну и брать второго, когда первый щенок полностью "состоится" в плане воспитания  :b36:

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #17 : 31 Октябрь 2013 00:25:33 »
Вот и я про тоже, надо повременить! :c33:

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #18 : 31 Октябрь 2013 08:29:38 »
RuDa - ваш пример про "два щенка легче" - это когда уже есть одна нормально приученная к дисциплине собака. Мелкие на нее равняются.

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #19 : 31 Октябрь 2013 14:24:01 »
когда уже есть одна нормально приученная к дисциплине собака. Мелкие на нее равняются.
Полностью согласна.
Из своего опыта. Уинстон не стал примером для Цветочка в силу определенных причин, поэтому гуляли вместе только с целью побеситься. А вот Цветочек - отличный пример для подражания для Боси. С этими двоими безумно легко в управлении. Хотя теперь, когда ТвариСЧь вырос, возник вопрос в "разнополовом" выгуле - кобель, который много читает, а суке все равно. Но это не смертельно.
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)