Автор Тема: АКС отомрет?  (Прочитано 7557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аннушка

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1764
« : 27 Август 2013 13:43:37 »

 Американский кеннел клуб существует с 1885 года. Однако последние статистические данные дали возможность предположить дату его полного отмирания – 2025г. Такое предположение сделано на основание данных о ежегодном сокращении регистрации собак в данном клубе, начиная с 1992 года, в то время, как популяция собак в США, живущих в домах американцев, растет. За последние 21 года количество регистрируемых собак в клубе уменьшилось на более, чем 75%. Такой расклад дел привел к повышению платы за выставки, сокращению их числа, уменьшению финансирования различной исследовательской деятельности. Впрочем, для породы ККЧС эта новости не терминальна. Если предположить, что АКС действительно исчезнет, то вместе с ним уйдет в небытие и Американский клуб ККЧС, но останется действующим независимый клуб ККЧС, который возник в 1950г, даже то того, как порода ККЧС была признана АКС. В этом случае, заводчикам и кавалеровладельцам, которые в 1995 году с демаршем вышедшим из независимого клуба ККЧС в пользу АКС, придется, вернуться к ним, как единственному учредителю выставок, а также организации, имеющей систему правил, судей, регистрации собак итд.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #1 : 27 Август 2013 14:17:50 »

 Американский кеннел клуб существует с 1885 года.
Наташ, я в их делах не очень разбираюсь, а у них есть альтернативная общая для всех пород организация?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #2 : 27 Август 2013 14:20:57 »
Ну, а Америках поди тоже алтернативщики - свято место пусто не бывает, ФЦИ скорее всего признает какую-ниубдь другую организацию, выдающую родословные. В такой огромной стране, как США врядли состоится ситуация, когда выход всего единственный. К стати на 75% процентов уменьшилась общая регистрация собак или по нашей породе в АКС? К тому же, те пресловутые 75% где-то ведь теперь сидят или все просто так порешили завязать с собаками, что б бедный АКС извести?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Аннушка

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1764
« Ответ #3 : 27 Август 2013 17:44:21 »
 

Наташ, я в их делах не очень разбираюсь, а у них есть альтернативная общая для всех пород организация?



Да, у них есть тоже давнишняя организация UKC, но она больше занимается рабочими породами. Есть еще не очень крупные клубы, например, Kennel Club USA, который устраивает свои шоу, там много пород признаются. Но организация, которая имеет договор с FCI (по-моему), одна, это АКС. Хотя АКС не является членом FCI, так же, как Английский кеннел клуб. Клубы Англии, Канады и США - страны, которые не имеют представительств в FCI, так как их национальные клубы старше самой FCI. 

Оффлайн Аннушка

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1764
« Ответ #4 : 27 Август 2013 17:52:43 »
К стати на 75% процентов уменьшилась общая регистрация собак или по нашей породе в АКС? К тому же, те пресловутые 75% где-то ведь теперь сидят или все просто так порешили завязать с собаками, что б бедный АКС извести?


Это общая регистрация. Нашла табличку с точным числом здесь - http://veterinarynews.dvm360.com/dvm/ArticleStandard/Article/detail/658780
Там, правда до 2008 года, поэтому процент поменьше, видимо он к настоящему времени продолжал падать.
Конечно, по породам ситуация разная. Кстати, именно по кавалерам наблюдается рост - 209% (http://www.akc.org/press_center/facts_stats.cfm?page=popular_pooches)
Почему это происходит - сложно сказать... Может быть, падение уровня доверия, может быть... заводчики как петов без регистрации, просто по контракту под кастрацию продают...

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #5 : 28 Август 2013 12:43:39 »
Я думаю, что не зная статистики по альтернативным клубам, сложно говорить о падении уровня доверия к АКС. Вот если найти цифры о приросте регистраций в других системах, то да...
Не исключаю возможности, что эти цифры могут свидетельствовать о падение уровня доверия к чистокровному разведению. В штатах растет число разводчиков и все большее распространение приобретает явление под названием "взять собаку из приюта". Я не противник последнего, но к сожалению, думаю, что последнее тоже поддерживает паппимиллы.