Автор Тема: как познакомить двух собак, одна из которых недружелюбна  (Прочитано 7232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« : 27 Август 2013 22:01:56 »
У нас такая ситуация дома, у мамы живет стерилизованная кхс, ей 6 лет, она почти никогда не знакомилась и не общалась с другими собаками. Когда мы приезжаем в гости, она запрыгивает на диван или кровать и не хочет хоть как-то общаться с моим шилопопом. Ему на диваны нельзя, и он как мне кажется не сильно переживает на этот счет(только в первые дни пытался запрыгнуть туда). Если вдруг наша китайка побежала встречать гостей\пошла в другую комнату, Шер тут же несется к ней, а она огрызается и опять убегает где повыше.
В принципе, нас устраивает такой расклад, она его не укусит, а ему быстро надоедает ее "ждать". Но интересно послушать варианты, как собак воспринимает такую ситуацию, не ущемляет ли его тот факт, что старшей можно на диван, а ему нет...
Вот собственно иллюстрация с семейного праздника ) Занка жутко любит гостей и ей надо быть там, где все. И она не намерена прятаться :)
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #1 : 27 Август 2013 22:20:46 »
 :b47: хорошенький какой! Как полное имя вашего Шерлока?

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #2 : 27 Август 2013 22:32:01 »
Но интересно послушать варианты, как собак воспринимает такую ситуацию, не ущемляет ли его тот факт, что старшей можно на диван, а ему нет...


не ущемляет.
Правила, которые понятны, логичны и однозначны, собакам жить не мешают.
вот если бы вы один раз на диван разрешали бы, а второй раз нет - это "ущемляло" бы.
у меня собаки дома по всем диванам и креслам сидят, лежат, прыгают, валяются. А в гостях у некоторых друзей - разрешено только у ног лежать. И прекрасно они (собаки) разделяют, где что позволено.

так что - не переживайте. Главное, будьте последовательны в правилах.

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #3 : 27 Август 2013 22:43:50 »
oksana, спасибо...а всетаки есть ли способ их подружить?
я как-то видела подобную ситуацию в передаче "цезаря", но сколько ни пыталась, не нашла....там то ли той-терьеров, толи чихов мирили, как раз мамина и дочина собака была )
Радуйся мелочам :)

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #4 : 27 Август 2013 23:10:55 »
oksana, спасибо...а всетаки есть ли способ их подружить?
я как-то видела подобную ситуацию в передаче "цезаря", но сколько ни пыталась, не нашла....там то ли той-терьеров, толи чихов мирили, как раз мамина и дочина собака была )


подружить и помирить - это разные вещи.
подружить - это надо жить вместе, рано или поздно начнутся общие дела, хотя бы - совместное спанье.
помирить - это лояльно друг к другу относиться.


Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #5 : 27 Август 2013 23:57:35 »
oksana, подружить я имела ввиду ) значит мы все верно делаем, тоже подумали, что рано или поздно она все таки смирится )
Радуйся мелочам :)