Автор Тема: Интервью с Лигитой Заке (Ligita Zake, Latvia)  (Прочитано 38317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« : 03 Октябрь 2013 00:31:00 »
На прошедшем в конце августа в Женеве Чемпионате Европы кавалеров (сук) судила эксперт из Латвии Лигита Заке. Она любезно согласилась дать интервью для читателей нашего форума.

Немного информации: Судья с 1984 года. Председатель латвийского клуба Боксер 1981-1995 годы. На протяжении многих лет обучала собак по курсу послушания (obedience). В данный момент член совета Латвийской Кинологической Федерации и член совета Латвийского Боксер клуба. Председатель Судейского Комитета с 1998 года, представитель Латвийской Кинологической Федерации в FCI судейской и выставочной комиссиях. Судила во многих странах мира, в том числе и в России. Владеет русским и английским языками.
Занималась разведением боксеров с 1969 года. В настоящее время собак не имеет.




Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #1 : 03 Октябрь 2013 00:43:06 »
1. Как давно вы судите Кавалеров и является ли для вас эта порода сложной и не сложной в экспертизе? В каких странах вы судили Кавалеров? Какая из ваших экспертиз Кавалеров стала для вас самой запоминающейся и почему?
 С какого года я сужу Кавалеров, затрудняюсь сказать, так как судьей стала уже в 1985 году. Нашла отчеты с 2004 года и тогда уже их судила. За это время Кавалеров приходилось судить в России, Литве, Эстонии, Норвегии, Венгрии, Швеции, Словакии, Польше, Хорватии, Белоруссии, Португалии, Финляндии, Голландии, Японии, Австралии, Сан-Марино и Швейцарии. Многие из этих выставок были организованы клубами декоративных пород собак. Конечно как эксперту самая запоминающейся была выставка в Женеве, это была большая честь судить эту прекрасную породу на выставке такого уровня. Мне всегда интересно периодически судить эту породу у моих соседей в Эстонии, где эта порода очень популярна, много отличных собак и интересно наблюдать за развитием породы.

2. Считаете ли вы, что имеются различия в качестве и типе Кавалеров в зависимости от окраса? Есть ли у вас лично какие-либо предпочтения по окрасу?
 Лично мое мнение - да, есть различия в качестве в зависимости от окраса, но в судействе предпочтения по окрасу у меня нет. Если мне покажется что она для меня ближе всего к стандарту, то выберу любого окраса.

3. Что вы оцениваете в первую очередь при экспертизе Кавалеров?  Что для вас наиболее ценно в собаке?

 Как в судействе любой породы, во первых смотрю общий баланс, общее впечатление, потом голову - выражение, движения, темперамент. Наверно в данный момент для меня более важная была бы голова, выражение и темперамент, так как лично мне кажется , что с размером и строением дела значительно улучшились.

4. Что будет для вас более определяющим в выборе победителя при прочих равных: голова, шерсть, движения, темперамент?
 Собака с плохим темпераментом однозначно победителем не будет. Так как эта декоративная порода, то более важное скорее всего будет голова и выражение, а потом уже движения и шерсть.

5. В последнее время ведется много дискуссий  об окрасах Кавалеров. Как вы относитесь к так называемым плащевым окрасам у цветных Кавалеров и к белым отметинам у однотонных? Важна ли для вас симметрия окраса на голове у цветных собак, яркость подпалов и насыщенность коричневого окраса у бленхеймов и рубинов?
 Для меня более важен тип, выражение, темперамент, движения. Если будет выбор, то конечно недостатки по окрасу будет иметь значение в зависимости от того насколько они выражены.

6. Штрафуете ли вы непрокрашенный белок в глазах и третье веко у Кавалеров?
 Для меня это портит нежное выражение Кавалера, но насколько штрафовать зависит от других недостатков.

7. Какое значение в экспертизе Кавалеров вы придаете хендлингу и грумингу?
 Кавалер для меня порода, которая должна показываться сама естественно поэтому особый хендлинг не нужен, также это относится к грумингу. Конечно собака должна быть чистая и иметь опрятный вид.

8. Какие из недостатков вы склонны простить хорошей собаке, а к каким вы будете непримиримы?
 Абсолютно не простим плохой темперамент - агрессия либо к человеку либо к другой собаке или излишняя трусость.Могу простить шерсть, небольшие недостатки по окрасу.

9. Считаете ли вы необходимым для экспертов международного уровня повышать свою квалификацию в экспертизе различных пород и если «да», то какие формы совершенствования вы считаете приемлемыми и полезными?
 Да, конечно. считаю что всегда можно узнать что-то интересное даже по породам, которых вроде бы знаешь очень хорошо. Стараюсь посещать разные семинары, если есть возможность общаться и стажироваться у интересного специалиста по породе, искать литературу по данной породе, обязательно узнавать мнение своих коллег по неясным мне моментам..

10. 1 сентября 2013 вы проводили экспертизу Кавалеров - сук на Евро Дог Шоу в Женеве. Поделитесь впечатлениями от увиденного.  Скажите несколько слов о ваших победителях.
 В Женеве мне пришлось судить сук. К сожалению по разным обстоятельствам собак было немого. В основном качество было неплохим хотя и особых звезд не было. Самым интересным был класс юниоров победительница которой стала и лучшей сукой у Кари Ярвинена. Для меня она сочетала и общий баланс и выражение и движения и темперамент и шерсть при не профессиональном хендлинге. Победительницей взрослых сук стала довольно крупная сука с хорошим выражением и отличными движениями, но не очень насыщенным окрасом. Некоторые красивые собаки проиграли из за некоторой трусостью. 

С уважением,
Лигита

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2013 01:43:22 »
Спасибо!
очень интересная беседа у вас получилась!

мне очень понравились честные, откровенные ответы на актуальные для породы вопросы.


Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2013 08:20:04 »
Спасибо, очень интересно! Побольше бы таких интервью!

Оффлайн JQ

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 532
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2013 09:37:31 »
Елена,спасибо огромное! очень интересно!!!

День уходящий сбросит оковы, зачеркни старый,нарисуй новый.

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #5 : 03 Октябрь 2013 10:22:54 »
Большое спасибо!

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #6 : 03 Октябрь 2013 10:23:55 »
Пасиба большая! Уже перевела и повесила на Фейсе в нашей местной группе кавалерщиков. Люблю интернет!
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #7 : 03 Октябрь 2013 12:38:19 »
Спасибо за интервью, очень интересно было почитать.  :b36:

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #8 : 03 Октябрь 2013 13:55:36 »
Елена, большое спасибо за возможность узнать мысли эксперта по поводу нашей любимой породы :b36: Интересное интервью. Прочитала с удовольствием.

Оффлайн lori

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Evidence Love
    • питомник кавалер кинг чарльз спаниелей Evidence Love
« Ответ #9 : 03 Октябрь 2013 15:37:50 »
Лена , спасибо )) Сразу воспоминания нахлынули о первой монке в Питере ... в 2008 г  :a8: ... там у нас судила Лигита Заке  :a1:
Будущее - это место, куда удобнее всего складывать свои мечты
EVIDENCE LOVE

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #10 : 03 Октябрь 2013 17:57:23 »
Девушки - пожалуйста! Читайте - меня радует, что это много кому интересно (как оказалось)  :c41:

Наташ, ну надо же, как получилось...... я уже и забыла, что именно этот эксперт судила ту выставку! .... а саму выставку помню, как будто вчера это было, и результаты тож запомнились )))

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #11 : 03 Октябрь 2013 18:42:59 »
Лена, очень интересное интервью. Спасибо за проделанную работу!

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #12 : 03 Октябрь 2013 21:32:40 »
Читайте - меня радует, что это много кому интересно (как оказалось)  :c41:

И интересно, и очень в тему - после ЧЕ. Спасибо, Лена  :b36:

Оффлайн Margariska

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Хай Брэнд Азазель
« Ответ #13 : 03 Октябрь 2013 22:14:00 »
Лена спасибо!  вопросы хорошие :a24:  и понравилось как она ответила.