Автор Тема: Породные типы кавалер кинг чарльз спаниеля  (Прочитано 39767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #20 : 07 Ноябрь 2013 19:47:53 »
А в России пока вполне себе сборная солянка. Очень интересное время.

 :a10: и уже лет дцать статичное.....

Эт почему? Ты что имеешь в виду?

1. по моему личному наблюдению и мнению 2. только то, что определение "интересное время" длительный (более чем) период характеризует состояние породы у нас.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #21 : 07 Ноябрь 2013 19:51:33 »
очень смелое высказывание про "всех", на мой взгляд.

Это видимо оттого, что для меня слово "компактный" является почти что синонимом слова "квадратный", возможно я не права и под "компактностью" понимается что-то другое. Вот и говорю, что до сих пор не могу толком понять, что такое "компактный" кавалер  :a16:

Насчет субъективности восприятия полностью согласна.

"компактный" и "квадратный" - разные форматы, совсем разные. еще можно сказать, что (в некотором роде) "стремящийся к квадрату" и "компактный" ближе друг к другу, чем "компактный" и "квадратный"

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #22 : 07 Ноябрь 2013 19:58:14 »
Америка строится не только на английских собаках, но и европейских. Но есть уже и свои собственные сформировавшиеся линии на "старой" Англии....  По мне, у них уже некий "свой " тип уже сформировался. ИМХО

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #23 : 07 Ноябрь 2013 20:00:23 »

1. по моему личному наблюдению и мнению 2. только то, что определение "интересное время" длительный (более чем) период характеризует состояние породы у нас.
Осталось с расшифровки компактного формата перейти к расшифровке интересного времени  :c2:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #24 : 07 Ноябрь 2013 20:02:20 »
Америка строится не только на английских собаках, но и европейских. Но есть уже и свои собственные сформировавшиеся линии на "старой" Англии....  По мне, у них уже некий "свой " тип уже сформировался. ИМХО

На европейских - как далеко отошедших от английских? И, интересно чуть подробнее про их тип.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #25 : 07 Ноябрь 2013 20:13:12 »
Например, не раз видела как использовали голландских(Lamslag), французских (Carham), норвежских(Magic Charm, Jorsi), польских собак (Gorska Fantazja). это навскидку. Английских собак они тоже достаточно использовали и используют. А что подробно про их тип? Они не кардинально другие, такие же кавалеры ;)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #26 : 07 Ноябрь 2013 20:19:26 »
Например, не раз видела как использовали голландских(Lamslag), французских (Carham), норвежских(Magic Charm, Jorsi), польских собак (Gorska Fantazja). это навскидку.
Мне кажется, влияние на поголовье не очень сопоставимо. Особенно если учитывать, какие "монстры" породы уезжали туда из Англии.
 
А что подробно про их тип? Они не кардинально другие, такие же кавалеры ;)
То, что заставляет говорить об отдельном сформировавшемся внутрипородном типе. Отличительные черты.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #27 : 07 Ноябрь 2013 20:29:44 »
Осталось с расшифровки компактного формата перейти к расшифровке интересного времени  :c2:
а может начнем с того, что кто нибудь расшифрует мне название темы?
я конечно молодой заводчик в данной породе, но все же присутствую в ней несколько лет, общаюсь с достаточно большим кругом зарубежных заводчиков, обладаю некоторым количеством информации о кавалерах как о породе, но вот о типах (как я понимаю внутрипородных) не знаю ничего. Поделитесь информацией (желательно с иллюстрациями)?

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #28 : 07 Ноябрь 2013 20:31:56 »
Отличительные черты.

вот вот очень вовремя произошло дополнение, я с просьбой об этом применительно к названию темы

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #29 : 07 Ноябрь 2013 21:18:40 »
Тема оочень интересная, прям зачиталась  :c25:
Инна,Miletree Nijinsky  потрясающая собака :a24:
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн в солнечном городе

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 410
  • ИРИС (Альстромерия Коронариос)
    • В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
« Ответ #30 : 07 Ноябрь 2013 22:51:31 »
Цитировать
а может начнем с того, что кто нибудь расшифрует мне название темы?
Я в других породах привыкла к тому, что порода не может быть однородной. Она может делиться на подтипы по самым разным принципам: географически ("американский тип", "европейский тип"), по степени утрированности и близости историческому варианту ("классика", "модерн"), ну и т.д. и т.п. Как-то со временем эти типы делятся ещё и на подтипы отдельных питомников, по которым создаётся, можно сказать, узнаваемое лицо питомника. Как-то я априори подумала, что подобная ситуация должна быть и в кавалерах, вроде во всех породах так... Ну, боясь ошибиться, я поэтому в первом посте и стала спрашивать, есть ли внутрипородные типы? Так-то, листая сайты питомников, видишь довольно разнотипных собак, но иногда человеку со стороны сложно сказать, где другой тип, имеющий свои достоинства и сознательно культивируемый заводчиком, а где можно скорее говорить о собаках разного качества, чем о типе.
Загляните на сайт В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #31 : 07 Ноябрь 2013 23:24:55 »
Да, есть породы, где есть американский и европейский тип, модерн и классика, не думаю, что в кавалерах они четко вырисовываются. Лицо питомника согласна, что есть - 1) кто с чем работает, какие возможности есть 2) кто к чему стремиться - скорее, здесь прослеживается нетерпимость заводчика к тому или иному недостатку, с чем он мириться не будет.
Читая комментарии английских судей с породных выставок, я не встречала про "длинных" собак или "некомпактных" как проблематику. В последнее время про "квадрат" и "не квадрат" я тоже немного иначе мыслю. Есть щенок компактный, есть менее компактный. Ну и что? Кроме компактности существует еще много факторов - длина конечностей (о котором говорили уже здесь), связки, выход головы, линия спины, круп; не говоря уже о голове.
Что касается России, не согласна, что стагнация. Нулевой рубеж преодолен, движение есть, а в какую сторону выстрелит - тут в веточке про нкп надо развивать эту мысль.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #32 : 07 Ноябрь 2013 23:45:12 »
Я в других породах привыкла к тому, что порода не может быть однородной. Она может делиться на подтипы по самым разным принципам: географически ("американский тип", "европейский тип"), по степени утрированности и близости историческому варианту ("классика", "модерн"), ну и т.д. и т.п. Как-то со временем эти типы делятся ещё и на подтипы отдельных питомников, по которым создаётся, можно сказать, узнаваемое лицо питомника. Как-то я априори подумала, что подобная ситуация должна быть и в кавалерах, вроде во всех породах так... Ну, боясь ошибиться, я поэтому в первом посте и стала спрашивать, есть ли внутрипородные типы? Так-то, листая сайты питомников, видишь довольно разнотипных собак, но иногда человеку со стороны сложно сказать, где другой тип, имеющий свои достоинства и сознательно культивируемый заводчиком, а где можно скорее говорить о собаках разного качества, чем о типе.
Понятно. Но так ведь дело обстоит не во всех породах (наличие четко сформированных внутрипородных типов). Кавалеры в этом плане - порода молодая и недостаточно отселекционированная. Видимо из-за молодости (с точки зрения зоотехнии) представители породы достаточно разные не только в мире, но и в отдельно взятых странах. Плюс к "молодости" - нынешнее отсутствие границ между большей части стран и послабление ветеринарных требований на ввоз/вывоз способствовало тому, что и те типы, по крайней мере начавшие формироваться внутри стран с достаточным приростом и поголовьем кавалеров, не успели довершить свое формирование до состояния истинного понятия названия "внутрипородный тип", в связи с увеличившимся импортом, арендами, зарубежными вязками и др. На ум приходит лишь одна страна в которой, условно говоря, можно подумать о внутрипородном типе - Франция. Возможно это связано с историческими особенностями общения с родиной породы, а возможно и с чем то более приземленным :-)

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #33 : 07 Ноябрь 2013 23:49:58 »
Нулевой рубеж преодолен, движение есть,
не хочу в тему про нкп идти..... спрошу здесь - на ваш взгляд это все давно произошло? (число, год и месяц писать не обязательно.... хотя очень желательно :-)) ну хотя бы приблизительно?

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #34 : 08 Ноябрь 2013 00:01:52 »
На мой взгляд это произошло не так давно, с приходом к нам собак фантастических кровей. Ну, вы же сами писали статью в Мир Кавалеров... на сегодняшний день в нее ведь можно еще добавить несколько параграфов... То что между началом и концом - разве стагнация?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #35 : 08 Ноябрь 2013 00:07:15 »
На мой взгляд это произошло не так давно, с приходом к нам собак фантастических кровей.

Опять же, несколько субъективно про фантастические крови  :a8: .
Интересные крови приливались в Россию и достаточно давно. Другой вопрос, что это были за представители и что с ними потом делали.
Думаю, дело не в кровях как таковых, а в мотивах тех, кто с ними работает.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #36 : 08 Ноябрь 2013 00:18:04 »
Читая комментарии английских судей с породных выставок, я не встречала про "длинных" собак или "некомпактных" как проблематику.
Если бы всех т.н. "длинных" собак мы имели бы возможность видеть не только на парадном фото, но и в движении... или в свободной расслабленной позе...  :b11:
С одной стороны, чем явление распространённее, тем оно становится привычнее, его уже начинаешь принимать как должное (вспомнился комментарий Прозорова на выставке: "круп немного скошен, но он у всех кавалеров такой"). А с другой, ведь это значит, что привычный недостаток перерастает в породный? И что потом делать?
 

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #37 : 08 Ноябрь 2013 03:15:40 »
На мой взгляд это произошло не так давно, с приходом к нам собак фантастических кровей. Ну, вы же сами писали статью в Мир Кавалеров... на сегодняшний день в нее ведь можно еще добавить несколько параграфов... То что между началом и концом - разве стагнация?

 :a1: Наташа, конечно я писала статью. Но (я надеюсь, меня правильно поймут).... Когда "пробиваешь" присутствие страны в издании такого типа и уровня заглавная статья, по сути, впервые представляющая эту самую страну на международной арене не должна быть пессимистична, посему все такие статьи с оптимистическим оттенком. Ну а как материал собирается и представляется, это другой вопрос. ведь любой ничего из себя не представляющий факт можно представить как глобальное событие  :a8:
И вот с преодолением мифического нулевого рубежа примерно, так же как и  со статей. Фактически он преодолевается с того момента как в стране появляется первый помет и они (пометы) становятся регулярными, появляется движение - регрессивное, или прогрессивное - по-разному бывает в разные периоды времени. Но почему то в разные периоды жизни породы разными , но иногда и одними и теми же людьми произносится заветная фраза - нулевой рубеж пройден. дальше может комментироваться разнообразно - теперь в стране все будет ок, за породу можно больше не переживать и в таком же духе далее.... Я этого честно не понимаю применительно к состоянию дел в стране. для отдельно взятой составляющей - да, вполне - для заводчика, питомника, владельца, даже клуба, или  региона, но для страны...... и еще - сборная солянка в кавалерах в любой стране, даже в очень уважаемой мной Англии   :a9:

P.S. напишу на всякий случай - ничего личное, просто эти темы меня давно интересуют (про рубежи и движения), вот и слегка по верхушкам пробежалась.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #38 : 08 Ноябрь 2013 03:26:13 »
На мой взгляд это произошло не так давно, с приходом к нам собак фантастических кровей.

Опять же, несколько субъективно про фантастические крови  :a8: .
Интересные крови приливались в Россию и достаточно давно. Другой вопрос, что это были за представители и что с ними потом делали.

Вся кинология субъективна.... почти 
И все же интересные крови и фантастические - это несколько разное, объединяет их только одно.... субъективность мнения )))

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #39 : 08 Ноябрь 2013 03:30:52 »
Думаю, дело не в кровях как таковых, а в мотивах тех, кто с ними работает.

Ин, ты превзошла саму себя - мотивы рулят над кровями......
....с кровями и без мотивов можно получать результаты (пусть стихийно), а вот с мотивами, но без кровей, можно только мотивацию продуцировать