Автор Тема: На тёмной стороне Луны... Для ищущих и продающих щенков.  (Прочитано 146837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #280 : 25 Январь 2017 14:33:13 »
Почему - то РКФ не идет навстречу предложению об обязательных мед .тестах собак , используемых в разведении . Как думаете , в чем причина ?


Денежный поток иссякнет.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #281 : 25 Январь 2017 15:42:16 »
Нет. Они не берут на себя спасение всего мира, ограничиваясь спасением конкретного щенка. Я не считаю это правильным, но учить жизни тех, кто уже принял решение, тоже не могу.

Это как подавать милостыню цыганке на вокзале, у которой на руках сидит грязный, замученный ребенок.
Вы спасете этого ребенка ? Неизвестно...
Но она украдет следующего, когда этот подрастет, потому что детей нам "жалко".

Конечно, мы не можем закрыть щенячьи фермы, пока есть спрос, они будут расти.
И тем более, мы не можем "спасти весь мир".
Заниматься разъяснением некоторых вещей - это нам вполне под силу.
Есть надежда, что в следующий раз люди подумают, где покупать щенков.
И стоят ли сэкономленные деньги всех страданий, которые терпят "производители" на подобных фермах ?

Вот Спаниель Клуб уже много лет составляет список заводчиков, где не рекомендуется покупать щенков.
Он выложен и доступен для всех.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #282 : 25 Январь 2017 18:01:57 »
Думается мне , что спрос на щенков этих ферм не будет уменьшаться , если , во- первых , там цена будет в разы меньше , во- вторых , РКФ будет продолжать давать им родословные , то есть щк . А вот если бы ввели обязательные мед. тесты и щк без тестов не выдавали, тогда и спрос на таких щенков значительно уменьшился . Поскольку большинство покупателей желают купить собаку с родословной . Ну и еще один из вариантов , скинуть цену на щенков ведущим заводчикам . Вы же все в один голос говорите , что занимаетесь этим в свое удовольствие , как хобби , а не как бизнес . А в хобби только вкладываешь . Так значит и истребить такие фермы полностью в ваших руках .  :a26:

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #283 : 25 Январь 2017 18:33:26 »
Почему - то РКФ не идет навстречу предложению об обязательных мед .тестах собак , используемых в разведении . Как думаете , в чем причина ?
Денежный поток иссякнет.

Ещё одна причина - бумажной работы и пр. жалоб в РКФ прибавится - а оно им надо ?
В Германии родословные кавалерам выдаются через ККЧС Клуб, клуб сам следит за тестами и пр. допусками в разведение.
Почему бы и в России не ввести ту же систему ?

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #284 : 26 Январь 2017 01:16:50 »
Потому что ответ выше: денежный поток иссякнет. Родословные - это фантастическая кормушка. Никогда не поверю, что ламинированный кусок бумаги может стоить 600-2500 рублей. Даже если учесть затраты труда на сбор и хранение информации, в нём отраженной.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #285 : 26 Январь 2017 10:40:39 »
Ничто так не снижает спроса на подобный "товар" как знающий и понимающий покупатель, короче та самая пресловутая культура - потому и толчу воду в ступе, так как может и не на моём веку своими глазами увижу, но дам свой вклад. И пусть хоть сотая миллиметра от этого появится, если таких сотых много, то когда-нибудь этот культурный слой станет толще. В Эстонии ещё двадцать лет назад смотрели на выгуливающего собаку человека с целофановым пакетом как на сумашедшего, сейчас это уже как бы в порядке вещей и косятся на не убирающих за своими собаками. Так же было с шлемами у велосипедистов и ремнями безопасности - ими пользовались нехотя или вобще не пользовались, менталитет был такой.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #286 : 26 Январь 2017 11:39:23 »
Ничто так не снижает спроса на подобный "товар" как знающий и понимающий покупатель, короче та самая пресловутая культура - потому и толчу воду в ступе, так как может и не на моём веку своими глазами увижу, но дам свой вклад...

Согласна с тобой: "вода камень точит." 

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #287 : 26 Январь 2017 11:47:01 »
Потому что ответ выше: денежный поток иссякнет. Родословные - это фантастическая кормушка. Никогда не поверю, что ламинированный кусок бумаги может стоить 600-2500 рублей. Даже если учесть затраты труда на сбор и хранение информации, в нём отраженной.

Дык у РКФ никто не собирается отнимать их право на сбор поборов за выдачу бумажек.
Просто я предложила контроль за тестированием передать в породные клубы,
поскольку РКФ этим заниматься все равно не будет.
Так сделано в Германии: родословные выдает VDH, но сначала они оформляются через CKCS Club Deutschland.
Эта бумажка для заводчиков тоже денег стоит, и она даже не ламинированная :)

Оффлайн Natasha-MTV

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 41
« Ответ #288 : 26 Январь 2017 12:48:36 »
Почему - то РКФ не идет навстречу предложению об обязательных мед .тестах собак , используемых в разведении . Как думаете , в чем причина ?
Денежный поток иссякнет.

Ещё одна причина - бумажной работы и пр. жалоб в РКФ прибавится - а оно им надо ?
В Германии родословные кавалерам выдаются через ККЧС Клуб, клуб сам следит за тестами и пр. допусками в разведение.
Почему бы и в России не ввести ту же систему ?
Все правильно Вы говорите про разведение кавалеров в Германии. Только немного подправлю, в Германии разведение кавалеров осуществляется через два клуба, имеющих равные права и самостоятельно оформляющих родословные ККЧС: Verband Deutscher Kleinhundezuchter e.V (основан в 1948 г.) и Cavalier King Charles Spaniel Club Deutschland e.V. (основан в 1981 г.). На сегодняшний день два этих клуба объединяют ровно 111 питомников\заводчиков, которые официально занимаются разведением ККЧС. Любой внезапно появившийся помет от собаки, чей владелец не состоит в одном из вышеуказанных клубов - это "левый" помет, щенки не будут зарегистрированы. Каждая собака должна получить допуск к разведению (в отличие от нас, где достаточно оценки "оч.хор"), для получения допуска в дополнение к выставочным результатам представляются результаты медицинских тестов, разрешение на допуск к разведению вписывается в родословную. Клубы внимательно отслеживают всех собак, получивших допуск к разведению, а также их пометы, ведется прозрачный статистический учет, вероятность "левака" в самой Германии практически исключена. Аналогичная ситуация в Австрии, где клуб ежегодно публикует официальный отчет о количестве родившихся в стране пометов (с указанием кличек щенков, даты их рождения, кличек родителей, результатах актировки щенков) и количестве ввезенных в страну собак (с указанием кличек, кличек родителей страны происхождения и т.д.). Все прозрачно, информация в открытом доступе.
Мне представляется, как раз отсутствие прозрачности, отсутствие олее-менее официальной информации и дает почву для деятельности ферм, пускающих своих сук в разведение с 12 месяцев, вяжущих их каждую течку, да еще и постоянно с одним и тем же кобелем.  Наверное, более активная деятельностью НКП и РКФ в вопросах прозрачности, открытости статистической информации о зарегистрированнных пометах ККЧС в России могло бы хоть как то препятствовать деятельности ферм, выдающих похожих на кавалеров дворняжек за высокопордных, соответствующих стандарту собак. Но вопрос, всем ли понравится подобная открытость?
Вот, напрмер, для начала спрошу: а кто-нибудь знает сколько питомников/заводчиков официально, с соблюдением правил РКФ занимается разведением ККЧС в России?   
   

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #289 : 26 Январь 2017 13:20:21 »
Все правильно Вы говорите про разведение кавалеров в Германии. Только немного подправлю, в Германии разведение кавалеров осуществляется через два клуба, имеющих равные права и самостоятельно оформляющих родословные ККЧС: Verband Deutscher Kleinhundezuchter e.V (основан в 1948 г.) и Cavalier King Charles Spaniel Club Deutschland e.V. (основан в 1981 г.). На сегодняшний день два этих клуба объединяют ровно 111 питомников\заводчиков, которые официально занимаются разведением ККЧС...

Я знаю, что в Германии их два, раньше было 3. Это я привела как пример просто.
Нет смыла перечислять все ккчс клубы во всех странах. В Великобритании их намного больше, в каждом графстве по клубу.

Я не написала про НКП ККЧС, а про породные региональные клубЫ (для России), кто бы мог контролировать допуск в разведение,
потому что только одного центрального породного клуба на всю Россию будет маловато, уж очень страна у нас большая :)

Оффлайн alena.2009

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Алёна
« Ответ #290 : 26 Январь 2017 15:24:20 »
Быть может это вопрос не к РКФ, а к законодательству РФ?



Всё будет хорошо!

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #291 : 26 Январь 2017 15:54:47 »
Судя по сайту у них 12 производителей.

"Производитель" - это максимум 5-10% времени, даже если сука рожает каждый год.
А всё остальное время на 90% она просто собака.
Вас не интересовало: как они живут, и чем занимаются, когда не заняты "производством щенков" ?

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #292 : 26 Январь 2017 16:14:29 »
Быть может это вопрос не к РКФ, а к законодательству РФ?
Законодательство наше доверило этот вопрос РКФ . А доверять оформление родословных НКП глупо , поскольку вот мне обещали оформить , а как коснулось , так самой пришлось ехать в РКФ . Эдак оформление через НКП придется годами ждать . Во многих породах и НКП вообще нет . Лучше бы сделали филиалы РКФ по крупным городам , чтобы людям за тридевять земель не ездить в Москву и не создавать там огромные очереди .

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #293 : 26 Январь 2017 17:12:31 »
Клубы внимательно отслеживают всех собак, получивших допуск к разведению, а также их пометы, ведется прозрачный статистический учет, вероятность "левака" в самой Германии практически исключена.

Да с породным разведением, несмотря на качество, любое, как бы всё в порядке в том смысле, что собаки, получившие родословную оставляют след. Была какая кривая, неказистая, каких давала щенков итд. - их можно более-менее проследить. Как вы собираетесь предотвратить левак фермера, которому родословные и всяко бумажки неинтересны, тем более "брэнд" иже иммидж и репутация - он просто купит щенка или несколько и будет их размножать. Продукцию продавать вполовину или ещё дешевле, чем чистокровных, а товар позиционировать, как брак и всё довольны. Покупатели, что приобрели по цене бублика собаку более-менее напоминающую чистокровную, а фермер счастлив, что осчасливил "простых" людей и нажил при этом ещё денежку. Рамки, очень сдавливающие породное разведение в конечном счёте не есть хорощо для породы, поскольку чем теснее "игольное ушко", через которе должна пройти собака, что бы попасть в разведение, тем больше ущемляется генный пул и теряем генофонд просто из-за того, что все собаки не рождаются с экстерьером "мисс вселенной". Даже если собака получит на выставке оценку "удовлитворительно", это не повод её исключить из раведения.


Наверное, более активная деятельностью НКП и РКФ в вопросах прозрачности, открытости статистической информации о зарегистрированнных пометах ККЧС в России могло бы хоть как то препятствовать деятельности ферм, выдающих похожих на кавалеров дворняжек за высокопордных, соответствующих стандарту собак. Но вопрос, всем ли понравится подобная открытость?
Вот, напрмер, для начала спрошу: а кто-нибудь знает сколько питомников/заводчиков официально, с соблюдением правил РКФ занимается разведением ККЧС в России?   


Фермеров не интересует прозрачность и на кинологические организации и их ментальность им начхать. Понимаете, опять же ужесточая правила ущемляться будут те, кто их и так соблюдает и порой даже больше, чем минимум предвидит. Как пример могу привести английских кокеров в Эстонии, у которых до недавнего времени были принятые породным клубом правила разведения настолько тупо жёсткие, что англичане у нас практически пропали на семь лет, помётов просто не было. Поскольку правила не продлили, то англичане потихонечку отходить стали. Опять таки в такой маленькой например стране, как Эстония, где популяция в отношении остального мира мизерная, нельзя так наплевательски запрещать и ужесточать работу нормальным заводчикам, каких большинство, просто из-за жадных до денежки дураков, каких единицы. А размножение собак, не суть важно чистокровных или нет, и их продажа законом не запрещается. Так что просто совет, если заводчик не может вам вразумительно в двух словах объяснить, что он понимает под стандартом и думает насчёт важности темперамента и здоровья плюс содержание, если в беседе станут мелькать словечки вроде "маркетинг" и "клиент", то я бы десять раз подумала, брать ли там щенка. С другой стороны гуру находятся как бы уже на том уровне, что объяснять всё это по десять раз на дню желающим щеночка "для души", тоже как бы утомляет и изнуряет, потому как поток сознания у покупателей принимает иногда скажем так причудливые формы, плюс они шибко обижаются, если им не отвечают.


А можно мне вопрос, что даст вам ответ на ваш вопрос, сколько притомников соблюдает правила РКФ? Во первых, если правила не соблюдать, то РКФ не выдаст вам теоритически родословные на щенков - хотя в этой организации, я наслышена, всё возможно. Так что теоритически соблюдают правила РКФ все питомники, работающие в системе РКФ. Но есть ещё альтернативщики, как правило с родословными содержащими недостоверную информацию о происхождении щенков. Во вторых у кавалеров в Росии нет каких либо обязательных требований для разведния по моему. В Эстонии тоже в этом году кончается дейтсвие обязательных правил на счёт тестов и проверок по здоровью и неизвестно, что будет, во всяком случаи сейчас ещё не слышно продлят ли.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2017 17:18:07 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #294 : 26 Январь 2017 17:17:16 »
Законодательство наше доверило этот вопрос РКФ . А доверять оформление родословных НКП глупо , поскольку вот мне обещали оформить , а как коснулось , так самой пришлось ехать в РКФ . Эдак оформление через НКП придется годами ждать . Во многих породах и НКП вообще нет . Лучше бы сделали филиалы РКФ по крупным городам , чтобы людям за тридевять земель не ездить в Москву и не создавать там огромные очереди .


Бедные, вы бедные, у нас с начала года уже онлайн оформление помётов.  :a25:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #295 : 26 Январь 2017 17:49:50 »

 Даже если собака получит на выставке оценку "удовлетворительно", это не повод её исключить из разведения.


Согласна с этим. Даже от совсем простенькой собаки в умелых руках может быть получено отличное потомство через несколько поколений, оч.хор - не повод исключать собаку из разведения. А вот проверку на предмет раннего порока сердца (БМК) у потенциальных родителей я бы хотела, чтобы она была обязательна для всех заводчиков, потому как от этого кавалеры реально умирают, причем, в молодом возрасте.

Оффлайн Natasha-MTV

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 41
« Ответ #296 : 26 Январь 2017 19:10:15 »
К вопросу об открытости и прозрачности в кинологии  приведу такой пример: автрийская кинологическая организация публикует ежегодно национальную племенную книгу, находящуюся в открытом доступе. Вот ссылка на племенную книгу 2015 года (книга 2016 года будет сформирована и опубликована где-то к концу февраля):
http://www.oekv.at/fileadmin/template/blaetterkatalog/Zuchtbuch2015.pdf
Документ сам по себе объемный (441 стр.), содержит много общей полезной информации, но нас интересуют кавалеры. Итак, смотрим стр. 66 и находим породу Cavalier King Charles Spaniel. Расшифровываю таблицу по вертикали: в 2015 году в стране было официально зарегистрировано 9 пометов, в которых родилось 24 кобеля и 18 сук; ввезено из-за рубежа 3 кобеля и 8 сук. Всего в Австрии в 2015 году официально было зарегистрировано 53 ККЧС (родившихся + ввезеных). Для сравнения, в предыдущем году было зарегистрировано 23 ККЧС. Детальная информация на стр. 367.
Переходим на стр.367. Жирным шрифтом обозначены названия австрийских питомников, в которых в 2015 году родились щенки или названия иностранных питомников, из которых в 2015 году привезли в Австрию собак. Все это с указанием кличек собак, дат рождения, кличек отца и матери, номерами родословных и чипов.
Только пометы, внесенные по итогам 2015 году в эту племенную книгу, рассматриваются как официальные и порядочный заводчик заинтересован, чтобы информация о его пометах была опубликована в книге.
Как вы думаете, при таком уровне открытости и прозрачности кинологической деятельности захотел бы кто-то из заводчиков терять свою репутацию вязкой сук каждую течку, пусканием в разведение сук в 12 месяцев и т.д.?  Наверное, нет.  Лично мне хотелось бы, чтобы нечто подобное было и у нас. Конечно же, щенки "подешевле, для души, можно без документов..." тоже найдут своего покупателя, пока на них будет спрос - от этого никуда не деться. Но, по меньшей мере, подобная открытость могла бы снизить количество случаев  подлога документов, кочевания сук по клубам для родов каждую течку, продажи похожих на кавалеров дворняжек, выдаваемых за породных (по книге-то информацию было бы легко проверить).  Вот только сомневаюся я, что всем это понравится, ведь это угроза чьему-то бизнесу. А пока мы будем и дальще, периодически заглядывая на Авито, продолжать удивляться количеству рождающихся чуть ли не еженедельно щенков у Свет, Насть, Даш, Лен и т.д.

Оффлайн DALIDA

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 89
« Ответ #297 : 26 Январь 2017 21:28:01 »
Судя по сайту у них 12 производителей.

"Производитель" - это максимум 5-10% времени, даже если сука рожает каждый год.
А всё остальное время на 90% она просто собака.
Вас не интересовало: как они живут, и чем занимаются, когда не заняты "производством щенков" ?
Не интересовалась и не буду. Я купила свою собаку просто потому, что ее продавали прежние хозяева. Я не интересовалась ее происхождением и родословной. Мне просто было понятно, что там, где она живет, она не нужна. Мне просто было нужно ее оттуда забрать. Лишь обменяв деньги на собаку с мисками, игрушками и документами, я узнала из метрики о ее родителях и заводчике. Для интереса зашла на сайт и посмотрела.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #298 : 26 Январь 2017 21:43:30 »
Не интересовалась и не буду. Я купила свою собаку просто потому, что ее продавали прежние хозяева. Я не интересовалась ее происхождением и родословной.

Тогда что Вы делаете на породном форуме ? Есть тут нечто для Вас интересное ?

Оффлайн DALIDA

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 89
« Ответ #299 : 26 Январь 2017 21:55:01 »

[/quote]

Тогда что Вы делаете на породном форуме ? Есть тут нечто для Вас интересное ?
[/quote]
А что, не вступающим в полемику по каждому поводу тут делать нечего? Вы сами ответили на свой вопрос - сайт породный, я владелец собаки данной породы.черпаю информацию, которую считаю полезной для себя. Или я недопоняла: это Ваш личный сайт и Вы на него приглашения рассылаете?