Автор Тема: О наших ВСЕХ ресурсах  (Прочитано 4598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« : 06 Январь 2014 00:07:18 »
Вопрос у меня - о единстве наших ресурсов.
Была идея создать объединенные ресурсы - портал, базу, форум, группу ФБ. Что бы они дополняли друг друга и существовали вместе и были тс закольцованы. Ощущение, что идея исчерпала себя и такая объединенность теперь не интересна и не нужна.


Вот эта позитивная мысль





« Ответ #92 : 17 Ноябрь 2013 18:44:59 »


В шапке нашего форума наконец появилась эмблема, объединяющая в единый блок ряд российских породных ресурсов - базу, форум, портал (в работе) и группу ФБ - и, соответственно, всех пользователей этих ресурсов.
не развивается и в жизнь не притворяется.
Может быть настало время поставить точки над i? Нужен единый блок и кому, или нет. Каждый из ресурсов конечно же может без ущерба для самого себя существовать отдельно и автономно.
Инна, Таня, Катя, Наташа, Даша, Оксана - что вы думаете по этому вопросу (без стеснительности и всякого вида неудобств - честно и открыто)?

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #1 : 06 Январь 2014 00:16:14 »
Лен, ты поясни, почему у тебя возникла такая мысль, что идея исчерпала себя? Какие то предпосылки к этому есть?
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #2 : 06 Январь 2014 00:27:45 »
мне лично тяжело отслеживать дискуссии и здесь и на фб.

когда слишком много мест, где дискуссии, то это неудобно.
но я не показатель... я в фейсе малоактиваня.

не знаю, мне кажется...надо пока наблюдать



Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #3 : 06 Январь 2014 02:09:16 »
Идея и сейчас мне кажется очень правильной.
Может, мы просто немного по-разному представляем, как это должно функционировать? Ну давайте обсудим. От себя скажу - я никаких проблем до сего разговора не замечала. Если кого-то что-то гложет - лучше говорить открыто.

Я так понимаю, этот разговор вызван ситуацией с инфой о календаре. Имхо: Кате до сих пор доступны все возможности модератора на этом форуме, можно было спокойно зайти в первый пост той темы и добавить ссылку. Ну или на крайняк написать свои мысли в привате. Не совсем поняла я эту ситуацию. Мы уже давно пришли к тому, что правит по необходимости тот, кто ближе оказался, а не тот, кто модератором в разделе записан (там, кстати, их трое, и все - не я  :a8:).

Собственно, мы все доступны для обсуждения, никаких проблем  :a16:

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #4 : 06 Январь 2014 02:51:51 »
Цитировать
Собственно, мы все доступны для обсуждения, никаких проблем


Отлично, что все доступны, радует отсутствие проблем. Ссылки на ресурсы блока нужны, обязательны, или как?
Концепция объединенности ресурсов нужна, должна быть озвучена на ресурсах, или как? Вопросы без подковырок. Нужен ответ.
Хочу понять - наполнение портала - кого конкретно интересует? материалы, какие и где и у кого есть? Фото - где брать?


Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #5 : 06 Январь 2014 15:05:56 »
Ссылки на ресурсы блока нужны, обязательны, или как?

Ты имеешь в виду в темах или где?

Концепция объединенности ресурсов нужна, должна быть озвучена на ресурсах, или как?

А у нас это не озвучено разве? Или ты имеешь в виду отдельным видным абзацем? Если честно, то было вроде всё понятно до сих пор. Потому что, по крайней мере, как я себе это представляла, каждый ресурс нёс свою определённую смысловую нагрузку. Откроется портал - будет и ему посвящён здесь раздел с анонсами, представлением и пр., как мы и говорили и как это есть с базой. И если ты помнишь, когда задумывалось открытие группы на ФБ (уже после придумки трёх закольцованных друг на друга ресурсов), мы обговаривали момент, что так или иначе дублирование неизбежно. Те же результаты выставок выкладываются на форуме, в базе и на ФБ. Ещё и на портале будут  :a21:. Ничего, много информации - не мало. А вот как быть с обсуждениями... Ну, все обсуждают там, где им удобнее. Мне не удобно пользоваться ФБ, у меня там и профиль "дохлый". Но я поддерживаю саму идею занятия данной ниши в том информационном поле нашей группой. Так или иначе, ФБ - тот же форум, только в другой форме. Альбомы, новости и пр. и пр. Я не созрела до мысли, что какой-то из двух этих ресурсов должен себя в чём-то ограничить в пользу другого. Хотя в полном дублировании не вижу много смысла.


Хочу понять - наполнение портала - кого конкретно интересует? материалы, какие и где и у кого есть? Фото - где брать?

Меня интересует. Я предполагала, что наполнение портала будет после принятия окончательного варианта - будет структура, будет и содержание. Окончательный вариант лично я не видела. Обсуждение тоже не ведётся. Наверное, вести это обсуждение правильнее тому, кто координирует проект. Как это было при открытии форума и базы.




По поводу фотографий уже очень давно был вопрос в теме портала:
а у меня еще есть вопрос по фотографиям, которые могут быть доступны мне для использования их на страницах портаала.  это будут фото из наших архивов, что бы не спрашивать разрешение по каждой картинке, т.е. мы можем поделиться и создать некий банк, который можно использовать при оформлении ( или скажите, откуда я могу их брать)...

И мой ответ:


 Кать, можно организовать фотобазу там, где тебе удобнее, и озвучить требования и пожелания к фото. Ну и мы все тебе накидаем  :a8:

Требования и пожелания к фото, а также место для фотобазы пока озвучено не было, ждём.

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #6 : 06 Январь 2014 15:13:56 »
Сначала написала здесь, потом прочитала пост Лены в теме календаря. Блин, страшно далека я от народа, видимо...

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #7 : 06 Январь 2014 18:15:30 »
Как-то хочется ещё кого-нибудь услышать  :c4:

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #8 : 06 Январь 2014 18:52:59 »
привет всем!
 немного трудно высказаться по существу "набегу", но... после вчерашней ситуации да и вообще... я ходила сегодня и много думала, пытаясь продумать концепцию объединения ресурсов... она реально нужна и она не будет озвучена нигде, кроме как для нас ( ну а если озвучена, то в сжатом каком то общем варианте)
 у меня вырисовываются кое какие наметки по данной концепции, но можно я это озвучу после праздников...?


... и , Оксана... никто никого не заставляет ходить по всем группам и форумам  и быть активной и там и тут... я отдаю себе отчет, что везде не успеть, да и нет смысла успевать... кто то на форуме, кто то другими моментами занят... это нормально...


а ситуация с открытием темы Белевцовой меня сразила наповал... потому как, если бы человек вышел с открытием темы на форум, написав- вот такое обсуждение начато в группе на ФБ, вот так то и так то.. ( резонно- дать ссылку, но бог уже с ней) и типа- давайте продолжим и тут, что бы охватить как можно больше желающих принять участие  в проекте... а получилось так, что прибегает, открывает и ни слова ни пол слова, что это уже обсуждается и нигде то на другом форуме или в коридоре... а на родственном ресурсе...
ну как то так...


просто сейчас складывается ситуация... что "форуму должны все", а форум плюет на происходящее вокруг... именно это я имела ввиду, что модераторы зная ситуацию с обсуждением календаря... промолчали ( скажу честно, т.к. я давно и мало что то модерировала на форуме, я не буду это делать и сейчас, потому как и сноровки нет и наворочать по неопытности могу я уж и не модератор вовсе, на что совсем и не обижусь)


 по порталу выскажусь позже в теме портала

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #9 : 06 Январь 2014 19:29:22 »
Кать, начала за здравие, но вот это -

просто сейчас складывается ситуация... что "форуму должны все", а форум плюет на происходящее вокруг...

что-то явно глубоко личное. Я, честно говоря, просто в шоке.

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #10 : 06 Январь 2014 19:41:53 »
Всё-таки, попрошу конкретики. Кто ВСЕ и что именно должны форуму? Может, не стоит за всех говорить? От тебя, Кать, абстрактный форум что-то требует, и ты уже ради него сильно переломилась?
На что именно происходящее вокруг плюёт форум? Претензии к кому-то конкретному, или ко всем модераторам сразу, или ко всем зарегистрированным?

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #11 : 06 Январь 2014 20:45:31 »
Инн, утрировала немного, не обижайся... личного ничего нет...

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #12 : 06 Январь 2014 21:13:50 »
Инн, утрировала немного, не обижайся... личного ничего нет...

Кать, а что именно немного утрировала? Какие предпосылки-то для этого были?

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #13 : 07 Январь 2014 13:04:12 »
не цепляйся:) чисто мое сугубо субъективное впечатление ( и все должны выбрала как фигуральный оборот- в кавычках стоит, если не заметила). не знаю какие предпосылки.

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #14 : 07 Январь 2014 13:06:43 »
а по поводу концепции объединения ресурсов.. надо создать такую, что бы была не"борьба" между ними  а взаимная поддержка , которая не ограничивается одними ссылками друг на друга.

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #15 : 08 Январь 2014 14:29:28 »
а по поводу концепции объединения ресурсов.. надо создать такую, что бы была не"борьба" между ними  а взаимная поддержка , которая не ограничивается одними ссылками друг на друга.

С этим все согласны, думаю. И отчасти понятно, как оно должно воплощаться в жизнь.
Мне хотелось бы обсудить, как это конкретно должно выглядеть между форумом и группой на ФБ, потому что именно эти два ресурса "обсуждательные". Давать ссылку на тему, в которой начато обсуждение - это понятно. А ещё? Катя, как ты хочешь, чтобы это реализовывалось?
А уж мысли о "борьбе" между ресурсами мне, если честно, даже в голову не приходили, потому что это начало конца. Эти ресурсы - не площадки для реализации эго каждого из нас. Моя площадка - сайт моего питомника, всё остальное - общее дело в первую очередь.

не цепляйся:) чисто мое сугубо субъективное впечатление ( и все должны выбрала как фигуральный оборот- в кавычках стоит, если не заметила). не знаю какие предпосылки.

Кать, я не цепляюсь. Но нас достаточно мало, и когда у одного из нас создаётся подобное "сугубо субъективное впечатление", пусть даже с кавычками и фигуральными оборотами, очень хотелось бы понять причину этого впечатления как можно раньше. Может, чтобы сделать какие-то полезные выводы... не важно, кому именно... И "немного утрировать"="немного преувеличить", я и пытаюсь понять - что именно.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #16 : 08 Январь 2014 21:56:26 »
Не совсем поняла, в чем проблема, что дискуссия началась на фейсе...
Кстати, в истории с календарем самое интересное - это его тираж, учитывая, что участников будет только 12.


Ресурсы кольцевать надо, это поможет все уплотнить и тем усилить каждый отдельный ресурс. Про дублирование - вроде уже обсуждали, что ничего страшного.
Что касается участия, мне было проще, если б координатор проекта мне сказал - "возьми эту функцию" или "сделай это, плиз".
В сложившейся ситуации мне сложно представить какую помощь я еще могу оказать.

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #17 : 09 Январь 2014 01:44:21 »
Вот абсолютно согласна с предыдущим постом (это на случай, если я как-то не очень понятно свои мысли доношу  :b11:)

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #18 : 09 Январь 2014 17:12:24 »
 по порядку ( но опять таки, набегу)
здесь еще поясню про ситуацию  "темы про календарь", я изначально абсолютно не против, а даже наоборот, что это обсуждается и там и тут... просто когда я зашла на форум и увидела, что это никак ( единство темы на двух ресурсах) не озвучено, просто сказала об этом, на что СТ ( Ульяна) вылила в личной переписке на меня такой ушат агрессии и хамства, что я, честно говоря чуть со стула не упала... и про модераторов упомянула только потому что ни один не поддержал меня и не сказал, что да... это так... надо не только ссыль давать, но как то иначе себя вести, когда тема  с одного места переходит в другое...
 ну да бог уже с ним... просто на будущее это надо учесть.


про то как я вижу... честно... пока у меня нет четкой формулировки, но...
 Портал- это система информации, разной, по разным темам и категориям... Эту информацию мы берем откуда?- из статей, которые пишем сами, из статей, которые сами переводим или берем с дружественных источников с согласования и с сылками на эти источники.
Так же информация может быть взята по результатам как их то интересных обсуждений на форуме ( ну тобишь- статья или статейка, которую пишем сами)


 Потом... все это мы активно можем обсуждать на форуме! НО! Давайте сразу оговорим, если какая то тема портала начинает обсуждаться на форуме, то мы не копируем на форум материал, а просто обозначаем тему и ведем обсуждение...( ну так логично ведь?) на Портале в тебе стоит- обсуждаем на форуме, если такое обсуждение началось.
( про темы портала я потом в Портал пойду и напишу)


Группа и Форум... вот тут надо посмотреть как это в рамках нашего совместного творчества обозначить...


 само собой что все взаимодействие будет оттачиваться по ходу и будут мелкие ( хотелось бы что бы только мелкие) моменты, которые мы сможем по ходу дела править, а в основном надо все это уравновесить и договориться между нами.


давайте сюда напишем еще идеи какие есть у всех нас по взаимодействию и уже тогда будет ясно как все в единое целое слепить.






Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #19 : 20 Январь 2014 22:08:43 »
По поводу взаимодействия базы-портала-форума, как я уже писала, всё понятно.
Форум-База.
Форум "помогает" в пользовании базой в спец. теме плюс иногда может анонсировать занесение выставок, какие-то моменты статистики, "тысячную" собаку и пр. Т.е. "подогревает" интерес к базе. База со своей стороны просто имеет ссылку на форум, больше от неё ничего не требуется.

Портал-База.
Портал тоже может иметь на главной странице не просто ссылку на базу, а короткую сводку последних обновлений: последние занесённые собака, питомник, выставка и пр.

Портал-Форум.
Форум имеет подраздел по порталу, где анонсирует все новые материалы на портале, рассказывает о содержании, структуре, отвечает на вопросы по порталу (там могут быть и предложения, и ремарки...). Портал может там же, где сводка изменений по базе, иметь мини-сводку по форуму. К примеру - самая активная тема месяца, новые интересные материалы, кол-во пользователей и т.п.

Форум-Группа ФБ.
Буду рада услышать мнения, как уже писала здесь.