Автор Тема: О наших ВСЕХ ресурсах  (Прочитано 4512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #20 : 21 Январь 2014 21:03:32 »
По поводу взаимодействия

Форум-Группа ФБ.
Буду рада услышать мнения, как уже писала здесь.


никакого взаимодействия быть не может.


ps как впрочем и для остальных расписанных вариантов необходимости взаимодействия не увидела. разные и самостоятельные ресурсы. живут своей жизнью и  не нуждаются ни в ссылках, ни в соседе.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #21 : 21 Январь 2014 21:04:43 »
Сначала написала здесь, потом прочитала пост Лены в теме календаря. Блин, страшно далека я от народа, видимо...


ты как раз близка к нему, как никто другой.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #22 : 21 Январь 2014 21:07:16 »
Катя, твои высказывания здесь я вообще не поняла, как будто другой человек и совершенно о другой теме написал.

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #23 : 22 Январь 2014 02:10:25 »

ps как впрочем и для остальных расписанных вариантов необходимости взаимодействия не увидела. разные и самостоятельные ресурсы. живут своей жизнью и  не нуждаются ни в ссылках, ни в соседе.

Ресурсы разные и самостоятельные, но в их едином блоке есть свои плюсы, которые с момента их планирования и до настоящего момента видели все участники, насколько я помню. Более того, результаты взаимодействия менее чем за полтора года вполне ощутимые.
Если кроме меня эти плюсы теперь для остальных сомнительны, значит ли это, что мы сворачиваем весь проект? В каком виде всё будет существовать дальше?

Видимо, с возрастом мне начинает хотеться большей стабильности в делах, в которых я участвую...

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #24 : 22 Январь 2014 02:37:12 »
В каком виде всё будет существовать дальше?

Видимо, с возрастом мне начинает хотеться большей стабильности в делах, в которых я участвую...


в каком существует в таком и будет. в этом вопросе как раз стабильность и непоколебимость четко прослеживается.


...... кому чего с возрастом - а мне исключительно спокойствия недостает, а потребность в нем все возрастает и возрастает.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #25 : 22 Январь 2014 22:23:25 »
Прикольный разговор получается..... У меня такое ощущение, что мы вышли на второй (третий?) виток одной и той же темы.
Наверное, это издержки интернет-общения.... 


Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #26 : 23 Январь 2014 00:11:40 »
Прикольный разговор получается..... У меня такое ощущение, что мы вышли на второй (третий?) виток одной и той же темы.
Наверное, это издержки интернет-общения....
Если один и тот же вопрос задается снова значит кто то не получил на него ответ который его удовлетворял бы :-)  может так и будет задаваться пока нужный ответ не будет озвучен. Больше похоже не на издержки инет общения а на специфику обычного человеческого общения  :c41:

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #27 : 24 Январь 2014 12:13:22 »


Портал-Форум.
Форум имеет подраздел по порталу, где анонсирует все новые материалы на портале, рассказывает о содержании, структуре, отвечает на вопросы по порталу (там могут быть и предложения, и ремарки...). Портал может там же, где сводка изменений по базе, иметь мини-сводку по форуму. К примеру - самая активная тема месяца, новые интересные материалы, кол-во пользователей и т.п.


не совсем понимаю, зачем рассказывать о содержании и структуре портала. И в какой форме предполагается анонсирование материалов?
меня больше интересует вопрос- откуда мы берем материалы для портала, т.е. могут быть использованы материалы с форума ( в обработке или как то иначе)?
Пока мне кажется создается такая система взаимодействия, что максимально идет привлечение внимания к форуму... или нет?






Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #28 : 24 Январь 2014 12:14:35 »
Катя, твои высказывания здесь я вообще не поняла, как будто другой человек и совершенно о другой теме написал.
да, возможно... я просто не совсем внятно высказалась... но не будем развивать тему...

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #29 : 24 Январь 2014 14:37:47 »
не совсем понимаю, зачем рассказывать о содержании и структуре портала. И в какой форме предполагается анонсирование материалов?
меня больше интересует вопрос- откуда мы берем материалы для портала, т.е. могут быть использованы материалы с форума ( в обработке или как то иначе)?
Пока мне кажется создается такая система взаимодействия, что максимально идет привлечение внимания к форуму... или нет?

Ну, если один, уже раскрученный ресурс (форум), рассказывает о новом ресурсе (портале), популяризирует его, то это он, несомненно, привлекает внимание к самому себе, а не к порталу, да? Эта логика просто недоступна для моего понимания. Кать, может ты всё-таки попробуешь конкретнее объяснить суть твоих "кажется"? Просто на примерах? Какие моменты взаимодействия как конкретно работают в одну сторону, т.е. в сторону форума? Я честно просто не могу этого понять, хотя очень стараюсь ещё с твоего первого поста на эту тему.

Я попробую ответить на твои вопросы.
Рассказывать о содержании и структуре портала - затем, чтобы заинтересовать и привлечь к нему, как это изначально было с базой. Плюс - это проявление того, что работа всех этих ресурсов - единая и продуманная программа. Это важно, когда цель - не просто открыть один какой-нибудь сайт, а есть план деятельности по всем фронтам: ресурсы разной направленности, дополняющие друг друга, выпуск печатных изданий (ежегодник, календарь, брошюра для покупающих щенков и т.п.), организация выставок...

В какой форме анонсировать материалы? Да в простой. Если есть тема про портал на форуме, в ней можно сообщать, что на портале выложен новый интересный материал о том-то и том-то, спешите почитать.

Откуда мы берём материалы для портала? Если на форуме лежит какой-то перевод, почему бы не использовать его (только не в вольном пересказе, естественно). Остальные материалы - готовим персонально для портала. Кать, мне бы хоть представить, что этот портал на сегодня из себя представляет, мне было бы проще ответить на твой вопрос. Праздники прошли. Задуман он нами уже сто лет назад. Я даже о его структуре пока не имею ни малейшего представления. Когда делался этот форум, предварительная структура была разослана нескольким людям, каждый из которых внёс свои исправления и корректировки, потом это всё свелось воедино, и в дальнейшем в привате обсуждались все возможные изменения. Это было открыто и оперативно.
А у нас на данном этапе все обсуждения сводятся к тому, а не слишком ли большой кусок одеяла на себя натянул форум. Ну, что сшил - то и натянул. Смысл говорить о перетягивании внимания с несуществующего ресурса?
Кать, может, ты просто не хочешь, чтобы портал каким-то образом был связан с форумом, на который ты не ходишь, и на данном этапе тебе интереснее прикрепить его исключительно к ФБ? Понять хочется, что у нас происходит... Я просто в растерянности от всего этого.

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #30 : 19 Февраль 2014 20:49:35 »
Я так поняла, что не все читают эту тему - никакого отклика нет. Но т.к. это единственное место, доступное нам всем одновременно, скажу о своём участии именно здесь.
Я буду и дальше поддерживать работу форума, который никто не планировал и не планирует приватизировать, а также продолжу исполнять свои функции в базе. В принципе, мне этого хватает выше крыши, чтобы моё присутствие на этих двух ресурсах не было формальным. Ну и всё. Остальные задумки поддержу участием, но не организационно, т.к. у нас несколько сложно для меня лично осуществляется коммуникация в этом направлении.
Единственное, в каком случае прошу меня оповещать - это изменение политики новых проектов или ресурсов, которые будут выходить под общей "шапкой", в сравнении с уже существующей политикой на наших имеющихся ресурсах.


Было бы глупо раздирать и рушить то хорошее, что уже создано. Поэтому предлагаю отделить деловое от личного.


Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #31 : 14 Апрель 2014 01:41:55 »
Ровно два года прошло с зарождения идеи создать связку форум-портал. Обсуждение зародилось у нас с Дашей после объявления, что Владин форум просуществует до осени (или ещё несколько месяцев, не помню, как точно она сформулировала). Потом Оксана подключилась. Сейчас почитала ту нашу старую апрельскую переписку - столько энтузиазма и идеализма... Польский портал, пинчериный форум, ретривер-клуб как образцы будущего детища... 
Вернее нет, идеализм пришёл позже, осенью. Когда проектом захотелось поделиться с единомышленниками. Казалось, что такое дело может реально объединить не только двоих-троих людей.
Пришли к тому, к чему пришли. Про...ли то, что про...ли. Исключительно моя вина.


Мне бы сейчас просто хотелось, чтобы вопросы решались не кулуарно, а совместно. Я не собираюсь и не имею права брать на себя принятие глобальных решений за всех модераторов форума.
На данном этапе условия существования единого проекта, поставленные мне в личной переписке одним из давно покинувших форум модераторов, таковы:
форум должен отказаться ото всех информационных материалов, накопленных за своё существование, в пользу портала. Т.е. не просто их на портале продублировать, но убрать целиком с форума. Всё, что подпадает под понятие "статья", "перевод" - т.е. любой информационный материал. А на форуме - только "поговорить". В ином варианте никакие сцепки ресурсов невозможны. Мы, модерирующие сейчас форум, вроде как и не участвуем в обсуждении возможных вариантов - наше дело принять либо не принять сделанное нам (вернее, даже мне) предложение.


Я не получила ответ на вопрос: будут ли модераторы форума иметь доступ к модерированию портала. Также мне не ответили, на какой площадке будут обсуждаться общие организационные вопросы, кем будут приниматься решения по деятельности ресурсов, и как в дальнейшем отдавший все материалы форум будет защищён от перепадов настроения остальных участников проекта.
Я сомневаюсь, что сюда кто-либо придёт с нами это обсуждать. Я пишу для того, чтобы принятие решения было публичным, а не "я за всех сказала".


Я считаю достаточно логичным разделение функций между ресурсами в ситуации нормального и открытого общения между всеми участниками, но я  против удаления с форума всей его информационной составляющей, пока у меня нет ни малейшей уверенности в том, что наши голоса хоть что-то будут в дальнейшем значить, если даже сейчас нас не приглашают к обсуждению, а практически ставят ультиматум или-или. При этом я ничего не имею против копирования уже существующих материалов с форума на портал с указанием ссылки (как Катя в своё время настаивала), ну и в дальнейшем готова делать какие-то материалы специально для портала.






Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #32 : 14 Апрель 2014 02:49:11 »
сила интернета в том, что никогда не знаешь, куда тебя занесет. Это первое.
Второе... когда лично меня заносит на какую-то информацию, я очень люблю сделать поиск и найти первоисточник. Если язык знаю, то читаю, если язык не знаю, но очень интересно, то прошу кого-нибудь из друзей перевести.

это я к чему.
к тому что
1. портал будет наполняться использованием информации с разных ресурсов
2. вряд ли какой-нибудь иностранный источник захочет отказаться от своих материалов в пользу российского портала
3. не вижу причин создавать прецендентов на форуме, который является таким же самостоятельным ресурсом, как и любой другой источник информация для портала.
4. лично мне, как обычному пользователю, все равно, где и как я найду информацию, НО!!! если к этой информации будут прилагаться "живые" обсуждения, то мне в сто раз интереснее и полезнее.
5. Как модератор форума - мне не понравилась история с "ежегодником"
начали обсуждать все на форуме, с целью успеть к Евразии, затем информация пропала, затем не успели (ну, бывает, первый опыт все-таки), затем получилось так, что концов не сыщешь. Те, кто взяли на себя печать и т.д. - где реклама Ежегодника на форуме, где информация о том, сколько и как можно купить и т.д. Так дела не делают.

Я, как человек, живущий далеко, не всегда понимаю внутренние игры, НО!!! как человек, живущий далеко, я хочу ясной и понятной информации. Я не поняла, почему так случилось с Ежегодником, и я не понимаю, почему форум, который работает и пользуется популярностью, должен лишиться информации?

И еще я не понимаю, почему то, что я буду переводить или писать сама, я должна помещать, куда мне скажут, а не куда мне хочется?

У нас с каждым днем все больше и больше кавалеров на пристройство, мы должны сейчас прилагать усилия, чтобы делать трио единым - база (на которую потрачена куча времени, сил и денег) форум (который был создан, как спасительный круг, на котором и задумывались эти большие проекты, как база и портал) и портал, который должен служить информационной основа.
и эти три ресурса должны быть едиными, должны дублировать важную информацию, должны дополнять и повторять друг друга, чтобы важнейшая информация впечатывалась в мозг читающим.

Мы все это делаем для чего? Я лично для того, чтобы не видеть умирающих в молодом возрасте кавалеров, чтобы не видеть объявы про кавалеров на пристройство, чтобы люди имели возможность найти максимум ответов при возникших вопросах/проблемах.

поэтому я категорически против удаления с форума какой-либо информации.
и категорически против размещения информационных статей только на портале. Они должны дублироваться во всех местах - на форуме, на портале, в группах фейсбука и везде вообще.

только так можно создать единое видение породы и ее проблем.
 
(извините, девочки, если получилось пафосно)

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #33 : 14 Апрель 2014 13:09:05 »
Не понимаю, зачем убирать уже существующее?

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #34 : 14 Апрель 2014 14:39:54 »
Так, пафос уже есть, не буду повторяться:)).


1) Про Ежегодник.
Я по работе часто бываю в ситуациях, когда а)руковожу проектом, б)участвую в как член команды. Обе ситуации абсолютно нормальны. Как руководитель я могу отдать то или иное указание, быть жестким, если горят сроки итд, но в то же время как руководитель я всецело принимаю ответственность, в том числе если мои подчиненные что-то не поняли или делают не так. Руководитель не может обижаться. Лена, если Вы взяли лидерство в проекте Ежегодника (абсолютно нормально отношуьсь, лидер должен быть), то нужно было грамотно это довести до конца. Игры в "самого скромного" тут неуместны. Если же это было командным делом, то надо было приходить к консенсуссу, в том числе по вопросам, которые могли раздражать или расстривать, на общей площадке, то есть здесь. Иначе получается, что координатор вроде есть, но он какой-то подковерный. Не понимаю. Это моя претензия.

2) Про портал

Мне кажется неправильной идея изымать имеющиеся ресурсы с форума. Они могут дублироваться со ссылкой на форум. По-момему, это естесственно. Если в дальнейшем на форуме будут цитировать ту или иную статью, то будет ссылка на портал. Если приводится информация с базы, дается ссылка на базу. Это и есть закольцованность.






Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #35 : 14 Апрель 2014 17:01:17 »
Не понимаю, зачем убирать уже существующее?


Говорят, чтобы не дублировали ресурсы друг друга. Хотя изначально было понятно, что так или иначе это будет. Группа стала дублировать форум, база и форум одинаково дают результаты выставок. Но до сих пор так остро этот вопрос не стоял.


Скажем так. Если бы абсолютно всё делал один человек, вероятно, было бы возможно осуществить такое чёткое разграничение. Но в группе, где несколько нарушен принцип взаимодействия, я бы остановилась на более мягких основах сосуществования ресурсов.

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #36 : 14 Апрель 2014 18:20:35 »
Во-первых, если ветка состоит более чем из одного сообщения, то это точно не корректно. Во-вторых, я в принципе против изъятия уже существующих материалов.
В-третьих, есть материалы, которые хочется обсудить, есть такие - с которые хочется только ознакомиться. Обсуждать материалы стоит именно на форуме! В среде собаководов так привычнее.
 Плюс форума заключается еще в том, что материалом может поделиться любой зарегистрированный желающий (создать ветку). Предусматривает ли это портал?

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #37 : 14 Апрель 2014 19:41:22 »
Даш, видимо, желающий разместить там статью может прислать материал администратору, и если статья того стоит - её разместят. Если нужно обсуждение статьи - дадут после неё ссылку на соответствующую тему на форуме.  Схема может работать, но исключительно при едином управлении.


Можно подвести итог: все высказавшиеся против удаления с форума уже существующих информационных материалов, но не против сотрудничества ресурсов  :a1:

Оффлайн Инна

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #38 : 15 Апрель 2014 20:33:17 »
На заданные вопросы ответа так и нет. Игнор. Также, как и нет рабочей ссылки на форум на портале - о его открытии объявлено на ФБ.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #39 : 15 Апрель 2014 23:11:05 »
На заданные вопросы ответа так и нет. Игнор. Также, как и нет рабочей ссылки на форум на портале - о его открытии объявлено на ФБ.

мило. 

а также мило, как представлена  информации о выпуске ежегодника...

если постараться, что с портала, через базу можно телепортироваться на форум.