Автор Тема: Фристайл  (Прочитано 21244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« : 22 Январь 2014 15:50:00 »
Решила открыть эту тему, потому что на форуме появляется все больше людей, которым интересна тема фристайла, давайте помогать друг другу советами  :c23:


Ой, а я что-то Ирискин танец здесь тоже выкладывала, а сейчас смотрю - его нет. Вот, дублирую:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ticeIttO7Cg[/youtube]
У нас тоже не получилось 2 пары отснять: одна пара в конец вымоталась и замёрзла, пытаясь снять танец на морозе в летнем платье, и решила не портить впечатление танцем в куртке, а дождаться весны, а у нас со Стаси с реквизитом проблема, поэтому тоже не записались. К сожалению. Очень надеемся, что весной будут ещё видеосоревнования...
Про лай - лаять не разрешаю совсем, и лай "предупредить, чем лечить". В последнем лагере мы с Полиной как раз работали над этим, у меня у самоеда и у колли тоже проблема с лаем. С лающими собаками меня учили работать постоянно с лакомством, я должна успевать закрыть рот куском до того, как собака решит лаять. Плюс надо очень чётко продумывать связки, чтобы собаке было удобно переходить из элементы в элемент, на тренировках я прям наглядно увидела, что собака начинает лаять именно тогда, когда ей неудобно из элемента в элемент перестраиваться. Плюс смотреть, удобный ли реквизит. Например, у меня собака лаяла, когда ей надо было обходить ауты тонкие палки, как только заменили их на более объёмные заборчики, лаять перестала.
Про связку с конца - если я правильно поняла, о чём речь: это о формировании обратной цепочки? Тут принцип в том, что нам легче двигаться к более известному, чем к менее известному. Например, если мы учим стихотворение наизусть, если мы помним последнюю строчку, то нам легче вспомнить предыдущие, потому что мы в голове автоматически подстроим рифмы под последнюю. Так же и у собаки. То, что начинаем учить раньше, запоминается крепче, таким образом, собака лучше всего знает последний элемент в связке, и она увереннее себя чувствует, когда двигается к нему, чем если она уже выполнила первый элемент, который знала лучше всего, а впереди ей предстоят элементы, которые она знает хуже. Об этом хорошо пишет Селина Дель Амо в книге "100 совершенно новых игр... (Весёлая школа для собак)"


Большое спасибо за подробный ответ.
С лаем у меня беда просто - я раньше как-то на него почти внимания не обращала, ну лает и лает, (в домашних условиях он не гавкучка, лает только в процессе занятий, поэтому вроде как и не раздражало постоянно), а сейчас поняла, что уже жутко запустила процесс и надо просто с самого начала его переучивать работать без лая. Он начинает лаять, когда только видит, что будем заниматься, от возбуждения, с этим борюсь - отворачиваюсь и жду пока замолчит. А вот как бороться с лаем в процессе - как увеличивать время работы без куска, если постоянно надо затыкать рот, не представляю. Или он сам в какой-то момент привыкнет заниматься без лая?
Что интересно, у меня со второй собакой далматином проблемы с лаем нет вообще, но он за каждый элемент всегда (или почти всегда) получает кусок, потому что без этого моментально теряет интерес к процессу, он лаять и требовать не будет, он просто развернется и уйдет, ну или включает "блондинку", типа ты кто такая и что от меня хочешь, я все забыл и ничего не умею. А с кавалером получается, что я могу относительно долго работать без куска (вернее за салямку в самом конце, прикольное слово "салямка" кстати  :a2: ) - он интерес не теряет, но при этом гавкает, требуя продолжения. Выходит, что с далматином я не могу танцевать (или только в открытом классе), потому что он без лакомства не может, а с кавалером буду постоянно получать штрафы за лай.
Про неудобные переходы от элемента к элементу - это да, я сейчас почти придумала новый танец для кавалера, подозреваю что буду облаяна неоднократно  :a19: У меня большая проблема в собственной голове - мне хочется все наши трюки обязательно впихнуть в один танец, вернее даже не так - мне не хватает фантазии, чтобы придумать связки и проходы и получается, что я занимаю время в танце трюками, а собаке это сложно. Вот к примеру ваш с Ириской танец - ну просто идеально для щенка, несложные элементы, но все вместе смотрится гармонично и именно как танец за счет связок и переходов.
Извините за много букв, это у меня уже очень давно наболевшие вопросы просто были - борьба с лаем и отсутствие фантазии  :a19:


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #1 : 22 Январь 2014 16:17:33 »
Лина, спасибо за тему  :a1:.
А можешь сюда ваши с Рюшиком ролики тоже перенести?

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #2 : 22 Январь 2014 16:31:30 »
У меня пока два ролика - на один танец, оба с разными косяками по разным причинам  :c20:

http://youtu.be/oXt2B2IlxZs
http://youtu.be/6BajwDsLW-k

Не могу найти кнопку "вставить видео" - раньше вроде была такая опция...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #3 : 22 Январь 2014 16:51:20 »

Не могу найти кнопку "вставить видео" - раньше вроде была такая опция...

Лин, 117 пост - http://cavaliers.ru/index.php/topic,30.100.html . Возможность есть, но её пока никто не опробовал  :a16:

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #4 : 22 Январь 2014 18:08:23 »
Инна, почитала в пост 117 - И для удобства сделал кнопку с логотипом ютуба при клике на которую откроется окно, куда н​адо ввести ссылку на ролик и нажать «ОК» - раньше такая кнопка была и я ею по-моему пользовалась, сейчас я ее не нахожу...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #5 : 22 Январь 2014 20:23:11 »
Лина, спрошу в чём дело.

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #6 : 22 Январь 2014 21:24:54 »
Элементы фристайла

Некоторые трюки взяла на заметочку :a1:


Рядом, Фус – собака идет слева у ноги спортсмена. В таком положении движение может быть в любом направлении (назад, в бок, вперед).
 Право, К ноге – собака идет справа. В таком положении движение может быть в любом направлении (назад, в бок, вперед).
 Фронт - собака находится перед спортсменом, идет за спортсменом, если он отступает.
 Ко мне - собака бежит к спортсмену из любой точки.
 Змейка– собака идет зигзагами между ног спортсмена. Оба движутся вперед.
 Удав, Емза, Ужик – собака идет зигзагами между ног спортсмена, пятясь задом. Спортсмен движется назад.
 Вперед – собака идет по прямой на некоторое расстояние от спортсмена.
 Восемь - собака обходит по восьмерке обходит хозяина и любой другой предмет.
 Назад, Бэк – собака идет от спортсмена, пятясь задом.
 Обойди – собака обходит вокруг ног спортсмена, а также обходит различные предметы в руках хозяина (трость, зонт и т.д.)
 Твист, Кругом – обходит вокруг ног спортсмена, пятясь задом.
 Шире, Ринг – собака описывает круг на значительном расстоянии от спортсмена (по часовой или против часовой стрелки) и возвращается к спортсмену.
 Ноги – собака разворачивается (расстояние от собаки до спортсмена может быть любое) и возвращается к спортсмену, пятясь задом.
 Дом, Домик, Хоум – собака идем у спортсмена между ногами.
 Круг, Раунд– собака кружится на одном месте (по или против часовой стрелки).
 Поворот, Танцуй – собака, поднявшись на задние лапы, кружится на одном месте.
 Зайчик, Суслик, Служи – собака сидит, держа в воздухе передние лапы. Спина прямая.
 Вста, Оф – собака идет на задних лапах, пятясь назад.
 На ножках, Иди – собака идет на задних лапах, мордой вперед.
 Ап, Хоп, Барьер – собака прыгает через любое препятствие – нога, рука, трость, спина и т.д.
 Кольцо – собака прыгает через препятствие имеющее отверстие – сложенные кольцом руки, обруч, согнутую углом ногу и т. д.
 Але, Кувырок – собака, лежа на земле, полностью перекатывается с одной стороны на другую до исходного положения.
 Умри - собака ложится на бок, закрывая глаза
 Качели – собака переворачивается с одного бока на другой и обратно.
 Спина – собака стоит на задних лапах, собака и спортсмен идут почти прижавшись спинами друг к другу.
 Плечо – собака идет на задних лапах рядом с плечом спортсмена.
 Поклон – из положения стоя, собака припадает на передние лапы.
 Сальто, Тулуп – собака, подпрыгнув, переворачивается в воздухе и приземляется на лапы.
 Ползи – собака ползет на животе вперед.
 Бэк - собака ползет на животе задом.
 Раз - два, шаг - другой – собака идет, попеременно поднимая левую и правую лапу.
 Лапа, другая - собака подает попеременно передние лапы.
 Три- Четыре - собака попеременно поднимает задние лапы.
 Нога - собака прыгает на трех лапах поджимая одну из передних.
 Зона - собака задом пятится на какой-либо предмет
 Нос - собака носом тыкается в землю
 Цель, Тач - собака носом тыкается в предмет или в дальнейшем смотрит на предмет в движении.
 Форвард - собака двигается вперед красивой рысью, находится перед спортсменом.
 Шаги – стоя лапами на ботинках (туфлях) спортсмена, собака шагает вместе с ним.
 Привет – собака сидя поднимает одну лапу и некоторое время держит ее на весу (идеально, если лапой еще и помахать).
 Ручки, На ручки – собака прыгает на руки спортсмена. Если собака крупная, главное ее не уронить.
 Крест, раз-два – собака складывает передние лапы крестом (в основном в положении лежа).
 Слезы, стыдно, глазки – собака как бы прикрывает передними лапами глаза (в положении лежа или сидя).
 Принимай - собака перед спортсменом (фронтально)- оба шагают в бок - влево или вправо.
 Апорт – приносит любой предмет.
 Держись – собака, на весу, держится зубами за предмет (веревка, платок), спортсмен кружится вместе с ней.
 Тяни – собака берет зубами и тянет спортсмена за пояс, платок, трость и т.д.
 Прыг, Ап – собака прыгает вверх, желательно на одном месте.
 Тол, Грудь – собака в прыжке отталкивается от груди спортсмена, переворачивается в воздухе и благополучно приземляется (если собака крупная, спортсмен старается быстрее прийти в себя)
 Копай - собака лапами скребет по земле.
 Аллюр, руль - собака находится перед спортсменом боком (плечо собаки на уровне одной ноги, задние лапы на уровне другой ноги спортсмена), также в движении в любом направлении.
 Тыл - собака находится позади спортсмена, смотря ему на спину, и двигается в этом положении в любую сторону, куда двигается спортсмен.
 Плечо, Чоп - плечо собаки находится на уровне ноги спортсмена (слева или справа), голова собаки позади спортсмена, задняя часть собаки перед спортсменом. В таком положении движение может быть в любом направлении (назад, в бок, вперед).
 Чих - собака проходит под предметом, другой собакой или человеком, а потом прыгает через предмет, собаку или человека.
 Стол, стул - собака запрыгивает всеми лапами на какой-либо предмет и там делает навыки.
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #7 : 23 Январь 2014 00:28:52 »
Марина, спасибо за список. Лично мне теперь не придется ломать голову, думая как назвать новую команду.

Мы сейчас с Рио начали учить Шире и Ноги... С Шире проще - я расставляю 4 бутылки вокруг себя и прошу их обходить, планирую постепенно увеличивать расстояние и убирать бутылки по одной. А вот Ноги - не получается совсем, Рио подбегает ко мне вплотную, разворачивается и делает свой любимый Крест - проход задом между ног. Как ему объяснить, что развернуться надо на расстоянии и двигаться ко мне задом - пока не понимаю.

Оффлайн в солнечном городе

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 410
  • ИРИС (Альстромерия Коронариос)
    • В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
« Ответ #8 : 23 Январь 2014 00:50:08 »
 Linux, мне так понравились ролики! Собакин такой молодец, с таким азартом и энтузиазмом работает! И смотрится в движении очень красиво, шерсть струится, уши развеваются - класс))
И элементы интересные, смотрятся как-то нестандартно, что ли. Я бы только добавила больше пространства. Нас учили в лагере прорисовывать схему танца на бумаге: прямо делить ринг на четыре зоны плюс центр и смотреть, в каждой ли зоне ринг мы танцуем.
Загляните на сайт В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #9 : 23 Январь 2014 07:07:11 »
как классно, что темку открыли!!! )))))

у меня тоже с Умкой есть проблема с лаем, но только на одном трюке, вот как только надо делать Крутись, обязательно лает )))) но я решила отучать так: я пока не отрабатываю этот трюк в танце, а повторяю отдельно и хвалю только если делает без лая... уже добилась того, что в серии из, например, 5 Крутись лает либо только один раз либо вообще не лает... а вот у кокера такой проблемы вообще нет )))

Лина, про Ноги.... могу сказать, как я учила с кокером... сначала научила делать Крест на небольшом расстоянии от себя, затем в тот момент, когда он почти входил между ног стала сама отходить назад )))) при этом помогая ему рукой (или указкой, если вы с ней работаете), потом делала высыл вперед, затем Крест... часть этого элемента видно в танце (правда не очень хорошо) Кстати Полина говорила, что в таком элементе человек должен двигаться от собаки, тогда будет красиво, так как же подход собаки сзади спиной к спине человека на задних лапа... тут тоже фишка не в том, что собака далеко идет и доходит до человека, а что человек спиной тоже двигается на встречу собаки

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=iweIJTTRKew&list=PL5iwf_jgJyDm6fRe9GSVbRoMtYaGMmusK&feature=player_detailpage[/youtube]

у меня вот с обоими проблема с хождением задом ровно... ходят отлично, могут отходить от меня на хорошее расстояние, только вот "косят" )))) начинаю поворачивать попой то левее, то правее, как бы научить ходить ровно?
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #10 : 23 Январь 2014 07:59:20 »
Mashkin здорово  :a24:  Танец очень понравился, такой энергичный  :c18:  Посмотрела с удовольствием  :a24:

Ой вот насмотрелась тут на всех и загорелась желанием тоже танец какой-нибудь поставить  :a2:  Надо постараться за зиму отработать и выучить трюки, а уж летом... Самое главное чтобы лень не помешала  :b11:
« Последнее редактирование: 23 Январь 2014 08:03:46 от Марина »
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн в солнечном городе

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 410
  • ИРИС (Альстромерия Коронариос)
    • В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
« Ответ #11 : 23 Январь 2014 10:19:11 »
   Mashkin, восторг полный! Настоящий танец, так всё естественно! Мне очень понравился элемент, когда собака прыгает через ногу, а потом проходит под ней задом. Суупер!
Загляните на сайт В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #12 : 23 Январь 2014 15:09:29 »
Нас учили в лагере прорисовывать схему танца на бумаге: прямо делить ринг на четыре зоны плюс центр и смотреть, в каждой ли зоне ринг мы танцуем.
Супер совет, спасибо, я о таком понятия не имела.

Mashkin Мария - танец очень понравился, классно что вы сами тоже танцуете и очень понравилось как жесты для собаки вписаны в танец, абсолютно естественно смотрится. И связка прыжок через ногу и назад под ногой тоже очень понравилась. Ну а Брендан вообще умничка, с таким азартом и желанием танцует.

у меня тоже с Умкой есть проблема с лаем, но только на одном трюке, вот как только надо делать Крутись, обязательно лает )))) но я решила отучать так: я пока не отрабатываю этот трюк в танце, а повторяю отдельно и хвалю только если делает без лая... уже добилась того, что в серии из, например, 5 Крутись лает либо только один раз либо вообще не лает... а вот у кокера такой проблемы вообще нет )))


Я, когда готовила свой новогодний танец, вообще на лай внимания не обращала - у меня было 2 месяца на подготовку, хотелось сделать танец и выступить на показательных в Киеве, я думала что раз показательные, то на лай можно внимания не обращать. А в результате так закрепила привычку лаять, что теперь придется очень постепенно и практически с нуля все трюки отрабатывать.

Лина, про Ноги.... могу сказать, как я учила с кокером... сначала научила делать Крест на небольшом расстоянии от себя, затем в тот момент, когда он почти входил между ног стала сама отходить назад )))) при этом помогая ему рукой (или указкой, если вы с ней работаете), потом делала высыл вперед, затем Крест... часть этого элемента видно в танце (правда не очень хорошо) Кстати Полина говорила, что в таком элементе человек должен двигаться от собаки, тогда будет красиво, так как же подход собаки сзади спиной к спине человека на задних лапа... тут тоже фишка не в том, что собака далеко идет и доходит до человека, а что человек спиной тоже двигается на встречу собаки


Я так же делаю, и пока расстояние небольшое - все получается, я двигаюсь назад, а собака задом пятится на меня. Как только я увеличиваю расстояние и даю команду Крест - он просто подбегает ко мне и делает Крест, как обычно. Как объяснить, что он должен развернуться и пятиться на меня - пока не понимаю, может как-то в процессе и постепенно до него дойдет. А скорее - надо просто убрать команду Крест, потому что он ее понимает только как Крест возле ног.

у меня вот с обоими проблема с хождением задом ровно... ходят отлично, могут отходить от меня на хорошее расстояние, только вот "косят" )))) начинаю поворачивать попой то левее, то правее, как бы научить ходить ровно?
Я где-то читала, что надо учить ходить вдоль стены, чтобы стена была с той стороны, в которую собака заворачивает попу.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #13 : 23 Январь 2014 18:50:26 »

Ой вот насмотрелась тут на всех и загорелась желанием тоже танец какой-нибудь поставить  :a2: 

А можно какой-нибудь маленький к 20 апреля?  :a8:

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #14 : 23 Январь 2014 20:01:00 »
Девочки, спасибо всем за добрые слова!

этот элемент (через ногу и обратно задом) Брэндан сам мне подсказал, он очень любит ходить задом, кресты, обходы задом и т.д., а тут делали ап, я зазевалась, а он сделал крест под эту ногу... так и родился этот трюк )))
я вообще стараюсь использовать больше элементов, которые нравятся собаке, или чтобы трюк содержал такие элементы...

про жесты... я когда выбрала тему "Диско", просмотрела кучу видео и клипов с танцами в этом стиле, выбрала несколько человеческих движений, которые могла бы сделать.. так как трюковая база у Брэндана есть, то я просто отдельно соотнесла, какие трюки я могу наложить на эти движения так, чтобы жесты были максимально похожи... некоторое получилось вроде.. часть трюков Брэндан делает по голосу, вообще без жестов.. правда я от волнения во время танца так орала команды, что даже на записи слышно ))))

Лин, а если попробовать отработать крест с расстояния отдельно... т.е. ставите его впереди сначала в метре от себя и затем команду и движение на Крест, затем ставим его и отходим на 2 метра и оттуда Крест и т.д. и как раз потом можно будет метров с 10 Крест... а потом уже собрать в кучку, т.е. сделать высыл вперед, затем зафиксировать Рио там и оттуда Крест... Полина нам советовала вообще постоянно заниматься послушкой именно в области выполнения команда на расстоянии.. когда собака умеет делать стандартный комплекс с 30 метров, то любую команду с 10 метров она точно сделает )))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #15 : 23 Январь 2014 20:42:38 »

Ой вот насмотрелась тут на всех и загорелась желанием тоже танец какой-нибудь поставить  :a2: 

А можно какой-нибудь маленький к 20 апреля?  :a8:
на видео?
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #16 : 23 Январь 2014 20:51:18 »

Ой вот насмотрелась тут на всех и загорелась желанием тоже танец какой-нибудь поставить  :a2: 

А можно какой-нибудь маленький к 20 апреля?  :a8:
на видео?

Нет, в реале!

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #17 : 23 Январь 2014 20:53:50 »

Ой вот насмотрелась тут на всех и загорелась желанием тоже танец какой-нибудь поставить  :a2: 

А можно какой-нибудь маленький к 20 апреля?  :a8:
на видео?

Нет, в реале!
:a2:  не знаю, обещать не могу, но постараемся. Танец ведь придумать нужно, а у меня вообще никаких идей, да и команд разучивать еще огого сколько  :a1:
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #18 : 24 Январь 2014 15:27:08 »
Лин, а если попробовать отработать крест с расстояния отдельно... т.е. ставите его впереди сначала в метре от себя и затем команду и движение на Крест, затем ставим его и отходим на 2 метра и оттуда Крест и т.д. и как раз потом можно будет метров с 10 Крест... а потом уже собрать в кучку, т.е. сделать высыл вперед, затем зафиксировать Рио там и оттуда Крест... Полина нам советовала вообще постоянно заниматься послушкой именно в области выполнения команда на расстоянии.. когда собака умеет делать стандартный комплекс с 30 метров, то любую команду с 10 метров она точно сделает )))

В том-то и дело, что когда я его отодвигаю на метр и даю команду Крест - он просто подбегает ко мне, возле ног разворачивается и делает крест. Т.е. для него команда Крест - это разворот возле ног и проход задом между ногами с выходом в позицию Рядом.
Я в Киеве на семинаре у Полины тоже спрашивала, как научить отходить задом от себя больше чем на 1-2 метра и Полина тоже советовала начать с отработки стандартных команд на расстоянии. Я начинала учить Комплекс, но бросила - побоялась испортить, мне кажется что я что-то делаю не так, Рио постоянно потихоньку по полшажочка продвигается в мою сторону, а я боюсь это закрепить, хочу с этим к дрессировщикам обратиться, думаю они подскажут. Из ненормативных команд на расстоянии начали делать Вальс (кружиться вокруг собственной оси) - это делает без проблем, хочу потихоньку увеличить расстояние со временем.

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #19 : 27 Январь 2014 18:53:29 »
Подскажите пожалуйста, научила Рича обходить вокруг меня "обойди", хочу теперь научить обходить другие предметы, мне использовать такую же команду или лучше другую, чтобы не путался?
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier