Автор Тема: Фристайл  (Прочитано 21278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #20 : 27 Январь 2014 19:54:10 »
Мне кажется, что лучше другую команду - "аут" например.


Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #21 : 27 Январь 2014 21:16:14 »
 Спасибо  :b36:
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #22 : 28 Январь 2014 07:56:08 »
согласна с Линой, надо другую команду, так как это разные вещи )))))

а я вот озаботилась HTM.... думаю, что надо мне всяких движений рядом побольше учить, а то одни трюки в танце - не есть хорошо.. для этого стали работаь с мишенью )))так классно! собаки поняли быстро...
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #23 : 28 Январь 2014 12:47:48 »
а я вот озаботилась HTM.... думаю, что надо мне всяких движений рядом побольше учить, а то одни трюки в танце - не есть хорошо.. для этого стали работаь с мишенью )))так классно! собаки поняли быстро...

А можно поподробнее про мишень, а то я об этом только слышала и читала. Вот например, мне посоветовали комплекс учить с мишенью - такой коврик, на который собака ставит передние лапы и за счет этого не передвигается корпусом. Но я не смогла своим объяснить, что на коврик надо ставить лапы и не сходить с него, они оба коврик вроде как не замечают, игнорируют его полностью. Рио вроде как умеет тыкаться носом в мишень, но только пока она у меня в руке, что с этим делать дальше, я не понимаю.
Вообще у меня с Рио вряд ли НТМ получится - он очень плохо ходит рядом - забегает вперед и бочит, а переучивать мне лень, это ж придется в полусогнутом состоянии долго проходить. Вот с Виком может получиться, у нас с ним сейчас в танце больше элементов НТМ, чем трюковых.

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #24 : 28 Январь 2014 15:46:10 »
А можете объяснить, что такое НТМ?  :b11:
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #25 : 28 Январь 2014 17:12:55 »
Марин, НТМ - это движение рядом под музыку .. танцы с собаками состоят из двух дисциплин - фристаил и НТМ ))) отличаются правила,  точнее, набор элементов... во фристайле движения рядом собаки должно занимать не больше 25% времени танца, а в НТМ - 75 %.. причем есть обязательные элементы )))

Лина, про коврик.. это для того, что бы в комплексе собака двигала задними ногами, а передние стояли на месте?

про мишень... мои оба знают кликер, у меня с ним получилось приучить быстрее.. сначала, да, мишень в руке.. затем начинала руку передвигать то почти на пол, то на диван, то в висе ))) и кликала, когда тыкается.. после этого уже все равно, где мишень лежит, но я иногда еще помогаю командой, у меня она Тык называется ))) если он вдруг "теряет мысль", я даю команду и он начинает искать мишень, иногда показываю рукой направление... я на самом деле и ввела мишень для НТМ, чтобы буквой Зю не ходить ))) у меня у обоих проблема с Рядом, так как никогда не учила их этому (мне как-то и не надо, ни в ринговой, ни в спорте)... с мишенью сейчас дошла до стадии, когда она висит на штанине на уровне поднятой головы собаки и делаем шаг - тык, шаг-тык... отщелкиваю (ну или поощряю) пока каждый тык, потом будут только тык при движении в плотную ко мне... пока получается медленно, но идем рядом, тыкаясь в мишень, т.е. голову держим высоко )))

еще вот мечтаю научить своих бежать по кругу вдоль ринга... Полина рассказывала метод, но пока я его только "перевариваю", пока не могу допереть, как бы это начать делать )))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #26 : 28 Январь 2014 19:17:23 »
Марин, НТМ - это движение рядом под музыку .. танцы с собаками состоят из двух дисциплин - фристаил и НТМ ))) отличаются правила,  точнее, набор элементов... во фристайле движения рядом собаки должно занимать не больше 25% времени танца, а в НТМ - 75 %.. причем есть обязательные элементы )))

Чтобы было понятно откуда HTM - это расшифровывается как Heel To Music.

Лина, про коврик.. это для того, что бы в комплексе собака двигала задними ногами, а передние стояли на месте?
Да, для этого, но мои не понимают, что на него надо ставить ноги, а я не соображаю, как им объяснить, даже с кликером.

про мишень... мои оба знают кликер, у меня с ним получилось приучить быстрее.. сначала, да, мишень в руке.. затем начинала руку передвигать то почти на пол, то на диван, то в висе ))) и кликала, когда тыкается.. после этого уже все равно, где мишень лежит, но я иногда еще помогаю командой, у меня она Тык называется ))) если он вдруг "теряет мысль", я даю команду и он начинает искать мишень, иногда показываю рукой направление... я на самом деле и ввела мишень для НТМ, чтобы буквой Зю не ходить ))) у меня у обоих проблема с Рядом, так как никогда не учила их этому (мне как-то и не надо, ни в ринговой, ни в спорте)... с мишенью сейчас дошла до стадии, когда она висит на штанине на уровне поднятой головы собаки и делаем шаг - тык, шаг-тык... отщелкиваю (ну или поощряю) пока каждый тык, потом будут только тык при движении в плотную ко мне... пока получается медленно, но идем рядом, тыкаясь в мишень, т.е. голову держим высоко )))

Спасибо за объяснение, буду двигаться в этом направлении, мы сейчас на стадии тыка в мишень в разных положениях, но только если мишень в руке, если положить ее на пол например, не соображает пока что в нее надо тыкать, а не в руку. Но думаю я просто тороплюсь и со временем до него дойдет.

еще вот мечтаю научить своих бежать по кругу вдоль ринга... Полина рассказывала метод, но пока я его только "перевариваю", пока не могу допереть, как бы это начать делать )))

А можно про метод от Полины тоже подробнее? Это же команда Шире, я правильно понимаю ? Я до похолодания начала учить эту команду своим способом, вроде начинало получаться, а может можно как-то проще и по-другому.
Я становилась в круг и вокруг себя расставляла 4 бутылки (в перспективе планировала купить конусы как для обидиенс) и стоя внутри этого круга просила Рио обойти бутылки как в команде на обход предмета, при этом я сначала почти вела его рукой с лакомством по кругу. Потом постепенно начала отодвигать от себя бутылки и поднимать руку. Остановились мы на круге диаметром около 1 метра, т.е. собака отходила от меня на расстояние в 50 см примерно, может чуть больше. Сейчас у нас холодно и снег, мы не занимаемся на улице пока. Далматина кстати таким способом учить не получилось - толи для него бутылки слишком маленькие, но он их вообще отказывался замечать и сбивал постоянно, так и не понял, что я от него хочу.

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #27 : 29 Январь 2014 07:33:15 »
Лин, про коврик... а твои собакины делают упражнение с тазиком? когда передние лапы ставишь и крутишься (которое развивает зад, и показывает собаки, что задними ногами тоже можно работать?), если да, то коврик, наверное, надо учить таким же макаром ))) либо методом отбора с кликером, либо наведением и отщелкивать, когда лапы ставит... Полина еще показывала метод руками, так сказать, т.е. как бы учишь командам с самого начала, но правильно.. например, для команды лежать из позиции сидя, просто резко суешь корм вниз почти между передними ламапи, чтобы собаке его взять, ей придется отодвинуть попу ))) на семинаре у Полины получилось это сделать с собаками, может так попробовать?

Про "шире"... это не совсем то... эта комнада у Полины вроде Ринг называется... я Шире так же учила, как ты, конусами только вместо бутылок ))) и так и не доучила, когда конусы убираешь, то расстояние он уже не соблюдает )))
Полина показывала с помощью тыканья носом в стенки (или предметы ринга), например, у тебя комната 4 стены, и надо чтобы он бежал вдоль этих стен (позднее это будет вдоль натяжки ринга, например), сначала учим собаку бежать к одной стене и тыкаться в нее носом по команде и указанию направления, затем когда она это умеет, то ее отправлять можно в любом направлении, она будет добегать то конечной стенки (точки, предмета) и тыкаться, после этого ей тут же показывают направление на следующую точку и т.д., получается собака будет бежать к одной точек, тыкаться, затем к следующей - тыкаться, и так весь круг... вроде как потом, когда круг ставится на команду, то собака уже явного "тык" делать не будет, но круг будет плотный к стенкам или ограждению ринга.. я так поняла все это.. сейчас вот обдумываю, как все это в жизнь воплотить )))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #28 : 29 Январь 2014 17:58:32 »
Лин, про коврик... а твои собакины делают упражнение с тазиком? когда передние лапы ставишь и крутишься (которое развивает зад, и показывает собаки, что задними ногами тоже можно работать?), если да, то коврик, наверное, надо учить таким же макаром ))) либо методом отбора с кликером, либо наведением и отщелкивать, когда лапы ставит... Полина еще показывала метод руками, так сказать, т.е. как бы учишь командам с самого начала, но правильно.. например, для команды лежать из позиции сидя, просто резко суешь корм вниз почти между передними ламапи, чтобы собаке его взять, ей придется отодвинуть попу ))) на семинаре у Полины получилось это сделать с собаками, может так попробовать?

Интересно, что мы как раз сейчас пока на улице холодно, начали с Рио учить это упражнение с тазиком (у нас круглый диск от гантелей, в высоту примерно 2,5 см), против часовой стрелки крутится хорошо, по часовой стрелке буксует пока. Так вот на возвышение он лапы ставит без проблем и понимает что именно я от него хочу, а с тонким ковриком не доходит. И я кажется сейчас придумала, что надо сделать - надо вырезать коврик по диаметру диска, положить его на диск, а со временем диск убрать. Спасибо за наводку ))))
С рукой я пробовала учить комплекс, но у меня похоже не хватает терпения - хочется побыстрее начать отодвигаться от собаки, и надоедает постоянно повторять смены положений с рукой у носа собаки :)

Про "шире"... это не совсем то... эта комнада у Полины вроде Ринг называется... я Шире так же учила, как ты, конусами только вместо бутылок ))) и так и не доучила, когда конусы убираешь, то расстояние он уже не соблюдает )))
Вот я тоже подозревала, что будет трудно ))))) У меня сейчас есть два варианта решения - я сначала попробую постепенно убирать конусы (где их кстати взять, я нашла только автомобильные) и буду долго отрабатывать сначала с тремя конусами, потом с двумя и т. д. Либо как вариант - брать пластиковые бутылки и постепенно их обрезать, сводя их на нет. Первый вариант мне как-то нравится больше.

Полина показывала с помощью тыканья носом в стенки (или предметы ринга), например, у тебя комната 4 стены, и надо чтобы он бежал вдоль этих стен (позднее это будет вдоль натяжки ринга, например), сначала учим собаку бежать к одной стене и тыкаться в нее носом по команде и указанию направления, затем когда она это умеет, то ее отправлять можно в любом направлении, она будет добегать то конечной стенки (точки, предмета) и тыкаться, после этого ей тут же показывают направление на следующую точку и т.д., получается собака будет бежать к одной точек, тыкаться, затем к следующей - тыкаться, и так весь круг... вроде как потом, когда круг ставится на команду, то собака уже явного "тык" делать не будет, но круг будет плотный к стенкам или ограждению ринга.. я так поняла все это.. сейчас вот обдумываю, как все это в жизнь воплотить )))

Интересная команда, но воплотить в жизнь в условиях квартиры действительно сложно. А чтобы заниматься на улице, получается надо иметь возможность ограничить чем-то ринг... Остается только позавидовать тем, кто имеет возможность заниматься в специальных залах  :a26:

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #29 : 29 Январь 2014 19:44:09 »
Лина конусы можно приобрести в магазинах по продаже принадлежностей для большого тенниса. Может они подойдут :a11: Например здесь http://maximus-tennisclub.dp.ua/services/shop нечто подобное
« Последнее редактирование: 29 Январь 2014 19:50:53 от Svetasya »

Оффлайн в солнечном городе

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 410
  • ИРИС (Альстромерия Коронариос)
    • В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
« Ответ #30 : 29 Январь 2014 21:49:51 »
Svetasya, классные конусы, очень надо такие, чтобы барьеры можно было вставлять. Я купила конусы в игрушечном магазине, но они без отверстий.
Загляните на сайт В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #31 : 30 Январь 2014 07:32:09 »
Лина, а если просто коврик положить на тазик так, не обрезая? ))) ну пару первых раз наведением помочь ему поставить лапы, думаю, он сразу сообразит )))) потом коврик оставить на этом месте, а тазик убрать )))

про Ринг - вот я поэтому тож пока мучиюсь ))))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #32 : 30 Январь 2014 14:35:49 »
SvetasyaСпасибо за совет. Я нашла похожие конусы в футбольном магазине - http://soccer-shop.com.ua/i/cPath/11_83 Там есть и с перекладиной для барьера. Чтобы ориентироваться по ценам - делите на 8,5 получите цену в долларах.   



Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #33 : 01 Февраль 2014 19:31:48 »
С помощью кликера обучать собаку можно в любом возрасте? Т.е. не рано ли начать в 1,5 года? Или лучше продолжать по старинке, с лакомством и игрушками, что в принципе не плохо получается?)
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #34 : 03 Февраль 2014 07:24:47 »
Марин, кликер никак от возраста не зависит :-) это просто инструмент дрессировки ))) кто-то использует его всегда и только его, кто-то не использует совсем... я использую его частично, он мне помогает в изучении трюков в основном.. это своего рода маркет... т.е. вместо него можно и лакомство и просто слово использовать в тот момент, когда собака сделала что-то правильно.. но иногда (когда работаешь на расстоянии или собака слишком быстро делает что-то) ты не всегда успеваешь слово сказать или лакомство дать сразу не получается, вот тут кликер помогает... начинать можно в любом возрасте, главное, сначала приучить собаку к кликеру :-) и приучить себя к нему, так как часто основные ошибки с ним происходят из-за того, что сам человек не понимает или не успевает вовремя кликать и получается поощряет не совсем то, что надо )))
могу сказать, что мои собаки одинаково дрессируются и с помощью кликера и методом "по старинке", я просто использую каждый тогда, когда мне удобно и легче :-)
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #35 : 03 Февраль 2014 09:02:38 »
Маша, спасибо)) Думаю ближе к весне приобрести, когда на улице будет возможно заниматься без замерзания рук :a2: Видео посмотрела, поняла,что  с кликером намного легче познакомить с командой)))
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #36 : 03 Февраль 2014 11:11:29 »
Марина, да можно пока как раз дома приучать  к кликеру )))а как потеплеет, так уже трюки учить с ним ))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #37 : 03 Февраль 2014 12:42:16 »
Марин, кликер никак от возраста не зависит :-) это просто инструмент дрессировки ))) кто-то использует его всегда и только его, кто-то не использует совсем... я использую его частично, он мне помогает в изучении трюков в основном.. это своего рода маркет... т.е. вместо него можно и лакомство и просто слово использовать в тот момент, когда собака сделала что-то правильно.. но иногда (когда работаешь на расстоянии или собака слишком быстро делает что-то) ты не всегда успеваешь слово сказать или лакомство дать сразу не получается, вот тут кликер помогает... начинать можно в любом возрасте, главное, сначала приучить собаку к кликеру :-) и приучить себя к нему, так как часто основные ошибки с ним происходят из-за того, что сам человек не понимает или не успевает вовремя кликать и получается поощряет не совсем то, что надо )))
могу сказать, что мои собаки одинаково дрессируются и с помощью кликера и методом "по старинке", я просто использую каждый тогда, когда мне удобно и легче :-)

Совершенно точно.
Я как-то раньше пробовала кликер, мне не очень понравилось, потому что показалось, что он занимает руку. А сейчас решили научиться с Рио собирать пирамидку, для этого познакомила обоих собак с кликером и осталась очень довольна, некоторые трюки без него вообще по-моему нереально выучить, некоторые трюки с ним учатся намного быстрее, а в некоторых он мешает (мне по крайней мере с тех командах, где лакомство надо держать в обеих руках при обучении).

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #38 : 11 Апрель 2014 21:22:20 »
Как обучить движению назад правильно (ск. этапов?)? Чтобы сразу учился двигаться по прямой?
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #39 : 14 Апрель 2014 06:58:39 »
варинатов несколько ))) старшего я учила просто по шагу на него и команде "Назад", когда стал отходить метра на два, стала работать вдоль стены, чтобы ходил ровно... Полина Ильина советует учить из команды (не помню ,как она у нее называется), когда собака стоит рядом только лицом к вам, тогда двигаясь вместе с ней вы можеет следить за попой, чтобы движение было ровным... также можно учить через команду Дом (ну когда собака между ног двигается) :-) выбирайте, что пойдет легче )))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)