Автор Тема: Приучение к туалету  (Прочитано 80646 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #100 : 15 Май 2014 14:56:53 »
вывод такой о самом принципиальном: комфортная по возрасту и регулярная частота выходов на улицу, без поблажек себе, и спокойное терпение.

ну это тот самый "дедовский" способ, известный с незапамятных времен, когда не существовали пеленки.  На котором выросли поколения собак...

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #101 : 15 Май 2014 20:57:15 »
В нашем случае наличие пеленки никак не повлияло на то, что собак перестал делать дела дома. Пеленка на ночь клалась на место пописа еще довольно продолжительное время, уже после того, как лужи в доме перестали появляться( на случай если что:), но была абсолютно не была  использована по назначению.

Оффлайн Siniata

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 61
« Ответ #102 : 19 Май 2014 09:10:56 »
Наш Туман вот уже три дня как ходит на улицу. Гуляем 4 раза в день. Утром выхожу, когда он еще толком не проснулся, одеваюсь за минуту и бегом на улицу, т.к. знаю, что с утра он при пробуждении сразу бежит на пеленку.
Пока на прогулке у нас только прогулка, ни одного пописа:) Зато сегодня утром пришел домой и сразу на пеленку навалил ТАКУЮ кучу!!!!
Я правильно понимаю, что надо просто ждать? И пока свыкнуться с мыслью, что в ближайшее время все несем домой?


Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #103 : 19 Май 2014 09:27:45 »
Утром выхожу, когда он еще толком не проснулся, одеваюсь за минуту и бегом на улицу, т.к. знаю, что с утра он при пробуждении сразу бежит на пеленку.
Пока на прогулке у нас только прогулка, ни одного пописа:)

подольше утром гуляйте. Хотя бы пару раз,чтобы долждаться, когда пописает. Один раз пописает, вы его похвалите и дело пойдет!

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #104 : 19 Май 2014 19:40:47 »
Солидарна с Оксаной. Дождаться пока сделает на улице и  хвалить за это.

Оффлайн Siniata

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 61
« Ответ #105 : 26 Май 2014 09:57:01 »
Отчитываюсь по нашим туалетным делам.
Гуляем на улице уже неделю. По утрам начали делать кучки, причем в одном и том же месте:))) Т.е. с этим делом у нас вроде как налаживается. А поступила я так, после утренней прогулки принесла пса домой и следила за ним, он сразу же побежал на пеленку пописал, потом начал пристраиваться, чтоб наложить кучу, а я его в руки - и на улицу, и пришлось ему навалить в лесочке. Сегодня , например, сам покакал два раза, сначала когда шли на прогулку, и потом, когда возвращались, под своим любимым деревом.

А вот как быть с пописами, пока не понимаю. Тут он стоически терпит, причем терпит по 5-6 часов!!!! На выходных были на даче, он ни разу не пописал за 6 часов!, зато как приехали домой - бегом на пеленку.
Я уже и на прогулку пеленки брала, чтоб он понял, что надо на улице писать,..не помогает :))) Терпит и все тут.


Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #106 : 26 Май 2014 14:10:40 »
Ну что, берите пелёночку с собой на улицу, желательно такую, куда уже немножко пописали. Дома пилёночку не стелите больше.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Siniata

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 61
« Ответ #107 : 28 Май 2014 10:04:00 »
Пеленку убрали. Писает там, где была пеленка.
Я просто не совсем понимаю, как ему дать понять, что писать надо на улице? он еще ни одного раза не пописал на улице. Терпит до победного и несет домой.
Пеленка на улице не помогает. Т.е. затык конкретный, не возможно начать приучать писать на улице, если он там вообще ни одного раза не сходил :))

Терпение и еще раз терпение???? А сколько именно нам терпеть? Ведь чем старше щенок, тем дольше он сам может терпеть и нести все в дом. Я понимаю, если б он писал и дома и на улице, так ведь ТОЛЬКО дома!

Я пока в ступоре и не знаю, что делать.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #108 : 28 Май 2014 10:24:21 »

Я пока в ступоре и не знаю, что делать.

Чем больше вы ждете пописа, тем сильнее напрягается щенок.
выход один - расслабиться и наслаждаться жизнью и игрой со щенком на улице.

чтобы вынудить его пописать можете сделать следующее - погуляйте со щенком. Поиграйте, походите, снова поиграйте-побегайте и т.д. Долго.
вернувшись домой, возьмите его на руки (щенка не отпускайте на пол, чтобы не было возможности пописать). и через короткое время - снова на улицу. 

Оффлайн Channa

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 339
« Ответ #109 : 28 Май 2014 10:41:44 »
Да не волнуйтесь! Все образуется. Я тоже приучала чиху(оставила щенка от своей Яны)..... кака на пеленку , а писает где попало. Мама ее на тряпочку писает когда холодно....сейчас на улицу. И двери дома открыты....выходи, не хочу! Дочка приехала, пару раз поругала носом тыкнула и вынесла на улицу...........как бабки отшептали, бежит на улицу!!! Мне жалко наказывать.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #110 : 28 Май 2014 12:56:21 »
Да, к стати, физ нагрузка заставляет пописать. Бегать с пузырём до пола очень неудобно. :a26: Летом один из способов оставить щенка в загончике портативном в саду на травке например, то есть не пускать домой вобще целый день. А так да, если не пописал на улице, то придя домой ловить момент и на улицу, как только к пилёночке собралси. Добиться бы этого первого пописа, там уже легче.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #111 : 28 Май 2014 13:09:28 »
Нужно очень внимательно следить за щенком и как только он направится в сторону пеленки хватать его, писанную пеленку и бежать на улицу :b45: Ну и, как уже было сказано, физ.нагрузка заставит пописать по любому. Он заиграется и надует не произвольно.

Оффлайн alena.2009

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Алёна
« Ответ #112 : 28 Май 2014 13:24:08 »
А мы уехали на выходные на дачу, Тейя терпела полдня, а потом все сделала на травку и теперь проблем нет, у нее уже свои места для всех дел. :a24:
Всё будет хорошо!

Оффлайн Hellena

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 383
    • http://splenderking.ru/
« Ответ #113 : 29 Май 2014 15:17:53 »

Терпение и еще раз терпение???? А сколько именно нам терпеть? Ведь чем старше щенок, тем дольше он сам может терпеть и нести все в дом. Я понимаю, если б он писал и дома и на улице, так ведь ТОЛЬКО дома!

Я пока в ступоре и не знаю, что делать.
Расскажу свою историю с пописами Арабеллки. Я не на шутку переживала, она до шести месяцев четко писала ТОЛЬКО дома. Т.е перепутала, дома гуд, на улице низяяя. Я гуляла с ней с 18-00 до 01-00 на улице…и кто кого???…. я сдавалась и шли мы домой. Она с глазами на выкате  неслась в квартиру и с блаженством писала…..Я конечно строго бубнела, а вот шлепнуть по попенции боялась. Ведь тут она могла подумать, что при мне нельзя и писала бы где-нибудь в тихушку. Благо опытные соседи-собачники успокоили меня. Терпение и ещё раз терпение. И в семь месяцев сразу в один день у нас эта эпопея прекратилась навсегда. Что их клинет…..загадка)))))

Оффлайн Hellena

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 383
    • http://splenderking.ru/
« Ответ #114 : 29 Май 2014 15:19:17 »
Т.е. я не могла до шести месяцев даже похвалить за попис на улице, т.к. она не писала там вообще.

Оффлайн Siniata

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 61
« Ответ #115 : 29 Май 2014 17:30:37 »
Т.е. я не могла до шести месяцев даже похвалить за попис на улице, т.к. она не писала там вообще.

Вот-вот! Это прямо про нас. Не за что хвалить. За кучки даю на улице вкусняшку и хвалю, но пописа пока ни одного не было. Надеюсь, что нашего переклинит пораньше. Хоть в поход иди на сутки... На выходных завезем на дачу на весь день, может не вытерпит...

Оффлайн Hellena

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 383
    • http://splenderking.ru/
« Ответ #116 : 29 Май 2014 19:49:51 »
 Вот-вот :c2: ….я тоже хотела Вам  предложить вывезти ребятенка на дачу. А еще лучше, пригласить друзей с собой, у кого есть тоже собачка постарше. Будет смотреть на старших и может сам поймет чего делать. Они конечно больше любят плохие привычки других примерять, но бывает и хорошему  учатся . Удачи вам. Не переживайте, у него все получиться. :a8:

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #117 : 01 Июнь 2014 10:45:59 »
Наверное, мой опыт подойдёт не всем, но расскажу, на всякий...

Я вообще не занимаюсь приучением щенков к туалету, потому что не хочу заострять внимание собак на этом вопросе.
Потому что муж по неопытности как-то совершил такую ошибку: начал активно приучать Афоню (тогда ещё он был щенком) делать дела на улице, и видимо, очень на этом заострил его внимание. Щен очень быстро понял, что папа ждёт, чтобы он сделал свои дела, и начал терпеть до последнего, чтобы ещё подольше погулять, иногда приносил домой... А когда ходил только со мной, то делал всё быстро, и уже потом мы гуляли, не шли сразу домой.

Так что я просто спокойно жду, когда щенок достаточно подрастёт для того, чтобы терпеть между прогулками.
Ни одна нормальная собака не будет гадить дома, если у неё есть достаточно возможностей сделать свои дела на улице.
Как тут много раз писали, со щенком надо подолгу и достаточно часто гулять, давать возможность вдоволь побегать, тогда сфинктер обязательно сработает.

Лично у меня никогда не было туалетных проблем со взрослыми собаками, наоборот, была проблема заставить пописать на пелёнку в экстренных случаях - например, после операции, когда нельзя ходить на улицу.


Оффлайн Siniata

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 61
« Ответ #118 : 05 Июнь 2014 12:03:35 »
Продолжаю эпопею о нашем приучении к туалету:)
Итак,  гуляем на улице уже три недели. Обычно выводим собаку по 5-6 раз в день. Сегодня, кстати, ему исполнилось 4 месяца!
Кучки в основном делает на улице. Бывает, конечно, что и дома. Но тут дело наживное.
Пока еще ни разу не пописал на улице. На это неделе два раза вечером подлавливала его, когда он собирался пописать дома в привычном месте, т.е. хватала его прямо на первых каплях и несла на улицу. И что вы думаете...на улице он ничего не сделал, мало того, после этого он терпел до утра, на утренней прогулке тоже нулевой результат, а вот как только вернулись с прогулки, он незаметно идет и делает лужу.

Так что вариант "гулять, пока не захочет пописать" у нас не идет. Терпит столько, что я просто поражаюсь!
На этих выходных вывезти на целый день на дачу не получилось. Пока стараюсь быть позитивной:))))

А может вообще быть такое, что собака никогда не приучится писать на улице??? Или это как с детьми, нет здоровых детей, которые бы в школу ходили в памперсе...?


Оффлайн Uljana

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 51
« Ответ #119 : 05 Июнь 2014 14:08:53 »
Аляске чуть больше 3,5 месяцев. Гуляем мы только первую неделю. Когда в выходные за городом были на даче - там все норм - большую часть дня на улице, хочешь, не хочешь, а пописаешь (ну не лопнуть же ожидаючи, когда мать домой пустит))) и .... все остальное тоже сделаешь (правда это "все остальное" у нас получалось не на травку, а равнехонько посередине мощеных тропинок - видно ровно и на пол похоже) :a21: :a21:
А приехали в город - утром в понедельник, как солдат новобранец собралась (спичка точно не сгорела), выскочили и.... все сделали за 15 мин. - были счастливы и довольны.... но, "быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается" :c4: :c4: после этого на улице писали еще пару раз за последние 3 дня и ФСЁ((((( Прибегаем домой и вот тут то и хорошо, и удобненько, и тихонько, и не отвлекает ничего, в отличии от улицы  :a21: :a21: :a21:
Но я думаю, что через недельку переедем на дачу на все лето и там то быстро все придет в норму. и все БУДЕТ  :a17: :a17: :a17:
- Много ли человеку нужно для счастья?
- Много, целую собаку