Автор Тема: Приучение к туалету  (Прочитано 80712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #80 : 20 Март 2014 01:12:59 »
щенки, как и люди все разные, имхо... И то что работает с 99% щенков с одним процентом щенков может не сработать,

99% - это много. Это настолько много, что можно округлять до 100...

разумеется, существуют разные особенности, если не оперировать процентами, а рассматривать  конкретных собак. И особенности темперамента/характера/отличия в выращивании и т.д. и т.п. Но если говорить о НОРМЕ, то, как вы сами сказали, в норме социализация "работает" с большой результативностью (не буду утверждать, что 99%), но тем не менее - если нет патологий, то в НОРМЕ подавляющее большинство щенков не испытывает проблем с чистоплотностью к возрасту 6 месяцев.

осталось определить, что такое НОРМА и насколько в современных условиях возможно соблюдение НОРМЫ.

норма - это правильное выращивание/содеражние помета+правильное выращивание/содержание щенка, в обоих случаях с учетом развития физиологического и психологического.

насколько возможно соблюдение... в этом, может, и есть проблема нынешного времени?

Например, кто возьмет на себя риск и будет выводить на улицу 2-х месячного щенка?
например, как в условиях квартирного выращивания (включая рождение щенка и его нахождение в квартире до 2 прививки и карантина после) обеспечить гармоничное развитие помета?

и хочу обратить внимание - когда речь идет о проблемах собаки, никто (лично я точно нет) не ищет виноватых, но ищут возможности, как наладить гармоничную жизнь собаки и ее владельца. Именно для этого и существует данная тема.
Alis0501насчет этого:
Цитировать
Спарки стал выходить на улицу с февраля, и сразу это были длительные заезды, мы с ним развозили детей в школу и детский сад, я его брала во все поездки где его можно было не оставлять в машине одного надолго. И он нигде никогда не выражал страха. Ему все интересно, он всех любит, готов к познанию 24/7... и судя по всему он холерик...у меня такое ощущение, что он забывает что ему надо писять/какать, ведь вокруг столько интересного... А сегодня я его ухандокала настолько что торможение было сильнее возбуждения, и он устал терпеть... как то так... мне кажется.

Если внимательно прочитаете написанное в моих постах, то и сами сможете найти объяснения причин происходящего... Если не получится, но интересно - обращайтесь.



Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #81 : 25 Март 2014 21:06:13 »

Оффлайн Siniata

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 61
« Ответ #82 : 18 Апрель 2014 09:54:09 »
Добрый день,
У меня возник вопрос по туалету. Щеночку ровно 2,5 месяца. У нас он находится 5 дней. До этого к пеленкам приучен не был.
Очень быстро сообразил, куда надо делать мокрые дела и писает только на пеленки (иногда бывают проколы, но очень редко)
А вот какает там, где захочет, вернее там, где он в данный момент находится. Бежит-бежит..присел, сделал дела и побежал дальше.

Скажите, что делать. Начинать все с начала - ограничивать площадь, застилать все пеленками-газетами, чтоб не было свободного пространства на полу?

Даже в моем присутствии он так быстро все делает, что я сообразить не успеваю, не то чтоб в нужное место его перенести:))

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #83 : 18 Апрель 2014 12:15:01 »
Добрый день,
У меня возник вопрос по туалету. Щеночку ровно 2,5 месяца. У нас он находится 5 дней. До этого к пеленкам приучен не был.
Очень быстро сообразил, куда надо делать мокрые дела и писает только на пеленки (иногда бывают проколы, но очень редко)
А вот какает там, где захочет, вернее там, где он в данный момент находится. Бежит-бежит..присел, сделал дела и побежал дальше.

Скажите, что делать. Начинать все с начала - ограничивать площадь, застилать все пеленками-газетами, чтоб не было свободного пространства на полу?

Даже в моем присутствии он так быстро все делает, что я сообразить не успеваю, не то чтоб в нужное место его перенести:))


Щенок енок еще маленький, подождите немного. Пока же старайтесь соблюдать физиологические ритмы щенка.в идеале, играть и бегать надо ДО еды. Затем, когда щенок устал, покормить его. Обстановка должна быть спокойной к этому времени, что позволит щенку сосредоточиться на дефекации. И помещать его на пеленку. Или в одно определенное место. Если получится.

Оффлайн alena.2009

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Алёна
« Ответ #84 : 18 Апрель 2014 18:59:04 »
Здравствуйте, нам помогла вкусняшка- если правильно, газетка если-нет и http://petzoom.umi.ru/. Но проколы иногда бывают, ведь нашей крошке пока три месяца. Приходится все время быть на чеку, например знаем когда она это давно не делала идем вместе к туалету и говорим "писать", это как ребенок и горшок.
Всё будет хорошо!

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #85 : 18 Апрель 2014 19:53:48 »
Здравствуйте, нам помогла вкусняшка- если правильно, газетка если-нет и http://petzoom.umi.ru/. Но проколы иногда бывают, ведь нашей крошке пока три месяца. Приходится все время быть на чеку, например знаем когда она это давно не делала идем вместе к туалету и говорим "писать", это как ребенок и горшок.


Вы с одной стороны с приучением ребёнка сравниваете, а с другой - газеткой воспитываете. Насколько я ещё помню процесс приучения детей к горшку - никакие карательные меры не применяются. Я бы не стала их применять и к трёхмесячному щенку  :c4:

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #86 : 18 Апрель 2014 22:06:44 »
Абсолютно согласна с Инной! Надеюсь, вы не шлепали ребенка когда он пописал в штанишки, а не в горшок. Поверьте, приучение к туалету прекрасно пройдет только на приминении похвалы, без использования наказания. Наказание применяется в крайних случаях и пока это не ваш случай.

Оффлайн alena.2009

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Алёна
« Ответ #87 : 20 Апрель 2014 20:34:55 »
Вот вы сами себя и выдали, кто о чем думает, тот об этом и говорит...
А мы свою девочку не лупим газеткой, а лишь "шуршим" в руке. Не обижайтесь, но вы иногда ведете себя как Гуру в воспитании, а на самом деле у каждого свой опыт и форум ведь и создан чтобы им делиться.

Всё будет хорошо!

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #88 : 20 Апрель 2014 23:08:52 »
Ну как бы "газеткой" и для меня имеется в виду "наказание шлепком" а не шуршание в руке или метание самолетиков из газетки.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #89 : 21 Апрель 2014 00:59:16 »
на самом деле у каждого свой опыт и форум ведь и создан чтобы им делиться.
конечно. И именно этот опыт, которым все деляться, и подсказывеет, что не надо щенка наказывать, даже газеткокй, а ндо создавать условия, следовать нуждам физиологии.

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #90 : 21 Апрель 2014 01:38:18 »
Алена, насмешили :a7:  На гуру не претендую, но опыт кое-какой имею. Шуршать в руке газеткой для устрашения щенка это как-то странно. А форум он безусловно для обмена опытом. Кто-то делется этим опытом, кто-то воспринимает то, чем с ним поделились. А кто не хочет воспринимать, так это его право :c1:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #91 : 21 Апрель 2014 13:42:13 »
Вот вы сами себя и выдали, кто о чем думает, тот об этом и говорит...
А мы свою девочку не лупим газеткой, а лишь "шуршим" в руке. Не обижайтесь, но вы иногда ведете себя как Гуру в воспитании, а на самом деле у каждого свой опыт и форум ведь и создан чтобы им делиться.


Ваши предыдущие посты были с вопросом "почему всё-таки нельзя наказывать", поэтому вполне закономерно, что газетка воспринимается в том же ключе.
В чём мы себя выдали я не очень поняла, если честно.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #92 : 21 Апрель 2014 13:45:04 »
Кстати, мои щенки шуршание газеты воспринимают исключительно как возможность скорее подбежать и с ней поиграть. Не буду даже додумывать, в каком случае этот звук может восприниматься как порицание или угроза...  :a11:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #93 : 21 Апрель 2014 14:18:30 »
Девушки, я не понимаю, зачем вобще щенка как-то пугать, устрашать или ещё чего. Абсолютно отличные результаты даёт последовательность и минимирование возможностей ошибиться для щенка, а это не газеткой пошуршать, а орлиным оком наблюдать и выносить щенка на улицу при виде первых позывов. Если делать это последовательно, то вы научитесь читать своё "дите". То что шенок надул на пол - пошуршите себе газеткой и будьте в следующий раз внимательнее. Всякие карательные методы не годны для приучения к туалету - отнеситесь к этому как к данности. То что теряете терпение итд. - это ваши проблемы, а не щенка!  :a8:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #94 : 22 Апрель 2014 11:58:04 »
То что шенок надул на пол - пошуршите себе газеткой и будьте в следующий раз внимательнее.

+ 100

Оффлайн Ядовитая

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 5
« Ответ #95 : 13 Май 2014 19:55:41 »
Отчитываюсь)))) Патрик стал писать и какать на улице. Сам по себе, потому как щенячий режим на нас не особо действовал. Я думаю что хорошая погода и длительные прогулки сделали свое дело. Какать дома перестал вообще, но иногда может написать. Кстати мы дома убрали пеленку, может и это помогло. Вот такой хеппи энд))) 

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #96 : 13 Май 2014 20:01:05 »
Отчитываюсь)))) Патрик стал писать и какать на улице!!!

поздравляю!!!

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #97 : 13 Май 2014 21:04:43 »
А как вы думаете, убрать пеленку из дома в период приучения - это принципиальный вопрос?

Оффлайн Ядовитая

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 5
« Ответ #98 : 15 Май 2014 09:08:18 »
А как вы думаете, убрать пеленку из дома в период приучения - это принципиальный вопрос?
Я думаю да.... Ну по крайней мере в моем случае. Пеленка оказалась официальным разрешением на попис дома...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #99 : 15 Май 2014 14:43:27 »
А как вы думаете, убрать пеленку из дома в период приучения - это принципиальный вопрос?


Интересный вопрос... Вот я сейчас со стороны "наблюдаю", как происходит приучение у разных наших владельцев, и вывод такой о самом принципиальном: комфортная по возрасту и регулярная частота выходов на улицу, без поблажек себе, и спокойное терпение.