Автор Тема: Приучение к туалету  (Прочитано 80599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« : 01 Октябрь 2012 16:34:49 »
 Несколько простых правил по приучению щенка к чистоплотности.

1. уберите ковры, коврики и прочие привлекательные для щенка поверхности.  Этим вы облегчите себе жизнь и избежите раздражения от того, что надо чистить/мыть/сушить ковер.
Но помните о том, что для растущих лапок щенка не полезен скользкий пол. Поэтому – придется проявлять изобретательность.
2. Не пускайте щенка на кровати/кресла/диваны сразу после еды, после сна, после игр. 

3. Выходите со щенком на улицу как можно чаще и регулярнее– после еды, после сна, после игры.  Дождитесь, когда щенок пописает и покакает, похвалите и поиграйте с ним.

Обратите внимание, сколько времени обычно проходит от того момента, как щенок поел и начал искать место для пописа.  Успейте выйти на улицу раньше этого момента, если щенку уже можно выходить на улицу.
Если щенку нельзя выходить на улицу, то следите за тем, чтобы щенок оправлялся в отведенном для этого месте. Если щенок начал присаживаться в неположенном месте, скажите ему «нельзя» (строго, но спокойно), возьмите его и отнесите в  то место, где можно.

Часто бывает,  после прививочного карантина, щенки отказываются испражняться на улице. Причины могут быть разными – страх от нового, большого и открытого пространства, слишком много всего интересного.
Если щенок боится и «несет» все домой – наберитесь терпения, гуляйте со щенком чаще и как можно регулярнее, начиная с  тихих или  знакомых мест и продолжая прогулку в более оживленных местах. Освоившись, щенок перестанет «зажиматься» и все наладится.
Важной частью воспитания маленького щенка является установление связи – щенок-владелец.  Этому помогает совместная деятельность – изучение мира, игры и общение с хозяином. Поэтому игры с соплеменниками следует дозировать, чтобы  иметь время на общение со щенком во время прогулки. А чтобы соплеменники не стали более важными, чем владелец – играйте интересно, увлекайте щенка, общайтесь с ним. Старайтесь большую часть прогулки проводить наедине со щенком, и лишь малую часть – в играх с другими собаками.
Не забывайте о том, что щенок может слишком интересоваться окружающей средой или играми с соплеменника и «забыть» про физиологические потребности –  до того, как разрешить щенку играть с другими собаками, дождитесь момента, когда  щенок сделает свои дела , а затем - похвалите его.  Лишь после этого – время игр.

Не забывайте о том, что во время активных движений физиологические процессы активизируются, и если вы отведете щенка домой сразу после игры, не дав ему время для успокоения и совершения физиологических надобностей – возможны лужи дома почти сразу после прогулки.
В норме к возрасту полугода щенок должен быть чистоплотным, при условии своевременного,  регулярного, минимум 4-х разового  выгула с минимальной продолжительности 20 минут (лучше – дольше)

Если щенок по-прежнему нечистоплотен  дома, то нужно искать причины  - это могут быть проблемы по здоровью, или   обучение чистоплотности было некорректным (несвоевременный и нерегулярный выгул, малая продолжительность прогулок), или некорректно питание, или неправильный порядок жизни, или проблемы поведения. Или в том или ином сочетании.
В первую очередь надо исключить проблемы по здоровью, а именно – обратиться к ветеринару.
Если щенок здоров, то следует искать причины его нечистоплотности.

Нечистоплотность, связанная с тем, что щенок не научился разделять дом и улицу, территориальные метки, нечистоплотность, связанная с  поведенческими расстройствами –  все это внешне очень похоже. Во  всех  случаях -  щенок писает или какает в неположенном месте.
Мечение территории может быть связано с взрослением  (половым созреванием), с   появлением другого животного на своей территории, с попыткой изменить или подтвердить иерархические отношения, если животных несколько.

Некорректность питания или расписания жизни может выражаться в том, что перед , ночным (например) выгулом щенка кормят продуктами, имеющими мочегонный эффект (кефир перед сном, например. Либо слишком позднее кормление, после последней прогулки щенка.
Под неправильным порядком жизни можно понимать повышенную активность щенка после последней прогулки, связанную с недостаточностью продолжительности прогулки.

Проблемы поведения, внешним признаком которых  является нечистоплотность, как правило, связаны с неправильно выстроенными отношениями человек-собака. Чрезмерная привязанность, страх расставания, тревоги другого происхождения  – все это может проявляться  физиологическим образом, а именно – нечистоплотностью.
(о проблемах поведения будет написано в другом разделе).




Этот пост посвящается всем, у кого собаки писают дома.
1. нормой считается, когда к возрасту 6-ти месяцев щенок при корректном выгуле (не менее 4 раз в день) более-менее стабильно не писает дома.
2. нормой считается, что щенка в правильном возрасте (начиная с 2-3 месяцев) и в правильном режиме (после игры, еды, сна) выводят на улицу, где он и научается писать, тем самым научается разделять пространство на дом и на улицу.
в современном мире, при страхе болезней, грязи, непогоде, работе владельцев все эти нормы... мало выдерживаются. Что и понятно: кому хочется, чтобы щенок заразился, простудился, не говоря уж о том, что часто щенка берут и через пару недель выходят на работу, оставляя щенка одного на целый день.выход - пеленки. Пеленки придуманы человеком для облегчения жизни. Приучение к пеленки обычно проходит быстро и несложно. Также быстро и несложно, как приучение щенка в выгулу на улице, при условии соблюдении норм (см. выше пп1,2).
приученный к пеленке щенок сидит дома, выходит на улицу после второй прививки, а также после морозов и грязи. То есть, как минимум месяца 2 щенок сидит дома, владельцы привыкают к удобной жизни и потом удивляются, а что это щенок не писает на улице...И никто не подозревает о том, что у щенка, выведенного на улицу, каждый раз случается "культурный" шок - у лап ощущения другие, потому что под ними не привычный ковер/паркет/линолиум/кафель, а асфальт, трава или земля.Мозг работает, как компьютер при математической задаче, анализируя все запахи, которые вдруг врываются в нос и буквально взрывают мозг.К этому еще добавляются и звуки, которые тоже переполняют мозг приносимой информацией. Еще  - другой температурный режим. И к этому богатству впечатлений -  нервничающий владелец, который теперь для щенка царь и бог. И который хочет, чтобы щенок пописал...Поэтому:
1. Терпение  Вы не должны спешить, вы не должны злиться, вы должны иметь запас времени.
2. Понимание.  Выводите щенка, соблюдая его физиологические ритмы - они хотят писать после еды, после сна, после игры.
3. Стабильность. Выводите щенка, особенно в первое время, примерно в одно и тоже место, условно тихое и спокойное. Чтобы его мозг имел возможность подумать о физиологии, а не только о том, что несет тот или иной запах и почему трава зеленая...
4. Ритмичность. Циклы еда, сон, выгул - должны соблюдаться в первое время. Это потом уже, взрослой собаке вы сможете сказать - подожди, через полчаса пойдем. А щенка вы должны выводить в чем вы есть - в пижаме, без косметики, засунув голые ноги в резиновые сапоги.
5. Выгул и прогулки. Выгул - это выход для физиолологического оправления. Прогулка - это игры, физические нагрузки и познание мира.  К выгулу приучать так, как приучают к пеленке: выходят тогда, когда этого просит физиология щенка, связывает команду (писай, гуляй и т.п) с физиологическими оправлениями щенка. Хвалят за действие (писанье) в момент действия.Затем начинается часть прогулки, когда играют, вместе познают мир, знакомят в окружающей средой.
6 (последнее) Терпение - это главное преимущество человека при воспитании щенка.
Собаки, даже маленькие щенки, очень наблюдательны. Они быстро ловят нашу мимику, наши микрожесты и прекрасно все это запоминают. Поэтому гуляя со щенком, ожидая, когда он уже пописает, не раздражайтесь. Они ловят любые, мельчайшие знаки (движение, гримасы, интонации). А думайте о том, что щенячий период - он короткий. И если этот период затянулся и чистоплотности нет, а возраст уже есть - то в подавлюящем большинстве случаев это не вина щенка. А еще лучше - думать о чем-то приятном, любоваться щенком и получать удовольствие от его присутствия в вашей жизни. Это может занять время. Но это - это плата за удобства и безопасность. За этот период, когда щенок сидел дома, ожидая прививки или изменения климата или и того, и другого...
Я каждый раз повторяю, что не надо наказывать за пописы, повторюсь и сейчас - наказания и ругание за пописы в подавляющем большинстве случаев только усиливают проблему. Щенок не понимает в чем дело, начинает связать писанье с вашим присуствием или с местом, начинает прятаться или писать в других местах. Поэтому - лучше не надо.Кавалеры - собаки умные и покладистые. И если они делают что-то не то, то существует только две причины - заболевание или ошибка владельца. Ни за первое, ни за второй собак, а тем более щенков - не наказывают.всем - терпения и понимания ваших собак.

Материал написан для форума Власенко Оксаной.
 
« Последнее редактирование: 17 Март 2014 19:10:42 от Инна »

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2012 13:55:30 »
Про изобретательность (хотя это не совсем про приучение к туалету ;) ).
Случайно наткнулась в супермаркете на Подкладку противоскользящую - дешево и сердито.
Убирать сплошное удовольствие (размер 150 х 100 см, поэтому приобрела несколько на гостиную, в которой ламинат)



пардон за качество фото (с телефона)
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Аннетт

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 299
  • BEST IN YOU
    • http://www.best-in-you.ru/
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2012 14:01:52 »
Cup Of Coffee, а что такое? Где купили?
А то у нас детки, очень было бы актуально.
Наш сайт
BEST IN YOU
http://www.best-in-you.ru/

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2012 14:35:15 »
Cup Of Coffee, а что такое? Где купили?

купила в АТБ (сеть супер-маркетов на Украине)
в начале года купила такой пупырчатый коврик маленький ( 0,35 х 1,0 м для оргтехники) - чтобы сушить собак на столе (полотенца на нем не скользят) + отрабатывать стойки на столе, думала о том, где бы найти такой побольше для пола, нашла случайно.
Желаю удачи в приобретении:)
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #4 : 02 Октябрь 2012 14:49:56 »
еще можно использовать коврики для ванны и резиновые скатерти для столов. Скатерти, в отличии от клеенки, плотные и не скользят (надо выбирать поверхность с фактурой)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #5 : 02 Октябрь 2012 22:18:30 »

Случайно наткнулась в супермаркете на Подкладку противоскользящую - дешево и сердито.
Убирать сплошное удовольствие (размер 150 х 100 см, поэтому приобрела несколько на гостиную, в которой ламинат)
Мне тоже очень интересно... Она представляет из себя сквозную сеточку? Как убираете? Края чем-то прижаты?

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #6 : 03 Октябрь 2012 07:37:27 »
Мне тоже очень интересно... Она представляет из себя сквозную сеточку? Как убираете? Края чем-то прижаты?
Да, это сквозная сеточка, которая как бы прилипает к полу. Я ее просто снимаю, а потом убираю весь мусор (шерсть и т.д.), который в нее провалился (и который не видно ;) )
Края ничем не прижимаю - нереально, собачьи торнадо, понимаете ли, случаются по несколько раз на день :o
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #7 : 03 Октябрь 2012 08:48:36 »
Мне советовали коврик для ванны, который продается в рулонах на отрез. Он мне нравился первые две-три недели, пока урины было мало и она не пахла. Плюсы: жидкость внизу, наверху сухо, отличная неровная поверхность для ползанья-вставания на лапки, итд Но есть большой минус - коврик имеет рыхлую поверхность и раздербанивается в пух и прах просто когтями, когда щенки чуть подрастают. Еще - этот винил пористый, его нужно не просто протирать а прямо замачивать (иначе не промыть между сеточки и запах будет), а потом это все довольно долго высыхает.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #8 : 03 Октябрь 2012 08:52:52 »
Я приучила Амику делать туалетные дела (на улице) по кодовому слову. Такая необходимость возникла, когда утром спешишь на работу, или в других ситуациях (течка, через 5 минут кобели начинают сбегаться, или - перед выставкой нужно очень быстро, чтоб все сделала и не лазила, чтоб не пачкаться). Когда собака на улице делает туалетные дела я говорю кодовое слово (у нас - "чибо"). Она практически сразу присаживается. ВО всяком случае точно понимает, что ей сейчас нужно сделать.


Сегодня мне это кодовое слово далеко не всегда нужно и использую я его не часто (есть время для прогулок). Но вот бывают изредка моменты, когда надо, чтобы она как можно быстрее сходила в туалет, то "чибо" мне очень помогает.

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #9 : 03 Октябрь 2012 13:31:22 »
За две недели пребывания в нашем доме Бонничка выбрал себе места для "по-маленькому" и "не очень". Там теперь просто лежат пеленки, потому что эти места не совпадают.
На сеточку из вредности раз на прошлой неделе пописяла Цветочек, преданно глядя мне в глаза. Лужица была вытерта сухой губкой и взбрызнута Урин Офф. Запаха нет, но это единичный случай, так что на систему не претендую ;)
Жду, когда Бонька начнет делать дела на улице, пока ничем похвастаться не могу
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн olga

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 28
« Ответ #10 : 03 Октябрь 2012 18:13:17 »
У моих девочек два туалета: утренний и вечерний - на пеленке (в силу загруженности), дневной - на улице. К пеленке младший 3-х месячный ребятенок Калли приучилась с первого дня в новом доме, с первого пописа. Пять-десять минут молящих уговариваний пописать на пеленку и вуаля - лужа готова в положенном месте, за это собе сразу же полагался кусочек мяса. Через часа два снова шла усаживать ребенка на горшок с теми же молящими уговорами, как итог - лужка на пеленке и снова кусочек мяса в качестве поощрения. А если еще очень хорошо попросить, то Калли после пописа делала свои более весомые дела на пеленке рядом с лужкой, за что получала двойное поощрение.
Сейчас, по прошествии месяца, ребенок после сна, еды, игры со старшей кавалерочкой как на "автопилоте" летит на пеленку сделать все свои дела, а потом пулей на кухню к холодильнику! За месяц ребенок всего-то шесть или семь позволил себе сделать свои мелкие дела в неположенном для этого месте.
Одна беда: во время активной часовой прогулки по парку Калли только в самом начале бесилок и догонялок с Лялькой делает свои делишки, а к концу прогулки как ты ни проси, ни уговаривай везет свое добро домой на пеленку....  Условный рефлекс сделал свое дело! ;)
***Кавалерские дамы Шёлковое Сердце Зграя Надзеі и Каллиста Шолом Алейхем***

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #11 : 04 Октябрь 2012 21:49:39 »
У моих девочек два туалета: утренний и вечерний - на пеленке (в силу загруженности), дневной - на улице.

Меня сейчас очень расстраивает поток звонков от желающих окавалериться с высказываниями, что собака будет гулять раз в день, а в остальное время делать дела на пелёнку. Если люди упорны в этом, отказываю в щенке однозначно.  Причём, когда спрашиваю, откуда такие идеи, говорят, что из интернета.
olga, можно вопрос? Зачем при такой загруженности несколько собак? До какого веса (размера), по вашему мнению, собака может "выгуливаться" на пелёнку? Не кажется ли вам, что именно в таком подходе к выгулу кроются корни проблем, о которых вы писали в соседней теме?

Оффлайн ulia

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 76
  • Шолом Алейхем
« Ответ #12 : 04 Октябрь 2012 22:28:10 »
У моих девочек два туалета: утренний и вечерний - на пеленке (в силу загруженности), дневной - на улице.

Меня сейчас очень расстраивает поток звонков от желающих окавалериться с высказываниями, что собака будет гулять раз в день, а в остальное время делать дела на пелёнку. Если люди упорны в этом, отказываю в щенке однозначно.  Причём, когда спрашиваю, откуда такие идеи, говорят, что из интернета.
olga, можно вопрос? Зачем при такой загруженности несколько собак? До какого веса (размера), по вашему мнению, собака может "выгуливаться" на пелёнку? Не кажется ли вам, что именно в таком подходе к выгулу кроются корни проблем, о которых вы писали в соседней теме?
Инна Вы не правильно поняли, или скорее Ольга не так написала, дети там гуляют не один раз в день и по времени прогулки достаточные ну а про условия я вообще молчу, я знаю многих владельцев которые сначала приучают щенка ходить в туалет на пелёнку, ну а потом потихоньку убирают. Но не знаю ни одного владельца где щенок в три месяца всё несёт на улицу и терпит, до победы. По моему мнению лучше на пелёнку чем где придётся.

Оффлайн olga

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 28
« Ответ #13 : 04 Октябрь 2012 22:40:12 »
olga, можно вопрос? Зачем при такой загруженности несколько собак? До какого веса (размера), по вашему мнению, собака может "выгуливаться" на пелёнку? Не кажется ли вам, что именно в таком подходе к выгулу кроются корни проблем, о которых вы писали в соседней теме?
Собака может "выгуливаться" на пеленку вплоть до старости, если это удобно и ей и хозяевам, ИМХО! Моя старшая собака, которой скоро 3 года, до сих пор ходит на пеленку и я считаю, что в этом нет никого криминала. Да, собаки гуляют раз день, но это не 10-минутная прогулка в окрестностях дома на поводке и даже не получасовая, а как минимум часовая на спокойной территории, где в основном мало людей и нет машин, где собаки могут носиться сколько им хочется и как хочется: по траве, по тратуарным дорожкам, если очень им хочется спускаемся на футбольное поле, где куча птиц, которых старшая собака так любит гонять. В плане выплеснуть энергию и получить свою порцию физической нагрузки - им хватает этого выгула!
А просто на попис они могут сходить на пеленку в любое время, когда им этого захочется, а не ждать, когда "добрый и заботливый" хозяин соизволит вывести страждующее животное на улицу облегчиться, а потом начнет мыть ему лапы, можно, конечно, и без этого, но уж извините с детства приучена мыть руки после улицы, а собакам соответственно лапы.
 
Меня сейчас очень расстраивает поток звонков от желающих окавалериться с высказываниями, что собака будет гулять раз в день, а в остальное время делать дела на пелёнку. Если люди упорны в этом, отказываю в щенке однозначно.

т.е. лучше гулять два раза в день, выводя собаку на поводке на пару минут вокруг дома, а, если повезет с владельцем, то не на пару минут, а минут эдак на 20?
***Кавалерские дамы Шёлковое Сердце Зграя Надзеі и Каллиста Шолом Алейхем***

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #14 : 04 Октябрь 2012 23:00:15 »
olga, вроде бы Вы все аргументированно пишете, но все равно не могу согласиться. Кавалер - не самая маленькая порода собак. Для собаки такого размера дом вполне вписывается по размерам в понятие "личного пространства", а уж квартира тем более. Cобаки с нормальной психикой и хорошим здоровьем не гадят "дома", то есть на своей территории. Поэтому с точки зрения психологии собаки, взрослому кавалеру прогулки необходимы! Пусть это будут 2-3 прогулки, из которых только одна - так называемая полноценная.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #15 : 04 Октябрь 2012 23:05:23 »
по мне так никакая собака не должна писать на пеленку. У нас в районе живет чих. Когда был размером с ладошку - бодро топал на поводке. Сейчас (ему около 4 лет) - настоящая, уверенная в себе собака, открытая и дружелюбная.

Несомненно, удобство владельцев имеет значение. Но выгул для собаки - это же не только физиологическое удовлетворение физиологических потребностей, но и потребностей в информации, и потребностей в движении.
По нормам разработчиков кормов, суммарный 2-часовой выгул собаки в сутки считается малой физ. активностью.
Плюс - рекомендуется гулять с собаками в разнообразных условиях, чем больше видит, чувствует, нюхает собака - тем более развит ее мозг. По поведению собаки в разных условиях  владелец получает массу информации (а уж как это важно для заводчика!!!) о своей собаке.

Плюс - способность собаки терпеть от выгула до выгула является одним из показателей ее психического здоровья. Вспомните "клеточных" собак, которые вообще не умеют терпеть. Чем отличается маленькая клетка от "большой", в которой лежит пеленка?

Но каждый делает, разумеется, так, как считает нужным.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #16 : 04 Октябрь 2012 23:24:12 »
Инна Вы не правильно поняли, или скорее Ольга не так написала,

Юля, мы говорим не про щенков до трёх месяцев, а про взрослых кавалеров, ходящих в туалет дома на пелёнку. Почитайте следующий за Вашим пост Ольги.
т.е. лучше гулять два раза в день, выводя собаку на поводке на пару минут вокруг дома, а, если повезет с владельцем, то не на пару минут, а минут эдак на 20?

olga, я бы не стала противопоставлять две крайности. Почему на пару минут? Вы думаете, что те, у кого собаки не ходят на пелёнку, гуляют исключительно мало?
Некоторые проблемы, возникающие в поведении собак, могут быть следствием "узаконенного" туалета дома в любое время. Значит, не совсем удобное решение для хозяев в том числе.
 
Мы исходим из того, что каждый владелец имеет право строить свой уклад жизни с собакой так, как он хочет. Но при этом я испытываю к данному вопросу примерно такое отношение, как заводчик ретриверов к воспитанию в ретривере охранных качеств.
 

Оффлайн ulia

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 76
  • Шолом Алейхем
« Ответ #17 : 04 Октябрь 2012 23:33:30 »
Когда я жила в квартире то конечно с кавказскими овчарками я гуляла два раза в день, теперь ребята мне легче подошёл к двери открыл и вышел когда захотел :P , дома всё равно кто то есть, а так у них тёплые домики с постоянным выходом на улицу, но вот благородные дамы да и господа когда приезжают ко мне в гости обязательно пометят, я то вижу как глаза хозяев вылезают на лоб ведь дома они себе такого не позволяют, тут местные жители поспевают ну и понеслось кто последний. Проходит минут десять и все налаживается. Так что у меня проблема другая а щеники как то сами наверно глядя на старших товарищей месяцев в пять уже ни дома ни в вольере каки не делают, но вот если дождь сильный тут бегу пока не проснулись и силком выталкиваю на улицу ;) .

Оффлайн ulia

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 76
  • Шолом Алейхем
« Ответ #18 : 04 Октябрь 2012 23:38:39 »

 
Юля, мы говорим не про щенков до трёх месяцев, а про взрослых кавалеров, ходящих в туалет дома на пелёнку. Почитайте следующий за Вашим пост Ольги.

Прочитала. Но позже.

Оффлайн olga

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 28
« Ответ #19 : 04 Октябрь 2012 23:53:39 »
Поэтому с точки зрения психологии собаки, взрослому кавалеру прогулки необходимы! Пусть это будут 2-3 прогулки, из которых только одна - так называемая полноценная.
конечно прогулки необходимы, здесь даже и противопоставить нечего, и, если это 3 прогулки, то это вообще замечательно! а вот разницы между 2 (где только одна полноценная, а вторая впопыхах перед работой, как у процентов, я так думаю, 80, если не больше собачников) и одной продолжительной (с разнообразными нагрузками) я особой не вижу, хоть стреляйте меня ;)
 
Но каждый делает, разумеется, так, как считает нужным.

я не могу сказать, что я считаю это нужным или правильным, просто в большинстве случаев так получается... когда я могу предоставить собакам погулять несколько раз в день - я это делаю, особенно летом или в любую теплую не дождливую погоду, когда и самой за радость лишний раз прогуляться по свежему воздуху. при чем опять же эти прогулки не вокруг дома, а в парке (просто я реально не вижу поблизости от дома тех мест, где я со спокойной душой гуляла бы с собаками) и мне, извините, плевать, что до этого парка нужно ехать на машине минут 10, мне так удобно и мне так спокойно.
 
Но выгул для собаки - это же не только физиологическое удовлетворение физиологических потребностей, но и потребностей в информации, и потребностей в движении.

надеюсь, что нехватки информации у старшей собы за три года жизни не было, стоит вспомнить хотя бы ежегодные поездки в Эстонию (Таллинн, Пярну) на отдых, когда она была всегда рядом и сопровождала везде, гуляла часов по 6 в день + морские купания, поэтому, информации и общения не только с хозяевами ей хватает.
***Кавалерские дамы Шёлковое Сердце Зграя Надзеі и Каллиста Шолом Алейхем***