Автор Тема: Тесты, принятые в разных странах  (Прочитано 76218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #120 : 03 Апрель 2018 11:38:41 »
Наталья, в принципе, на все эти вопросы есть ответы в статье, которую осенью выложили.
По поводу первого предложения - не вряд ли. Иногда собака умирает без резкого внешнего ухудшения.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #121 : 04 Апрель 2018 12:22:22 »
Инна, может ссылку на статью сюда ещё раз дать?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #122 : 06 Май 2019 10:25:12 »
Думаю, может пригодиться.
Результаты ген. тестов Британского кеннел клуба (клички по алфавиту, легко искать)
https://www.thekennelclub.org.uk/health/for-breeders/dna-screening-schemes-and-results/dna-screening-for-breeds-c-g/cavalier-king-charles-spaniel/print

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #123 : 03 Июль 2019 10:07:18 »
Влада, спасибо!


 :b46:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #124 : 06 Июль 2019 23:29:10 »
Думаю, может пригодиться.
Результаты ген. тестов Британского кеннел клуба (клички по алфавиту, легко искать)
https://www.thekennelclub.org.uk/health/for-breeders/dna-screening-schemes-and-results/dna-screening-for-breeds-c-g/cavalier-king-charles-spaniel/print


Больше всего удивляет наличие больных собак среднего и даже молодого возраста. Эти тесты - самое элементарное, что можно сделать, и появились они достаточно давно.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #125 : 15 Июль 2019 12:22:38 »
Ага, я об этом уже выше писала. И я даже знаю, почему раньше эти вопросы привлекали больше внимания. Потому что поголовье стареет, и в каждой избушке свои погремушки выявляются. С юными собаками быть открытыми и бескомпромиссными проще.

По поводу стареющих собак. Вот, предположим, умер очень известный кобель в 8 лет, и его заводчик либо вообще нигде не сообщает причину смерти, или говорит, что он умер от рака. Проверить это никак не возможно, а у него уже масса потомков... Поэтому я бы больше ориентировалась на продолжительность жизни известных предков (по возможности, разумеется), а не только на тесты. К тому же, ранняя смерть от рака (или других наследуемых болезней) не сильно лучше, чем от болезни сердца.

Я тут с Владой полностью согласна.
Здоровая линия - это линия, где большинство собак проживают долгую жизнь.
И тоже замечаю, что многие широко используемые производители уходят рано, являясь официально здоровыми.
Их потомки считаются происходящими из здоровой линии, но так ли это...

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #126 : 15 Июль 2019 12:24:21 »

Для меня здоровые собаки - это такие, как Иннин Норрис, которые после 10 лет живут полной жизнью, становятся папами.
Это то, к чему надо стремиться.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #127 : 15 Июль 2019 12:33:14 »

Кстати, оценивая какого-то предка для осуществления инбридинга на него, мы можем исходить из ложных предпосылок.
То что собака официально является долгожителем, не всегда связано с ее крепким здоровьем, а может следовать из большой любви и заботы владельцы и прекрасного медицинского обслуживания. Со многими проблемами можно "скрипеть" до 15 лет, но качество такой жизни полноценным не является.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #128 : 15 Июль 2019 19:21:21 »

Кстати, оценивая какого-то предка для осуществления инбридинга на него, мы можем исходить из ложных предпосылок.
То что собака официально является долгожителем, не всегда связано с ее крепким здоровьем, а может следовать из большой любви и заботы владельцы и прекрасного медицинского обслуживания. Со многими проблемами можно "скрипеть" до 15 лет, но качество такой жизни полноценным не является.
Нет, Тань. К сожалению, генетика намного больше влияет на продолжительность жизни, чем даже самый здоровый образ жизни. Правда, исследования проводились на людях, но и у собак тоже так: в линиях долгожителей намного чаще рождаются дети-долгожители, несмотря на самый разный образ жизни. (не беря в расчет жизнь на улице и питание на помойке) Но конечно же, инфекционные болезни и самые разные несчастные случаи никто не отменял...

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #129 : 16 Июль 2019 06:40:44 »

Влада, а я обратного и не утверждала.


Вопрос в том, то мы очень мало знаем о чужих собаках.
Во многих странах не баз данных, а где они и есть, дата и причина смерти вносится редко.
А о качестве жизни собак мы можем узнать, лишь если сами хозяева об этом честно рассказывают.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #130 : 16 Июль 2019 07:05:18 »

Влада, а я обратного и не утверждала.


Вопрос в том, то мы очень мало знаем о чужих собаках.
Во многих странах не баз данных, а где они и есть, дата и причина смерти вносится редко.
А о качестве жизни собак мы можем узнать, лишь если сами хозяева об этом честно рассказывают.
В статистике учесть образ жизни довольно сложно. Но вот помнится, натыкалась как-то на сравнение собак, которых кормили натуралкой и собак на сушке. Вывод состоит в том, что и в той и другой группе есть собаки, которые живут и долго, и мало. То бишь, сам по себе способ кормления существенной роли не оказывает.
Поставить себе целью вывести кавалеров-долгожителей - это из области утопии, конечно. Разве что в будущем это сделают с помощью генной инженерии. А пока наша задача-минимум хотя бы постараться не навредить. Уж очень возможности по выбору племенных собак у нас ограничены, по самым разным причинам, и не только в плане информации.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #131 : 16 Июль 2019 12:34:07 »
Сухой корм или натуралка - это не принципиально.

Я не о том.


Страховые компании рассчитывают ожидаемую продолжительность жизни людей из разных социальных групп, так она может отличаться более чем на 10 лет в зависимости от образования, уровня доходов и т.д.
Разный стиль жизни, разное медицинское обслуживание, даже разный психологический настрой.


Собаки, принадлежащие хозяевам из разных социальных слоев тоже имеют разные блага.
Конечно, кто-то проживет 15-20 и вопреки всему.
Но исключения только подтверждают правила.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #132 : 16 Июль 2019 12:58:42 »

Страховые компании рассчитывают ожидаемую продолжительность жизни людей из разных социальных групп, так она может отличаться более чем на 10 лет в зависимости от образования, уровня доходов и т.д.
Разный стиль жизни, разное медицинское обслуживание, даже разный психологический настрой.

Ожидаемая продолжительность жизни у людей очень сильно зависит от пола в первую очередь и не в пользу мужчин. У собак как-то наоборот вроде получается.

Но исключения только подтверждают правила.


Расскажите это филологам по немецскому языку - в тамошней грамматике исключений больше, чем правил! Исключение появляющееся регулярно и по определённой траектории становится правилом.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #133 : 16 Июль 2019 13:19:04 »
Страховые компании рассчитывают ожидаемую продолжительность жизни людей из разных социальных групп, так она может отличаться более чем на 10 лет в зависимости от образования, уровня доходов и т.д.
Разный стиль жизни, разное медицинское обслуживание, даже разный психологический настрой.

Это да, есть такой момент: более обеспеченные социальные группы, как правило, живут несколько дольше - из-за доступа к медицине, в первую очередь.
Но это опять же статистика (с чем работают страховые компании).
Настоящие долгожители (больше 100 лет) не укладываются в подобную статистику.
Среди них немало таких, кто прожил очень сложную жизнь, полную стрессов и плохого питания.
Общее у всех у них есть только одно: отсутствие хронических болезней.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #134 : 16 Июль 2019 13:24:15 »
Я думаю, что продолжительность жизни подольше обеспеченные имеют из-за не столько доступа к медицине, столько к хорошей качественной пище и возможности интенсивнее, интереснее и продуктивнее отдыхать. Стресс всё-таки рычажок.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #135 : 17 Июль 2019 16:43:25 »
Ага, я об этом уже выше писала. И я даже знаю, почему раньше эти вопросы привлекали больше внимания. Потому что поголовье стареет, и в каждой избушке свои погремушки выявляются. С юными собаками быть открытыми и бескомпромиссными проще.

По поводу стареющих собак. Вот, предположим, умер очень известный кобель в 8 лет, и его заводчик либо вообще нигде не сообщает причину смерти, или говорит, что он умер от рака. Проверить это никак не возможно, а у него уже масса потомков... Поэтому я бы больше ориентировалась на продолжительность жизни известных предков (по возможности, разумеется), а не только на тесты. К тому же, ранняя смерть от рака (или других наследуемых болезней) не сильно лучше, чем от болезни сердца.

Я тут с Владой полностью согласна.
Здоровая линия - это линия, где большинство собак проживают долгую жизнь.
И тоже замечаю, что многие широко используемые производители уходят рано, являясь официально здоровыми.
Их потомки считаются происходящими из здоровой линии, но так ли это...


Есть простые случаи, где два плюс два - четыре. А есть сложные, когда два плюс два почему-то дают шесть или минус три. Иногда остаётся только руками разводить.
Про здоровую линию... Всегда ли мы можем узнать про большинство собак? Например, говорит заводчик: бабушка дожила до 13, мать до 13, дочери сейчас 12. А если у бабушки в помёте было 6 щенков, и заводчик себе оставил трёх сук (все рожали, допустим), и две из них умерли рановато? А потом у матери было ещё неизвестно сколько щенков умерших в разном возрасте? А мы будем ориентироваться исключительно на цепочку из трёх собак, не имея информацию об остальных. Такое возможно?


Ну и о причинах смерти. Какому проценту бридеров мы поверим на слово? И какой процент поверит нам самим? Разговоры о здоровье, как хождение по минному полю)) Иногда и поделиться есть чем, а потом думаешь: а оно мне надо? Вон, в недавней теме на ФБ про больных однопомётниц был один комментарий, мимо которого все прошли спокойно, будто это и не ересь дремучая. Типа, "пусть остальные владельцы задумаются, что эти линии надо выводить из разведения". Какие ЭТИ? У кобеля больше сотни (как мне кажется) щенков, один оказался с сири, другой с MVD - давайте аж линии выводить. И на фоне этого - призывы к открытости.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #136 : 17 Июль 2019 20:17:29 »
Вон, в недавней теме на ФБ про больных однопомётниц был один комментарий, мимо которого все прошли спокойно, будто это и не ересь дремучая. Типа, "пусть остальные владельцы задумаются, что эти линии надо выводить из разведения". Какие ЭТИ? У кобеля больше сотни (как мне кажется) щенков, один оказался с сири, другой с MVD - давайте аж линии выводить. И на фоне этого - призывы к открытости.
Кинешь ссылку, про что это ? (можно в личку)

Про здоровую линию... Всегда ли мы можем узнать про большинство собак? Например, говорит заводчик: бабушка дожила до 13, мать до 13, дочери сейчас 12. А если у бабушки в помёте было 6 щенков, и заводчик себе оставил трёх сук (все рожали, допустим), и две из них умерли рановато? А потом у матери было ещё неизвестно сколько щенков умерших в разном возрасте? А мы будем ориентироваться исключительно на цепочку из трёх собак, не имея информацию об остальных. Такое возможно?

Ну и о причинах смерти. Какому проценту бридеров мы поверим на слово? И какой процент поверит нам самим? Разговоры о здоровье, как хождение по минному полю))
Понятно, что в нашей породе полностью здоровых линий нет, и тут "не до жиру, быть бы живу..." Причины смерти тоже мы вряд ли сможем всегда узнать.
Но вот возраст смерти публикует всё тот же Британский клуб: по клику Golden Oldies, там можно набрать клички и посмотреть.
Если собака прожила лет 15-16, то какая нам, собственно, разница, от чего она умерла ? Понятно, что больные особо долго не проживут.Если в какой-то породной линии есть предки-долгожители, то само по себе это уже не плохо, правда ?

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #137 : 18 Июль 2019 10:07:58 »
Разговоры о здоровье, как хождение по минному полю)) Иногда и поделиться есть чем, а потом думаешь: а оно мне надо? Вон, в недавней теме на ФБ про больных однопомётниц был один комментарий, мимо которого все прошли спокойно, будто это и не ересь дремучая. Типа, "пусть остальные владельцы задумаются, что эти линии надо выводить из разведения". Какие ЭТИ? У кобеля больше сотни (как мне кажется) щенков, один оказался с сири, другой с MVD - давайте аж линии выводить. И на фоне этого - призывы к открытости.

Ну это же особый человек писал. С таким вступать в дискуссии...


Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #138 : 18 Июль 2019 10:12:17 »
Максимализм - особенность начинающих заводчиков.

Они уверены, что "через тернии к звездам" - это не про них.
Их путь будет усеян исключительно розами.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #139 : 21 Июль 2019 20:51:05 »
Не помню, писали на форуме уже про это, или нет? Британский клуб наконец-то решил предложить схему разведения по сердцу, правда, пока что на испытательный срок. Они взяли за основу Датскую схему, которая у кавалеров проводилась в течение 10 лет, и реально доказала свою эффективность: заболевания сердечного клапана снизились на 73% у потомков тестированных собак. Новая схема сердца будет включать руководство по разведению, которое разработано как система светофора, которая даст владельцу представление о степени MVD у их собаки. После тестирования владельцы получат ценную информацию, которая позволит им принять взвешенное решение о разведении. https://www.thekennelclub.org.uk/press-releases/2018/may/new-heart-scheme-for-cavaliers-to-undergo-trial-phase/