Автор Тема: Тесты, принятые в разных странах  (Прочитано 76458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #20 : 22 Декабрь 2015 14:57:55 »
Я правильно поняла, что РКФ не регулирует правил присвоения титула чемпион НКП?

регулирует.
это здесь:
http://rkf.org.ru/documents/regulations/monopedigree_exhibitions.html

1. НКП может внести свои требования для получения титула, но эти требования должны быть утверждены РКФ тоже.

тоже есть требование предоставить результаты тестирования по здоровью для получения титула Чемпион НКП незаконны, пока не будут утверждены РКф.

и да, согласна, что разумнее требовать  предоставления результатов тестирования для допуска в разведения от всех собак, участвующих в разведении, а не только для чемпионов НКП.

на сегодняшний день выставочная оценка дает права для разведения, в % отношении собак, участвующих в разведении без титулов больше, чем чемпионов НКп.
для породы в целом полезнее иметь 100 протестированных племенных собк с оценкой отлично, чем одну протестированную, чемпиона.


2. Клуб может добиться от РКФ обязательного тестированию по определенных проблемам по здоровью, сделав это ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ процедурой для допуска в разведении. И это должно касаться всех собак.
как, например, в НО, должны быть тесты на дисплазию для участия в разведении, независимо (как я понимаю, я не проверяла это) .

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #21 : 22 Декабрь 2015 14:59:45 »
Логика была бы, если бы в носители и популяризаторы идеи в первую очередь были определены производители.

Производители часто не навиду, как писалось неоднократно. Какой смысл делать носителем скажем так рекламы (популяризация обследований и есть в принципе реклама) кого-то, кого не видно. И почему у вас такая большая разница в отношении к здоровью шоу-собаки и производителя, так или иначе шоу-собак привязывают к названию питомника или приставки, визитными карточками и лицом даже называют. Смысл всё-таки по моему объединить шоу и брид, что бы выставки (в данном случае можно наверно сказать монки) и дальше не развивались безпрепятственно в простой балаган, а не племсмотр. Какую смысловую нагрузку титул вообще несёт, если шоу и производителей настолько разделять, что это два совершенно разных и не соприкасающиеся между собой уровня, какой смысл в разведении вообще или выставках как таковых - для чего они?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #22 : 22 Декабрь 2015 15:01:31 »
Логика была бы, если бы в носители и популяризаторы идеи в первую очередь были определены производители.


Производители часто не навиду, как писалось неоднократно. Какой смысл делать носителем скажем так рекламы (популяризация обследований и есть в принципе реклама) кого-то, кого не видно. И почему у вас такая большая разница в отношении к здоровью шоу-собаки и производителя, так или иначе шоу-собак привязывают к названию питомника или приставки, визитными карточками и лицом даже называют. Смысл всё-таки по моему объединить шоу и брид, что бы выставки (в данном случае можно наверно сказать монки) и дальше не развивались безпрепятственно в простой балаган, а не племсмотр. Какую смысловую нагрузку титул вообще несёт, если шоу и производителей настолько разделять, что это два совершенно разных и не соприкасающиеся между собой уровня, какой смысл в разведении вообще или выставках как таковых - для чего они?


так это и непонятно.
почему так однобоко вводятся требованиям по тестам. Только для чемпионов, когда логичнее - для производителей. Любых, причем.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #23 : 22 Декабрь 2015 17:42:36 »


Лениво на эту тему опять одно и то же писать.

Но не за один день же Рим строился, успеется наверно.


Не за один. Но последовательность получается такая: глаза накрашу, а умоюсь как-нибудь позже - не за один же день Рим строился... Интересно, какие реальные препятствия могут быть (уже полтора года) для того, чтобы добавить в условия опубликования помётов просьбу присылать тесты родителей? Действительно, сложность, сравнимая с возведением Рима...



По моему это не состоятельно, что титулы не имеют отношения к разведению, потому как действительно заводчиков, которых они не интересуют при выборе кобеля не так уж много, а среди начинающих их процент и вовсе ничтожно мал.

А никто и не говорил, что титулы не имеют отношения к разведению. Но тут опять смешиваются понятия, так как с данным титулом будут собаки как здоровые, так и больные. И заводчикам, обращающим внимание просто на титулы, это ничего не даст. Те, для кого тесты - не пустой звук, и так поинтересуются их наличием у владельца кобеля.



Производители часто не навиду, как писалось неоднократно. Какой смысл делать носителем скажем так рекламы (популяризация обследований и есть в принципе реклама) кого-то, кого не видно.


Производители, которые не на виду, не дают рекламу на сайте НКП, а пользуются авито. Носитель рекламы - не просто какой-то производитель, а сам сайт НКП, на котором должно быть требование присылать результаты производителей, о чьих помётах даётся объявление.

И почему у вас такая большая разница в отношении к здоровью шоу-собаки и производителя,


Откуда такие выводы? Отношение к здоровью - одинаковое. Пусть все будут здоровы))  Отношение к проверкам здоровья (их частоте и времени начала) - разное. ИМХО - "делать" щенков без проверок категорически нельзя, ходить на выставку - можно. Кому важнее сделать УЗИ сердца - вяжущемуся кобелю или годовалому юниору, не планирующему на данном этапе идти в разведение? А если обоим, то упрёк в разделении на шоу и брид не ко мне, а как раз к НКП, который для шоу тесты требует, а для вязок - нет  :a8:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #24 : 22 Декабрь 2015 19:57:51 »
Повторяю свой вопрос - "Какую смысловую нагрузку титул (чемпион НКП) вообще несёт, если шоу и производителей настолько разделять, что это два совершенно разных и не соприкасающиеся между собой уровня, какой смысл в разведении вообще или выставках как таковых - для чего они?"

То есть, если сейчас не принуждают производителей, то и для шоу-титула всё-таки не надоть, совсем? Всё-таки половина яйца лучше, чем совсем ничего. Куда ж вы бедные денетесь то, ввод обязательных тестов - это вопрос времени для России, я считаю.

У меня ощущение, что мы где-то говорим мимо друг друга, то есть вас возмущает недосягаемость титула чемпиона клуба ввиду проверок на здоровье или что конкретно? Чемпионы клуба и грандчемпионы в разведении не участвуют? Или ввиду того, что у вас чего-то нет в одной сфере (разведение), то из этого исходит, что и в другой (шоу) этого не нужно? Чего плохого в том, что титул связан с проверками на здоровье? И пострарайтесь объяснить в том ключе, что конкретно в этом плохого, а не о том, что где-то на другом отрезке тоже плохо или ещё хуже. Или допустим так, если бы ввели обязательные тесты для производителей, то такой дополнительный пункт не вызывал бы протестов у шоу-владельцев, которые в разведение ни ногой? Или если бы дополнителный пункт о тестах выразили - у соискателя титула должны быть сделаны рекомендательные тесты, то это как бы сказали помягче? Или членам наплевать на рекомендации своего же клуба? А нечленам наплевать на то, чего хочет клуб, хотя нечленам и не очень хочется титула клуба чемпиона, зато грандчемпиона нужно иметь обязательно?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #25 : 22 Декабрь 2015 20:05:38 »
Откуда такие выводы? Отношение к здоровью - одинаковое. Пусть все будут здоровы))  Отношение к проверкам здоровья (их частоте и времени начала) - разное. ИМХО - "делать" щенков без проверок категорически нельзя, ходить на выставку - можно. Кому важнее сделать УЗИ сердца - вяжущемуся кобелю или годовалому юниору, не планирующему на данном этапе идти в разведение? А если обоим, то упрёк в разделении на шоу и брид не ко мне, а как раз к НКП, который для шоу тесты требует, а для вязок - нет  :a8:

Почему всё упирается в то, что что-то одно "важнее". Шумы могут быть и у годовалого юниора ведь. Есть масса выставок, где можно получить сертификат не планирующей на данном этапе идти в разведение собаке, на титуле НКП свет клином не сходится ведь. Или сходится? Интером можно стать без всяких проверок.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #26 : 22 Декабрь 2015 21:17:08 »
У меня ощущение, что мы где-то говорим мимо друг друга, то есть вас возмущает недосягаемость титула чемпиона клуба ввиду проверок на здоровье или что конкретно? Чемпионы клуба и грандчемпионы в разведении не участвуют? Или ввиду того, что у вас чего-то нет в одной сфере (разведение), то из этого исходит, что и в другой (шоу) этого не нужно? Чего плохого в том, что титул связан с проверками на здоровье?

Лично меня напрягает не факт проверок здоровья, а идиотизм привязки данного решения к процессу получения шоу диплома. Насколько мне известно, нигде в мире такого нет. Тесты нужны не для выставок, а для разведения. По выставочному положению того же FCI собака, участвующая в выставках, должна быть полностью внешне здоровой (по оценке эксперта), даже если это, к примеру, лапа поранена - то дисквал. То есть, к генетике это не имеет непосредственного отношения. С другой стороны, все мы знаем, что большинство производителей вяжется без всяких чемпионских дипломов.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #27 : 23 Декабрь 2015 00:30:57 »
У меня ощущение, что мы где-то говорим мимо друг друга, то есть вас возмущает недосягаемость титула чемпиона клуба ввиду проверок на здоровье или что конкретно? Чемпионы клуба и грандчемпионы в разведении не участвуют? Или ввиду того, что у вас чего-то нет в одной сфере (разведение), то из этого исходит, что и в другой (шоу) этого не нужно? Чего плохого в том, что титул связан с проверками на здоровье? И пострарайтесь объяснить в том ключе, что конкретно в этом плохого, а не о том, что где-то на другом отрезке тоже плохо или ещё хуже. Или допустим так, если бы ввели обязательные тесты для производителей, то такой дополнительный пункт не вызывал бы протестов у шоу-владельцев, которые в разведение ни ногой? Или если бы дополнителный пункт о тестах выразили - у соискателя титула должны быть сделаны рекомендательные тесты, то это как бы сказали помягче? Или членам наплевать на рекомендации своего же клуба? А нечленам наплевать на то, чего хочет клуб, хотя нечленам и не очень хочется титула клуба чемпиона, зато грандчемпиона нужно иметь обязательно?

ну, видимо, где-то непонимание таки присутствует.
Как мне видится, никто не против тестирования, против избирательного тестирования, а именно собак с титулом чемпиона НКП. Их же можно по пальцам пересчитать, этих чемпионов. В то время, как вяжется подавляющее большинство существующего поголовья.

такое ощущение,что введение подобных требований (тесты для получения титула)  это типа, как галочку поставить - за здоровье поборолись, чемпион НКП проверен по здоровью. А остальные пусть вяжутся, как раьше вязались...


мне лично не нравится отсутствии логики и смысла в подобном требования. Тесты по здоровью должны быть допуском в разведение, а не допуском для получения того или иного титула.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #28 : 23 Декабрь 2015 02:34:04 »
Почему всё упирается в то, что что-то одно "важнее".


Объясняю: если нет возможности сделать всё и сразу, то с чего начинают в первую очередь? Правильно, с самого важного))) Что самое важное в борьбе за здоровье поголовья? Правильно, проверки здоровья всех собак, участвующих в разведении. Потому что они УЖЕ делают щенков. И эти щенки идут в семьи. И ширится в геометрической прогрессии популяция непроверенных собак от непроверенных родителей. И от этого - ущерб как владельцам, так и породе. Прямой. А вот от чемпионов без проверок этого прямого ущерба нет. Потому что если он не вяжется, то никому ни холодно ни жарко. А вот если он вяжется - смотри выше, требования как к любому производителю. Это сложно понять?





Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #29 : 23 Декабрь 2015 02:47:39 »
Повторяю свой вопрос - "Какую смысловую нагрузку титул (чемпион НКП) вообще несёт, если шоу и производителей настолько разделять, что это два совершенно разных и не соприкасающиеся между собой уровня, какой смысл в разведении вообще или выставках как таковых - для чего они?"

Сложно отвечать на вопрос, в котором задаются изначально неверные предпосылки - о чём, кстати, я уже писала ;). Повторю: разделяет шоу и производителей тот, кто задаёт различные условия для их функционирования, то есть одним (шоу) тесты нужны, а другим (производителям) - нет. Так что вопрос не по адресу)))
Для чего выставки - вопрос довольно общий, вряд ли он для этой темы.

То есть, если сейчас не принуждают производителей, то и для шоу-титула всё-таки не надоть, совсем? Всё-таки половина яйца лучше, чем совсем ничего. Куда ж вы бедные денетесь то, ввод обязательных тестов - это вопрос времени для России, я считаю.

А кто мешает дать целое яйцо? Я уже задавала этот вопрос - про сложности добавления одной фразы на сайте, но ответить на него нечего, как я поняла... Мы, бедные, никуда не денемся - как делали тесты, так и будем делать. А вот как вы бедные живёте, оформляя свои титулы без тестов?? Почему ваш клуб до сих пор этим не озаботился? Или он тратит время на пропаганду тестирования производителей? А зря, не с той половинки яйца начал.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #30 : 23 Декабрь 2015 03:33:23 »
то есть вас возмущает недосягаемость титула чемпиона клуба ввиду проверок на здоровье или что конкретно?


Давайте так: никто не возмущается, не занимается подрывной деятельностью и ты пы. Мы вполне спокойно высказываем своё мнение, которое может не всегда совпадать с чьим-то ещё. Или мы типа в армии, только под козырёк брать имеем право?
А титулы лично я вообще далеко не все оформляю, я к ним дышу ровно. Результат получен, а ходить ещё дополнительно за всякие бумажки доплачивать - суета это всё...


Несогласие высказано в связи с тем, что данное решение выглядит не логичным, не обоснованным и несёт в себе весьма сомнительную практическую пользу. Почему - потому что не гарантирует ни здоровых чемпионов, ни открытости тестов для любопытных владельцев сук, ни массового охвата поголовья. Это - тесты всего нескольких собак в год, которые увидят только три члена президиума. И? 
На мой взгляд, логичнее и понятнее было начать как с того, о чём я уже написала (публикация помётов только от проверенных родителей), так и с добровольной подачи в НКП всеми желающими результатов тестирования своих собак. Чтобы были списки по сердцу, ДНК-проверкам и пр. Если такие простые вещи не делаются, то уже принятое решение выглядит очень сомнительно с точки зрения мотивации его принятия.
Если мои предложения смахивают на предложения человека, отрицающего необходимость тестирования, то ой.
И, пожалуй, на этом я вопрос для себя закрою.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #31 : 23 Декабрь 2015 15:20:08 »
ну, видимо, где-то непонимание таки присутствует.
Как мне видится, никто не против тестирования, против избирательного тестирования, а именно собак с титулом чемпиона НКП. Их же можно по пальцам пересчитать, этих чемпионов. В то время, как вяжется подавляющее большинство существующего поголовья.

А эти на пальцах пересчитать в разведении учавствуют? Много?

такое ощущение,что введение подобных требований (тесты для получения титула)  это типа, как галочку поставить - за здоровье поборолись, чемпион НКП проверен по здоровью. А остальные пусть вяжутся, как раьше вязались...

Ну, может так оно и есть, что ощущение.

мне лично не нравится отсутствии логики и смысла в подобном требования. Тесты по здоровью должны быть допуском в разведение, а не допуском для получения того или иного титула.

Ну какая-то логика в этом есть, потому как чемпионы вяжутся обячно больше, чем собаки без титула. Кто вяжет и так, того не остановят и требования по проверке здоровья, плодятся собаки без доков, для души и подешевле.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #32 : 23 Декабрь 2015 15:23:57 »
Объясняю: если нет возможности сделать всё и сразу, то с чего начинают в первую очередь? Правильно, с самого важного)))

Ну, позвольте не согласится, с самого подъёмного начинают по моим наблюдениям. Если самое важное не получается, то как бы лучше совсем ничего?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #33 : 23 Декабрь 2015 15:36:28 »
Сложно отвечать на вопрос, в котором задаются изначально неверные предпосылки - о чём, кстати, я уже писала ;). Повторю: разделяет шоу и производителей тот, кто задаёт различные условия для их функционирования, то есть одним (шоу) тесты нужны, а другим (производителям) - нет.

Если шоу идёт в разведение, а оно туда чаще идёт, чем наоборот, то в чём проблема тестирования шоу? Я так и не поняла, что в этом настолько плохо? Вы который раз объясняете мне что плохо в нетестировании племенного поголовья и я с вами целиком и полностью согласна, меня не надо убеждать, а почему плохо тестить чемпона НКП? Ладно, такого нигде в мире нет - это по этому плохо?

А кто мешает дать целое яйцо? Я уже задавала этот вопрос - про сложности добавления одной фразы на сайте, но ответить на него нечего, как я поняла... Мы, бедные, никуда не денемся - как делали тесты, так и будем делать. А вот как вы бедные живёте, оформляя свои титулы без тестов?? Почему ваш клуб до сих пор этим не озаботился? Или он тратит время на пропаганду тестирования производителей? А зря, не с той половинки яйца начал.

Мне никто не мешает, я свою лепту в местный клуб и всем этим связанным внесла. Мне надо, я сдела, что могла. У нас во первых нет титула "чемпион НКП", ну или клуба, и градчемпиона тоже нет - народ вроде не мрёт от этого. Наш клуб почему-то не озаботился наличием титула, между прочим наши общие правила даже не предвидят нечто подобное, но у нас есть конкурсс "Кавалер года". Внутриклубный, то есть только для членов клуба. Пропагандой тестов наш клуб занимался на протяжении всего своего существования, а это уже 12 лет.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #34 : 23 Декабрь 2015 15:37:16 »
Объясняю: если нет возможности сделать всё и сразу, то с чего начинают в первую очередь? Правильно, с самого важного)))

Ну, позвольте не согласится, с самого подъёмного начинают по моим наблюдениям. Если самое важное не получается, то как бы лучше совсем ничего?


это же так несложно, давать рекламу на официальном  сайте НКП только протестированных пометов и/или производителей.
в списке кобелей производителей часть с тестами, часть без.
в пометах вообще ни слова о проверхках родителей.
и? разве это сложно?

конечно, чтобы добиться от РКФ официального требования тестирования по здоровью для допуска в разведение - это сложно.
но вести пропаганду, давать бонусы в виде скидок на оплату рекламы на сайте НКП для тестированных пометов/родителей - это несложно.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #35 : 23 Декабрь 2015 16:00:07 »
Давайте так: никто не возмущается, не занимается подрывной деятельностью и ты пы. Мы вполне спокойно высказываем своё мнение, которое может не всегда совпадать с чьим-то ещё. Или мы типа в армии, только под козырёк брать имеем право?

Ну, это ваш клуб, какие члены - такой и клуб. Я вообще ввязалась в эту тему ввиду того, что я у вас не членствую и никак с данным вопросом не связана, то есть могу судить объективно. Во всяком случаи, если РКФ должен подтвердить ещё это требование, то НКП не вправе требовать для оформления титула сканы обследований. В то же время, я прошла по ссыли вами данной на сайт РКФ о присвоении титула НКП, то там прописано только о дрессировке и полевым испытаниям, про здоровье ничего.

А титулы лично я вообще далеко не все оформляю, я к ним дышу ровно. Результат получен, а ходить ещё дополнительно за всякие бумажки доплачивать - суета это всё...

У моих собак тоже есть неоформленные титулы.

Несогласие высказано в связи с тем, что данное решение выглядит не логичным, не обоснованным и несёт в себе весьма сомнительную практическую пользу. Почему - потому что не гарантирует ни здоровых чемпионов, ни открытости тестов для любопытных владельцев сук, ни массового охвата поголовья. Это - тесты всего нескольких собак в год, которые увидят только три члена президиума. И?

То есть у вас есть некое соглашение, что результатов тестов чемпиона НКП публиковать нельзя и этого делать во всяком случаи не будут? Тесты вобще-то в качестве "гарантии" чего либо не катят, если не считать ген-теста.

На мой взгляд, логичнее и понятнее было начать как с того, о чём я уже написала (публикация помётов только от проверенных родителей), так и с добровольной подачи в НКП всеми желающими результатов тестирования своих собак. Чтобы были списки по сердцу, ДНК-проверкам и пр. Если такие простые вещи не делаются, то уже принятое решение выглядит очень сомнительно с точки зрения мотивации его принятия.

А вы точно в курсе, почему так, а не иначе происходит? Вы представляете примерно, что надо для того, что бы РКФ утвердило обязательные тесты по здоровью? Как это всё оформить и сколько это займёт времени? И в конце-концов у вас есть есть в клубе человек или люди, которые этим займутся на добровольной основе и за счёт своего личного времени? В этом пожалуй и кроется причина неподъёмности этого вопроса в первую очередь, во всяком случаи так оно происходило у нас.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #36 : 23 Декабрь 2015 16:07:56 »
это же так несложно, давать рекламу на официальном  сайте НКП только протестированных пометов и/или производителей.
в списке кобелей производителей часть с тестами, часть без.
в пометах вообще ни слова о проверхках родителей.
и? разве это сложно?

Я не в курсе, честно, может действительно сложно.

конечно, чтобы добиться от РКФ официального требования тестирования по здоровью для допуска в разведение - это сложно.
но вести пропаганду, давать бонусы в виде скидок на оплату рекламы на сайте НКП для тестированных пометов/родителей - это несложно.

Реклама помётов - то сложно вoобще-то. В нашем клубе это оказалось настолько сложной проблемой в своё время, что почти все со всеми перессорились.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #37 : 23 Декабрь 2015 16:41:30 »
...в чём проблема тестирования шоу? Я так и не поняла, что в этом настолько плохо?...
Каарин, но ты же умная девочка. Представь, что у тебя в питомнике есть шоу сука, которую ты не планируешь пускать в разведение (по любой причине, ну может, она переболела пиометрой), но при этом она стала чемпионкой клуба. И вот, чтобы получить свой заслуженный титул, ты должна будешь пройти и сдать кучу тестов, которые собаки НЕ чемпионы, но идущие в разведение, совершенно не обязаны проходить. Тебе такая ситуация понравится ?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #38 : 23 Декабрь 2015 17:06:21 »
Влада, я не подходящий пример, потому что дура я. Имею в совладении нескольких невыставочных собак своего разведения, которые не участвуют в разведении (не потому, что экстерьер или результаты тестов не позволяют, вот получилось так) - я их тестировала и тестирую. Так что да, для меня нет проблем.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #39 : 23 Декабрь 2015 18:12:10 »
Имею в совладении нескольких невыставочных собак своего разведения, которые не участвуют в разведении (не потому, что экстерьер или результаты тестов не позволяют, вот получилось так) - я их тестировала и тестирую. Так что да, для меня нет проблем.

Генетические тесты им делаешь, и глаза/колени у них тоже проверяешь ?
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2015 18:16:42 от Cash »