Автор Тема: Тесты, принятые в разных странах  (Прочитано 76260 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #40 : 23 Декабрь 2015 21:09:36 »
Вот да, ген тест не совсем у всех, а глаза/колени да.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #41 : 23 Декабрь 2015 23:08:58 »
Вот да, ген тест не совсем у всех, а глаза/колени да.

Я вот у своих собак сердце, печень и почки тоже проверяю, и анализы на глисты сдаю регулярно, да и мало ли что там ещё бывает... Но это МОЙ личный выбор того, как я забочусь о здоровье своих собак. А вот тестировать колени только ради получения бумажки не вижу смысла, при том, что собака нормально бегает, и нет никаких поводов для беспокойства. И уж тем более, не вижу смысла в генетических тестах, если собака не идёт в разведение.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #42 : 23 Декабрь 2015 23:14:17 »
Мне интересно, что рождается в плане здоровья от моих собак, даже если потомки не участвуют в разведении. Но моих воспитанников почти на пальцах рук пересчитать - всего 12 с Рококошей, а сук из них только 4. Так что да, я такая, черепаха Тортила.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #43 : 24 Декабрь 2015 00:39:47 »
В случае этого замечательного нововведения Президиума нашего НКП, всё выглядит не как забота о здоровье российского поголовья ККЧС, а, скорее, как административная препона. Вывесив новые правила оформления титулов на сайте НКП, Президиум ни словом не обмолвился об этом в официальной группе на ФБ, где бывают практически все регулярные участники выставок. Такое важное нововведение, направленное на пропаганду проверок здоровья почему-то не было громко озвучено во всеуслышание. Причем, нигде не было заявлено, что это будет общедоступная информация или, наоборот, строго конфиденциальная.
 У меня было полное ощущение, что руководство НКП соберёт эту инфу для себя и по собственному разумению будет ей распоряжаться.
После ответов президента НКП в разгоревшемся обсуждении на ФБ, когда даже не было сделано попытки объяснить людям причины принятия такого решения, а всё свелось к тому, что президиум "право имеет", а все остальные должны молчать и подчиняться, у меня сложилось впечатление, что не особенно президиум и уважает остальных членов НКП. Кстати, два остальных члена президиума даже не попытались защитить то решение, за которое голосовали :a26:   

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #44 : 24 Декабрь 2015 02:41:14 »



Ну какая-то логика в этом есть, потому как чемпионы вяжутся обячно больше, чем собаки без титула.


Нет. У нас наличие титула "Чемпион НКП" вообще ни разу не сказывается на частоте вязок. Просто есть конкретная реальность, а есть некое "обычно", которое никак с этой реальностью в данном случае не пересекается. Не так много Чемпионов клуба, чтобы было сложно увидеть какую бы то ни было закономерность.

Объясняю: если нет возможности сделать всё и сразу, то с чего начинают в первую очередь? Правильно, с самого важного)))
Ну, позвольте не согласится, с самого подъёмного начинают по моим наблюдениям. Если самое важное не получается, то как бы лучше совсем ничего?


Каарин... Модератор нажимает кнопочку "изменить" под постом об условиях размещения помётов на сайте НКП и добавляет фразу о тестировании родителей. Это действительно видится со стороны неприподъёмным??  :a21:

но у нас есть конкурсс "Кавалер года". Внутриклубный, то есть только для членов клуба.


Какие медицинские тесты собака обязана иметь, чтобы стать "Кавалером года"? Очень интересно...




То есть у вас есть некое соглашение, что результатов тестов чемпиона НКП публиковать нельзя и этого делать во всяком случаи не будут?


Это будет делаться по желанию владельца.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #45 : 24 Декабрь 2015 02:54:53 »

А вы точно в курсе, почему так, а не иначе происходит? Вы представляете примерно, что надо для того, что бы РКФ утвердило обязательные тесты по здоровью? Как это всё оформить и сколько это займёт времени? И в конце-концов у вас есть есть в клубе человек или люди, которые этим займутся на добровольной основе и за счёт своего личного времени? В этом пожалуй и кроется причина неподъёмности этого вопроса в первую очередь, во всяком случаи так оно происходило у нас.


У нас вообще другая ситуация. Не об утверждении РКФ проверок идёт речь - это действительно  долго, муторно и максимум, чего можно достичь в идеале - это внесением в родословные каких-либо тестов, сделанных добровольно владельцами. Я не представляю себе ситуацию, при которой РКФ откажется от львиной доли доходов от оформления "непроверенных" помётов. Но ведь не об этом разговор! На сайте НКП хозяин - исключительно НКП. Он не может запретить оформлять помёты, но он может размещать рекламу помётов только с проверками! Для этого не нужно разрешение РКФ, ничего вообще, кроме желания. Это абсолютно то же самое, что сделали мы на этом сайте, я уже об этом писала.




Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #46 : 24 Декабрь 2015 03:06:21 »
Мне интересно, что рождается в плане здоровья от моих собак, даже если потомки не участвуют в разведении.


Всем интересно. А за этот интерес кто платить должен? Мне кажется, что если надо мне, то и расходы должна нести я. Зачем домашнему любимцу ежегодно делать узи сердца с доплером, проверять глаза, ну и колени однократно? Потому что заводчику интересно? Я считаю достаточным из всего этого у молодых собак, не идущих в разведение, при плановом посещении врача (на ту же вакцинацию) просто прослушать сердце стетоскопом. И "разводить" владельцев на ненужные им лично мега-диспансеризации мне просто неловко, если я не готова их оплачивать...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #47 : 24 Декабрь 2015 10:34:25 »
У нас наличие титула "Чемпион НКП" вообще ни разу не сказывается на частоте вязок.
.......................
... Модератор нажимает кнопочку "изменить" под постом об условиях размещения помётов на сайте НКП и добавляет фразу о тестировании родителей.

Согласна с Инной на 100%.
Заметим, что у нас тут не просто критика НКП, а есть вполне разумное альтернативное предложение.
Так что принцип "критикуешь - предлагай" вполне соблюдён ;)

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #48 : 24 Декабрь 2015 11:09:51 »
Ну какая-то логика в этом есть, потому как чемпионы вяжутся обячно больше, чем собаки без титула.

Моя собака выиграла титул ЮЧ НКП, но я не понимаю, каким образом этот титул может сказаться на частоте её вязок ? Ей скоро 2 года, я её ни разу не вязала, и пока ещё не решила, буду ли я её вязать вообще и когда, если буду.


Оффлайн Лилуша

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 219
« Ответ #49 : 24 Декабрь 2015 20:34:34 »
У всех моих собак есть  тесты ДНК и все ежегодно проходят вет.обследование. И если бы случилось стать ЧНКП, требуемый пакет бумажек есть у моей собаки, но.....  Но у меня пропало желание участвовать в моно. Потому что не вижу логики и смысла  в этих новых правилах.
Я люблю выставки и с удовольствием в них участвую (это мое хобби :a1: ) И Чемпионские сертификаты оформляю  :a1:  Я двумя руками "ЗА" предоставления всех тестов для разведения!!! Есть смысл, есть логика! Или хотя бы ( как сказала Инна) внесения в родословную.
[size=78%] [/size][/size][size=78%] [/size]

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #50 : 25 Декабрь 2015 10:45:14 »
Всем интересно. А за этот интерес кто платить должен? Мне кажется, что если надо мне, то и расходы должна нести я. Зачем домашнему любимцу ежегодно делать узи сердца с доплером, проверять глаза, ну и колени однократно? Потому что заводчику интересно? Я считаю достаточным из всего этого у молодых собак, не идущих в разведение, при плановом посещении врача (на ту же вакцинацию) просто прослушать сердце стетоскопом. И "разводить" владельцев на ненужные им лично мега-диспансеризации мне просто неловко, если я не готова их оплачивать...

Как кто за интерес платить должен? Кому интересно, тот и платит, в данном случаи я. УЗИ не делают каждый год, прослушивание да. У домашек своих, которые в разведение не идут я проплачивала сама обследования после пяти лет, если владельцы не хотели заморачиваться ими. Вот так, прошу трепетно, что бы предоставили хоть раз в жизни на обследования и что я заплачу. На УЗИ вожу, если не прошли прослушивание. "Разводить" на ненужное владельцам - это не ко мне.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #51 : 25 Декабрь 2015 10:51:19 »
Моя собака выиграла титул ЮЧ НКП, но я не понимаю, каким образом этот титул может сказаться на частоте её вязок ? Ей скоро 2 года, я её ни разу не вязала, и пока ещё не решила, буду ли я её вязать вообще и когда, если буду.

Ну, может у нас действительно ситуация другая, у нас на выставки не тащат собак без перспектив на разведение, что касается конкретно чемпионов. Нету у нас "спротсменов", особенно с суками. Выставки у нас дорогое хобби, зачем инвестировать в собаку, у которой нет перспектив на титул (ради спорта), а раз собака очень красивая и увешана соответственно титулами, то хоть один, но помёт у неё будет. Не знаю, у нас стало быть выставка ещё напоминает племенной смотр, а не просто место, где спротсмены ходят собакам титулы получать просто так, без всяких там амбиций, аха.   
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #52 : 25 Декабрь 2015 13:10:52 »

Как кто за интерес платить должен? Кому интересно, тот и платит, в данном случаи я. УЗИ не делают каждый год, прослушивание да. У домашек своих, которые в разведение не идут я проплачивала сама обследования после пяти лет, если владельцы не хотели заморачиваться ими. Вот так, прошу трепетно, что бы предоставили хоть раз в жизни на обследования и что я заплачу. На УЗИ вожу, если не прошли прослушивание. "Разводить" на ненужное владельцам - это не ко мне.


Каарин, большой респект. Я думаю, со временем возьму этот опыт на вооружение - частично, в отношении тех линий, которые не окончились тупиково.
Но вот ты тоже пишешь о прослушивании. А у меня конкретный пример - юниор, которому месяц назад год исполнился, и владельцам которого надо объяснить, что заслуженный на выставке диплом они не получат, если не возьмут заключение о коленях (ок. 2 т.р.) и не сделают узи сердца (прим. столько же). А на выставки они ходят исключительно "для себя", ну и по моей просьбе.




Ну, может у нас действительно ситуация другая, у нас на выставки не тащат собак без перспектив на разведение, что касается конкретно чемпионов. Нету у нас "спротсменов", особенно с суками.


У нас у многих выставки - просто хобби, в том числе и развлечение для детей. Такой вид семейного досуга)) Хотя, конечно, процент выставляющихся и не вяжущихся сук значительно меньше, чем выставляющихся и не вяжущихся кобелей. Как пример, я очень активно отвыставляла свою голденшу, но ни разу не вязала :)

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #53 : 25 Декабрь 2015 14:49:26 »
Ну, может у нас действительно ситуация другая, у нас на выставки не тащат собак без перспектив на разведение, что касается конкретно чемпионов. Нету у нас "спротсменов", особенно с суками. Выставки у нас дорогое хобби, зачем инвестировать в собаку, у которой нет перспектив на титул (ради спорта), а раз собака очень красивая и увешана соответственно титулами, то хоть один, но помёт у неё будет.

Выставки в России тоже не дешево стоят. Но хороший щенок плюс его содержание всё равно стоит намного дороже. Так что, если нашлись деньги на покупку хорошего щенка, то можно наскрести и на выставки. Для меня собаки - это не просто хобби, а совсем другой, параллельный мир, где я могу отключиться от каждодневной "текучки". Надеюсь, что когда-нибудь смогу получить от своей "увешанной титулами" чемпионки для себя красивого щенка, но просто пока не знаю, когда у меня появится реальная возможность это осуществить. Для этого нужны не только деньги, сама понимаешь, но ещё и найти свободное время, посвятить этому несколько месяцев, чтобы родить и вырастить помёт, а это намного труднее, чем выкроить пару-тройку часов в выходной день, чтобы съездить на выставку.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #54 : 25 Декабрь 2015 20:32:21 »
Какие медицинские тесты собака обязана иметь, чтобы стать "Кавалером года"? Очень интересно...

Ну, что бы хоть как-то сравнить ... Я пробежалась по титулам эсктонского "Кавалера года" ... Титул выдали в первый раз в 2004, тесты стали обязательными в 2012. То есть я тогда примеры приведу начиная с 2004-ого, поскольку после 2012-ого тесты есть у всех на момент получения титула. На счёт юниор-чемпионов НКП, я должна согласиться, что для него (в силу обычно слишком молодого возраста) нет смысла ставить в условия обязательные тесты.

И так. В 2004. в Эстонии выбирался единственный раз один Кавалер года один, в последующем выбирались всегда сука и кобель, кавалеры года, и номинации в юниорах и ветеранах, а так же бебиках и щенках (у бэбиках и щенках без разделения по полу, победитель только один).
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #55 : 25 Декабрь 2015 20:36:30 »

 У меня было полное ощущение, что руководство НКП соберёт эту инфу для себя и по собственному разумению будет ей распоряжаться.

Аналогично. Подозреваю банальный коммерческий проект: НКП поставляет клиентов лабораториям и докторам, в ответ - информация о результатах. И выставки моно загнутся, не успев родиться - к бабке не ходи!
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #56 : 25 Декабрь 2015 20:50:59 »
Юниоров я опущу, но у взрослых:

2004. сука - Helandros Frisco Rose: на момент получения титула обследований нет, дисплазия и колени сделаны в 2006.

2005. кобель - Zeus vom Oppermann-Schlösschen: на момент получения титула сделаны колени в 2004, остальных обследований нет.
         сука - Stonehill`s Toblerone: на момент получения титула обследований нет, обсдедования сделаны в 2007.

2006. кобель - Royal Fantasy The King of Riverdance: первые обследования сделаны в 2004.
         сука - Cisosan Ionessa: на момент получения титула обследований нет, обсдедования сделаны в 2009.

2007. сука - Cisosan Ionessa: на момент получения титула обследований нет, обсдедования сделаны в 2009.

2008. кобель - Crownhunter Paddington: первые обследования сделаны в 2005.
         cука - Helandros Vivien Lee: первые обследования сделаны в 2007.

2009. кобель - Einstein vom Paulinenhof: первые обследования сделаны в 2008.
         сука - What a Beauty vom Paulinenhof: первые обследования сделаны в 2007.

2010. кобель - Einstein vom Paulinenhof: первые обследования сделаны в 2008.
         сука - Royal fantasy Ipanema Girl: первые обследования сделаны в 2009.

2011. кобель - Angel`s Pride Harrisson: первые обследования сделаны в 2010.
         сука - Helandros Queen of the Night: первые обследования сделаны в 2010.

2012. кобель - Helandros Wizard of Love: первые обследования сделаны в 2011.
         сука - Helandros Vivien Lee: первые обследования сделаны в 2007.

Как видно, в эти годы у нас не было обязательных требования по обследованию здоровья и никаких обязательных тестов. На момент 2008. года - это 4 года спустя после выдачи титула Кавалер года в первый раз у выигравших его собак наличие тестов до получения титула 100%. И да, все эти собаки без исключения принимали участие в разведении и да, не у всех с результатами всё шоколадно было. У нас до обязательного требования по тестам для получения титула просто не додумались наверно.

Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #57 : 25 Декабрь 2015 20:56:00 »
Надо подсказать :)
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #58 : 25 Декабрь 2015 21:01:33 »
Аналогично. Подозреваю банальный коммерческий проект: НКП поставляет клиентов лабораториям и докторам, в ответ - информация о результатах. И выставки моно загнутся, не успев родиться - к бабке не ходи!

Моно по моему проводятся в России уже не первые год вроде? Почему моно должны загнуться? Победитель один, а участников больше одного или трёх или на моно ходют только за титулом? Но на всех ведь не хватит. Какой коммерческий проект? Если у вас чемпионов НКП чуть не на пальцах одной руки пересчитать? И почему ветеринары должны трудиться и предоставлять услуги бесплатно, вы чай своих метисов не бесплатно раздаёте же. С вами вообще бесполезно общаться в этом вопросе, вам везде мерещатся деньги и только деньги. Ясно дело, что без денег хана, но в обследованиях это не главное, а информация. Владельцы могут сами публиковать данные о своих собаках, НКП может их собирать, как собственно в своё время было и у нас, у нас породный клуб собирал и публиковал данные и оказаться в списках обследованных собак было делом чести, не смотря на результат, а не наоборот.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #59 : 25 Декабрь 2015 21:04:19 »
Надо подсказать :)

У нас ввели обязательные тесты с 2012. года и выставочных собак обследуют. Если бы сейчас взбрело кому в голову сделать обследования обязательными для получения титула, так наверно это не встретило особой реакции ни у кого, потому что обследования и так делают.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...