Автор Тема: Тесты, принятые в разных странах  (Прочитано 76246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #60 : 25 Декабрь 2015 21:10:08 »
Вы же сами приводили тут внебрачную связь НКП и Зоогена, скидки разные. Без вас я бы и не догадалась. А деньги на уме у всех, увы. Все продается. А в Перми будет монка? Пожальте - врач на пателлу, 2 тр и сертификат ваш. Я, как понимаю, другие свидетельства других врачей приниматься не будут.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #61 : 25 Декабрь 2015 21:24:44 »
Такое важное нововведение, направленное на пропаганду проверок здоровья почему-то не было громко озвучено во всеуслышание. Причем, нигде не было заявлено, что это будет общедоступная информация или, наоборот, строго конфиденциальная.
 У меня было полное ощущение, что руководство НКП соберёт эту инфу для себя и по собственному разумению будет ей распоряжаться.
После ответов президента НКП в разгоревшемся обсуждении на ФБ, когда даже не было сделано попытки объяснить людям причины принятия такого решения, а всё свелось к тому, что президиум "право имеет", а все остальные должны молчать и подчиняться, у меня сложилось впечатление, что не особенно президиум и уважает остальных членов НКП. Кстати, два остальных члена президиума даже не попытались защитить то решение, за которое голосовали :a26:

Ну, про важность нововведения мне здесь разъяснили, что не важно это - обследовать чемпионов НКП по тому что:
1. их мало
2. они не участвуют в разведении
3. важно обследовать племенных собак (а кто против то?), а не их
4. обсделования - это такой заговор, что бы ветеринары деньги с вас трясти могли

Мне этот спор кажется как у нас например на тему помощи бездомным животным. Понимаете, есть определённый контингент людей у нас в Эстонии, которые говорят, как не стыдно и безответственно направлять деньги на нужды приютов и вообще людям и некоммерческим объединениям занимающимся этим вопросом, когда в стране есть бомжи, тысячи бездомных детей, малоимущие и инвалиды, зачем вы помогаете животным, когда можете этими деньгами помочь людям. Вот так же мне кажется вопрос про обследования у вас с этим титулом НКП. Да - это ужасно, что есть инвалиды и дети и нуждающиеся, но собачки-кошечки подождут, пока такие же люди их плодят в то время, как помогают всем нуждающимся людям?

Что касается членов НКП, может у меня неправильное впечатление сложилось, но у вас парочка активистов, а остальные "мёртвые души" или двигаются по инерции. Вы как члены, вправе требовать от своего руководства, в то же время не забывайте, что руководство вы сами выбирали, а значит оказали им доверие, а стало быть поддерживайте решения.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #62 : 25 Декабрь 2015 21:28:36 »
Вы же сами приводили тут внебрачную связь НКП и Зоогена, скидки разные. Без вас я бы и не догадалась. А деньги на уме у всех, увы. Все продается. А в Перми будет монка? Пожальте - врач на пателлу, 2 тр и сертификат ваш. Я, как понимаю, другие свидетельства других врачей приниматься не будут.

Я никаким боком к Российскому НКП отношения не имею. Меня заинтересовала эта тема и я тут буду писать, покуда мне будет здесь интересно и есть, что сказать. А чего это "связь внебрачная", если Зооген решил поддержать российское разведение кавалеров, почему нет? Какие свидетельства и каких врачей принимаются НКП - это не ко мне.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #63 : 25 Декабрь 2015 21:50:59 »
У всех моих собак есть  тесты ДНК и все ежегодно проходят вет.обследование. И если бы случилось стать ЧНКП, требуемый пакет бумажек есть у моей собаки, но.....  Но у меня пропало желание участвовать в моно. Потому что не вижу логики и смысла  в этих новых правилах.
Я люблю выставки и с удовольствием в них участвую (это мое хобби :a1: ) И Чемпионские сертификаты оформляю  :a1:  Я двумя руками "ЗА" предоставления всех тестов для разведения!!! Есть смысл, есть логика! Или хотя бы ( как сказала Инна) внесения в родословную.
[size=78%] [/size][/size][size=78%] [/size]

По моему зря у вас желание учавствовать в моно пропало. Во первых НКП наверно развиваться как-то будет, не получается сразу и всё и прекрасно, у нас настоящие войны были, пока устаканилось всё и более-менее функционировать стало и силовые линии как-то обозначились. Правила можно менять. Лишить себя удовольствия участвовать на монке или увидеть монку, где обычно собирается больше собак одной породы, чем на какой-либо другой и их хозяева, круг общения, новые знакомства и интересные эксперты-породники - это всё то, чего вы сами себя лишите, из за на мой взгляд пустячного по сравнению с всем этим повода. Меня в своё время удерживало в породном клубе именно то, что "что там будет без меня?", ладно я не всегда согласна или разделяю мнение большинства или руководства, но если я не учавствую в процессе, то я никак не смогу на него повлиять. Хотя, сейчас я абсолютный фри-лансер, на данный момент не состою ни в одном клубе и даже приостановила свое членство в республиканском кеннельобществе. Но это мои проблемы - это как в лотерее, кто не участвует, тот не выигрывает.  :a8: Вот  если окажется, что у НКП скажем за 5 лет не появится ни одного чемпиона НКП, может появиться доказательная база, что такое требование плохо сказывается на породе. Свой протест можно выказать не оформив титул. К стати, у вас есть какие-то временные рамки для оформления этого титула?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #64 : 25 Декабрь 2015 22:03:59 »
А у меня конкретный пример - юниор, которому месяц назад год исполнился, и владельцам которого надо объяснить, что заслуженный на выставке диплом они не получат, если не возьмут заключение о коленях (ок. 2 т.р.) и не сделают узи сердца (прим. столько же). А на выставки они ходят исключительно "для себя", ну и по моей просьбе.

Я так поняла, что всякие требования поверх базовых для титула НКП должны разрабатываться и подтверждаться РКФ, так? Значит, прямо сейчас у НКП этого рычажка нет, что бы обязать кого бы то ни было предоставлять результаты обследований для подтверждения титула НКП. На сайте НКП написано, что правило утверждено НКП, но грифа РКФ с датой подтверждения нету. А стало быть у НКП на момент нет права требовать и на конкретный отказ оформить титул можно пожаловаться в головную организацию иже РКФ, а на каком основании НКП это делает. НКП прошёл всего половину пути до подтверждения данного правила РКФ и требовать имеет право после подтверждения РКФ.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #65 : 26 Декабрь 2015 00:17:32 »
Аналогично. Подозреваю банальный коммерческий проект: НКП поставляет клиентов лабораториям и докторам, в ответ - информация о результатах. И выставки моно загнутся, не успев родиться - к бабке не ходи!


Нет, я с этим абсолютно не согласна. То, что в сегодняшней кинологии породные клубы озабочены поддержанием здоровья поголовья через популяризацию тестирования производителей - это факт. И это вопрос чести и состоятельности клуба. В "коммерческий проект" не верю. Но при этом я против того, чтобы какой-то один центр или врач монополизировал услугу - здесь я вижу угрозу злоупотреблений. А вот возможность сделать тесты дешевле благодаря договорённости клуба - отличная альтернатива, которая многим придётся по вкусу.
И моно не загнутся. Современным заводчикам интересно себя показать и других посмотреть вне зависимости от бумажек. К моно может быть утерян интерес в ином случае - если появятся нехорошие мысли по поводу утверждаемых экспертов и клубов... 

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #66 : 26 Декабрь 2015 00:28:31 »

Владельцы могут сами публиковать данные о своих собаках, НКП может их собирать, как собственно в своё время было и у нас, у нас породный клуб собирал и публиковал данные и оказаться в списках обследованных собак было делом чести, не смотря на результат, а не наоборот.


Это как раз то, о чём я писала, и что мне кажется самым верным для начала - тесты как дело чести для всех, а не из-под палки и без достаточных оснований для единиц. И воплотить это не сложно. Кстати, в старом НКП Маркова Л.А. это начала воплощать, но развития это не получило. Мы однократно прислали результаты проверок и так они и висели не обновляясь... Заглохло всё.



А в Перми будет монка? Пожальте - врач на пателлу, 2 тр и сертификат ваш. Я, как понимаю, другие свидетельства других врачей приниматься не будут.

Мне тоже показалось, что дороговато и для Перми, и для "оптового" обследования... но при этом никто не говорит, что не будут приниматься свидетельства других врачей. С чего вы это взяли?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #67 : 26 Декабрь 2015 03:46:28 »

Ну, про важность нововведения мне здесь разъяснили, что не важно это - обследовать чемпионов НКП по тому что:
1. их мало
2. они не участвуют в разведении
3. важно обследовать племенных собак (а кто против то?), а не их
4. обсделования - это такой заговор, что бы ветеринары деньги с вас трясти могли

Это - отчасти доведение до абсурда)). Кто сказал, что чемпионы не участвуют в разведении? Говорили, что НЕ ВСЕ участвуют, и что добираться до массы производителей через пару чемпионов - несколько окольный и не вполне логичный путь, когда цель - здоровье поголовья и популяризация тестирования.  Четвёртый пункт даже комментировать не буду.

Каарин, тут много раз было повторено, что на поверхности лежат более простые и логичные пути достижения благой цели. И нет ни единой преграды, мешающей их воплощению. Мне кажется, что ты этот момент как-то игнорируешь, хотя именно он вызвал массу вопросов. Ты пишешь, что если у вас сейчас введут обязательные проверки для получения чемпионства, то вопросов не возникнет. Естественно, потому что вы уже прошли определённый путь, и это - далеко не первый шаг.

Кстати, не сразу сообразила, для чего ещё нужен диплом Чемпиона НКП - для записи на моно в класс Чемпионов НКП. В этом классе выставляются единицы (раньше монопородок было мало) и, как правило, они не уходят без нового титула.  У меня с этим дипломом произошла интересная история - не собиралась о ней писать, если бы не эта тема.
Моя собака получила титул Ч НКП ещё в 2013 году на Националке. Потом старый НКП развалился, и я упустила момент оформить диплом - думала, что пока новый клуб не утвердят, диплом мне никто не сможет оформить. Перед Националкой в мае этого года я спросила у председателя нового НКП, можно ли мне записать собаку в класс ЧНКП. Мне вполне логично ответили, что нет диплома - нет записи в этот класс. Без вопросов, справедливо. В июне я оплатила деньги за диплом, отослала заявку, чтобы наконец-то его мне выписали. Каково же было моё удивление, когда я увидела, что оформлен диплом был ещё в 2013 году прежним председателем прежнего клуба!! И всё это время, судя по всему, просто лежал в документах НКП... И когда мне отказали в записи в класс ЧНКП из-за отсутствия диплома - диплом был. И заявку и оплату я могла выслать в любой момент в пять минут, если бы знала об этом (хотя, должна ли я была что-то вообще оплачивать, если оформлял мне диплом совершенно другой клуб? но это уже не важно).
Полагаю, что самым естественным при приёме новым клубом документации старого НКП и обнаружении в них старых дипломов было бы сразу сообщить владельцам о них и отдать. Где-то затеряться эти дипломы не могли, ведь среди них был и  диплом собаки председателя нового НКП, выписанный на той же выставке. У меня остался очень неприятный осадок от этой истории, и неприятно писать об этом - вроде, частный случай. Но с момента открытия нового клуба было по крайней мере три монопородки, где моя собака не смогла записаться в заслуженный класс, который либо пустовал, либо был безальтернативен по выбору.

И я теперь очень надеюсь, что новые чемпионы будут не откладывая делать тесты, получать дипломы и заполнять на монопородках этот до сегодняшнего дня безальтернативный класс ЧНКП.

Осталось решить один нюанс - результаты тестов рядовых членов и членов президиума должны быть одинаково прозрачны.




Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #68 : 26 Декабрь 2015 08:56:40 »
Я так поняла, что всякие требования поверх базовых для титула НКП должны разрабатываться и подтверждаться РКФ, так? З

Я так до сих пор и не поняла этих странных отношений между НКП и РКФ

Свой протест можно выказать не оформив титул.

Да конечно, можно и не оформлять: одной бумажкой больше, одной меньше...
Я вообще-то дипломы не коллекционирую, и далеко не все полученные титулы оформляю.
Тем более, что здесь не понятен подтекст этого не логичного решения по процедуре оформления титула.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #69 : 26 Декабрь 2015 09:32:19 »
Кстати, не сразу сообразила, для чего ещё нужен диплом Чемпиона НКП - для записи на моно в класс Чемпионов НКП.... У меня с этим дипломом произошла интересная история - не собиралась о ней писать, если бы не эта тема...У меня остался очень неприятный осадок от этой истории, и неприятно писать об этом - вроде, частный случай. Но с момента открытия нового клуба было по крайней мере три монопородки, где моя собака не смогла записаться в заслуженный класс, который либо пустовал, либо был безальтернативен по выбору.

В своё время у меня тоже возникли проблемы ещё со старым НКП при получении Кешкиного диплома,  и в конце концов, я просто плюнула, и не стала его оформлять. И на монопородки его с тех пор не водила, не хотелось себе настроение портить. Так что случай частный, но общая тенденция по устранению конкурентов на монопородках прослеживается.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #70 : 03 Январь 2016 12:28:41 »
И моно не загнутся. Современным заводчикам интересно себя показать и других посмотреть вне зависимости от бумажек. К моно может быть утерян интерес в ином случае - если появятся нехорошие мысли по поводу утверждаемых экспертов и клубов...
Для меня лично они умерли. Ибо ощущение от нашего НКП как от обезьяны с гранатой, то бишь - держаться подальше.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #71 : 03 Январь 2016 12:34:06 »

Мне тоже показалось, что дороговато и для Перми, и для "оптового" обследования... но при этом никто не
говорит, что не будут приниматься свидетельства других врачей. С чего вы это взяли?


Да громко заявлено о сертификации врача в Германии. А много у нас сертифицированных врачей по пателле. Если я пойду обследоваться на пателлу, то исключительно по показаниям или подозрениям и к врачу, которого знаю и доверяю и уж совершенно мне будет все-равно сертифицирован он по ней или нет. Одним словом, все обследования своим собакам я буду делать не для НКП, а для своего знания. А вот на выставки не ходить, так это легко и даже выгодно (экономически)
« Последнее редактирование: 03 Январь 2016 12:38:14 от Рута »
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #72 : 03 Январь 2016 12:39:47 »
Вы можете идти обследовать свою собаку где угодно.
Врачей в России, имеющих право выдавать сертификаты мало.
За границей обследование на пателлу, одно из самых дешевых. Даже по нынешнему курсу 2000 не получается

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #73 : 03 Январь 2016 18:48:16 »
Вполне возможно, что все дело в том что врачу еще доехать надо - а этр время, силы и деньги. + сертификация в Германии не бесплатно проходила.
Никто не мешает сходить к другому врачу без немецкой сертификации, ответ при наличии знаний и рук ничем отличаться не будет от врача выше (если он конечно не безрукий).

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #74 : 03 Январь 2016 19:15:43 »
О том и речь, что врачам таким сертифицированным необходимо отбить свои затраты и зарабатывать начать. А здоровье тут ни при чем. Коммерция. Даже не сомневаюсь, что схема элементарная: сначала чел регится на монку, потом ему сообщают, что для действительности результата треба куча тестов, а тут такой врач, такой врач с бумажкой... Лохотрон, короче, полнейший.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #75 : 03 Январь 2016 20:44:22 »
Рута, нет такого пока, что результаты принимаются только от какого-то определённого врача, поэтому коммерческую составляющую подозревать не стоит. Пойдут к другому врачу, если этот не устраивает.
Моё мнение (да и не только), что колени перед началом использования в разведении проверить стоит, даже если у молодой собаки всё кажется абсолютно здоровым.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #76 : 03 Январь 2016 20:46:11 »
Врачей в России, имеющих право выдавать сертификаты мало.



Вот, кстати, вопрос. А кто даёт право выдавать сертификаты в России? И не кажется ли странным, что ветеринар, имеющий право ставить диагноз и лечить, не имеет право выдавать сертификат??

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #77 : 03 Январь 2016 22:09:10 »
Врачей в России, имеющих право выдавать сертификаты мало.

Вот, кстати, вопрос. А кто даёт право выдавать сертификаты в России? И не кажется ли странным, что ветеринар, имеющий право ставить диагноз и лечить, не имеет право выдавать сертификат??


Речь идет о праве выдачи европейского сертификата, насколько я понимаю. В России любой ветеринар может проверить колени и написать об этом если треьуется на бланке и заверить печатью. Лицензирования ветеринарной деятельности в России нет, насколько я помню.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2016 22:12:24 от Елизавета »

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #78 : 04 Январь 2016 10:26:14 »
Рута, нет такого пока, что результаты принимаются только от какого-то определённого врача, поэтому коммерческую составляющую подозревать не стоит. Пойдут к другому врачу, если этот не устраивает.


Ключевое слово ПОКА. Пока не было сертифицированных врачей на выставках. Думаю, что орги обязаны будут приглашать таких врачей на свои монки, а участники будут обязаны проходить обследования у них. Думаю, что все к тому. Иначе, весь этот допуск к титулам не имеет никакого смысла. Нет, ну могу допустить еще параноидальные склонности личностей, придумывающих подобные допуски, как вариант.
[/size]
[size=78%][/size]Моё мнение (да и не только), что колени перед началом использования в разведении проверить стоит, даже если у молодой собаки всё кажется абсолютно здоровым[size=78%][/size].

Этому мой здравый смысл противится. Если кажется абсолютно здоровой собака, то наличие патологии для меня не повод исключать ее из разведения по этому признаку. А как пателла наследуется? Рецессивно? А вдруг у этой собаки отличное сердце? А сердце я буду проверять после 6-ти лет у внешне здоровой собаки, потому что только после этого возраста показатели по этому пункту имеют диагностическое значение. Всех тестирую на эпиз.падение, потому что имею носителей. На синдром курчавой шерсти и сухого глаза вообще не понимаю зачем тестировать? Если таких щенков видно в двухнедельном возрасте, их можно убрать... [/font]
Из всего этого комплекса необходимо расставлять приоритеты. А вы говорите - колени у внешне здоровой собаки! Или тешить себя мифом об абсолютно здоровом, да еще красивом, да еще и чемпионом НКП кавалере??? Последнее из психиатрии, как раз.[/font]
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #79 : 04 Январь 2016 13:33:47 »
Ключевое слово ПОКА. Пока не было сертифицированных врачей на выставках. Думаю, что орги обязаны будут приглашать таких врачей на свои монки, а участники будут обязаны проходить обследования у них. Думаю, что все к тому. Иначе, весь этот допуск к титулам не имеет никакого смысла. Нет, ну могу допустить еще параноидальные склонности личностей, придумывающих подобные допуски, как вариант.

Собак необязательно обследовать на выставке. Собак не обследуют заради титула в принципе. Собаку можно обследовать до выставки. Орги необязаны приглашать таких врачей на монку, это скорее шаг навстречу. Цену за обследования назначает доктор, а не орги и орги ничего с того не получают (по крайней мере у нас). Участники не обязаны ничего, чего они не хотят. У вас очень таки параноидальные склонности в отношении всего, что касается денег.

Этому мой здравый смысл противится. Если кажется абсолютно здоровой собака, то наличие патологии для меня не повод исключать ее из разведения по этому признаку.

Из ваших изречений мне давно понятно, что нету у вас критерия, по которому вы исключите собаку из своего так называемого разведения, даже отсутствие документа подтверждающего происхождение иже родословная или факт, что собака метисс. Абсолютно здоровая (абсолютно - это значит 100%, без поблажек) которая имеет какую-нибудь патологию? Какая же она абсолютно здоровая? И любите вы прям абсолютно и клинически здоровых с патологиями.  :a8:

А как пателла наследуется? Рецессивно? А вдруг у этой собаки отличное сердце?

Рецессивно пателла наследуется. То есть, от здоровой собаки может родиться больная. И откуда вы вдруг узнаете, что у этой собаки отличное сердце? Повяжете небось раньше шести лет-то?
Обследования и тесты для вас ведь такая бессмылица или вы метнулись в обратном направлении уже и теперь только за?

А сердце я буду проверять после 6-ти лет у внешне здоровой собаки, потому что только после этого возраста показатели по этому пункту имеют диагностическое значение.

Не только в этом возрасте, степень может объявится гораздо раньше и к возрасту 6 лет, может статься, у вас и не останется, кого тестить. Что впрочем не мешает плодить здоровой собаке больных щенков.

Всех тестирую на эпиз.падение, потому что имею носителей. На синдром курчавой шерсти и сухого глаза вообще не понимаю зачем тестировать? Если таких щенков видно в двухнедельном возрасте, их можно убрать...

Синдром курчавой шерсти и сухого глаза затем тестить, что бы два носителя не встретились и не надо было убирать никого. Интересно как, носителей "эпиз.падения" можете себе позволить тестить, а этих в ведро? У нас законом запрещено животных "убирать" неквалифицированным людям, проще говоря "в ведро". Информацией о том, что ваша собака принесла щенка с таким синдромом (а стало быть носители как мама, так и папа) и что вы его убрали вы небось делиться будете?

Из всего этого комплекса необходимо расставлять приоритеты. А вы говорите - колени у внешне здоровой собаки! Или тешить себя мифом об абсолютно здоровом, да еще красивом, да еще и чемпионом НКП кавалере??? Последнее из психиатрии, как раз.

О как, психиатр на углу ставит нам диагнозы. Какие у вас приоритеты - парафразируя вас, как побольше бабла зажать? Титул НКП вообще может быть для кого-то настолько приоритетным, что бы именно из-за него "мараться" обследованиями?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...