Автор Тема: Тесты, принятые в разных странах  (Прочитано 76298 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #80 : 04 Январь 2016 13:36:21 »
Для меня лично они умерли. Ибо ощущение от нашего НКП как от обезьяны с гранатой, то бишь - держаться подальше.

Какие члены, такой и НКП.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #81 : 14 Февраль 2016 21:52:25 »
Обсуждение ситуации с "Зоогеном" выделено в отдельную тему - http://cavaliers.ru/index.php/topic,1096.0.html

Оффлайн Честь и совесть

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 18
« Ответ #82 : 02 Март 2016 00:32:53 »

Кстати, не сразу сообразила, для чего ещё нужен диплом Чемпиона НКП - для записи на моно в класс Чемпионов НКП. В этом классе выставляются единицы (раньше монопородок было мало) и, как правило, они не уходят без нового титула.  У меня с этим дипломом произошла интересная история - не собиралась о ней писать, если бы не эта тема.
Моя собака получила титул Ч НКП ещё в 2013 году на Националке. Потом старый НКП развалился, и я упустила момент оформить диплом - думала, что пока новый клуб не утвердят, диплом мне никто не сможет оформить. Перед Националкой в мае этого года я спросила у председателя нового НКП, можно ли мне записать собаку в класс ЧНКП. Мне вполне логично ответили, что нет диплома - нет записи в этот класс. Без вопросов, справедливо. В июне я оплатила деньги за диплом, отослала заявку, чтобы наконец-то его мне выписали. Каково же было моё удивление, когда я увидела, что оформлен диплом был ещё в 2013 году прежним председателем прежнего клуба!! И всё это время, судя по всему, просто лежал в документах НКП... И когда мне отказали в записи в класс ЧНКП из-за отсутствия диплома - диплом был. И заявку и оплату я могла выслать в любой момент в пять минут, если бы знала об этом (хотя, должна ли я была что-то вообще оплачивать, если оформлял мне диплом совершенно другой клуб? но это уже не важно).
Полагаю, что самым естественным при приёме новым клубом документации старого НКП и обнаружении в них старых дипломов было бы сразу сообщить владельцам о них и отдать. Где-то затеряться эти дипломы не могли, ведь среди них был и  диплом собаки председателя нового НКП, выписанный на той же выставке. У меня остался очень неприятный осадок от этой истории, и неприятно писать об этом - вроде, частный случай. Но с момента открытия нового клуба было по крайней мере три монопородки, где моя собака не смогла записаться в заслуженный класс, который либо пустовал, либо был безальтернативен по выбору.


Ну что же вы врете? Я была в тот момент у Ломоховой дома, когда она заполняла бланки, которые у нее были дома. И неужели вы забыли, что она вам сказала о ваших поддельных сертификатах и кем они подделаны? :a7: Все остальное, что вы пишите, вы так же перевираете ? :a10:
« Последнее редактирование: 02 Март 2016 00:36:05 от Честь и совесть »

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #83 : 02 Март 2016 00:42:42 »
 Честь и совесть

а кто вы?

везде, в нужный момент присутствуете, все знаете, даже такие детали, как даты, кто куда когда приехал, кто кому что сказал по телефону.


(это был риторический вопрос)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #84 : 02 Март 2016 02:57:41 »

Ну что же вы врете? Я была в тот момент у Ломоховой дома, когда она заполняла бланки, которые у нее были дома. И неужели вы забыли, что она вам сказала о ваших поддельных сертификатах и кем они подделаны? :a7: Все остальное, что вы пишите, вы так же перевираете ? :a10:


Ээээ.... Ну вот с этим вот бредом вы зря выступили. Поддельные сертификаты, говорите? Вот результаты той выставки - http://cavaliers.ru/index.php/topic,539.0.html . Результаты недостоверные даны?? И ещё интереснее - кто стоит за подделкой сертификатов? И они выборочно подделаны - только у меня? Или у всех с той выставки, в т.ч. и у Ломоховой? Расскажите уж,  анонимный свидетель...


А уж в совпадение, что вы, виртуальный персонаж, были в гостях именно в момент заполнения моих дипломов, только совсем незамутнённый человек поверить сможет. И тем более в то, что вы были свидетелем, кто мне и что сказал. Надеюсь, что это не раздвоение личности.


Хотите дальше раскручивать эту историю с дипломами? Я бы не советовала, потому что её подробности несколько хуже того, что здесь уже написано. Как думаете, почему молчу? Просто чтобы не демонизировать окончательно человека, итак уже выше крыши.






Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #85 : 02 Март 2016 06:23:20 »
Мне сильно непонятно, почему дипломы заполняются дома, а не на выставке? И не вручаются бесплатно, там же. Или это какие-то другие дипломы? Отдельно проплачиваемые, по типу титульных чемпионских?
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #86 : 02 Март 2016 06:26:35 »
Честь и совесть

а кто вы?

По ходу - честь и совесть того, кто заполнял бланки дома...
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #87 : 03 Март 2016 21:37:43 »
Мне сильно непонятно, почему дипломы заполняются дома, а не на выставке? И не вручаются бесплатно, там же. Или это какие-то другие дипломы? Отдельно проплачиваемые, по типу титульных чемпионских?


Рута, на выставке выдаётся диплом с самой выставки, в котором указан полученный результат. А диплом Ч НКП выписывается отдельно (за 600 р., если мне память не изменяет). Он же может выдаваться и по результатам одной выставки, если это ЧК, и по набору.




Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #88 : 18 Январь 2018 14:11:23 »
Французский НКП (клуб англ. той спаниелей CENA ) проводит активную пропаганду тестирования здоровья (сердце, глаза, сирингомиелия) и рекомендует заводчикам проводить исследования. На сегодняшний день тестирование носит рекомендательный характер, но независимо от этого, очень популярно среди занимающихся разведением.

Кто в курсе, скажите пожалуйста, эти рекомендации во Франции так и не перешли в разряд обязательных ?
И не вывешивают ли они на клубном сайте результаты обследований, как например, в Эстонии ?

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #89 : 07 Февраль 2018 11:57:23 »
Французский НКП (клуб англ. той спаниелей CENA ) проводит активную пропаганду тестирования здоровья (сердце, глаза, сирингомиелия) и рекомендует заводчикам проводить исследования. На сегодняшний день тестирование носит рекомендательный характер, но независимо от этого, очень популярно среди занимающихся разведением.

Кто в курсе, скажите пожалуйста, эти рекомендации во Франции так и не перешли в разряд обязательных ?
И не вывешивают ли они на клубном сайте результаты обследований, как например, в Эстонии ?
Судя по тому, что написано на сайте cavalierhealth протокол разведения по MVD, принятый в 2001году, носит до сих пор рекомендательный характер, но там же отмечается, что проверки сердца становятся всё более популярными у заводчиков, к сентябрю 2016 года в клуб было представлено более 14500 результатов ЭХО сердца, в том числе повторных.  Напомню, что французский протокол разведения предусматривает первую проверку сердца в 18 мес и далее каждые полтора года. Допускают в разведение собак старше 3летс градацией 1 и2.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #90 : 07 Февраль 2018 14:08:23 »
Допускают в разведение собак старше 3летс градацией 1 и2.

Даже так ? 3 года - это ведь совсем ещё молодой возраст...
Насколько я поняла, в Германии допуск в разведение с 1 степенью возможно только после 5 лет.
И в этом случае вяжут только с 0 степенью

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #91 : 08 Февраль 2018 11:04:21 »
Вообще, самый жесткий протокол разведения в Швеции. Все кавалеры должны быть обследованы( аускультация) на наличие шумов в возрасте 18мес. Необходимым допуском в разведение до достижения 5лет является отсутствие шумов так же у родителей собаки в возрасте 5 лет. Кроме того, кобели не могут иметь более 5 пометов в возрасте от 3 до 6 лет.
Интересно, что более эффективной оказалась схема принятая в Дании, хотя, на первый взгляд, выглядит она более простой.
Собаки проходят обследование в возрасте 1,5 года(ЭХО и аускультация). Это даёт допуск в разведение до 4 лет. Далее повторное обследование в 4г. Для сук далее пожизненный допуск в разведение, а для кобелей в 2007г. было добавлено ещё одно обследование в 6 лет. Критерием отбора служило сочетание степени пролапса митрального клапана и степени шумов (регургитации). Допуск получали собаки со степенью шумов 1, если степень пролапса не превышала 2. При шумах градации 2 степень пролапса не выше 1. Собаки с пролапсом и/или шумами 3 или выше из разведения исключались.
Протокол разведения, основанный на обязательном сканировании и аускультации 1,5, 4 и 6 лет оказался более эффективным, чем только аускультация, но каждый год +  кардиологический статус родителей. В январе 2016 года датские и шведские кардиологи написали, что датская программа разведения, принятая в 2001году значительно снизила риск возникновения митрального шума у кавалеров после 8-10 лет. Такое значительное уменьшение риска действительно только для потомства, где оба родителя были одобрены протоколом разведения.
Судя по обсуждению на ФБ англичане дозревают до того, чтобы ввести схему датчан и у себя. :a8:

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #92 : 08 Февраль 2018 11:19:41 »
Дина, спасибо большое за подробный ответ.
По поводу жёсткости Шведских протоколов: мне казалось, что самые жёсткие протоколы разведения в Голландии:
и к тому же у них раньше других ввели МРТ сканирование на предмет сири.
А вообще все страны северной Европы в этом смысле молодцы, конечно.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #93 : 09 Февраль 2018 01:16:23 »
Очень интересный момент с эффективностью схем. Смущает, конечно, "окно" от 1,5 до четырёх лет... И пожизненный допуск для сук после 4-х лет тоже. Получается, что они пользуются гораздо более щадящей схемой, чем определили для своего разведения многие из нас.
А ещё я заметила одну закономерность здесь у нас в породе: чем больше заводчиков и новых приставок, тем меньше среди них готовых обсуждать действительно серьёзные породные вопросы. Так что тема ваша не в тренде, сейчас более животрепещущая проблема - где и за сколько заказать презенташку для помёта  :b16:





Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #94 : 09 Февраль 2018 08:59:18 »
По поводу жёсткости Шведских протоколов: мне казалось, что самые жёсткие протоколы разведения в Голландии:
и к тому же у них раньше других ввели МРТ сканирование на предмет сири.

У голландцев схема простая. Доплер в год, далее ежегодное выслушивание кардиологом. Если шумы обнаруживаются до пяти лет, то собака исключается из разведения.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #95 : 09 Февраль 2018 10:23:09 »
Очень интересный момент с эффективностью схем. Смущает, конечно, "окно" от 1,5 до четырёх лет... И пожизненный допуск для сук после 4-х лет тоже. Получается, что они пользуются гораздо более щадящей схемой, чем определили для своего разведения многие из нас.

Инна, момент с оценкой эффективности ОЧЕНЬ странный. В статье пишут, что датская программа разведения, принятая в 2001году, уменьшила риск возникновения шумов, вызванных MVD, аж на 73% среди 997 кавалеров. Вот цифра в почти тысячу кавалеров за 15 лет( статья за январь 2016г.) меня смущает. Это все исследованные кавалеры в Дании? По 60 собак в год? О риске возникновения шумов в каком возрасте идёт речь? Если дальше они пишут о 8-10 летнем возрасте, то какую часть 8-10летнего поголовья обследовали? Как отбирали для этого обследования собак, если такие проверки не входят в обязательные? Как учитывали не доживших до этого возраста?
Вопросов слишком много, а доступной информации мало.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #96 : 09 Февраль 2018 12:39:49 »
Очень интересный момент с эффективностью схем. Смущает, конечно, "окно" от 1,5 до четырёх лет... И пожизненный допуск для сук после 4-х лет тоже. Получается, что они пользуются гораздо более щадящей схемой, чем определили для своего разведения многие из нас.

Я считаю, что все клубные схемы - это некий минимум для тех заводчиков, кто иначе бы вообще не стал ничего проверять.
Лично я сама полагаюсь на мнение квалифицированного кардиолога по поводу моей конкретной собаки, а не вообще.
Если скажет повторить допплер через год - повторим, а если говорит, что это пока ни к чему - то и не надо.
Иногда можно ограничиться аускультацией. А иногда нужен ещё и рентген. Всё должно быть по показаниям.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #97 : 09 Февраль 2018 15:00:09 »
Лично я сама полагаюсь на мнение квалифицированного кардиолога по поводу моей конкретной собаки, а не вообще.
Если скажет повторить допплер через год - повторим, а если говорит, что это пока ни к чему - то и не надо.
Иногда можно ограничиться аускультацией. А иногда нужен ещё и рентген. Всё должно быть по показаниям.


А у тебя есть уверенность, что мнение квалифицированного кардиолога - это как раз не мнение "вообще", то есть касающееся среднестатистических всепородных сердечных проблем? И что он в курсе особенностей заболевания сердца именно у кавалеров? Не просто, что порода к нему склонна и часто от него страдает, а что само течение болезни и её динамика у кавалеров отличается от других пород.
Вот у меня нет такой уверенности. Также я знаю, что с нулевой стадии собака за год может прыгнуть на вторую. Что мы в результате получаем? В это "окно" 1,5-4 г. можно родить спокойно пару помётов от собаки, возникновение проблем у которой можно отнести к раннему сроку, то есть по-хорошему её стоило раньше вывести из разведения.






Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #98 : 09 Февраль 2018 15:03:38 »
К слову, УЗИ сердца в крупном городе - простая и не сильно дорогая процедура. Не вижу причин от неё отказываться, если всё равно идёшь к кардиологу на прослушивание.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #99 : 10 Февраль 2018 11:41:30 »
А у тебя есть уверенность, что мнение квалифицированного кардиолога - это как раз не мнение "вообще", то есть касающееся среднестатистических всепородных сердечных проблем? И что он в курсе особенностей заболевания сердца именно у кавалеров? Не просто, что порода к нему склонна и часто от него страдает, а что само течение болезни и её динамика у кавалеров отличается от других пород.
Вот у меня нет такой уверенности. Также я знаю, что с нулевой стадии собака за год может прыгнуть на вторую. Что мы в результате получаем? В это "окно" 1,5-4 г. можно родить спокойно пару помётов от собаки, возникновение проблем у которой можно отнести к раннему сроку, то есть по-хорошему её стоило раньше вывести из разведения.

Динамика бывает самая разная - из того, что я слышала от ветеринара-кардиолога с очень большим стажем (в Испании на границе с Францией - там много и кавалеров, и петов других мелких пород), и от Клаудии Хольвег (которая и заводчица, и сама профессиональный врач): у некоторых собак действительно, болезнь может быстро прогрессировать. А некоторые кавалеры живут с 1-й стадией почти всю жизнь, которая не короче обычной, и даже до самого преклонного возраста обходятся без таблеток.