Автор Тема: Тренировка движений собаки в ринге  (Прочитано 34067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аннушка

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1764
« : 02 Октябрь 2012 19:06:22 »
В ринге движения собаки могут иметь более важное значение, чем шерсть, голова и другие физические характеристики. Движения лучше всего показываются, когда собака бежит рысью, ведь в противоположность галопу, рысь – симметричные, сбалансированные движения. При таком ходе любой дисбаланс – плохое бедро, слабое плечо будет тут же явным. Натренированный взгляд может заметить небольшие дефекты движения, такие как широко расставленные задние конечности или загребающие передние, может отметить плохие пропорции или структурные недостатки. Эти недостатки порой скрыты под густой шерстью таких пород, как колли или самоед, или когда собака стоит в стойке… Именно поэтому эксперт хочет посмотреть каждую собаку в движении, проходящую мимо него (сбоку), а также от него и к нему.
Однако  часто бывает, что поведение собаки и хендлера не позволяют адекватно оценить движения. Если ваша собака идет по диагонали (как бы загребая в бок) или тянет ринговку, словно за ней она тащит вагон, то у эксперта нет шанса увидеть нормальные движения. Но эти недостатки можно избежать, если тренировать свою собаку с помощью кликера (или любого определенного звука – звон монет в кармане) или вкусняшки…
Исследования показали, что инородный сторонний шум намного отчетливее воспринимается собакой, чем ваш голос. Для тренировки пригласите знакомого, чтоб он вам помог. Вы ведете собаку рысью, и как только собака идет так, как вы от нее хотите, ваш приятель нажимает на кликер или издает другой сигнал. Немедленно остановитесь и дайте вашему питомцу вкусняшку. После этого продолжите движение, приучая собаку заработать клик и еду.
Старайтесь не дразнить едой собаку. Махание вкусняшкой низводит на нет смысл кликера. Ваша собака начинает смотреть и двигаться вслед вашей руке, вместо того, чтобы смотреть вперед. Кроме того, собака начинает думать о еде, а не о том, что нужно сделать, чтоб ее заработать. Также не кликайте в конце пробежки. Нажимайте кликер во время бега…
Подумайте, что в движении собаки требует улучшения. Помните: необходимо, чтоб собака была рядом с вами, может быть, немного впереди вас, она должна двигаться идеально по прямой. Поработайте над прямыми линиями. Попросите вашего приятеля встать впереди вас, либо пусть он идет рядом с вами по прямой. Потом пусть он ведет собаку, а вы смотрите и кликайте. Наконец, помните, что занятие не должно быть долгим. Ни собака, ни вы не должны быть обессиленными. Несколько пятиминутных сессий, и вы и ваша собака научитесь ходить по прямой, не тянуть ринговку.
Свободная ринговка важна. Если вы подвешиваете собаку, то она почти наверняка будет сопротивляться, отклоняясь в сторону или назад. Даже небольшое сопротивление полностью испортит движения. Хотя, такое впечатление, что собака, болтающаяся на ринговке – эта нынешняя мода.
Что еще можно отработать? Вы также при помощи кликера можете дать своей собаке понять, что вам нужна именно рысь, а не иноходь, а также, что вам нужно, чтоб она ставила передние лапы на одной линии, а не широко.
В качестве примера: Дженифер – молодая крупная собака, которая имеет привычку опускать голову. Ее хозяйка хотела, чтобы Дженифер шла гордо, уверенно неся голову. Мы взяли помощника, который встал в центр зала. Хозяйка побежала с собакой туда-обратно. Помощник нажимал на кликер, хозяйка тут же останавливалась, и тут же давала вкусняшку. Процесс повторился с некоторым интервалом еще три раза. В следующий раз, когда голова Дженифер была поднята, как надо, раздался клик и вкусняшка. Теперь помощник кликал только тогда, когда голова была в нужном положении. Через пять минут Дженифер несла свою голову правильно.
 Она выглядела как совершенно другая собака. Как победитель. В дальнейшем хозяйка перед тренировкой может говорить фразу «шоу», что означает «неси голову высоко, будет клик и вкусняшка». Потом она может заменить  клик на слово «хорошо», и Дженифер будет готова для показа…


Кэрен Прайор (Karen Pryor) – писатель и биолог, ее личный сайт www.karenpryor.com


Перевод для форума - Филиппова Наталья ("Terra Cavalier")
« Последнее редактирование: 17 Март 2014 23:18:17 от Инна »

Оффлайн Аннушка

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1764
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2012 19:13:01 »
По-моему, у нас кликеры в ринге запрещены. Не знаю, как на счет звона монет. Впрочем, некоторые эксперты не любят ни вкусняшки, ни игрушки. Предлагаю поделиться опытом, или иной ценной информацией по ринговой подготовке. Как учим стоечке? Какие есть методы по улучшению движений?


Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2012 21:15:38 »
так разговор про стоечку или движения в ринге?

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2012 21:18:29 »
никто кликеры в рингах не запрещал, даблхендлинг запрещен... местами... но кликеры... чаще применяют не в ринге, а при подготовке к рингу и в дрессировке

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #4 : 02 Октябрь 2012 21:25:01 »
\
Кэрен Прайор (Karen Pryor) – писатель и биолог, ее личный сайт www.karenpryor.com

на мой взгляд- очень спорная статья, потому как содержит урывки информации из видов дрессировки и подготовки.... хоть к рингу, хоть не к рингу... если разговор про кликер дрессировку... так и надо говорить, но эта статья не раскрывает ее сущность ( в тырнете много более толковой инфы))


... я к чему, к тому, что бы не "путать" новичков, которые будут это читать

Оффлайн Аннушка

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1764
« Ответ #5 : 02 Октябрь 2012 22:03:03 »
\
Кэрен Прайор (Karen Pryor) – писатель и биолог, ее личный сайт www.karenpryor.com

на мой взгляд- очень спорная статья, потому как содержит урывки информации из видов дрессировки и подготовки.... хоть к рингу, хоть не к рингу... если разговор про кликер дрессировку... так и надо говорить, но эта статья не раскрывает ее сущность ( в тырнете много более толковой инфы))


... я к чему, к тому, что бы не "путать" новичков, которые будут это читать


Да, согласно, что по кликеру есть основательная информация. Можно ее здесь повесить.


Кэрен Прайор - автор книг, в том числе по кликер-дрессировке, но данная статья (ее часть по движениям) не по кликеру в чистом виде - некая упрощенная и сублимированная версия именно для новичков, призванная показать, что движения собак можно показать более выгодно (ну, скажем, используя ее пару советов), или не улучшать (например потому, что выставляющий не понимает, что собака висит у него на ринговке или думает, что ничего с этим поделать не может).


Лично мне (полному новичку) она в свое время помогла увидеть некоторые вещи. Например (это банально очень), я поняла, что эксперту реально нужно увидеть движение собаки по прямой. ;D
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2012 22:07:47 от Аннушка »

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #6 : 03 Октябрь 2012 01:13:39 »
я категорически не согласна с данной статьей в качестве рекомендаций для новичка.
Кликер - это же отдельная песня. Сначала надо научить себя и собаку с ним работать, затем научить себя кликать в нужные моменты, а для этого нужно четко понимать, что и когда откликивать.

я бы новичкам посоветовала бы начинать с того, чтобы учить собаку равномерно двигаться рысью рядом с владельцем. Чтобы собака умела отслеживать смену ритма, направления, повороты. Еще я бы советовала бы новичкам обращать внимание на то, какой у них контакт с собакой. Радуется ли собака, когда приходится выполнять совместные действия.

еще я бы посоветовала бы новичкам научить собаку замирать, а  не ставить собаку руками, дергая и  поправляя собаке ноги-руки-хвост.

еще - научить собаку чувствовать себя уверенно на любой поверхности и любой высоте.

Ну и не забывать отслеживать свои личные движения. Двигаться плавно и держать направление, перед каждым сменом темпа давать собаке знать, не дергать и не тянуть ринговку, чувствовать ее воздействие на собаку.

Это все доступно любому новичку, который внимателен и терпелив.

А еще эти  умения создадут хорошую базу для последующей ринговой дрессуры, суть которой уже будет содержаться в шлифовке и совершенствовании.
(ИМХО, на истину в первой инстанции не претендую)

Оффлайн Аннушка

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1764
« Ответ #7 : 03 Октябрь 2012 13:56:03 »
Оксана, спасибо за советы.


пысы. Если этот отрывок из статьи вы и вправду считаете деструктивным, я могу убрать.

Оффлайн ulia

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 76
  • Шолом Алейхем
« Ответ #8 : 03 Октябрь 2012 22:34:08 »
Оксана, спасибо за советы.


пысы. Если этот отрывок из статьи вы и вправду считаете деструктивным, я могу убрать.
Убирать не надо зачем, каждый сам для себя выбирает как и что делать. Я например полностью согласна с Оксаной.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #9 : 03 Октябрь 2012 22:45:45 »
еще большое значение имеет то, как собака развита физически.
Если собака живет в стае, то движения "автоматически" разнообразные. Если собака одна (или две), плюс - условия города, то собака испытывает дефицит в разнообразии движений.
Для того, чтобы развивать разные группы мышц, можно проводить несложные занятия
- восьмерка вокруг ног
- использовать разные препятствия (ствол дерева, например. на него можно подняться, поразворачиваться в разных направлениях, спуститься)
- куда-нибудь подлезть, потянуться. (например, под ногами сидячего владельца подлезть и потянуться за игрушкой).
- упражнения на равновесие, когда поверхность качается (я использую раскладной диван, который туда-сюда ездит :) ).

все эти простые вещи позволяют работать мелким мышцам, которые вроде как и не видны, но их развитость придает бОльшую свободу движений, а следовательно - уверенность.

все упражнения надо делать неспешно, в хорошем настроение. Это - не дрессировка, это, скорее, гимнастика и совместное развлечение.
По кол-ву - главное, регулярность. Много делать не надо, особенно - на первых этапах.

Оффлайн ulia

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 76
  • Шолом Алейхем
« Ответ #10 : 04 Октябрь 2012 08:55:19 »
+100%

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #11 : 04 Октябрь 2012 14:51:23 »
Если собака живет в стае, то движения "автоматически" разнообразные.
;D   ;D  (не смогла пройти мимо).
Только стоит добавить, что условия проживания и выгула стаи также очень важны.

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #12 : 04 Октябрь 2012 16:11:05 »
Если собака живет в стае, то движения "автоматически" разнообразные. 
Если можно, объясните почему?

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #13 : 04 Октябрь 2012 16:16:22 »
Если собака живет в стае, то движения "автоматически" разнообразные. 
Если можно, объясните почему?

в стае щенок играет с другими собаками, соответственно, "автоматически" движения разнообразные - прыжки, повороты, изгибы, ускорения и т.д. И их больше, потому что владелец одного щенка не может играть столько, сколько играют щенки в стае.

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #14 : 04 Октябрь 2012 17:10:10 »

в стае щенок играет с другими собаками, соответственно, "автоматически" движения разнообразные - прыжки, повороты, изгибы, ускорения и т.д. И их больше, потому что владелец одного щенка не может играть столько, сколько играют щенки в стае.

Спасибо, понятно.

Оффлайн Zabava

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Schegol Sholom Aleixem
« Ответ #15 : 04 Октябрь 2012 18:56:45 »
Нашла на одном из сайтов метод занятий с собакой-кавалетти.Кавалетти (итал. cavaletti) - это препятствие в виде ряда параллельно лежащих жердей высотой 15-20 см с крестовинами на концах.  Чаще всего кавалетти используют для подготовки молодых лошадей, а для взрослых спортивных лошадей кавалетти может считаться разминкой перед прыжками. 
 
 Впервые кавалетти для тренировки собак начала использовать американский биолог Карен Прайор. К слову сказать, именно Прайор внедрила в массы кликер -тренинг, выпустив учебное пособие "Дрессировка собак с помощью кликера". 
 
 Карен Прайор - ученый с мировым именем в двух областях: биология морских млекопитающих и поведенческая физиология. Помимо всего прочего, она психолог, писатель и исследователь. 
 
 В 1960-х годах при работе с дельфинами она разработала современные несиловые методы дрессировки животных - обучение с помощью кликера. Автор таких популярных книг, как "Нe рычите на собаку!", "Несущие ветер". 
 
 Прайор разработала уникальную методику занятий кавалетти, согласно которой расстояние между планками высчитывается индивидуально для каждой тренируемой собаки, учитывая высоту в холке и расстояние между передними и задними конечностями в стойке. Высота расположения жердей также зависит от высоты в холке. 
 
 В основном кавалетти используется для подготовки собак к шоу-показу. На данное время особенной популярности эта методика пока не получила, но все же используется некоторыми хендлерами для тренировки собак.

Оффлайн Zabava

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Schegol Sholom Aleixem
« Ответ #16 : 04 Октябрь 2012 18:57:16 »
Смысл занятий каваллети банально прост: собака находится на поводке или ринговке и стоит рядом с хозяином. 
 
 Первое занятие лучше провести не торопясь: заставить собаку пройти медленным шагом, не переходя на рысь, перешагивать каждую их жердей, стараясь ни одной при этом не задеть. 
 
 Постепенно с каждым занятием собаку переводят на все более быструю рысь, отрабатывая правильные движения. 
 
 Работа с кавалетти является отличным средством развития мускулатуры, так как заставляет собак выполнять определенные последовательные движения. 
 
 Собаке приходится поднимать лапы выше, чем обычно, и вследствие этого тверже и определеннее ставить их на землю. 

Оффлайн Zabava

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Schegol Sholom Aleixem
« Ответ #17 : 04 Октябрь 2012 18:58:17 »
Все четыре лапы и соответствующие суставы получают большую нагрузку без изменения чередования ног в основных аллюрах: шаге и рыси. 
 
 В результате занятий на кавалетти у собаки развиваются все необходимые для процесса движения мускулы. 
 
 Кавалетти дает отличный результат для движений в ринге выставочных собак. 
 
 Движения становятся сильными, стабильными, более ритмичными, улучшается толчок задних конечностей, а также развивается и укрепляется мускулатура спины. 
 
 Кавалетти идеально подходит для увеличения вымаха передних/задних конечностей. 
 
 

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #18 : 04 Октябрь 2012 19:46:13 »
Про кавалетти интересная идея, мне нравится (учитывая мой многолнтний опыт работы с лошадьми), но мне кажется подобрать расстояние для мелких собак трудно, получится частокол какой то. Вот для средних и крупных идея хороша, но опять таки не для все пород подходящая.
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #19 : 04 Октябрь 2012 20:15:03 »
Цитировать
Карен Прайор - ученый с мировым именем в двух областях: биология морских млекопитающих и поведенческая физиология. Помимо всего прочего, она психолог, писатель и исследователь.
по-моему это про нее статья в августовском Друге( там еще на фото, как мне показалось, Таня Энгел у нее автограф берет ;) )