Автор Тема: Развивающие игры  (Прочитано 12301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« : 03 Апрель 2014 17:56:16 »
Давайте соберём в одну тему различные развивающие игры с собаками, желательно начиная с самых простых  :b37: .
 Меня особенно интересует что-то, не требующее большой предварительной подготовки и сложных конструкций, доступное любому чайнику.
И ведь было что-то у кого-то в темах, а вот найти не могу...

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #1 : 03 Апрель 2014 19:53:08 »
Баночка, бутылочка (пластмасовые), в ней делаю дырку, слежу, чтобы края были не острые (можно оплавить или завернуть внутрь), кладем сухой корм и закрываем крышку. Он оттуда может вывалиться только, если банку в определенное положение поставить. С щенками и молодыми идет на ура. Старшая собака шевелится, только если внутрь что-то оооочень вкусное положить.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #2 : 03 Апрель 2014 23:06:45 »
1. завернуть вкусняшку/игрушку в бумажку.
и это - завернуть в еще одну бумажку
и так - пока бумажки не закончатся.
одно но - начинать надо с маленького кол-во бумажек, чтобы щенок/собака поняла, что надо делать (обычно все понимают).
под присмотром, разумеется, особенно со щенками. Чтобы бумажки не глотали


2. взять тазик/миску (по силам и возрасту для переворачивания). Положить на пол вкусняшку/игрушку и закрыть это тазиком/миской. И наблюдать.
(миска или тазик должны быть пластиковые!!!)



Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #3 : 04 Апрель 2014 01:34:02 »

Баночка, бутылочка (пластмасовые), в ней делаю дырку, слежу, чтобы края были не острые (можно оплавить или завернуть внутрь), кладем сухой корм и закрываем крышку. Он оттуда может вывалиться только, если банку в определенное положение поставить.



Собака просто беспорядочно трясёт бутылку в разных направлениях, пока корм не вывалится, или что-то осмысленное в действиях просматривается?






1. завернуть вкусняшку/игрушку в бумажку.
и это - завернуть в еще одну бумажку
и так - пока бумажки не закончатся.
одно но - начинать надо с маленького кол-во бумажек, чтобы щенок/собака поняла, что надо делать (обычно все понимают).
под присмотром, разумеется, особенно со щенками. Чтобы бумажки не глотали





Это для очень терпеливых щенков, видимо  :a7:

Оффлайн Kira

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 49
« Ответ #4 : 04 Апрель 2014 05:00:58 »
Есть мячики из латекса в виде сот, сеточки. Туда кладется лакомство, собака должна его вытащить. У нас был такой. Я положила внутрь кусочек вареного сердца, дала собаке. Она ковырялась, нервничала, потом мячик укатился под диван. Я достала мячик и отдала ей лакомство. Собака была расстроена. После этого она эту игрушку игнорировала что с лакомством, что без него. Вот так обиделась. Мячик я без сожаления отдала подруге. У нее метиска азиатки, фанатка резиновых игрушек. Больше я подобных игрушек "для развития" не покупаю. :a28:

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #5 : 04 Апрель 2014 13:02:50 »

Собака просто беспорядочно трясёт бутылку в разных направлениях, пока корм не вывалится, или что-то осмысленное в действиях просматривается?




Зависит от собаки.  :a8:
Конечно, это в большей степени - катание, пока банка не станет в нужное положение. Но они понимают, что ее нужно двигать и двигать. Некоторые лапами начинают помогать. Некоторые понимают, что лучше содрать крышку. Ну, и катать баночку, пока она в нужное положение не станет - тоже осмысленное действие, мне кажется.:))

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #6 : 04 Апрель 2014 13:28:09 »
Я в маленькую бутылочку клала несколько вкусняшек и просто отдавала без пробки. Принцип тотже, что и у Аннушки. Мартин с удовольствием возюколся с этой игрушкой. Под коробку из под обуви прячу игрушку. Задача собаки перевернуть коробку и добыть игрушку. И это тоже самое, что у Оксаны. Сын устанавливает для Мартина полосу препятствия :a1: В ход идет все. Стулья, табуретки,большие ящики, в которых хранятся игрушки. Собака запрыгивает на стул, со стула на пол и проходит под табуреткой, потом на ящик и т.д. в разной последовательности.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #7 : 04 Апрель 2014 17:47:49 »
Сын придумал аналог аджилити)) Здорово!
С бутылкой попробую. Вопрос, с кого бы начать.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #8 : 05 Апрель 2014 00:03:54 »
c бутылками осторожно, чтобы собака/щенок ее не грызла. Катать по полу - да, грызть - нет.


Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #9 : 07 Апрель 2014 19:15:03 »
c бутылками осторожно, чтобы собака/щенок ее не грызла. Катать по полу - да, грызть - нет.


Да-да, полностью согласна с Оксаной. Грызть никогда не давала.

Оффлайн Светлана Зуева

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 73
  • Белла
« Ответ #10 : 11 Май 2014 19:24:20 »
Играя с собакой дома, я придумала устраивать вот такие прятки. Делаю вид, что бросаю ей игрушку (мячик), она бросается бежать туда, куда, по ее мнению, полетела игрушка, пока она отвернулась и соображает, что ее "надули", я прячу игрушку в любое удобное место поблизости: за спину, под подушку, под диван, между шкафами. Собака возвращается ко мне, я говорю ей "ищи". Она старательно ищет. Важно прятать в разных местах, т.к. собака быстро соображает и начинает искать с уже знакомых мест.
Белла и Света

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #11 : 11 Май 2014 20:03:27 »
А она действительно ищет? Интерес не теряет?

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #12 : 12 Май 2014 18:48:47 »
Видимо, кавалерские лица мужского пола отличаются не только сообразительностью, но еще и некоторой леньцой. Во всяком случае мой точно:) После первого подобного "обмана" он уже не бежит как только сделаешь замах, а продолжает пристально на тебя смотреть и следить. Пока не бросишь не побежит.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #13 : 12 Май 2014 21:35:21 »
А у нас ищет чуть-чуть (и слово "искать" знает отлично), а потом интерес теряется...

Оффлайн alena.2009

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Алёна
« Ответ #14 : 13 Май 2014 09:09:32 »
Здравствуйте! Расскажу во что играем мы...
Я много чего придумываю вот например:
В киндер сырпризах есть шоколад, под шоколадом пластмасовое хранилище сюрпризов- берем его, кладем внутрь несколько гранул сухого корма, закрываем, игрушка готова! Гремит, катается, пахнет! Сначала не помещелась в рот, потом научалась с ней в пасти бегать и греметь, а теперь и научилась открывать, а там, сюрприззз!
Взяла веревку прорезиненную, веревку бельевую, толстую ленту и сплела из всего этого косу, она получилась примерно 5 см толщиной, на конец привязали силиконовую косточку, сейчас любимая игрушка!
Слегка сдувшийся мячик, с его помощью Тейя научилась гавкать. Надо чтоб был спущен до той степени чтобы прыгал и катался, но чтоб его чуть можно было схватить зубами и понести.
Всё будет хорошо!

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #15 : 13 Май 2014 09:47:13 »
Следите, чтоб зубы не поломались от такой игрушки, у растущих собак они особенно хрупки.

Оффлайн alena.2009

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Алёна
« Ответ #16 : 13 Май 2014 11:24:49 »
От какой?
Всё будет хорошо!

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #17 : 13 Май 2014 12:20:31 »
От пластмассовой. И это касается в частности бутылок, которые в какой то из тем тоже упоминали.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #18 : 13 Май 2014 12:42:05 »
Здравствуйте! Расскажу во что играем мы...
Я много чего придумываю вот например:
 пластмасовое хранилище сюрпризов- берем его, кладем внутрь несколько гранул сухого корма, закрываем, игрушка готова! Гремит, катается, пахнет! Сначала не помещелась в рот, потом научалась с ней в пасти бегать и греметь, а теперь и научилась открывать, а там, сюрприззз!


насколько я помню, это пластмассовое хранилище как раз по размеру трахеи (для взрослой собаки), округлое и гладкое, в слюне - скользское. Если подавится, мало не покажется.
я бы не стала бы рисковать...

про зубы тоже - платмасса там тонкая, поранить десны, как делать нечего...

Оффлайн alena.2009

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Алёна
« Ответ #19 : 13 Май 2014 19:32:35 »
Как только научилась открывать, не даем, а когда совсем маленькая была, совсем безопасно.
Всё будет хорошо!